Мифы пустыни, или Приправа по вкусу. Подвеска с дополнением.

Буквально позавчера небезызвестный г-н Кора обратился к нам с просьбой соорудить некоторое количество украшений, требуемых ему для ролевой игры по мотивам вселенной «Дюна» Фрэнка Герберта. А именно — требовался комплект украшений для дамы, более искажённо-дикарский, и техногенный кулон в уважаемом нами стиле. Именно на последнем заострю своё внимание.

Мифы пустыни, или Приправа по вкусу. Подвеска с дополнением. Фото 1.

Предполагался предмет, служащий контейнером для небольшой дозы Спайса — думаю, не нужно пояснять — с системой его хранения для поддержания особых свойств. Этот кулон призван дополнить собой костюм Навигатора — таинственного существа, насквозь пропитанного Спайсом и необратимо изменённым им, которое прокладывает мощью ума пути для межзвёздных крейсеров Гильдии, осуществляющих все дальние перелёты и перевозки.

Мифы пустыни, или Приправа по вкусу. Подвеска с дополнением. Фото 2.

Поскольку предмет — полностью плод нашей фантазии и в книгах не описан, почему бы и не сделать его в стиле стимпанк? — благо колбочка с жидкостью великолепно сочетается с медью-латунью. Да и Рагнаров образец — килтпин — подталкивали фантазию в нужную сторону. А, чтобы мне не приписали излишнее заимствование, я напомню ещё и про собственные подвески к варгейму «Викториум», каковые стоят по другую сторону родословной данного предмета.

Мифы пустыни, или Приправа по вкусу. Подвеска с дополнением. Фото 3.

Ох, недолго им оставаться в наших руках…
Мифы пустыни, или Приправа по вкусу. Подвеска с дополнением. Фото 4.

Мифы пустыни, или Приправа по вкусу. Подвеска с дополнением. Фото 5.

А теперь разрешите небольшую вольность. Собственно, второй комплект — он никаким образом не в стиле стимпанк, но был затребован вместе с первым предметом. А при зашкаливающем ныне количестве на ресурсе предметов «не в стиле» — думаю, и мне простительно немного отступить в сторону. В конце концов, ведь наши работы «в стиле» уже многим намозолили глаза, верно? :)

Весь комплект.
Мифы пустыни, или Приправа по вкусу. Подвеска с дополнением. Фото 6.

На мой вкус, зелёный цвет — не совсем то, что ассоциируется с Дюной — скорее тот же синий, от Спайса, буро-желтый — песок, тёмно-красный — жар… Но Коре зачем-то нужен именно зелёный — цвета команды или что-то такое, пусть сам напишет.

Подвеска.
Мифы пустыни, или Приправа по вкусу. Подвеска с дополнением. Фото 7.

Серьги.
Мифы пустыни, или Приправа по вкусу. Подвеска с дополнением. Фото 8.

Серьги. С другой стороны.
Мифы пустыни, или Приправа по вкусу. Подвеска с дополнением. Фото 9.

23 комментария

avatar
Фёдор Михайлович, а ушки то от меди(серьги)«заболеть» могут, серебро надо, нержавейку минимум! :)
И +
avatar
Да, об этом думалось. Но дело в том, что для комплекта был предложен образец — впоследствии благополучно отвергнутый — в котором крючки были также сделаны из меди. Покупные, с покрытием, есть — но уж больно они тонкие! В любом случае, заменить по просьбе заказчика ещё вполне возможно.

