По горло, или Заколоть его! Пара украшений, сделанных на заказ.

Не успели отшуметь комментарии к когтю — кстати, спасибо сообществу, не ждал такого приятного внимания, честно! — как уже есть что опубликовать далее.

Не так давно появился на сайте топик с просьбой об аренде (или, возможно, даже покупке:)) аксессуаров, украшений, прочих предметов для большого и дружного коллектива. Лично я не замедлил сконтактиться (думаю, практически единственный?), и, по итогам обсуждения, была ориентировочно заказана одна :) вещь — булавка для шейного платка.

Почему ориентировочно? — заказ, судя по всему, на 95% вероятности завис.
Предложенный мне исходный образец, скрученный из пары часовых деталей, естественно, был отвергнут, принципиальной схемы булавки именно для платка — не для галстука, не броши, не зажима, а именно так — я в сети не нашёл НИГДЕ, цветовая гамма была предложена белых тонов, чего мне и сделать особо не из чего, сроки уже поджимают, а клиент «думает».

Да и итоговый результат заказывающую сторону не устроил — аристократизЬма мало. Ну и ладно, зато с сообществом поделюсь — врать не стану, получилось неожиданно.

Собственно, первая вот:
По горло, или Заколоть его! Пара украшений, сделанных на заказ.

С этой стороны особенно много возни вышло. Пружина в шестерне была укорочена, чтобы смотреться лучше, остроугольная деталь вокруг неё вырезана-выпилена надфилями из листа. Переходник сделан из трубки — распиленной вдоль оси с одного конца, углам распила придана округлость, затем они согнуты вместе и подбиты молотком, для придания около-сферической формы.
По горло, или Заколоть его! Пара украшений, сделанных на заказ. (Фото 2)
Тут всё попроще — переходник оси просто из трубки, резьба — навивка из мельхиоровой проволоки, припаяна и подточена надфилями. Деталь из листа и шестерня — незацепленная ни с чем, и потому просьба считать её колёсиком настройки :)
По горло, или Заколоть его! Пара украшений, сделанных на заказ. (Фото 3)
С обратной стороны — декоративная булавка из швейного магазина. Скрученный участок очень удобно использовать для закрепления на винт. Излишне зачищать не стал — предмет априори односторонний, и ни к чему лишнюю работу производить, клиенты и так не миллионеры.
По горло, или Заколоть его! Пара украшений, сделанных на заказ. (Фото 4)
Наконец, вся конструкция была выдержана в холодных парах нашатыря часа два-три, после чего отполирована по выступающим частям — чтобы придать вид старого, но ухоженного артефакта.
По горло, или Заколоть его! Пара украшений, сделанных на заказ. (Фото 5)
В процессе создания был сделан вывод, что предмет может также выполнять функции броши или подвески. Вот фото альтернативного применения — на стенде.
По горло, или Заколоть его! Пара украшений, сделанных на заказ. (Фото 6)
А вот фото исходного применения — на другом стенде :)
По горло, или Заколоть его! Пара украшений, сделанных на заказ. (Фото 7)

В итоге, работа вышла за пределы оговоренного бюджета, как обычно :) — зато получилось как надо!
Впрочем, поэтому сразу была сделана вторая, попроще.
Вот она:
Здесь всё несложно: деталь справа — плющеная трубка, слева — согнутый кусок листа, шестерню и проволоку все и так узнали, думаю. Это изначальный вид.
По горло, или Заколоть его! Пара украшений, сделанных на заказ. (Фото 8)
А вот дальше началось интересное. Конструкция была помещена в пары нашатыря, также как и первая — но вместо холодного окна поставлена на горячую батарею, для ускорения процесса.

Каково же было удивление, когда после тех же пары часов деталь была обнаружена вот в таком виде! Специально зафиксировал, для истории.

Видимо, ярко-синий цвет налёта обусловлен не только температурой воздействующего аммиака, но и налётом ортофосфорной кислоты, с которой всё это паялось. На простых проволочках именно она давала такой, но куда менее стойкий.

