Атака тоннельного червя...

Атака тоннельного червя...

1.
Червь атаковал внезапно. Он появился из бокового тоннеля и лязгнув мощными челюстями кинулся на Йоша. Йоша спасло именно то, что черви всегда перед атакой издают этот лязгающий звук. Йош бросил ключи, которыми ремонтировал замок шлюзовой двери и перекатился в бок, уворачиваясь от нападающего монстра. Но червь не собирался отказываться от добычи. Он скрылся в тоннеле и через минуту вынырнул из нижней шахты, но Йош его уже ждал, держа в руках-манипуляторах мощный электрический трезубец. Он присел, пропуская атакующего червя над собой и ткнул трезубцем в самое чувствительное место червя — шейный позвонок. От электрического разряда противник обмяк и с грохотом рухнул на металлический пол палубы. И пока его электронные системы перегружались, Йош быстро ударил трезубцем в голову червя. Послышалось шипение и Йош почувствовал запах сгоревших предохранителей. Червь был мёртв. Йош подошел поближе и рассмотрел поверженного противника. Это был старый червь и именно это было причиной нападения его на маленького ремонтника. Со старыми червями всегда так, им категорически не хватает для питание отслоившихся кусков металла внутренней обшивки и они пытаются утолить голод пожирая маленьких ремонтных роботов и их инструмент. Иногда это у них получается, но Йош был опытный боец и в этот раз не повезло червю. Ремонтник разобрал червя на сегменты и скинул их все в нижний тоннель. Их потом сожрут собратья этого погибшего монстра. И на время всё будет спокойно. Йош поднял инструмент и продолжил ремонт двери, уже не опасаясь внезапной атаки и нападения червей...


2.
Корабль находился на планете давно, слишком давно, не одну тысячу лет. Это был громадный грузовой космический транспорт, которые использовали земляне в первую волну переселения. В те времена система прыжков через гиперпространства была несовершенна, расчёты велись совместно людьми и компьютерами и именно человеческие действия были причиной того, что иногда расчёты были ошибочные. В результате этих ошибок корабли пропадали. Некоторые гибли, выйдя из гиперпространства рядом с какой либо звездой или черной дырой, а некоторые попадали в далёкий пустой космос и не имея возможности вернуться обратно, просто становились дрейфующими коробками, участь которых была вечно находиться в безвоздушном пространстве, пока поле какого ни будь светила или кометы не притянет их к себе… Так было и с этим кораблём. В результате неправильных расчётов, он вынырнул в опасной близости от неизвестной планеты, попал в поле её притяжения и пройдя в атмосферу рухнул в центр тропических джунглей, больше чем на половину погрузившись в недра планеты. Людей на корабле не было, только ремонтные роботы. Когда через долгое время осела пыль, она покрыла видимые останки корабля, создавая слой плодородной почвы сверху и этим сразу же воспользовались растения. Джунгли поглотили корабль и спустя столетия уже ничего не напоминало о трагедии, так как корабль исчез и сверху был похож на обычную огромную гору. Но внутри корабля зародилась своя жизнь, жизнь необычная и опасная…

