Для отчёта. Гогглы, сделаны недели три назад.

Вот, выкину топик на посмотреть, без лишних описаний. Сделал на заказ, отправил-получил своё. Сейчас засядем за массовые проекты, постараюсь не вылезать особо в сеть — так вот вам, чтобы не скучали.

Вид спереди.
Для отчёта. Гогглы, сделаны недели три назад.

Заказчик желал минимализм, но обязательно с радиолампой. Лично мне они тоже весьма по вкусу, поэтому охотно применил. Чуток нарушилась герметизация при установке — напыление сверху лампы приобрело туманно-матовый вид, показалось интересно — так и оставил.
Для отчёта. Гогглы, сделаны недели три назад. (Фото 2)

Со второй стороны окуляры оставлены «минималистическими», то бишь голыми.
Для отчёта. Гогглы, сделаны недели три назад. (Фото 3)

Такая сложная конструкция окуляра обусловлена тем, что он весьма сборный, да ещё стёкла были затребованы синие — а их крупных не было.
Пришлось извернуться мелкими, вырезанными из современных сварочных очков, а диаметр окуляра довести латунной окантовкой. Поэтому пришлось хитро зажимать стекло посередине окантовки, лепестками из меди — внутри они так же прижаты.
Для отчёта. Гогглы, сделаны недели три назад. (Фото 4)

Для отчёта. Гогглы, сделаны недели три назад. (Фото 5)

Хотел и край кожи обработать парафином, и полирнуть окуляры ещё — но вечная спешка, еле успел отправить заказ.
Для отчёта. Гогглы, сделаны недели три назад. (Фото 6)

Для отчёта. Гогглы, сделаны недели три назад. (Фото 7)

Вот так, просто и без изысков. Все мнения приветствуются, особенно по конструкции окуляров — всё ещё ищу оптимально удобный способ фиксации стёкол — клей, конечно, исключается, только механическое зажатие.

49 комментариев

avatar
Да, на окулярах есть пара пятнышек олова, а на другом — неправильно выкусил дырочку, пришлось перекрывать. На фото это видно — добровольно сознаюсь. Спешка, всё она, проклятая. :(
avatar
Во внутреннее отверстие можно было бы впаять свёрнутое из латуни или меди кольцо… тогда неровности окуляра небыли бы заметны...:)))
avatar
Это я делал на первых — оно и держало стекло. А тут хотел обойтись минимумом пайки — там внутри кольцо вокруг края стекла,
и ещё запаян сам окуляр — он не из трубки, а из листа свёрнут,
и ещё некоторые медные полосы припаяны —
короче, масса деталей, и классическая дилемма: паяешь одно — улетает другое.

Но вообще-то, верно. Только запайку кольца зашлифовать хорошенько.
avatar
Так кольцо, для красоты, чтобы убрать все огрехи… И ещё не повредило бы кольцо из толстой проволоки в месте, где окуляр уходит под кожу…
avatar
Уж скорее из листа 1мм. Думал его наложить наоборот, на конец окуляров — но времени не хватило, да и предел стоимости — см. ниже — не оправдывал возни.