Хотя, если есть другие мнения от профессионалов — интересно узнать.
По горло, или Заколоть его! Пара украшений, сделанных на заказ. (Фото 9)
Итоговую полировку решил провести так, чтобы именно фантастический налёт остался по максимуму, в полагающихся ему углублённых местах.
В итоге, имеем уже не рабочий артефакт, а скорее реликвию ушедших цивилизаций, обнаруженную в таинственном захоронении…
По горло, или Заколоть его! Пара украшений, сделанных на заказ. (Фото 10)
Пара ракурсов…
По горло, или Заколоть его! Пара украшений, сделанных на заказ. (Фото 11)
По горло, или Заколоть его! Пара украшений, сделанных на заказ. (Фото 12)
И сравнительные размеры.
По горло, или Заколоть его! Пара украшений, сделанных на заказ. (Фото 13)
Вот и всё.

54 комментария

avatar
первая вполне ничего) вам в копилку — я где-то видел крепление\ украшение или как точно назвать — в виде кольца, в которое пропускают концы платка, а на кольцо уже можно всякого налепить. это конечно более женский вариант. но если поколдовать, может что и выйдет

пысы) вот интересно, как вы рассчитываете стоимость?) видимо вам уже задавали подобный вопрос, но я не очень внимательный читатель)
avatar
а, да. и еще вспомнил один вариант булавки для платка — длинная игла, с одной стороны которой собственно видимое украшение, с другой — завинчивающийся наконечник. игла протыкает слои ткани. на выходе имеем украшение, и наконечник. закалывать можно по разному — вертикально, наискосок, горизонтально)
avatar
Хм. Спасибо, буду знать — хотя я как-то думал, что она вообще не должна ткань пробивать, это же испортит платок быстренько!

Стоимость — это просто. Стараюсь, чтобы работа за день — часов 8-10 — выходила на определённую сумму, плюс к тому нацениваю частично за усилия по продаже — выкладку на сайтах, переписку, отправку по почте, встречи в метро и т.д. Если сдаю в магазин — соответственно, только цену автора назначаю, возятся-то дальше они.
avatar
если в строго определенном месте прокалывать — то ничего страшного) существовали такие булавки для гастука, в виде той же иглы и наконечника, плюс еще цепочка от наконечника к булавке. протыкаем, и и имеем концы и цепочку.

img139.imageshack.us/img139/6106/717o.jpg вот примерно так. только без цепочки

понятно, спасибо)
avatar
Ну, да, спасибо, такие видел. Тут уже вопрос резьбы встаёт — должен быть нужный диаметр для нарезки, и хороший материал иглы, чтобы резьба не сошла на третьем закруте, да и нарезать уметь надо — у меня пока слабо выходит.
avatar
мне понравилось! + весьма просто, и в тоже время цепляет! я бы обратил внимание, сначала на булавку, а потом кто её носит.
avatar
Видимо, это и покоробило клиента — украшение затенило бы владельца. Спасибо!
avatar
Затейливая штукенция...+… быстро вы их делаете… вероятно ваш неповторимый стиль в этом помогает.
avatar
Стараюсь новенькое выдумывать, спасибо.
avatar
скорость создания вещей Зеро меня иногда поражает… при таки приятном качестве.
avatar
Спасибо. Ну, надо же публику радовать, чтобы не забывала.
avatar
скорость создания вещей Зеро меня иногда поражает…
:)) Меня тоже.Но эта вещь из разряда — никаких:(
  • AlD
  • +2
avatar
по последней согласен, но первая вполне себе, на мой взгляд.
хотя когтю всё равно не чета =)
avatar
Оу. Пояснения будут? :)
avatar
Блин, мне довольно сложно обьяснять(дома нет в упадке, а на работе не всегда бываю в кабинете:))
Я попробую

1.если делать вырезанные края (как в правой части)надо и здесь выемки сделать.(или наоборот с правой части убрать)
2.Раз у вас прямых линий нет надо было с гаечек грань срезать -до круглого состояния.
3.Этот заусенец необходимо закруглить(так и просится).
4.Выкусывать шестерню не надо было.