И спасибо!
avatar
полет фантазии впечатляет)
не знаю, что там с совместимостью металла и организма, но тонкие края швенз не будут впиваться в уши? все таки вес ощутим
avatar
Они не такие тонкие, миллиметр точно есть. В покупных, если что, куда тоньше.
А про металл — есть диаметральные мнения: кто-то верит, что оно раздражает, кто-то — что аж лечит. :/
Спасибо.
avatar
Суставы вроде лечат, но это медные браслеты(наружно), если я не ошибаюсь.:)
А проколы в ушах они практически маленькие открытые ранки.
avatar
Про «лечебность» — даа! Столько средств: циркониевые браслеты, магнитные стельки, люстры Чижевского, очки с дырочками для прозрения… :)

А вот проколы — это если прокол свежий. Так носят-то на затянувшихся — та же кожа, то же наружное ношение, по сути. Разве что аллергия — да, это на всё на свете бывает.
avatar
Да.
Штучки прямо с Дюны. Только вряд ли у навигаторов есть одежда и вообще шея. Да и спайс на запасе нужен ли? Если они живут в аквариумах с насыщенными парами спайса. А вот фримену, особенно фримену, приобщённому до синевы лучезарного Муад Диба, такой дивайс — жизненно необходим!
  • jeenn
  • +1
avatar
Как было соображено коллективно, стадии превращения разнятся, да и по иерархии некоторые могут вполне подвергаться риску аварии и попадания в недружелюбную (бесспайсовую) среду.
А кулон — это НЗ, на время ремонта корабля или ожидания экспедиции Гильдии, которая вернёт потерпевшего бедствие в лоно организации.

Спасибо.
avatar
Ваши эти загогулины сплющенные узнаются с первого взгляда. почти бренд:)застежка красивая, но, кажется, не совсем удобная, это так?
avatar
Не знаю — классическая проволочная прокованная застёжка, все её делают. Сам с такой носил — проблем не было.

Спасибо.
avatar
Удобная и классическая застежка для колье.
avatar
Значит это мне образования не хватает. показалось, что она должна быть немного изогнута, чтоб была удобнее.
avatar
Вы не производите впечатление человека, которому не хватает образования.
Просто, большинство отечественных умельцев пользуются готовыми решениями.
На их фоне любая оригинальность кажется подозрительной :)
avatar
Мне тоже представляется, что в плоскости, перпендикулярной плоскости деталей застёжки, должен быть Z-образный изгиб деталям придан. Иначе «хвостики» торчать будут из сцепки под углом 30...45 градусов. Или я чего-то недоглядел
avatar
Я понимаю, что Вы имеете ввиду.

Каждый ищет свои решения и я бы, например, делая такую застежку,«закрутил»-бы обе ее детали навстречу друг-другу под 45 градусов.

Но здесь, такая угловатость вписывается, имхо, в общую концепцию украшения. Кроме того, стимпанк, как стиль, довольно-таки абсурден сам по себе. Никакого приоритета удобства над декоративностью :)
avatar
Всё предельно просто: будь вещь по концепции плоской, такое расхождение и впрямь бы выбивалось из стиля. Но здесь используется целый винегрет форм — объёмная подвеска, вытянутая цепь крестообразного, по сути, сечения — лишнее выпирание кончиков просто малосущественно.

А для плоской вещи лучше подошла бы схема «крючок в плоскую петлю». Крючок объёмный у основания и приплюснутый в рабочей части, петля из листа такой толщины, чтобы две её плюс вставленный крючок были близки к толщине его основания, и, примерно, всей вещи.
avatar
Строго говоря, это и есть готовое решение. Ничего не выдумываю пока — вычурные застёжки оставлю для более масштабных проектов.
avatar
+1 Кулон очень и очень симпатичный, выглядит вполне функционально
avatar
Спасибо.
avatar
Очень понравился кулон! А серьги не тяжелы будут для ухов-то? По фото не понять масштаб изделия.
  • dkart
  • +1
avatar
Эээ, этот вопрос нас тоже заинтересовал. Примерили (не я, конечно :)) — оказалось, жить можно, а бегать нежелательно. Опять же, отброшенный образец был, потенциально, примерно такого же веса.
А как же не понять? А на руке?