3.
Капитан космического фрегата звёздной флотилии рассматривал в иллюминатор неизведанную планету.
Анализ и сканирование поверхности показал наличие на планете старого космического корабля, но экипажу пришлось хорошо потрудится, чтоб обнаружить в джунглях спрятанный грузовик. Разведывательный отряд, посланный на планету и сумевший проникнуть внутрь корабля, внезапно подвергся атаке каких-то металлических тварей и потеряв двух человек кое как выбрался на поверхность. Посланный с оружием штурмовой отряд совершил ещё одну попытку проникнуть внутрь, вступил в бой с монстрами, но внезапно подвергся атаке с тыла маленькими человекоподобными роботами, которые оглушали людей сильными ударами тока и забирали их оружие. Отряд вновь был вынужден отступить и теперь, спустя несколько дней, в командном отсеке шло совещание, на котором обсуждались сложившиеся обстоятельства. Дверь отсека открылась и в командный пункт вошел один из старших учёных корабля, планетолог и специалист по внеземному разуму.
— Докладывайте! — сказал капитан.
— Мы тщательным образом изучили все полученные данные, — начал доклад учёный. — Мы запустили и потеряли внутри корабля кучу разведывательных ботов, так как они не могли долго находиться внутри из-за того, что рано или поздно были обнаружены обитателями корабля и просто на просто сожраны. Но и тех данных, что они передали нам вполне хватило, чтоб достаточно подробно изучить обстановку и понять, что происходит внутри. Дело в том, что за тысячелетия в корабле зародилась своя жизнь. Но жизнь не биологическая, а механическая. Существует два типа механоидов — это огромные монстры с мощными челюстями, мы называем их «черви» и маленькие человекоподобные роботы, видимо потомки тех роботов, что прибыли на планету с кораблём. Черви живут в тоннелях и шахтах, как они появились пока остаётся загадкой. Питаются, если это так можно назвать, черви отслоившимися кусками внутренней оболочки, и любыми металлическими предметами попадающимся им на пути. Тем самым черви исправно чистят технические тоннели, не давая вентиляции нарушиться и проветривая атмосферу внутри корабля. А маленькие роботы постоянно занимаются тем, что чинят все уцелевшие механизмы, не давая кораблю рассыпаться от старости. Черви иногда пытаются сожрать роботов, но те за многие века научились отбивать их атаки и поэтому в принципе довольно свободно чувствуют себя в соседстве с червями. Но самое интересное не это. Самое интересное то, что в случае опасности извне, черви и роботы перестают считать себя врагами и объединяются против агрессора, помогая друг другу победить врага. Так и случилось с нашими группами — жители корабля приняли их за врагов и просто защищали свой дом.
— И что же теперь нам предстоит сделать? — Спросил капитан. — Может ударить по кораблю из энергетических пушек и вывести из строя электронику механизмов?
— Увы, мы этого не можем сделать, — ответил учёный. — Дело в том, что наши данные указывают на наличие интеллекта у этих механоидов. Это значит, что они разумные, а мы не можем убивать разумных существ. И потом, само возникновение на корабле столь странной механической жизни является настолько уникальной ситуацией, что мы просто не имеем права вмешиваться. Я прошу отправить рапорт на землю и просить создать на планете исследовательскую базу которая будет изучать корабль, его жителей и их необычный разум…
— Ох уж эти учёные, — проворчал капитан. Всё бы им в мозгах поковыряться… Впрочем — будь по вашему. Отсылайте рапорт. А мы будем готовиться к прыжку в гиперпространство. Пусть с этим кораблем другие разбираются, нам же проще.
Капитан вздохнул и добавил:
— И потом, я никогда не любил червей. Мерзкие они какие-то....


Атака тоннельного червя...

Атака тоннельного червя...

Атака тоннельного червя...

Атака тоннельного червя...

Атака тоннельного червя...

Атака тоннельного червя...

Я закончил этот долгий и сложный проект. Он несколько затянулся из-за того, что я не сразу придумал сюжет. Сначала я просто хотел сделать многоножку, используя для сегментов старые водяные счётчики. Потом мне показалось это скучным и я прилепил к многоножке голову с зубами, получив страшного червя. Потом мне опять стало скучно и я придумал поставить рядом какого ни будь рыцаря, который будет держать червя на цепи и назвать скульптуру что-то типа «Повелитель червей». Но тут в дело вмешались обстоятельства. Изогнутый червь слишком тяжел и хоть он стоял на противовесе, но все равно сильно качался. Мне нужно было его чем-то упереть и я задумался. Потом я случайно повернул сегменты и получилось, что червь типа нападает на кого-то, изогнувшись на пол оборота в воздухе. Тут я включил фантазию и решил сделать рыцаря сражающегося с червем и ударяющего врага трезубцем. Трезубец, сделанные из шампура гриля, я планировал использовать для упора червю, исключив этим самым его качку. Но собранный мной ранее рыцарь был слишком велик для этой задумки. Я бросил работу над этой скульптурой и занялся завершением рыцаря как отдельной поделкой, собирая его полностью другим персонажем, придумывая амуницию и оружия. А после завершения вновь приступил к незаконченной композиции. Тут мне вновь пришлось включать фантазию и смекалку. В последствии я придумал нового персонажа, маленького робота, а заодно и сочинил небольшой рассказик, чтоб было понятно, что я попытался показать :) Думаю у меня получилось. И это довольно хорошее, мощное и достойное завершение работ этого года :)
По материалам: сегменты червя — старые водяные счётчики, а так же куча различных электрических контактов и креплений для розеток. Голова — насадка от советской электрической шинковки, шестерни и острые контакты от электрических проколов. Люк — это корзина сцепления от авто. Робота сделал из механизма советского реле и всяких электрических контактов и наконечников. За червем находится механизм, его я сделал для симметрии композиции и это типа механизм двери, которую чинил маленький робот. Механизм я собрал из кучи не связанных между собой разных запчастей…
Как-то так, в этот раз...


Атака тоннельного червя...

Атака тоннельного червя...

Атака тоннельного червя...

