Зингеромобиль "БУКАШКА"

Не знаю, насколько «Букашка» может относиться к миру стимпанка, на мой взгляд — скорее, к дизелю… С другой стороны, механическая швейная машинка, из которой «Букашка» создана — это, безусловно, артефакт Викторианской эпохи, а стало быть, к Шестерёночно-Паровому МiрЪу отношение имеет.

Зингеромобиль БУКАШКА



Как-то так вышло, что звёзды сами сошлись на небосклоне: приятельница из-за карантина была вынуждена закрыть своё ателье, и предложила мне забрать оставшиеся без дела швейные машинки: не в металлолом же их сдавать, верно?.. Ну, и ещё несколько машинок-калек стояли у меня без дела. А тут ещё — у знакомого миллионера юбилей намечался, и его супруга звонит мне, и говорит: «Я там тебе на почту картинку сбросила — посмотри! Сможешь сделать такое же, только лучше?» — и сбрасывает мне фотографию. Вот эту:

Зингеромобиль БУКАШКА

А я вижу до боли знакомую картинку, и отвечаю ей: "Нет, точно такую же, только лучше, сделать точно не смогу. Смогу, наверное, сделать не совсем такую — вернее, совсем не такую — но не хуже". Собеседница даёт «добро», обещает озолотить, и я приступаю к работе…

Прежде, чем я покажу остальные фотографии «Букашки», я хочу сделать небольшое пояснение. Вот в чём оно заключается: о том, что "у каждого — свой стимпанк", сказано было уже сто тысяч раз, в том числе, и на этом ресурсе. Вот и у меня он, стимпанк этот, тоже — свой: мне хочется, во-первых, чтобы в работе была добрая ирония — а во-вторых… Во-вторых, мне очень важно, чтобы зритель, разглядывая мою очередную работу, начинал ломать себе голову, бормоча под нос: "Что-то знакомое… очень знакомое… пытаюсь понять, из чего это сделано..." — а потом, присмотревшись, вдруг узнавал привычные предметы, и начинал хохотать: "Надо же!.. Вот никогда бы не подумал, что вот это может быть вот так!..." Для меня очень важно не просто удивить зрителя, но — заставить его включить воображение, научить видеть что-то новое в самых обычных вещах. Собственно, отсюда — и все те детали «Букашки», которые вы, господа, конечно же, узнаете.

Ну, а теперь — слайды:

Зингеромобиль БУКАШКА

Зингеромобиль БУКАШКА

Зингеромобиль БУКАШКА

Зингеромобиль БУКАШКА

Зингеромобиль БУКАШКА

Зингеромобиль БУКАШКА

Зингеромобиль БУКАШКА

Что ещё сказать?.. Заказчица довольна заказом, я вполне себе доволен вознаграждением — а уж как был доволен юбиляр, об этом нужно рассказывать отдельно. Своего часа ждут старенькие подольские швейные машинки: две из них уже разобраны, и превратились в полноценные заготовки — скоро они превратятся в очередные «зингеромобили». А мой разум возмущённый, между тем, кипит и булькает, и рождает новые и новые идеи — осталось только воплотить их в жизнь.

Ну, и собственно, почему «Букашка» стала «Букашкой»? А — всё очень просто: когда я собирал её, очертания капота и кузова, расположенных на основании, с верхнего ракурса напомнили мне очертания жука. Но «Жук» — это что-то такое… во-первых, избитое, во-вторых, слишком серьёзное… А вот «Букашка» — она маленькая, симпатишная, немного нелепая, и по-своему, очень трогательная. Вот и всё.

АВТОР ВЫРАЖАЕТ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗДЕШНЕМУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ AND ЗА ПОЗАИМСТВОВАННУЮ У НЕГО, АВТОРА, ИДЕЮ ИЗГОТОВЛЕНИЯ «ЗИНГЕРОМОБИЛЕЙ» ИЗ ОТСЛУЖИВШИХ СВОЙ ВЕК МЕХАНИЧЕСКИХ ШВЕЙНЫХ МАШИНОК.

