Монокль - брелок

Монокль - брелок

Приветствую. Сделал небольшой подарок подруге) Брелочек в виде монокля — брелокль) Прибор используется в случаях, когда нужно особенно подчеркнуть авторитетное мнение владельца о чем либо))
Поскольку делал корпус на своем мини токарном то работа заняла пару вечеров, освоил новую технику — резание стекла ножницами под водой.
Склеил все в кучу эпоксидкой. Цепочку собрал из латунной проволоки. Испытания показали что зажимать его в глазу чертовски не удобно, стекло упирается в глаз, так что если делать практичный вариант то нужно чтобы рамка выступала от стекла как минимум миллиметров на 5. Спасибо за внимание.
Монокль - брелок
Монокль - брелок
Монокль - брелок

Монокль - брелок
Монокль - брелок

15 комментариев

avatar
Вот помню в далёком детстве таким образом вырезали мы зеркала на мопеды… Элементарная физика, да и тогда её знали все мальчишки от мала до велика…
Интересно знают ли об этом современные дети? :)
Простенькая и аккуратная работа, правда на дамскую вещь не очень похожа :) +
avatar
Спасибо, по стеклу только недавно узнал такой способ, очень удивился. По поводу подарка девушке — тематический, было несколько ситуаций с упоминанием монокля потому и сделал такой на память.))
avatar
да я не о монокле собственно, а об исполнении… Для дамы толстоват, имхо, оправу бы тоньше…
avatar
Ааа, ну да, возможно. Но в то же время если брать ширину оправы, то будь она уже — не смог бы нормально надпись вытравить, там и так высота буквы около 2.5 мм. А если брать в толщину, то само стекло 2 миллиметра, тоньше не нашел. Изначально я вообще думал из проволоки сделать оправку, но захотелось надпись.
avatar
Весьма изящно!
+
avatar
Зд0рово! +
avatar
Плюс
avatar
Отлично плюс. Я когда первый свой монокль делал тоже в процессе примерок привёл к выводу что зажимать неудобно капец. Тонкое стекло 1 мм, можно найти в фоторамках, продавались раньше постоянно в магазинах по 3 грн. А вообще чтобы мало мальски зажимать глазом, то нужно крепление как у монокля аристократа.
А по стеклу все-таки удобней алмазом работать. Даже китайские боры справляются, правда дольше по времени.
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо. С тонким стеклом это идея, как то не подумал там поискать, буду знать! Первый блин комом)) Алмазной насадкой я тоже допиливал, точную форму уже ей придавал. Ножницы это конечно хорошо, но точно ими не вырезать))
avatar
Вроде всё просто, но понятно что возни было много! +
avatar
Спасибо, это вы точно подметили, возился я с ним прилично, даже сам не ожидал, думал за вечерок справлюсь, а ушло три)
avatar
Класс!!! Удачи в дальнейшем творчестве! Плюс!
avatar
Благодарю!
avatar
Мне понравилось.+ Но, всё же, надо бы не просто стёклышко, а хоть какую ни есть увеличилку- ну чтоб функциональнее было.
  • Kron
  • 0
avatar
Спасибо. Соглашусь, уже после того как сделал понял что линза выглядела бы круче. Линза дает больше бликов, оно бы и на фото смотрелось лучше и в живую. Со стеклом же часто кажется что его там вообще нету) Но линзы подходящей не нашел на то время, но если вдруг буду делать еще один то по-любому линзу буду искать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.