Спасибо.
avatar
Так на руке — кулон, а я про серьги!
avatar
Ааа, понял. Фото с пропорциями не сделали, а теперь поздно — отдали уже. Кора обещал фото с игры — там увидим. Попрошу пару прицельных, с акцентом на предметы.
avatar
Кулон красавец! Даже не знаю с какой стороны больше понравился)
avatar
Спасибо! В том и суть, что все стороны не обойдены вниманием.
avatar
Кулон уж очень даже по душе пришелся) +
avatar
Спасибо!
avatar
Ну… Фёдор Михайлович, мои поздравления! Кулон приотличнейший! Безусловно плюс! А Вы там я смотрю, вовсю прогрессируете...:))))
avatar
Спасибо, стараемся. Косяков ещё много: недаром я обратную сторону тоже опубликовал — честности ради, именно там основная масса царапин и пятен неудалённого припоя.
avatar
Кулон и «не встиле» +!
А вот застёжка действительно слабое место украшения, но об этом уже писали.
Есть «топологические головоломки» из проволоки, может быть попробовать застёжку с секретом? :)
  • Trou
  • +1
avatar
Может, на что-то сложнее и попробую. Делал кое-где на браслетах — это из камней в меди были, не стимпанк — застёжку-засов, всё по правилам: с утолщением на конце засова, чтобы не расстегнулось.
Либо есть вариант — закрутка, с резьбой — это не так сложно, в принципе.

Спасибо.
avatar
Когда писал, что «слабое место», то имел в виду механику застёгивания, а её форма мне нравится! Она гармонична!
Застёжка-засов симпатичное решение! :)
avatar
Решение хорошее, да не наше — насмотрелись на покупные.
Есть два варианта: засовчик на цепочке и с утолщением на конце — такой не вынимается полностью, а выдвигается, чтобы впустить противоположную петлю. Второе показалось более профессиональным, попробовали — вышло, хотя и грубовато…

Ещё как-то купили на блошином пару старых, на ноги — там была застёжка винтом, с частой резьбой — сама не вывинчивается. Да ещё, к тому же, резьба левая! Видимо, чтобы с непривычки обращать внимание на процесс выкручивания, и не сачковать — а то забудешься, выронишь винтик, закатится под шкаф-стол-в щель в полу — и поминай, как звали.
avatar
Столько знаний о застёжках, вам бы топик создать с фотографиями да комментариями к ним.
Думаю, что будет популярным!
avatar
Нет, мы только очевидные вещи знаем, подсмотренные у других.

Вот тут вообще не найдёшь, где застёжка!
avatar
НУ вот ЗЕРО! Tanya-Kamnerez! НЕ ПО-ДЕТСКИ перевешивает весы по ПРОВОЛОКОВЕДЕНИЮ на сайте!:))))
avatar
Не понял, кто кого перевешивает :), но всё равно спасибо!
avatar
Прогресс. Особенно кулон. Серьги — бяка.
avatar
Вот такая инопланетная бяка и затевалась! :) Спасибо.
avatar
На Арракисе зеленый как цвет надежды и богатства рассматривать можно. Зелень только в садах ведь.
avatar
Возможно и так.
avatar
Сразу — спасибо мастеру, кулон со спайсом просто великолепный ) Девушка свой комплект вживую увидит только этим вечером, так что по нему комментариев пока нет — но фотографии оценила положительно )
По увиденным вопросам:
— застежка удобная.
— зеленый цвет затребован, поскольку черный и зеленый — цвета Гильдиию. Не забывайте, что Дюна — это только одна из многих планет.
— jeenn — в контейнере живет навигатор третьей ступени, который уже прошел полный цикл спайсовых мутаций. Я же буду отыгрывать навигатора первой ступени, вполне еще себе прямоходящего гуманоида, сохраняющего человеческие черты.

PS: естественно, фотографии с вечера будут )
  • Kora
  • +1
avatar
Вот, раз уж ты тут — пару фоток в прицел на вещицы попросишь, ладно? На людях посмотреть охота — не на себе же нам было фоткать, в домашней-то одежде!

Рад, что понравилось. Надеюсь, сударыня тоже оценит.
avatar
Фото в студию!:)
avatar
как только фотограф закончит обработку фотографий с вечера… ( сами ждем-с (
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.