И снова лампа. Готовый вариант.

И снова лапа. Готовый вариант. Лампа закончена. Семья глядя на мои танцы с бубном вокруг тубаретки вынесла свой вердикт, что я полный псих. Зачем было подтверждать очевидное. Но лампа им понравилась. У меня самого есть сомнения. Что голова лампы доминирует над струбциной. Лампа задумывалась в первую очередь как рабочая. Ну походу понесло. Ворклога нет. Так как все известно. Только рабочие моменты. И снова лапа. Готовый вариант.И снова лапа. Готовый вариант.рабочее место.И снова лапа. Готовый вариант.И снова лапа. Готовый вариант.И снова лапа. Готовый вариант.И снова лапа. Готовый вариант.И снова лапа. Готовый вариант.И снова лапа. Готовый вариант.И снова лапа. Готовый вариант.И снова лапа. Готовый вариант.И снова лапа. Готовый вариант.Изначально планировал выключатель сделать на струбцину. Потом передумал и сделал проходной вариант выключателя.

37 комментариев

avatar
Лампа отличная. +
Табуретка «военная». :))
А шнур от утюга? У меня такой-же.
П.С. «Лапу» в заголовке поправьте.
Последний раз редактировалось
avatar
Табуретка викторианской эпохи, а не «военная», кмк )

+
avatar
Электрик старый подтянул несколько проводов. Кусок 2 метровый почти новый был. Видать метражом. Да и сейчас проблем нет с проводом по крайней мере у нас. Стали продовать такие во всех магазинах электротоваров. И по цвету разные.
avatar
Понял, спасибо!
Просто точно такой я откусил недавно от разбитого походного утюга. :))
Последний раз редактировалось
avatar
Отличная работа.
У меня самого есть сомнения. Что голова лампы доминирует над струбциной.
Возможно. Но нужно ли это равновесие в случае струбцины? Не думаю. Если бы была подставка — да.
Плюс.
avatar
По дизайну — все отлично. По струбцине — струбцина слабая. Вообще, в таких светильниках, зажим — самое проблемное место. Долго живут и крепко держат только литые. А паяное из латуни — извините, но это имитация.Я бы для подобной задачи, купил нормальную литую струбцину, типа таких:

