Lighter Telescope

Приветствую всех дам и джентльменов, обитающих здесь на Steampunker.ru!
Представлю вам свою очередную зажигалку. Делалась она на заказ и досталась однокласснику. Сразу скажу, что задумывалась она немного другой.

Titul


И так, I вариант. Хотелось сделать зажигалочку с прозрачным аптечным пузырьком внутри. Так, как у меня имеется ещё и некоторое количество кругляка с эбонита, то решено было использовать его в качестве футляра для пузырька.

На фото видно процесс изготовления.
Выточил эбонитовый корпус и посадил на эпоксидку медное кольцо, загнув предварительно упорные выступы. Расточил под размер пузырька.

Расточка корпуса

02
03
04
05
06

Изготовление крепёжной медной плиты.

Медная плита

Мелочовка для кресала.

08
09
10
Lighter Telescope
12

Предварительная сборка и пайка.

13
14
15

Подпор для пузырька.

Подпор
17

Всё работает, отлично горит, но…

18
Lighter Telescope
20

Ну не практично и не эстетично это!
В магазине для сантехники попался на глаза вот такой бронзовый сгон-удлинитель. Прикупил их 4 штуки разной длины(у меня уже был заказ на ещё одну необычную зажигалочку для выживальщика)и пробки-заглушки. Решено было переделать корпус. В итоге вариант II оказался лучше и стал окончательным.

21
22
23
c1
c2
c3
c4
c5
c6
c7
c8
c9
c10
c11
c12
c13
c14
c15
c16
обрезка фитиля
c18
c19
горение

Фото и видео готового изделия.

655
718
857
921
932
955
006



Материалы: бронза, медь, латунь. Пайка выполнена серебряным припоем. Всем спасибо за просмотр.

16 комментариев

avatar
Интересно. Чтож Вы аж с 19 года терпели)
avatar
Я за рейтинами и лайками не гоняюсь. В отпуске, в свободное время сейчас выложил.
avatar
Ну не обязательно рейтинг собирать. Плюс, минус… какая разница, что бы сайт жил — здесь нужно общаться, показывать свои работы, свой опыт, обсуждать что либо… Вот вчера, например, я увидел что пропил для колёсика я тоже так делаю, как Вы =), а вот отверстие не додумался так сверлить, зажав сверло в патроне… Хоть не большой но опыт. Ну и так далее. Насколько я понимаю что одна из функций сайт это обмен опытом. Опытные мастера — выкладывают свои работы, менее опытные спрашивают совета ( или терпят критику). Вы не представляете сколько я всего полезного «набрался» здесь =))) А рейтинг… ну, не знаю… когда я выкладываю что то что сделал, то смотрю комменты в ожидании ( в первую очередь) критики, советов и общения, а рейтинг — это уже второстепенное… А иначе зачем Мы здесь?!?!? =)))
avatar
Про сверление в резцедержателе. Здесь применяется оправка квадратного сечения, разрезанная вдоль и просверленная точно по оси вращения патрона. Диаметр отверстия соответствует диаметру прутка(6мм). Просто оправку не видно на фото, без неё сверло может увести в сторону по цилиндрической поверхности прутка. даже лучше буде слегка накернить(наверное я так и делал, не помню).Сверление
Последний раз редактировалось
avatar
Да технологично я тоже так делаю и оправка тоже… а вот сверлить не додумался =))) А у Вас увидал и взял на вооружение. Спасибо.
Последний раз редактировалось
avatar
Симпатичная вещь! +
avatar
Симпатичный телескоп вышел однако.
Плюсы и здесь и на ютубе+
avatar
Здорово. ПЛЮС.
avatar
Отлично! +
avatar
Я когда слово «Royal» вижу, так всегда спирт вспоминаю, что пили в 90-х :))))
Плюс за работу.
avatar
Я в армию уходил осенью 89. На книжке 1200 рублей было. Рассчитывал по возвращении у бабули жить, стенку новую на эти деньги взять. Копил 3 года. Практика в ПТУ + киномехаником на пол-ставки работал. Ну и лето перед армией — по профилю, КИПовцем. Дембельнулся в 91 и на всю эту кучу бабла купил литровку «Royal» и закусон…
Последний раз редактировалось
avatar
Да, много простых людей тогда пострадало… Практически все :(
А у моей мамы сохранился спирт с тех времен :)


Я прошу прощения у автора топика за флуд :)
Последний раз редактировалось
avatar
Я сам дембельнулся в 1993-м. По всей стране тогда в каждом ларьке от пива до «Рояля»… У многих людей жизнь под откос летела. Кто устраивает всякие ЕБН-центры сейчас — они просто штопаные контрацептивы. Извините меня тоже, но наболело.
avatar
Стильно. Красиво. ПлюсЪ!
avatar
Красота!+
avatar
Плюс.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.