Сказки дядюшки Стима. "Ангелохранитель"...

Сказки дядюшки Стима. Ангелохранитель...

В зимние вечера, когда темнота за окном скрывала почерневший от угольной пыли снег, в маленькой, но уютной гостиной домика зажигали газовые фонари. В углу комнаты жарко топилась печь, возле которой стояло кресло-качалка и лежала старая толстая циновка. На циновке сидели трое детей и ждали когда с работы вернётся дядюшка Стим.
Дядюшка Стим всю жизнь проработал в подвалах и шахтах огромного завода, что своими высокими трубами задымлял воздух и посыпал сажей всё находившееся вокруг. В подвалах проходили паровые трубопроводы и дядюшка изо дня в день проверял работу манометров показывающих давление в этих трубах, при надобности ремонтируя и регулируя неисправные механизмы. Семьёй дядюшка Стим так и не обзавёлся, а на старости лет переехал жить в дом к младшей сестре, которая внезапно овдовела и осталась одна с тремя детьми. В свободное время дядюшка помогал сестре по хозяйству, а вечерами, устроившись поудобней в старом кресле-качалке, дымил табаком в трубке и рассказывал разные сказки. Про бога Манометриуса, волшебные паровые замки, про умные машины сбежавшие от своих хозяев и про ангелов летающих на паровых облаках.
В один из вечеров дядюшка Стим пришел очень поздно, когда детвора уже улеглась спать. Он снял в прихожей свой прокопченный плащ, разулся и поднялся в спальню к племянникам, чтоб пожелать тем спокойной ночи и извиниться за нерассказанную сказку.
— К сожалению, дети, сегодня я слишком был занят. Увы, на заводе сломался один из больших манометров, установленный на главном трубопроводе и мне пришлось его ремонтировать. Без показания этого прибора нельзя определить какое давление в трубе, а значит если вовремя не открыть вентиля и не сбросить лишний пар, может произойти взрыв и завод остановится. Ведь манометры как ангелы-хранители, каждый охраняет свою трубу и не дает ей погибнуть. А вы, дети, знаете, что у каждого ангела есть свой хранитель? Ведь если есть кто-то, кто делает добрые дела, то должен быть и тот, кто охраняет его от того, чтобы никто не мешал ему эти дела делать…
Дядюшка пожелал всем спокойной ночи и отправился в гостинную. У самого выхода из спальни его остановил голос самого младшего из племянников.
— Дядюшка Стим, дядюшка Стим!
— Что мой родной?
— Скажи, раз манометры это ангелы, а ты чинишь манометры, то значит ты и есть ангелохранитель?
Дядюшка ничего не ответил, только улыбнулся сквозь густые поседевшие усы и привернув газовый рожок до минимума вышел из спальни. После ужина он ещё долго качался в кресле, дымил трубкой, смотрел на огонь и улыбался, повторяя шепотом слово произнесённое племянником: ангелохранитель...


Сказки дядюшки Стима. Ангелохранитель...

Это был чистой воды эксперимент. Я давно задумал сделать нечто подобное, рамку с установленной на ней миниатюрой, а на заднем фоне установить настоящую картину. Помочь мне в этом я пригласил одну талантливую и хорошую девушку, Настю Кондратову. При этом я сразу рассказал ей суть своей миниатюры, а нарисовать попросил то, что она сама хочет, то как она это видит и чувствует. В результате получилась вот такая вещь. Когда процесс изготовления был практически закончен, пришла мысль о подсветке и мне пришлось заново разбирать рамку, делать на внутренней стороне пазы, укладывать туда провода и восстанавливать картину в первоначальный вид.

Сказки дядюшки Стима. Ангелохранитель...

И вот работа завершена, я считаю её вполне удачной и доволен результатом. :) Теперь она заняла своё почетное место на стене моей комнаты, которая скоро станет похожа на музей)))

Сказки дядюшки Стима. Ангелохранитель...

Ангел и хранитель его сделаны из всяческого мелкого хлама, а головы изготовлены из внутренностей манометров.

Сказки дядюшки Стима. Ангелохранитель...

Рамку сделал сам из досочек лиственницы, привезенной когда-то с Севера. Доски я распилил лобзиком, ошкурил и обжёг газовой горелкой. Всё покрыто матовым лаком из баллончика…

Сказки дядюшки Стима. Ангелохранитель...

Сказки дядюшки Стима. Ангелохранитель...

Подсветка сделана из запчастей от китайских люстр. Лампочка светодиодная 220В.

Сказки дядюшки Стима. Ангелохранитель...

Сказки дядюшки Стима. Ангелохранитель...

Как-то так в этот раз :)

Сказки дядюшки Стима. Ангелохранитель...

Добавляю фото при естественном дневном освещении…

Сказки дядюшки Стима. Ангелохранитель...

Сказки дядюшки Стима. Ангелохранитель...