А вообще — это идея, край кожи прикрыть красивой накладкой! На небюджетный вариант пригодится.
avatar
Надо расширить модельный ряд! Гугели-для бедных, Гуглы-для среднего класса, Гоглы-для богатых, и т. д.На любой кошелёк..., а так же, выставочные образцы, для показов...:)))
avatar
Надо начать с трёх-четырёх дополнительных стимпанк-рук, лично мне — чтобы успевать хоть уже задуманное! :)
avatar
:))Начать надо с почеркушек, эскизов проэктов… потом произвести раскладку по сложности исполнения… после наделать заготовок оснований..., заготовок стёкол, заготовок декора, заготовок кожи и ремешков.И начинать сборку… сначала пайка непосредственно окуляров, потов декор, зачистка, полировка и т.д.
А вот когда всё готово делаете оценку- вот эти супергоглы делались неделю-значит цена от 15000; эти- 3 дня цена 9000; эти — день работы -3000р. Вот такая схема для мелко полусерийного ручного производства мне кажется наиболее оптимальной, чтобы не терять время...:)))Ну конечно же, нужно вступать в жестокую и изматывающую битву за качество и чистоту отделки изделия, аккуратность… сам уже веду эту битву, правда с переменным успехом...:)))
avatar
Это всё верно, только не забывайте: фантазии в первую очередь нужен отдых. Поэтому, если не переводить творчество в производство — а не хотелось бы, каждую вещь лучше делать отдельно, что процесс замедляет.
Хотя, некоторые типовые заготовки не исключаются — те же стёкла, кожаные основы браслетов.
avatar
Да да да… вот для этого и необходимы почеркушки, этакий банк невоплощенных идей, взял папочку из архива, полистал, и вот оно! Тут немного по другому, там немного добавить/убавить… и ещё с десяток концептов, глядишь, нарожал… Идейки просто необходимо собирать и давать им «отлежаться»… что бы «сырость» ушла...:)))Тогда у Вас всегда будут под рукой необходимые творческие, оригинальные(в смысле-самодельные) идеи, концепты, проэкты...:)))
avatar
Да они лежат стопкой, ждут… Только пока что уровень работы растёт почти непрерывно — поскольку ещё весьма далеко до упора — поэтому старые проекты начинают через какое-то время «не катить».
avatar
Да, действительно хорошая идея. но проволока эстетичнее, ИМХО, лист добавит объема.
avatar
Ну, а если именно помассивнее задумывается — то будет к месту. Этакие броне-гогглы.
avatar
Рост, присоединяюсь) А в целом — выглядят интересно. Но вечное сочетание несочетаемого: интересные работы и мелочи, которые доработать можно, но, видимо, не полуается по ряду причин. Края кожи скрыть и прочее подобное. В остальном — носил бы. Хоть и не фанат ламп)
avatar
Ну, вы мастер не меньше, чем мы — с вас станется и поинтереснее соорудить, особенно если для себя.

Кстати, а почему не делаете на заказ? Нам нужны коллеги, особенно поблизости. Подумали бы, на вечере бы рядом посидели — вы же хотя бы заглянете, верно? Не Дредноутом единым жив человек.
avatar
Так я не мастер — я, мягко говоря, дилетант. Я балуюсь скорее)) Если чем полезен буду — легко.
avatar
Да мы все в какой-то мере дилетанты...:)))
avatar
Ага — уж кто бы говорил)))
avatar
Святая правда-кукол начал делать только с конца апреля! Не 1903г, а 2011...:)))
avatar
А вообще руками работать?
avatar
Ну… сколько себя помню, всё чего-нибудь мастерил, исключая период полового созревания, военной службы, послеармейского 4-ёх летнего загула и до 2-ой женитьбы...:)))
avatar
Ага — уж кто бы говорил)))
:)))
avatar
А были другие варианты крепления лампы? Плюс само собой ;)
  • ernil
  • +1
avatar
А как? Диагонально вверх или вниз — надо хитрую подставку, вертикально — тем более. Это было проще всего, просто пробиты дырки в кусочке листа — как разъём, и вставлены-загнуты штырьки.
Человек хотел разъём и пяток сменных, на всякий пожарный, но разъём как раз найти сложно, а лампы на блошином рублей 20-30.
avatar
работа хорошая и прикольная! + и сколько клиент выложил за сие чудо?
  • kulik
  • +1
avatar
В первый и последний раз такая работа обошлась человеку в 2500! Договорились — ну куда уже?
Но дальше — 3000 будет минимум. Ниже — гогглы и затевать смысла нет, только основа — окуляры с наглазниками и ремешком — оправдаются.