41 комментарий

avatar
Хорошо получилось! Но вот браслет от часов — вообще никак не вписывается, как случайно упал туда.
avatar
Браслет — вынужденная мера: нужно было закрыть крепёж на этом месте. Самому не очень-то понравилось, но иного выхода не было.
avatar
Очень красиво сделано. Флажок такой)Салют участникам автопробега! все в Автодор товарищи! Ударим по разгильдяйству и бездорожью…
avatar
Спасибо :)

Флажок — не просто так: флажок — с надписью:
avatar
Очень даже годное изделие,100% имеющее право быть. На общем фоне очень улыбнул клаксон(классный такой=)), и да, флажок=) И ПЛЮС Вам.
P.s.А«The Singer» уже занял свою почётную нишу на сайте это к слову
«у каждого — свой стимпанк»
avatar
Спасибо Вам. С клаксоном просто повезло: лежала без дела ЛОР-воронка, очень хотела стать Клаксоном :) А маленькое стоматологическое зеркало очень хотело стать Зеркалом Заднего Вида. И их мечты сбылись :)
avatar
ЛОР-воронка, очень хотела стать Клаксоном :) А маленькое стоматологическое зеркало очень хотело стать Зеркалом Заднего Вида. И их мечты сбылись :)
А швейные машинки мечтали стать машинами). в общем всем повезло в этой истории.)
avatar
Швейные машинки уже и не мечтали ни о чём: их едва не выбросили на свалку. Им просто повезло в самый последний момент :)
avatar
Плюс.
avatar
Спасибо.
avatar
Впечатляющий автомобиль вышел.
Плюсище+
avatar
Благодарю Вас.
avatar
Плюс, конечно. Только с газетами на фоне, думается, Вы погорячились. Как-то детали теряются, что ли.
avatar
Это уже не я погорячился — это уже фотограф так увидел. Вы правы: с фоном нужно придумать что-то иное. Учту, когда будем делать фотосессию следующего ретро-автомедона.
avatar
Очень достойная работа.
Вторая жизнь швейной машинки это круто! +
avatar
Спасибо Вам :)
avatar
Отлично! +
avatar
Мой старенький обалденнометр опять зашкалил…
;-)
+! И--с возвращением!
avatar
Спасибо Вам :) Я тоже рад своему Возвращению В Ряды :)
avatar
Классная работа!!! Удачи в дальнейшем творчестве! Плюс!
avatar
Благодарю Вас.
avatar
Шикарный автомобиль!
… но как-жежж тут рассмотришь детали-то, рябит в глазах от фона пестрого…
avatar
Я чуть выше уже пояснил: фотографии — не мои (хоть и делались у меня дома): их делала одна милая дама-фотохудожница, делала именно «фотосессию в антураже», т. е. цель у неё была немного иная. Сейчас «Букашка» уже укатила к заказчикам, и возможности сфотографировать её по-новому нет. Теперь постараюсь исправить эту ошибку: у меня — ещё пара заказов, и заготовки подготовлены, и детали собраны — примерно те же самые, что пошли и на создание «Букашки». Буду фиксировать ворклог, а по мере готовности постараюсь отснять всё в деталях — правда, фототехника у меня такая, что плакать хочется…
avatar
Извините за невнимательность.Будем ждать, постарайтесь де тально продемонстрировать объект, даже если весь эфир будет залит слезами, мы поймём...:)
avatar
Всенепременно! Всенепременно и поймёте, и простите, и утешите, дорогие коллеги :)

Я сегодня разговаривал с дамой-фотографом: решили, что следующие фото-сеты будем делать на нейтральном белом фоне. А новой работой я порадую вас, господа, уже на следующей неделе.
avatar
на нейтральном белом фоне
avatar
Об охренительности изделия сверху уже написали неоднократно, и я присоединяюсь к общему мнению.
+
О том, что фотографии на фоне газет трудно рассматривать, тоже написали.
Но кроме этого ФОТОГРАФИЙ СЛИШКОМ МАЛО!
Мне, например, было бы интересно посмотреть на автомобиль снизу. Не могу разглядеть рулевое управление и сиденья — соответственно не могу понять, из чего они сделаны.
Вы уж в следующий раз, пожалуйста, повесьте побольше снимков, включая крупный план и отдельно компоненты до сборки.
avatar
Хорошо, постараюсь исправить эту ошибку.