Атака тоннельного червя...

Атака тоннельного червя...

Атака тоннельного червя...

Атака тоннельного червя...

Атака тоннельного червя...

Атака тоннельного червя...

Атака тоннельного червя...

Атака тоннельного червя...

Атака тоннельного червя...

Атака тоннельного червя...

Атака тоннельного червя...

Атака тоннельного червя...

Атака тоннельного червя...

Атака тоннельного червя...

Атака тоннельного червя...

Атака тоннельного червя...
Атака тоннельного червя...

Атака тоннельного червя...

Атака тоннельного червя...

Атака тоннельного червя...

Атака тоннельного червя...

Атака тоннельного червя...

Атака тоннельного червя...

Атака тоннельного червя...

Атака тоннельного червя...

33 комментария

avatar
С наступающим, камрады :)
avatar
Ох тыж крутень! Прям стимпанковский Жора Победоносец повергающий Червя)
С наступающим новым счастьем
Последний раз редактировалось
avatar
Мне вчера друг точно такое же сравнение привёл ))))))
Благодарю)
avatar
Плюс, конечно же, и с наступающим Новым Годом!
avatar
Благодарю)
avatar
Шикарный червь! Плюс! Вот, что значит, есть много одинаковых деталей! Можно такого монстра собрать.И рыцарь более детально проработан.Рассмотрел все с удовольствием.Очень кропотливая работа и наверное не быстрая.Классная задумка и исполнение!
Последний раз редактировалось
avatar
Детали собирал несколько лет, в частности водяные счетчики и контакты с креплениями от розеток. Часть контактов была давно, но ждала своего часа :)
Да, возился долго, но много времени заняли размышления и подготовка. Сборка не так сильно отнимает время. Просто делать однотипную работу, зачистка и крепление одинаковых деталей, несколько утомляет)
Благодарю :)
avatar
Потрясающщще! Просто потрясающщщще. Нет слов. Фрэнк Герберт отдыхает ))
avatar
Благодарю :)
Как по вашей шкале? Переплюнул слонопотама?)))
avatar
Слонопотам недостижим. Не стоит и пытаться. Пусть он останется сияющей неприступной вершиной, эталоном, отмеченным Печатью Вечности.
avatar
Ну, пусть будет так… Но, я буду стремиться :)
avatar
Ух-ты, здоровская работа вышла однако и рассказ классный :) А у меня, хоть тресни, но ассоциации про рыбалку на такого червячка приходят :)
С наступающим всех нас :)
Плюсищи и туть и на ютубах +
avatar
Это какой же должен быть крючок?))))))
Благодарю :)
avatar
Ну-у какой-то гибридный, типа помеси грейфера и кранового :) Правда и удочка должна быть соответствующая :)
avatar
avatar
Ой… какой червячок… Какая прелесть...

Ай… спасите-помогите, ужас-ужас! Какой кошмарище ползет ко мне!
Караул!!!

Рыцарь, рыцарь, где же ты?!?!?!?
(а в ответ — тишина… наверное, уже Новый Год справляет, вот беда...)

Ну, как-то так.
Огромный плюс и за рассказ и за чудо-чудное ;)
Последний раз редактировалось
avatar
Забавные ассоциации))))))
Благодарю :)
avatar
Вумные черваки не могут быть мерзкими! Это я как доктор говорю. Просто их никто не понимает. Возможно, что не понимают сейчас. :)
avatar
Воякам, с из практичным мышлением, это трудно понять)))
avatar
Класс! Мне кажется, что это не «Дрожь земли», и даже не «Дюна», а скорее, марсианская пиявка от братьев Стругацких.
Конечно плюс!
avatar
Или что-то среднее))) Благодарю :)
avatar
avatar
Вот-вот, она самая, сора-тобу хиру!
avatar
Пардон! У марсианских «летающих пиявок» было три челюсти--а тут их четыре! Эта зверюга ещё опаснее!
avatar
Мутант, надо полагать!
avatar
Теперь на очереди наверное Змей траншейный! ))
+
С новым годом, Влад.
avatar
Главное, чтобы не транш змеевидный. Хотя…
avatar
Ах, какой червь… Уж не полихета ли послужила источником вдохновения?
ПлюсЪ! С наступающим! ;-)
avatar
Вдохновением послужили десять штук водяных счётчиков))))))))
avatar
Шикарно!!! Удачи в наступившем году!!! ПЛЮС!
avatar
Благодарю :)
avatar
Ну все всё уже сказали =) Так что мне осталось поставить ПЛЮС и… С Новым Годом! =)
avatar
Благодарю :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.