30 комментариев

avatar
Надеюсь, что будут ещё сказки ;)
avatar
Отлично! И сказка и картина) +
  • dkart
  • +1
avatar
Благодарю :)
avatar
Душевная композиция! +
  • asv63
  • +1
avatar
Мы старались :) Благодарю :)
avatar
Плюс.
avatar
Благодарю :)
avatar
Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!)
avatar
Благодарю :)
avatar
Двоякое, какое-то впечатление… но положительные эмоции перемешивают.=) Так что Плюс.
Сказка суппер.
avatar
Что создало двоякость? Рассказывайте, что вызвало отрицательные эмоции?)
Просто как-то раз я решил, что сказки тоже могут быть стимпанковские :) Почему нет?
Благодарю :)
Последний раз редактировалось
avatar
Нет, отрицательных как таковых, эмоций, не было и до сих пор нет.
И сказка, как уже написал — суппер. Хотя скорее не сказка, а при сказка… Сказку, Дядюшка Стим, так и не рассказал.=)
Что с самой композицией?!?! Не могу сказать=( толи много жёлтого цвета внизу, или какое-то не сочетание с рамкой… В целом все смотрится эксперементально-интересно.Но присутствует как сказать? не знаю даже, но гляди на картину и фигурки и раму и на листочки в углах как то не могу воспринять как единое целое. Гармонии нет, что ли… Но это не коем случае не крититика=) Ведь у каждого своё видение…
Я до сих пор не могу по достоинству оценить " квадрат" Малевича =), а кто-то готов заплатить баснословные деньги.
Так что не воспринимайте глубоко моё изречение, это лишь моё скромное мнение. =)
Последний раз редактировалось
avatar
Одна моя знакомая художница тоже мнения такого, что эти два произведения должны жить отдельно. Картину в рамку и на стену, а миниатюры отдельно на полку…
Впрочем я думаю дело в фото, я их снимал вечером, при слабом свете моей каморки и он все краски сделали однотонными. В реальности выглядит несколько иначе :)
Последний раз редактировалось
avatar
А сказка… направление и мысль дана, в данном случае и поделка. Пусть уж зритель дофантазирует :) А уж дядюшка Стим обязательно что-нибудь придумает и расскажет племянникам :)
avatar
Мне думается так: Мастер — доходит до какого то уровня и потом оттачивает своё мастерство до идеала, а Творец не может быть идеальным, ибо все время в поиске чего то…
А сказка, да, я уверен, сказка ещё будет. =) Вперёд, Влад, вперёд. Творите. =)
avatar
Благодарю :)
avatar
Добавил в топик пару фотографий при естественном освещении, если интересно :)
avatar
Мне интересны все ваши работы, Влад, все они самобытные, не обычные, но и воспринимаются по разному. Иначе и быть то не может( по себе знаю- кому-то нравится очередной мой светильник, кому-то нет, а я счастлив, мне то он нравится).
Вот у Вас были миниатюру " дуэлянты" и про дочку что то… ( простите запямятовал)так до сих пор помню впечатление которое произвели на меня Их Тени на стене. =) Восприимчивость у каждого своя и каждый все воспринимает так как он видит…
Блин что то меня понесло на словоблудие… =)
avatar
почему в Вашей сказке нет драматургии? это всё лирика, наматывание соплей на кулак.
1) Дядюшка вынужден был работать, потому что ему увеличили пенсионный возраст, согласно новой пенсионной реформе;
2) в связи с потерей кормильца, его сестра получала низкое пособие;
3) сам дядюшка работал на низкопередельном заводе по продаже черной жижи (нефти);
4) а после дядюшка не улыбался, а горевал, потому что его племянникам придётся делать революцию.
Идея совмещения пано и изделия понравилась — спасибо!!!
avatar
Знаете, на самом деле всё, что вы написали (кроме последней строчки :)) — все эти пункты, простите, полная чушь…
Почему ОБЯЗАТЕЛЬНО в моей сказке должна быть драматургия? Только потому, что сам мир стимпанка в классическом понимании является антиутопией? Простите, но это вымышленный мир и я, как один из фантазирующих на эту тему людей, имею право на свой взгляд и видение. А я люблю добрые сказки с хорошим концом и не люблю когда в них копаются в социальных проблемах. Можете считать это беллетристикой)))) К тому же все ваши пункты являются отголоском нашей современности, а какое отношение они имеют к той реальности?
Если для вас это является «наматыванием соплей на кулак», то это ваше мнение и я не стану его опровергать. Пишите драматические сказки, им есть место в этом мире :) Островский, Пушкин и другие классики не гнушались этим :)
Идея совмещения не моя, но мне она очень понравилась и я попытался сделать её в своей манере… Благодарю :)
PS. Всё это очень похоже на троллинг, надеюсь это не так.
Последний раз редактировалось
avatar
Забавные :)
avatar
Благодарю :)
avatar
Я как-то думал, как бы поточнее охарактеризовать Ваше творчество…
И теперь, после этой публикации--понял.
Сказка.
Вы--рассказываете сказки: и в материале, и--словом.
+!
avatar
Я думаю, что сказка — это в какой-то мере фантастика, а фантастика — это в какой-то мере сказка :)
Благодарю :)
avatar
Добрая работа и добрая сказка :)
Плюс+
avatar
Благодарю :)
avatar
Плюс :)
avatar
Благодарю :)
avatar
Класс!
avatar
Благодарю :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.