Рассчёт времени и цены — вообще мой бич до сих пор, но исправляется постепенно. То есть повышается! :)
avatar
Кстати, забредал тут в Ярмарку увлечений за покрытием для диорам — и увидел знакомую бутыль с оплеткой, а также книжку и браслеты. Все с характерными завитками. Поинтересовался авторством. Угадал ))) Долго беседовали с продавщицей :)
avatar
Ааа, Елена! У неё стимпанк не выставляли, не та публика, увы — а вот мелочи художественные идут потихоньку. Кстати, книжка (с деревянной обложкой, верно?) таки не наша — хотя путают, принимают за таковую.

Вы ещё дальше не прошли — в палаточке восточно-лечебных снадобий и чаёв работает г-жа Иштар, правда она давненько не появляется на ресурсе.
avatar
:) Наверное. Книжка — да. Удивился дереву)
avatar
100 баксов за гоглы?!.. Ну в Москва-сити и расценочки… Одесса много скромнее живет :)
avatar
Угу, а ещё молоко за 38 р пакет и проезд в метро от 25 р! :(
Если честно, есть желающие купить по такой цене — есть возможность продать по такой. Пара дней работы, да не кассиром, а авторской — по моему, это ещё крайне мало. И остальным авторам, между прочим, тоже пробьётся дорожка к тому, чтобы не трудиться за копейки.

А ещё, если не секрет, у вас за сколько похожую вещь можно приобрести? Просто для сравнения.
avatar
Не сити-это было-бы слишком хорошо, а уж скорее Москвастан...:(
avatar
нравится работа
ничего сверхъестественного расписывать не буду, но скажу что просто нравится и поставлю +
avatar
А тут сверхестественного и нет, этакий крепкий середнячок. Спасибо!
avatar
Отличные гоглы! Я правильно понял, если спиральку отжать, то лампу можно заменить?
  • dkart
  • +1
avatar
Увы, нет. Замена задумывалась, если бы удалось найти разъём — а его не нашлось, а делать вручную заленилось. Да ещё пришлось бы удлиннить узор ещё на 7-8 мм, а он и так торчит. Короче, просто загнуты ножки, и лампа там навечно.

А ещё спасибо!
avatar
Ну все равно, это никак не умаляет их достоинства!
avatar
Кожу парафином натирают для блеска? парафин обычный, из свечек, или что-то умнее?
avatar
Это край им можно, чтобы не махрился. Особенно если ещё прогреть. Хотя лучше воском — да он даже у пчельников недёшев, пока без него.
avatar
Окуляры чем-то напоминают фишки из казино =) ИМХО.
Сделать бы их по-объемнее и кожи по-меньше, чтобы бинокль не получился =)
avatar
Да, что-то от фишек есть — тоже радиальные полосы обычно вроде.

А бинокль на глаза — это же идеал гогглов! Вместе с радио, увеличителем и встроенным клокворк-компьютером. :)

Ах, да — пообъёмнее, это как? Поясните.
avatar
Радиальные полосы по-толще сделать, а то медные пластинки как-то не очень
avatar
Вот именно вопрос получения разнокалиберной меди и латуни сегодня на повестке дня! Может, вечерком ещё топик черкну. :)
avatar
Зеро, както в этот рас грубовато, и ясно что эта воля заказщика но синие стекла тут както не в тему, но вообще мне нравится и лампа с боку особенно) +
avatar
Скорее не грубовато, а простовато, может? Так то и желали — поминимальней, и синие стёкла тоже — вот они, ПМСМ, всегда в тему: отличный контраст с латунью-медью.
А лампа самому нравится — всё ищу, куда бы поприменять их! :)
avatar
+. Нравится оч. но края наглазников както глаз режут
  • AlexS
  • +2
avatar
Да, с краем согласен. Честно, не успел — аж отправлял последним, почта уже закрывалась.
avatar
Интересно так выглядят…
avatar
Спасибо.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.