Фартук стим-мастера.

8 фото
image
Доброго здравия, Дорогие друзья! Представляю Вашему вниманию, мой первый в этом году топик. Так как на весь фартук кожи не хватало, решил сшить из брезента (огнеупорного) так заявляет производитель. Ну а кожа пошла на ремни и укрепление углов карманов. Пряжки самодельные, латунные. Швы прошиты на машинке прочной джинсовой нитью. Большое спасибо за внимание! Всем удачи!

8 изображений

39 комментариев

avatar
Отличный фартук!+
А если присесть на табурет,навеска не мешает?
avatar
Большое спасибо, Сергей! Мешает, но самую малость. А что-бы не мешало надо поменьше сидеть, побольше работать:)
avatar
Я сейчас вспомнил, что у меня где-то в мастерской валяется кусок такого брезента. Ты подкинул отличную идею, надо и себе сваять подобную защиту.
avatar
Хорошая работа Валерий! +
avatar
Большое спасибо, Иван!
avatar
+ Вам. И идея хорошая и работа зачёт!!! Класс)
avatar
Артем, большое спасибо!
avatar
Шикарно! После «трудовых ранений», будет ещё круче выглядеть! Плюс.
avatar
Большое спасибо, Андрей!
avatar
Отлично! Но вот обвес надо или выше или ниже смещать. Если садиться, будет мешать и доставать неудобно. А стоя постоянно работать тяжеловато. :)
avatar
Большое спасибо! Как говорится " первый блин комом ":)
avatar
Зд0рово! +
avatar
Дмитрий, большое спасибо!
avatar
Супер! +
avatar
Сергей, благодарю!
avatar
В дизайнерском плане вполне себе интересно, а вот в практическом я несколько сомневаюсь… Я, к примеру, долго на ногах не выстою, мне сидеть нужно, а сидя оперировать инструментом будет неудобно :) Впрочем, это частное мнение…
В целом +
avatar
Влад, большое спасибо!:)
avatar
"+"
avatar
Благодарю, Дмитрий!
avatar
Интересно, но в работе не приживётся. Кровельщику подобный обвес пригодится, отделочнику под потолком, а Вам нет. У Вас и так этот инструмент на расстоянии вытянутой руки. Смысл?
avatar
Благодарю, Евгений! Над Вашими словами надо подумать:)
avatar
Валерий, замечательный фартук! +!
В таком одно удовольствие работать! :)
avatar
Большое спасибо, Ефтим!
avatar
Как имиджевая, «косплейная» вещь — замечательно. А как фартук для реальной работы, лично у меня есть некоторые сомнения по его практичности. Хотя, смотря чем именно заниматься. Абсолютно универсально, для любой работы одинаково удобного фартука, я думаю, вообще создать невозможно. По-любому, вначале надо определиться со списком выполняемых работ, а потом уже проектировать.
Для ювелирки и подобной работы, нужен кожаный. По-крайней мере, подол фартука из гладкой и мягкой кожи. Потому что сидя пилишь, или бормашиной работаешь, а потом надо опилки аккуратно собрать. И если даже опилки не драгоценные, все равно их с подола пылесосом удобно собрать, не ссыпая на пол. Карманы и прочие нашивки — зло, ибо мешают свободному очищению от опилок.
Грудная же часть фартука, защищает одежду от случайного отскока горячих частиц и капель при пайке. И тут тоже карманы — зло. Ибо лучше пусть горячая деталь, или капля кислоты, свободно вниз на пол падает, скользя по фартуку, чем в карман попадет.
Вторая группа работ, сварка\болгарка. Для этого у меня фартук из дешевого спилка, куплен в магазине спецодежды. Тоже защищает от брызг металла и искр, и тут тоже карманы — зло! По вышеизложенной причине.
Для работы у станка, требования к фартуку не такие жесткие. Но сыпучая порошковая стружка, тоже будет нехило забивать карманы. Пожалуй, я соглашусь на элементы подвески, например для штангенциркуля и часового индикатора. Остальное — лишнее, будет только мешать.