Удовлетворю Ваше любопытство: снизу у авто нет ничего особенного — только сквозные оси, закрытые хромированными трубками. Имеется выхлопная труба, сделанная из газового баллона от пневматики. Сиденья изготовлены из кронштейнов от колёс для грузовых тележек: соответственным образом подпилены, снабжены деревянными вставками, закреплёнными на гвоздики; роль «мягкой оббивки» сыграли отслужившие свой срок погоны рядового состава МВД. Рулевое колесо ставить не стал: предполагается, что эта модель относится к самым ранним, управлявшимся механическим джойстиком. Постараюсь в следующий раз учесть все вопросы, которые были заданы в этом обсуждении, и рассказать обо всех этапах создания автомедона подробнее.
avatar
Спасибо за подробный ответ.
Пригляделся — действительно погоны. Наверное, мог бы и сам догадаться, но никак не ожидал их тут увидеть.
Так что удивить очень даже удалось:
а потом, присмотревшись, вдруг узнавал привычные предметы, и начинал хохотать: «Надо же!.. Вот никогда бы не подумал, что вот это может быть вот так!...»
avatar
Совершенно верно: стоит немного приглядеться — и ребус разгадывается очень легко, а спрятанные под слоем блестящей чёрной краски предметы вдруг начинают весело кричать: «Да это же мы! Не узнали, разве?!...»

Поэтому теперь попробуйте приглядеться и самостоятельно догадаться, из чего сделаны крылья и багажник «Букашки» — это совсем не сложно :)
avatar
«стоит немного приглядеться — и ребус разгадывается очень легко».
Попытался приглядеться. У меня монитор с диагональю 60см, но тем не менее разглядеть сложно — фотографий мало и они мелкие.
Мне кажется, что крылья сделаны из такой железяки для надевания обуви (они называются рожок для обуви или ложка для обуви). Второй вариант — возможно, крыло от велосипеда, но это вряд ли.
Багажник — наверное, баллон от огнетушителя или что-то в этом роде, но не уверен.
avatar
По крыльям — всё верно: рожки для обуви; багажник — обычная армейская фляжка с отрезанным горлышком.
avatar
Почти угадал:)
avatar
Прежде, чем изготовить свою «Букашку», я внимательно изучил то, что уже было сделано до меня и выложено в Сети, и увидел одну закономерность: задняя часть практически у всех «зингеромобилей» либо сделана из корпуса ещё одной машинки, либо сделана из чего попало, а потому невыразительна. Мне же принципиально не хотелось «убивать» на одну работу две машинки, но очень хотелось, чтобы передняя и задняя часть визуально воспринимались, как единое целое, и не вступали в «зрительный конфликт» друг с другом. Наверное, этот этап создания «Букашки» и был самым сложным — но, в итоге, выход (а вместе с ним — и имя модели) был найден, и «Букашка» стала «Букашкой». Обрезанная фляжка и срощенные рожки для обуви — это, собственно, моё «ноу-хау», которое я считаю очень удачным, и горжусь им. Кстати, если Вы заметили, над задними крыльями, в районе сидений, стоят небольшие бело-красные «катофоты» — это ни что иное, как защитные сеточки с ножей электробритв, помещённые в петли рожков для обуви. На следующей работе я обязательно покажу этот узел крупным планом.
avatar
Очень хорошо +
avatar
Спасибо Вам :)
avatar
Очень жалко убиенных швейных машин. А сколько ещё будущих «шедевров» нам предстоит лицезреть!
avatar
Они не убиенные — они уже были трупами, когда я расчленял их; я — не убивец, а прозектор :)
avatar
Плюс!
avatar
Добро!+
avatar
Машинка суперовская! :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.