Лампа настольная, галогеновая.

Лампа настольная, галогеновая.Лампа настольная, галогеновая. (Фото 2)
Использован автомобильный ацителленовый фонарь начала ХХ века, маховик от «Зингера», гибкая ножка — от современного донора. Провод, для большей винтажности, продет в оплетку от веревки. Только вот с выключателем придумать ничего не удалось. Не совсем стимпанк, но где-то рядом, как мне кажется.
Интересно мнение почтенной публики!

22 комментария

avatar
Пожалуй, плюс.

Ещё забыли верх — вроде дверная ручка?
Выключатель — можно бы тумблер, или уж рубильник сварганить.
А вместо карбидки можно было и кружку жестяную распотрошить, и ещё я бы разношёрстость как-нибудь поскрывал — затемнить узорины, что ли.
И наконец — лучше бы переход от маховика на гибкий шланг чем-то разрядить, хоть конус латунный от люстры, что ли — как-то резко.
avatar
Верх — это не ручка, а абсолютно родной элемент фонаря. Насчет выключателя до сих пор сам думаю. Как попадется что-нибудь подходящее, сразу же вкрячу!
Про переход — согласен, буду думать…
avatar
Переход можно легко решить, если выкинуть ту серебристую шайбу, а на место неё поставить такую же, но медную (не латунную!)
Для пущей контурной завершённости можно напаять на шайбу «ромашку» из 6-8 подпорных треугольников. Так чтоб прямым углом упирались в вертикальную стойку лампы, а гипотенузы шли от краёв медной шайбы до края сплошной трубки, из которой гофра торчит. До гофры, практически.
Гипотенузы можно лёхко сделать суперстимпанковыми, придав им плавный изгиб… например, по параболе. Или вообще закрутить мелко-финтифлюшный контур, с завитками и всякими цветами-лилиями
avatar
Восемь лепестков-подпорок должно быть. Потому как на крышке 8-лепестковая ромашка выдавлена
avatar
Да, ещё — лучше бы опубликовать в коллективный блог, «Работы пользователей Стимпанкера». Статья про это, почитайте.
avatar
Спасибо, так и сделаю. тем более, что скоро выложу еще пару предметов!
avatar
Неплохо, функционально. Выключатель можно сделать на самом проводе.
avatar
Сама работа выполнена хорошо… только вот создается впечатление что лампа немного не устойчива… может колесо это как то крепить…
avatar
Поверьте, маховик гораздо тяжелее всей остальной конструкции.
avatar
тарантинопанк класный..!
avatar
Ничего так. Термоусадка не к месту, шнур сетевой пластик тоже не в кассу. Как первый опыт только если…
avatar
Это не термоусадка, а резиновая направляющая для провода. Будет заменена на пружинную, как только найдется.
По поводу опыта — это далеко не первый опыт. Но раньше были лампы в другом стиле. Скорее моторпанк — из старых мотоциклетных фар.
Впрочем, учту все замечания на будущее.
avatar
Всегда немного жалко швейные машинки Singer…
avatar
У Зингера самые лучшие столы и механизмы, маховики впринципе не жалко) заменить можно на аналоги, качество такое же будет)
avatar
Лично мне жалко фонарь, поскольку использовать вещи того периода в новоделах всё же не эстетично. Красиво(и то не всегда), понтово(если грубо выразиться), но зачем так никто и не знает.
Подхожу с точки зрения реконструктора, и человека который очень любит историю.
можно использовать предметы те которые не жалко и если они не в редком экземпляре. Но на момент XX века машин выпускалось мало. И частей от них с каждым годом всё меньше.
Такие вещи можно хранить за стеклом и показывать как часть чего-то с ссылкой, фотографией на это что-то)
Это общепринятый подход среди археологов, коллекционеров, музейщиков и просто ценителей разного искусства)
avatar
SteamAngel, позвольте с Вами не согласиться. Я тоже люблю и ценю историю техники. Автомобильная история — моя страсть с детства. Имел в разное время 3 ретро автомобиля и мотоцикл. Так что имею некоторое представление. Фрнари «Luxor» поставлялись и в каретные мастерские и в немногочисленные в то время автостроительные предприятия. Сам по себе фонарь этот не принадлежит какой-то конкретной марке авто, выпущено их было огромное множество. Исторической ценности в нем не больше, чем в керосиновой лампе. Держать подобный предмет просто сам по себе в коллекции — бессмысленно, ибо в конечном счете ценность любой коллекции можно выразить в ден. знаках, ее ликвидность имеет не последнее значение, а так фонарь получил новую жтзнь, новое предназначение и спустя более 100 лет продолжает светить, хоть и в новом качестве. Ну, мне как-то вот так кажется…
avatar
Замечу, что не все подобные маховики — от «настоящего» Зингера. «Подольск», насколько я знаю, долго выпускал подобные по исходным чертежам — так что колесо, возможно, несколько новее. Хотя лет 60-70 ему, вероятно, есть.

Соль в том, что эта деталь практически бессмертна. Главное — не выбрасывать остальные части. И, когда развалится остальная конструкция, его можно будет вернуть обратно на машину! :)
avatar
Похоже на работы Вильгения Мельникова)простите не помню вашего ника здесь ;)
avatar
ух… красиво))))
выключятель можно тумбрел от старых машин тоже… есть такие у них звук ещё когда пружина перекидывается на всю комнату))))
или поворотный выключатель он польше по теме подходит)))
красиво красиво))))
avatar
Все красиво.
Но немного смутила гибкая ножка и
ацителленовый фонарь
(ацетиленовый, все-таки).
avatar
Стыдно, но вынужден признать, что школу прогулял класса с 7-го. Все по помойкам шарился, железячки разные выискивал…
avatar
классно!+
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.