книжки-малышки или куда заводят кривые руки

В четырех стенах постепенно отучаешься читать, писать и вообще мыслить, и дабы совсем не одичать хочется хотя бы рукоприкладства… так, по мелочи…
А тут попалось на глаза тех.задание от госпожи Na_Tieksy. Давно хотелось сделать блокнот, правда, нормальных размеров. Но так уж получилось, что начать придется с миниатюрных. Хотя, не знаю, получилось ли. В общем, после некоторых мытарств родилось то, что претендует на место в библиотеке ботаномеханика.

книжки-малышки или куда заводят кривые руки

Черное — это якобы книга, серые призваны выполнять роль ежедневника и записной книжки. Косяков достаточно, но если выстроить их корешками, то роль имитации книг на полке выполнить вполне способны.
книжки-малышки или куда заводят кривые руки (Фото 2)
Черный блок прошит традиционным способом, серый от фонаря и оба затем проклеены кусочком ткани, «записная книжка» просто склеена из листочков. Обложки тканевые, надпись акрилом, хотя бронза на сером фоне выглядит не тра-ля-ля. Размеры по длинной стороне — 15 мм, 20 и 27 мм. Фото в компании с 50-тикопеечной монетой. Чтение данных псевдо-книг требует чего-нибудь погорячее, дабы фантазия разгулялась и образы на страницах явились.

Потом мне захотелось чего-нибудь совсем уж «большого и чистого» из «кошерных» материалов (и, о ужас, даже с шестеренкой). Но подобные материалы требуют навыка, так что блин вышел комомковатым, сыроватым и подгоревшим. Причем причины катастрофы мне собственно ясны, не понятно только почему одна заклепка получилась, а другие нет при прочих равных условиях. Но это так, лирика, и даже горячительное тут бессильно. Проще сделать все заново, чем переделать этот фолиантЪ. Правда, произойдет это в каком-нибудь светлом будущем и выглядеть будет иначе. В сумеречном же настоящем если место на книжных полках надо чем-то занимать, то сей экземпляр вполне может обременить Почту России, главное только потом близко его никому не показывать, а так — бочком-с, издалека

книжки-малышки или куда заводят кривые руки (Фото 3)

В общем, уважаемая Na_Tieksy, если вас какой-то экземпляр из представленных заинтересовал, то с радостью отправлю (правда, без пирожков в дорогу ) )