Это только моё мнение.Вроде бы мелочи, но в комплексе мне не понравилось, честно говоря даже сам сначала не понял почему.Потом разобрался:)
avatar
Ну, как мнение и принимается. По моему, это всё из серии деталей, которые возни немало добавляют, а по сути заметно не улучшат. Те же гайки — вторят не округлостям трубок и спиралей, так зубчатости шестерён. И правая сторона с левой — не комплект, так контраст, там остро — там кругло. Вариантов масса, каждому на свой вкус.
avatar
Мелочи возьни конечно добавляют:), но работа сама маленькая поэтому из мелочей общее впечатление и складывается.
И правая сторона с левой — не комплект, так контраст
Ну это как сказать:)Если взять переднюю часть от арабского скакуна, а заднюю от орловского тяжеловоза получается так и так лошадь? Ан нет- урод какой то.
каждому на свой вкус.
А с этим согласен на все 100, поэтому и сказал что это моё мнение:)
avatar
моё мнение:)
Однако — не удержусь — вещь при том «из разряда никаких». :)
avatar
Кстати, а мне именно эти моменты и понравились. Тоже бросилась в глаза урезанная шестерня, но как раз в таком состоянии она мне кажется более правильной формы что-ли, чем целая. Человеческие вкусы — воистину странная штука :)
avatar
А по-моему хороши. Но первая лучше. +
avatar
Да, это факт — вторая была скорее экономично-лаконичной версией.
avatar
Понра первая, но к горлу я бы не подставлял. Последняя — ерунда.
avatar
Спасибо, и бывает.
avatar
На мой вкус, обе штукенции неудачные… не смотрятся.На первой, очень «бьёт глаз» часовая шестерня с прижимной накладкой, она все портит… второй не хватает на трубках какого нибудь элементика: вентилька, фланца или манометра… что несомненно бы оживило работу.
avatar
Опять же, кому что нравится. Вентильки — это уже персональная фишка АлексСи, да и не умею я.
avatar
Да, но насчёт «персональных» фишек не согласен, в принципе у одних что-то получается лучше, что-то похуже… но все элементы-то одни и те же… А по-поводу «не умею», такой ответ не принимаю… всегда можно попробовать, если не с первого раза, то уж с пятого получится точно… главное захотеть...:)))
avatar
А по-поводу «не умею», такой ответ не принимаю… всегда можно попробовать, если не с первого раза, то уж с пятого получится точно… главное захотеть...:)))

Ростислав, тогда нарушится алгоритм конвеера «сделал-продал» ;)
avatar
:)Ну, дело идёт хорошо тогда, когда делаешь «для души»… И делать приятно, и продать не стыдно...:)
А для «конвеерного» производства надо осваивать литьё, штамповку и подключать вьетнамцев...:)))
avatar
Вьетнамцы добра не сделают, а вот творческих коллег поддержать — это дело более похвальное и полезное. Некоторые и хотели бы подзаработать на художественных способностях, а не вдруг разберёшься, как начать.

Мне вон организаторы ПроЛома жаловались — искали-искали мастеров, а никто не хочет участвовать. Скромничают, что ли?
avatar
:)))Я по поводу «Пролома» думал, и решил что выставка больно уж долгая и не «выставка-продажа»… И выставил в кукольной галерее… и угадал, всё в момент куплено...:)))Так что я не скромничал а «просчитывал»...:)))
avatar
Да не в тебе дело — хотя твоё было бы вполне к месту. Хоть парочку бы! Но лично я рад, что у тебя так удачно угадалось!

