NIXIE с молнией, или молния с NIXIE

NIXIE с молнией, или молния с NIXIE

Выражая почтение уважаемому сообществу, позвольте всех поприветствовать!)
Мне придется возложить на себя, скажем так, миссию «коллективного автора»), поскольку некоторые, в том числе… очень габаритные изделия, о которых хотелось бы рассказать впоследствии, создаются общими усилиями когорты увлеченных единомышленников.
Немного о нас – более 20 лет яхт-студия Леонида Быкова – моего доброго друга и коллеги — создает необычные, не сказать – экстраординарные, маломерные суда. Один из излюбленных стилей, к которому мы испытываем пиетет и тяготение – это Викторианская эпоха, что, несомненно, как эпоха пара, определяет многое. В том числе и нотки (если не аккорды) стимпанка, в разных проявлениях – будь то декор, интерьерный объект, или нечто вовсе монументальное).



Поскольку мы строим не просто тривиальные лодки, а почти вдыхаем в них душу, наполняя интерьеры оборудованием, мебелью и функциональными приборами, выдержанными в едином, гармоничном, стиле, то малые формы – это большая часть нашей работы, зачастую уникальной.
Ну и, поскольку до следующей навигации еще далеко, текучка течет, снег сыпется, а мороз морозится, не отступает желание и нам что-то поведать, чем-то, возможно, поделиться и показать свои игрушки).
Итого, часы. С молнией. Или наоборот? Курица, яйцо, дилемма бытия, битвы философов, приоритеты… А часто ли это важно, приоритеты? Когда есть желание просто созерцать что-то, притягивающее взгляд. Тушение пожара, как идеальный случай, просьба не предлагать)

Идея этих часов не приснилась Менделееву, а банально пришла в голову Леониду на седьмой день от очередного новолуния, часа в три пополудни). Будучи человеком пытливым, к тому же, совершенно случайно, обладающим запасом приборов, инструментов, проводов и пока еще работающих ламп, он принялся трудиться над воплощением. Постепенно изводя имеющиеся ресурсы. Целью и сверхзадачей был принят поиск решения, каким же образом поместить внутрь танцующей плазмы что-то интересное и, может быть, даже чарующее. Образ тлеющих свечей, как «душ праведников» мерцающих в стихии, пришелся очень кстати. И был образно закреплен душами сотни-другой транзисторов, утраченных в творческом процессе. В конечном итоге, рецепт был обретен и маленькое чудо свершилось).

NIXIE с молнией, или молния с NIXIE

Корпус, размеры которого определены доминирующими стеклянными колбами, вложенными «матрешкой», выполнен классическим, из массива дуба. Отделка боковых панелей неброско щеголяет индонезийским перламутром. Шильдики отгравированы на латуни. И, конечно, мы не смогли себе отказать в корабельных нотках, со стилизацией иллюминатора на настоящих винтовых задрайках.

NIXIE с молнией, или молния с NIXIE

NIXIE с молнией, или молния с NIXIE

В дополнение к пляшущей молнии, интенсивность которой регулируется, была реализована и подсветка, своеобразный амбиент-лайт, с меняющимся тоном и яркостью, что создало дополнительный визуальный эффект и расширило функциональность.

NIXIE с молнией, или молния с NIXIE

NIXIE с молнией, или молния с NIXIE

Часы с молнией и молния с часами. Эклектика или классика? Нет однозначного ответа, по-видимому. Есть, как у самурая, путь. И, как у художника, палитра. Смешивай, дерзай и даже пробуй взбалтывать!)

И вот так, мало-помалу, студия пришла к мысли построить целый стимпанк-корабль)
Но об этом уже в другой раз.

Заранее прошу прощения за небольшое количество фото, есть некоторые организационные сложности после переезда)

22 комментария

avatar
Очень понравились часы, большой плюс! Есть ли видео в работе?
avatar
Спасибо!) К сожалению, видео нет.
avatar
Невероятно красиво.Ещё бы видео глянуть.Однозначно +.
А вот и вопросы подъехали.)Внутри молнии в колбе стоят лампы накаливания.Отвод тепла есть, или греют несильно?
avatar
Спасибо!) Не накаливания, тлеющий разряд. Это 1 Вт ±
avatar
Любуюсь работой и присоединяюсь к мнениям, сказанным выше, о видео :)
ПЛЮСИЩЕ+
avatar
Спасибище!) Увы, с видео пока не выйдет(
avatar
Офигеннометр--зашкалило. ;-)
+!, и--добро пожаловать!
avatar
Спасибо!)
avatar
Чем обусловлено применение иноземного языка в оформлении изделий?
  • 4444
  • +1
avatar
Эммм… Может Луна в Плеядах, может другая причина)
avatar
Красивое :) Надо корабль, надо :)
avatar
Спасибо!) Очень хочется самому показать) Но пока что-то мало материала набирается, не так много успели отснять, тем более — в приемлемом качестве( Сначала переезд, а теперь пришлось временно выкатить и под тент убрать. Но кое-что наберется, надеюсь.
Пока вот чуток другой лодки, в компенсацию. Фигурное выпиливание по сталиуму сделано у нас, руками)

avatar
Красиво, спору нет! +
И в профиль. +
Заходите почаще.
avatar
Спасибо!)
avatar
Классное изделие. Очень понравилось. ПЛЮС
avatar
Спасибо!)
avatar
Симпатично!!!
Удачи в дальнейшем творчестве! Плюс!
На заглавном фото, по середине, не уж то компас? Или пепельница?
avatar
Спасибо!) Да, пепельница, «яхтенная»)



avatar
Плюс!
avatar
Спасибо!)
avatar
Отлично сделано. Плюсище.+
avatar
Спасибо!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.