Попробовал полимерку. Фоторамки.

Попробовал полимерку. Фоторамки.
Попал на днях с оказией в гипермаркет «Леонардо», и не удержался, купил брикет запекаемого пластилина. Давно хотел попробовать, как оно лепится и печется.

Первая рамка:
Попробовал полимерку. Фоторамки.
На второй день сделал высечные формочки для шестеренок, и научился катать имитацию гофрошланга. Вторая рамка:
Попробовал полимерку. Фоторамки.
Попробовал полимерку. Фоторамки.
Попробовал полимерку. Фоторамки.
Попробовал полимерку. Фоторамки.
Вот такой опыт.

30 комментариев

avatar
Для вас это необычно, но с металла лучше :) Хотя в плане разнообразия всегда приветствуется. Как говорится: из чего бы художник не лепил, лишь бы водку не пил :) Я воздержусь, но поддерживаю)
avatar
Художник без водки ??? Это ж как??? =)))
Ну для первого опыта — очень даже! Вот только «пальчики » остались.
Плюс
avatar
А что, по-правильному надо было сводить отпечатки пальцев? А я был уверен, что это никак не является косяком. Занимался когда-то немного настоящей керамикой — и там тоже не являлось…
avatar
Не могу сказать как по правильному, просто на мой взгляд, Вы, имитируете металл а на металле нет отпечатков. Но хозяин — барин. Вам конечно же видней.
avatar
Насколько я понимаю суть процесса лепки, керамист никогда не имитирует другие материалы. Да что там керамист! Любой художник.Ну представьте себе танк, хорошо нарисованный простым карандашом. Или акварелью. Мастерски нарисованный, «как живой». Представили? У вас не возникает желания предъявить художнику, что дескать он «имитировал металл», но недостаточно преуспел в этой задаче? Нет, мы как правило понимаем, что задача была вовсе не в этом. У каждого вида искусства есть свои, так скажем, «технологические ограничения», в рамках которых творец выражается. И его творение по-любому не будет копией реального объекта, да и не должно, понимаете? В этом суть искусства. Оно скорее намек, авторское отражение узкими средствами широкой реальности. Отразить, но не копировать.
Кстати, из этого неизбежно вытекает, что процесс «употребления» любого произведения, требует и от зрителя неких душевно-интеллектуальных усилий. «Достроить недостающее» у себя в голове. А не предъявлять мастеру, что это типа он не достроил, до идеальной аутентичной копии ))
Я это так понимаю ))
avatar
Хе-хе, давно понял, что вам в рот палец не клади — откусите)))) Причем так, что поверишь, что сам виноват))))
avatar
Отож )))
avatar
" «Достроить недостающее» у себя в голове. "- достроил и убрал лишнее, (убрал отпечатки и чуток добавил аккуратности)… О Боже, какая красота!.. Хотя только у меня в голове, я ведь только зритель. А так в полне годно для первого опыта.
И о копировании речи не было, только об имитации материала, «и научился катать имитацию гофрошланга.»- ваше высказывание…
В конце концов это ж ваше творение и вы творец. Кокое то время назад я уверился твёрдости правила авторства- " Только автор знает как должно было быть!" И как следствие, любой косяк можно выдать как задуманное!
Последний раз редактировалось
avatar
Просто я считаю, что пользуясь любым материалом, имеет смысл подчеркивать особенности и фишки именно этого материала. А не имитировать глиной металл, металлом сахар, а сахаром лист растения. Хотя конечно, бывают и исключения, когда именно в точной имитации есть свой прикол и творчество.
Фишка металла — быть твердым, и принимать полировку вплоть до зеркальной. А фишка глины — быть пластичной, и послушно принимать отпечатки рук лепщика. Не вижу смысла менять эту «природу вещей» ))
avatar
Вот и пришли к какому-то общему пониманию )))
Вы автор, вы творец, вы так видите, а нравится или нет, решают именно зрители )))
Спасибо за интересную беседу.=)
avatar
И ещё спасибо, теперь у меня появилось желание приобрести сей продукт и попробовать что нибудь зачудить ( так для опыта). Не люблю вести дебаты не понимая сути вопроса… а вдруг иначе и правда нельзя…
avatar
Я не утверждаю, что иначе нельзя) Я лишь пытался объяснить, что вижу в этой особенности материала, его особенную его фишку, «шарм». Который не вижу смысла маскировать. А скорее даже наоборот, готов выделять и подчеркивать. Как, например, красивую фактуру у дерева…
avatar
Вот я и говорю — Вы Автор… А я — зритель и выразил свою скромную точку зрения и не обязательно принимать её за константу.
avatar
Полимерная глина — материал благодарный. Сам периодически пользуюсь. Плюс.
avatar
Карболит-хорошо, оргстекло-хорошо, бакелит-хорошо, фторпласт-хорошо, а металла лучше, металла мастера боится. (Шутка)
Мне нравятся рамки, ну пластик и пластик… +
Последний раз редактировалось
avatar
Симпатично. Если смотреть издалека.
Но всё же +.
P.S. у вас топик продублировался…
avatar
Блин, а я уже забыл, как убивается лишний ошибочный топик :-((
— А, вспомнил! Через перенос в личный блог!
Последний раз редактировалось
avatar
Ну ничего так, плюс.
avatar
Плюс. Вторая точно повеселее будет.
avatar
Третья:
avatar
О как.Неожиданно. Ну наверное как опыт может и интересно.Однако на мой взгляд обычная лепнина на детском уровне… Хотя если это и ставилось целью то она достигнута.
P/S/ забыл сказать поставил "-", потому как не понравилось
Последний раз редактировалось
  • AlD
  • 0
avatar
Материал выглядит интересно. Любопытно было бы попробовать.
Поставил «плюс».