Коммерческий период вполне был — вторая половина, у нас грозятся браслет отхватить, у других вроде тоже местами были приятные финансовые моменты.
avatar
:)Это хорошо! Как там с посещаемостью? Много ли народу? Я кстати, устроителям «пролома» писал, с ссылками на персонажей, но «в ответ, тишина...»:)))
avatar
С посещаемостью — вроде хорошо, экскурсии водят, репортажи делают, статьи пишут… Обещают на сайте потом ссылки на все материалы, и даже за границу поедут позже…
avatar
Прямо вывели меня на чистую воду. Бездушно торгую, конкурентов одарённых затролливаю, несогласных подавляю, на мероприятия зазываю, чтобы побольше денег выжать…
Пойду повешусь с горя! :)
avatar
Не вздумайте!
Кто ж тогда будет «Бездушно торговать, конкурентов одарённых затролливать, несогласных подавлять, на мероприятия зазывать, чтобы побольше денег выжать» :))
avatar
Ну хоть это цените, и на том спасибо.
avatar
Поправлюсь, «пока не умею». Тем более, на заказах, пусть даже туманных, не экспериментируют — только на собственных проектах. Но освоение токарных приёмов остаётся на повестке дня, или по крайней мере в планах.
avatar
:)Ну, Бог в помощь!
avatar
Интересные решения! +
Но острые края «колют» глаз.
  • Trou
  • +3
avatar
Не знаю, мне нравились всегда. Как-то ТРУшнее, чтобы, раз уж сделано заострение, оно не было затупленным на самом деле. Чтобы можно было уколоться — красота требует жертв! :)
avatar
первая работа мне понравилась, хотя (как по мне) просится легкая полировка)) Вторая слегка растянута в размерах… если бы была немного по компактней, то смотрелась получше))
avatar
Ну, вторую добросовестно пытался таки ужать — а размахался всё же. Тут ведь что: булавку закрыть надо, а она длинная. А если короче взять — там стержень тоньше, хуже держаться будет.
Спасибо.
avatar
Интересные аксессуары, никогда не задумывался над таким использованием булавок, но идея понравилась.

Кстати, всё-таки первая булавка нравится больше, но всё равно плюс))
avatar
Спасибо. Аналогично, первая по мне тоже лучше.
avatar
первая вот, вот первая ещё понравилась Фёдор, а второй вариант, как то не очень, честно.Отмечусь плюсиком, но только первый вариант! :)+
avatar
Долго разглядывал, обе вещицы чем то притягивают, чем то отталкивают, но сейчас не об этом… почему Вы не запатинировали первую булавку так же интенсивно, как и вторую? Вторая «слабее» (на мой взгляд), а выглядит эффектнее, и самое главное что подправить все не сложно… Кстати эти булавки можно использовать в качестве килтпина, помните Алексей (Рагнар) выставлял свою steampunker.ru/blog/our_workshop/3712.html +
avatar
помните Алексей (Рагнар) , Образец, так надо!
avatar
Согласен, есть на кого равняться, я думаю Федору Михайловичу к скорости изготовления, добавить аккуратности и вполне получился бы шедевр.
avatar
Спасибо, что помните! Приятно. Мне бы у Зеро хотя бы 1% его скорости позаимствовать… А то вечно долгострой…
Кстати, Зеро, во сколько ты бы оценил мой килтпин? Не то что бы хочу его продать, но мало ли… Футлярчик еще для него сделаю, «ампулы» запасные разных цветов…
avatar
Не продать — продублировать альтернативной версией! Я бы в области 2000 саму работу обозначил, да ещё у тебя был кропотливый поиск материалов… Приемлемо, по твоему?

Во всяком случае, первую из этих я озаглавлю полутора тысячами, «и пусть все удавятся!» :) Пожалуй, и выставить в блоге пора уже…
avatar
Честно говоря, я побоялся первую испортить — вышло приятно на мой вкус, как есть. Кроме того, как я уже писал, эффект неожиданный. Отчего, сам не знаю.
А про килтпин — да, думал, хотя по сути это та же брошь. Только килтов не ношу :), да и нигде и никогда не видел поклонников этого. Видимо, с кельтской культурой в Москве напряжённо.
Хотя, да, размер что надо — для броши великоват, возможно, а на килт в самый раз.
avatar
Да хрен с ним, с килтом, понятно что редкость, понятно почему не носят… просто представил реакцию москвичей( можно и звиздюлей выхватить от «непонимающей» молодежи) — булавку можно просто на лацкане пиджака или куртки носить.
avatar
Сделать булавки в таком стиле — тема!.. Все хороши, особенно понравилась первая. +
avatar
красиво, итересно, мне понравилось +
  • kiri
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.