А когда нам вообще нужны карманы? Прошлым летом я строил домик, и вот там действительно, в ряде работ, не помешала бы какая-то навеска с множеством карманов. Например, при монтаже крыши, на верх надо было брать с собой дрель, шуруповорт, сверло, рулетку, маркер, пару струбцин, и две разновидности саморезов, штук по 50… Но! Там классический фартук с большим подолом не годится, он будет мешать лазать по лестнице и обрешетке крыши. Будет путаться между ногами! Скорее там подошел бы «ковбойский пояс», с карманами-кобурами под дрель и шурик. Или типа охотничей жилетки-разгрузки, с множеством карманов.
Вот такие у меня практические соображения…
Да, и еще важный момент! Лямка, которая вокруг шеи идет, её непрактично делать из кожи. Засаливается, чревато раздражением кожи на загривке. Её желательно периодически стирать, причем чаще, чем весь остальной фартук )) Как вариант, поверх кожи можно сшить съемный «подворотничок» из мягкой ткани. И стирать только его.
Последний раз редактировалось
avatar
По моему лямка у фартука (судя по фотографии) не на шею, а крест накрест на спине.
avatar
Может и так, но все равно от шеи засаливаться будет. Не сзади, так с боков.
avatar
Согласен по каждому пункту.
Чуть дополню. С ювелиркой у меня не срослось, все дольше с черным металлом и деревом. Был фартук из ХБ ткани. Сразу прожог искрами от болгарки. Появившимся отверстием и карманами постоянно цеплялся за рукоятки токарного станка, в общем, разодрал в хлам. Сейчас прикупил льняной от одной из фирм-производителя спецодежды. Из той же ткани шьют робы для сварщиков. Больше года прошло, кроме грязи к фартуку ничего не пристало. Искры от сварки и болгарки выдерживает легко. Порвать не реально. Единственный недостаток жесткие лямки.
Из опыта работы на высоте, если инструмент не привязан к одежде, то куда его не положи все равно упадет, и из кармана, и из подвеса, и с полки. «Кобура» тоже не панацея, масса нюансов и неудобств. При работе на столе, подобный подвес тем более излишен. Каждый раз отвлекаться на поиск и возвращение на место инструмента чревато большой потерей времени, тут на много удобнее хранение в ложементах и на стене. И тут уж хоть стой хоть сиди.
А вот как элемент костюма вещь обалденная. Вполне имеет право на существование.
avatar
Виталий, большое спасибо!
avatar
Алексей, большое спасибо! Статья понравилась, все подробно и доходчиво изложено. Фартук шил просто как атрибут костюма стим-мастера. На сколько будет удобен в работе не знаю.
avatar
Фартук красивый.+ Про остальное сказали.
  • Kron
  • +1
avatar
Благодарю, Павел!
avatar
Мне жена, по моей просьбе, тоже пошила фартук из старых джинсов. Старалась, пришила пару карманов, но за все время, а он уже практически сносился, я ни разу в них ни чего не положил. ))))) Валера наверное знает зачем ему на фартуке сразу столько отверток. )))) Но работа хорошая +
  • Yura
  • +1
avatar
Большое спасибо, Юра! Если честно, зачем столько отверток не знаю))) Навесил не задумываясь все что под руку попало, только потом понял, что переборщил маленько)))
avatar
Наверху все сказали. Но зато — очень брутально))) Женский пол заценит по-любому)))
avatar
Благодарю!
avatar
Плюс!
avatar
Благодарю, Николай!
avatar
Вещь полезная! Выглядит классно. Сам использую пояс, при монтаже, особенно на высоте вещь полезная.
Удачи в дальнейшем творчестве! Плюс!
avatar
Владимир, большое спасибо! И Вам удачи!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.