Вопрос (и проблема).
Читал, помнится, что эту полимерную глину надо в духовке держать при определённой температуре (130° что ли). Так?
:-) Это мне, выходит, (чтобы попробовать) надо ещё и духовку покупать, причём такую, где точная температура задаётся.

Вопрос попроще.
Вот такой золотистый цвет — это такой сам по себе материал по цвету или самому красить надо потом?
avatar
Да, с духовкой проще всего. На упаковке продукта действительно написано 130 град., но у меня т-ра по внутреннему градуснику духовки, уползла в процессе выдержки до 170 (при самом маленькой подаче газа). И никаких отрицательных последствий для пластика это не имело. Но точен ли этот встроенный термометр — фиг его знает, есть большие сомнения.
Чем можно заменить духовку? Несомненно, аэрогрилем. Или строительным феном дуть в какой-то замкнутый ящик, и следить за температурой. Вобщем, думаю, выход найти можно, было бы желание.
Материал продается самых разных цветов, но самый дешевый был почему-то черный, его я и купил )) Потом ручная окраска кисточкой, ржаво-коричневая и сверху немного золотой. Акрил и нитро-краска, обе на этот материал легли хорошо.
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо огромное за подробные объяснения!
Давно хотел это узнать (не из рекламных статей, а из практического опыта).
avatar
сорян… ю.ошибочно плюсанул. _(
avatar
Обычно оцениваю работу по двум параметрам. 1.Соответствие уровня работы, уровню мастера, 2.«а сам бы сделал лучше?». По первому конечно же слабовато. По второму, учитывая что самым лучшим шедевром в лепке получился колобок))), конечно неплохо. Ну и с учётом дебюта с полимеркой, скорее плюс)
PS. Третья рамочка уже лучше)
avatar
С почином! +
avatar
Класс, для первого раза! Свой первый раз, с полимеркой показывать не буду :)
Удачи в дальнейшем творчестве! Плюс!
avatar
На лепнине не хватает местами металлического блеска, смотрелось бы поинтереснее.
avatar
Мастеру… вашего… уровня… позволительно использовать… пластилин-)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.