31 комментарий

avatar
последняя просто прекрасна!)
avatar
Вышло ХОРОШО! Особенно для первого раза. И нечего себя обижать. +.
avatar
Я «портачек» не увидел, тем более учитывая размер изделий! ZeroLevel прав.+
avatar
Здорово получилось. Единственная придирка с моей стороны — я бы назвал бы книжку алхимия (загадочнее звучит):)
P.S.
А последнее творение вообще на пять с плюсом!
avatar
мне так много буковок не уместить было ))
avatar
Фолиант великолепен)
Как вариант старения приданием рельефности- можно было залить лоскут-обложку кипятком, а потом быстро разгладить нежными дамскими ручками той же скалкой, но без фанатизма. На будущее, так сказать))
Совершенно случайно открыл для себя этот эффект в процессе мелкохудожественного рукоблудия.
+
avatar
спасибо, запомню. Просто тут кожу старить не планировалось, да и жесткой она оказалась,
ибо весьма древний сапог. Плохо поддавалась тиснению даже после горячей воды
avatar
Симпатичные книжки! Почти библиотека! :) +
А каков размер фолианта и откуда такие маленькие заклёпки?
  • Trou
  • +1
avatar
Категорически присоединяюсь.
Интересно всё, что касается заклёпочных технологий из подручных материалов
avatar
когда клей отказался держать верхнюю пластинку (кожа толстая и при открывании приличное усилие на изгиб), пришлось почесать репу. Заклепки «пимпочкой» в изготовлении без специальной приблуды довольно трудоемки — вонять, пылить, шуметь дома пока нельзя. Газовая плита капельку на конце 1-1,5 мм проволоки сформировать отказалась (то ли температура маловата, то ли держать надо до морковкиного заговения). Тогда из закромов была извлечена трубочка латунная (стенки толще, чем у антен-телескопичек) и отпущена на огне. С помощью найденной в тех же закромах спицы подходящей толщины вращательно-поступательными движениями медленно и печально и с помощью такой-то матери и прочих родственников до 5 колена расширялся в легкий конус один ее конец. Потом отрезалась нужная длина, и так еще 3 раза. Все вставлено в отверстия и с помощью выше упомянутых родственников, гвоздиков и молотка расплющена обратная сторона. Из-за заклепок пришлось увеличить толщину фронтальной обложки, «съев» неровности кусочком картона.
Размер книжного блока 30х25 мм, с обложкой 35х30 мм
avatar
Ага. Именно так и я делал трубчатую заклёпку, одновременно каналом для шнурка явившуюся. Думал, может есть в технологиях что-то менее матерноёмкое
avatar
Ох ничего себе технология — утомительно! :))
avatar
:)
Напомнило прибеднения моей дорогой и любимой тёщи. Та тоже, перед подачей коронного блюда или пирога какого, долго рассказывет, как оно всё у неё решительным образом не получилось
  • jeenn
  • +1
avatar
:)
avatar
Ну-у-у, господа стимпанкеры! Ваши отзывы, конечно приятны, но не забывайте, что вы оцениваете фото. А даже не самый продвинутый фотограф способен подобрать ракурс скрывающий большинство изъянов. Я же держу в руках конечное изделие и точно вижу эти самые изъяны, и вопрос не в излишней самокритичности. Просто изделие такого масштаба должно быть близким к идеальному, т.к. оно всЁ на виду. А тут идеальна только одна заклепка и кружок с буквой М (газовая плита, как оказалось, рулит при пайке мелких изделий :) )
  • Void
  • +2
avatar
Идеальными бывают только наши представления об идеальном. Всё остальное — несовершенство разной степени приближения к идеалу. В показанных изделиях отмечаю довольно высокую степень этого приближения. И со мной спорить в этом вопросе бесполезно.
avatar
со мной спорить тоже бесполезно :) сержант сказал «ляменевый», значит «ляменевый». И вообще, что там говорят по поводу споров с женщиной? Но за оценку спасибо
avatar
Авторам всегда в своем изделии видится косяков больше, чем есть) А мне вот очень даже понравилось)
avatar
Хорошо! А теперь, непременно нужно сделать «читателя»-владельца эти книг...:)))
avatar
разве что под вашим чутким руководством ))
avatar
Почему нет? Для начала нужно обзавестись расходным материалом, как то: проволокой медной (отожжёной) толстой(толщ. 1.5;2мм.), тонкой(0.4; 0.2мм.), Эпоксилином, упаковочкой Фимо (классик)розовый.Обрезки тонкой лайковой кожи(можно взять из старых женских перчаток).Обрезки тряпок.Клей «Момент».Краски(я использую модельную «Хамбролл»«Ревелл», но вполне подойдёт и акрил и масло)… Если не расхотели, продолжение следует...:)))
avatar
Краснея от стыда за качество также прошу у госпожи Na_Tieksy координаты для высылки своего «фолианта»:


Переоценил возможности упаковочной крафт(?)бумаги в качестве материала страниц для такого формата и теперь книженция всё время норовит открыться. Может поджать чем с двух сторон, али под шкаф засунуть взамен сломанной ножки?
avatar
По алхимии трактат сей?
avatar
Были такие попытки… (скромно)
avatar
Док оказывается ещё и Алхимик!:)
avatar
Можно и с маленькой буквы «а», я ведь только учусь… (еще скромнее)
avatar
:)
avatar
Ремешок-застёжку. С пуговкой! (со скрытым ехидством)
avatar
Если только в следующем издании… (со вздохом)
avatar
та же проблема была, приплющивал вссунув между книг на полке.
avatar
Спасибо!
Прошу прощения за долгое молчание! Совсем не могла появиться!
Очень рада принять книжки для продолжения библиотеки. (Еще не доведен проект до ума, так что все кстати!)
Адреса я написала в личку)
И спасибо искренне еще раз за участие!)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.