И уже эту основу оформлял как хотел. Обтягивал цветным металлом, добавлял декоративные элементы и т.п. Но в середине была бы честная чугуняка.
avatar
У меня есть лампа, струбцина — металл (что-то силуминоподобное, тоже так себе прочность), но вся лампа крепилась к ней пластмассовой деталью. Вот она оказалась слабая. Так что тут еще ничего, по сравнению с серийными образцами. А лампу починил — сделал копию детали из алюминия.
Последний раз редактировалось
avatar
Да у меня у самого, в рабочей комнате ТРИ таких лампы )) Одна с силуминовой струбциной, служит уже лет 20. А две других знакомые отдавали за так, именно потому что у них струбцины крякнулись. В итоге я переделал их на жестко-стационарное крепление, вообще без этого слабого звена.
avatar
Тоже были сомнения. Но поначалу. За основу взял 15мм трубу, боковые это 9мм. Резьба насквозь и с одной стороны пропаяно твердым припоем. Пробовал гнуть. Бесполезно. Конструкция получилась довольно жесткая. Думаю прослужит без проблем.
avatar
Согласен. Были такие сомнения. За основу взял 15мм трубу и боковые 9мм. Все на резьбе на сквозь и зафиксировано твердым припоем. Конструкция получилась довольно жесткая. Пробовал гнуть. Держит без проблем. Думаю послужит.
avatar
Обалденная лампа!.. и табуретка) только если так и дальше продолжать будете (танцы с бубном бормашиной) в квартире, есть риск что выселят в гараж. Семье, да и мне в какой то момент надоело занозы выковыривать). Успехов вам.
Последний раз редактировалось
avatar
Вот! Совсем другое дело! Плюс.
avatar
Классная лампа! Огромный плюсище!!! + И табуретка)) Настоящая табуретка мастера:) У самого похожая, так как работаю дома) Творческих успехов!
avatar
Спасибо Всем.
avatar
А про выключатель можно пару слов, уж очень он у вас замечательный!
avatar
Попробую.Был куплен маленький кнопочный выключатель с фиксацией. Благо сейчас такие штуки не проблема. На одной из боковых крышек-гаек припаяна латунная площадка. Она у меня выгнута по форме трубки, поэтому приобрела хорошую жесткость. На нее посажен этот выключатель.Предварительно был сделан корпус из медной трубки. Просверлена дырка под кнопку, припаяны все детали. Дальше вставляем Крышку с кнопкой в корпус. У меня подогнано так что кнопка выходит наружу. Крышки не на резьбе а плотно вставлены и зафиксированы 1.5 крошечными винтами. Ну вот и все. Ручку грел и отстукивал по форме. Дальше напильники надфиля и шкурка. Да главное поскольку все металл нужна хорошая изоляция.
Последний раз редактировалось
avatar
Отлично! +!
Прекрасная вещь!
На последней фото — уютное место! :)
avatar
Спасибо. Это по сути и есть рабочее место. Табуретка за спиной стоит.
avatar
Хорошая лампа вышла.
А струбцина — очень стильная, хорошее дизайнерское решение.
Вам же не кататься на ней.!
100 лет простоит!
Да, и как выше писали — выключатель очень интересный!
Хотя ( ИМХО ) — не люблю медь, окисляется некрасиво.
Латунька всё таки намного красивее )
Конечно +
Последний раз редактировалось
avatar
Шикарная лампа, все продумано и к месту.Очень понравилась! Большой +.
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо.
avatar
Лампа хороша. Особенно спасибо за рабочий вид табурета :) греет душу :)
avatar
Да. Классно. + большой и жирный!
А вот фотография в интерьере… Чавой-то мониторы, клавиатура и мышь такие вызывающе-современные? :-) Или их переделка--на очереди?
Удачи в творчестве!
avatar
Вот так надо! :)
avatar
Хороший вариант.
avatar
Не согласен) При таком варианте, весьма неплохие тиски оказываются исключенными из полезной слесарной работы. Вам же не придет в голову, исправный ноутбук использовать в качестве кирпича, чтобы дверь от сквозняка не закрывалась, и хвастать — о как я полезно придумал.
?? )))
avatar
А кому-то приходят такие мысли! :)
avatar
Поздравляю с окончанием работ! +
На мой взгляд нет равновесия, крепёж маловат и возникает ощущение, что он не удержит лампу, хотя я уверен, что конструктивно он надёжен.
Последний раз редактировалось
  • Trou
  • 0
avatar
Очень хорошо получилось.+
avatar
Лампа чудесна, а крепление, действительно, не вызывает доверия. Деревянная струбцина: надёжность и простота изготовления! :) steampunker.ru/uploads/images/01/37/17/2015/12/25/2214c0.jpg
avatar
Древесина некоторых пород дерева достаточно прочна и выдерживает огромные нагрузки, но применительно к струбцине подобной конструкции сомнительно. Волокно древесины «ушей», получается на разрыв нагрузку держит, даже учитывая массивность конструкции выглядит не надежно.
… да и не подходит по стилю данному светильнику.
avatar
Да. Если там не многослойный макет, а действительно простой брусок массива, то я бы за надежность такой струбцины поручаться не стал. Конечно, есть породы более склонные к раскалыванию, есть менее, но в целом — не надежно. Вот толстая фанера — другое дело.
avatar
… глянул еще раз, по фотографии не понятно массив или фанера, но подробное изучение снимка натолкнуло меня на мысль, что ноут с таким подсвечивающим устройством сочетается как корова и седло… а с первого раза я даже не обратил внимания к чему эта лампа крепилась…
avatar
Кстати, фанера в нашем понимании известна с 16 века. Её вполне можно использовать в случае со стимпанком. И такая струбцина вполне будет надёжной.
avatar
известна с 16 века
— Думаю, идея намного-намного старше. Как насчет папируса? Листовой материал, полученный из нескольких слоев волокнистого материала растительного происхождения. Склеенный для прочности так, чтобы волокна в соседних слоях шли перпендикулярно.
avatar
Фанера хороша вещь. По всем качествам. У меня друг столяр много прилад с нее делает. Как правило склеивает 10мм. И делает кучу станков на ура. Можно сделать с древесины. Вопрос с какой и как. По дереву могу обьяснить многое. Лет десять назад ни один год занимался изготовлением на заказ и ремонтом бильярдных киев и столов. Прошло все от эбена до березы. Все по своему хороши.Смотря для чего использовать.
Последний раз редактировалось
avatar
Великолепно! +
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.