Три тренировочные флешки (дерево + металл).

Доброго времени суток уважаемому обществу. Как-то было дело, в ноябре я шокировал многих монструозными часами из жесткого диска и всего, что было под рукой… :-) Получив порцию грамотных советов, удалился тренироваться и собирать инструмент. Вот результат тренировок. Все три флешки очень похожи. Первую делал для себя. Две похожие закончил сегодня, подготовка к 8 марта.
Три тренировочные флешки (дерево + металл).

Основной целью работы была наработка и вспоминание навыков. В голове было много безумных наврорченных идей, но в итоге решил для начала хотя бы простую геометрию сделать, но более-менее аккуратно.
Были найдены немного латуни, брусочки ясеня и бука, кое-какая мелочевка из старой бижутерии. Ворк-лог делать не стал, сложного ничего нет.
Вот самая первая флешка.
Три тренировочные флешки (дерево + металл). (Фото 2)
Количество косяков при изготовлении сосчитать сложно. Черная резиновая вкладка между медной пластиной и деревом в колпачке, это не дизайнерский ход, а результат неправильного измерения начинки… :-) Пришлось наращивать колпачок.
Три тренировочные флешки (дерево + металл). (Фото 3)
Медная накладка на колпачке скрывает пропиленную при фрезеровке дырку.
Три тренировочные флешки (дерево + металл). (Фото 4)
На торцах накладки из латуни с припаянными шестеренками. Точнее шестеренка была одна, пришлось пилить ее пополам дремелем. Первый опыт пайки газовой горелкой дремелевской. Мелочь, а возился часа три. Теория с практикой расходятся сильно.
Три тренировочные флешки (дерево + металл). (Фото 5)
Потом было просверлено отверстие под шнурок. как положено, криво, пришлось делать заглушки колечки для приличного вида. Затем латексный шнурок и меднообразная бусина из остатков бижутерии.

А это уже то, что закончил сегодня. Сразу скажу, при съемке макро на фотографиях увидел много мелких недочетов, так что после написания пойду полировать и подчищать.
Три тренировочные флешки (дерево + металл). (Фото 6)
Три тренировочные флешки (дерево + металл). (Фото 7)
Три тренировочные флешки (дерево + металл). (Фото 8)
Первая из ясеня. Технология простая и незатейливая. Две половинки по длине делал отдельно, фрезеровал полость под флешку и разъем в колпачке. Потом отпиливал половинки колпачка, склеивал и доводил до нормальной формы. Сверху тонировал бейцконцентратом, полировал наждачкой. Затем воск. Просто воск, лежал дома диск воска уже лет 30, еще дед на Украине отливал. Просто натирал флешку воском и прогревал газовой горелкой через щелевое сопло. Потом полировал. Получился интересный эффект старого дерева местами поцарапанного, но наощупь зеркально гладкая поверхность.
Три тренировочные флешки (дерево + металл). (Фото 9)
Первый опыт применения ЛУТ. Понял, что начинать надо с чего-то покрупнее.

Ну и несколько фото второй флешки, из бука. Все тоже самое, разница в мелких деталях. Накладки на светодиод флешки пришлось делать самостоятельно, вплавлял оргстекло в колечки от старой бижутерии и потом полировал. В завершении этих двух флешек попробовал продеть латексный шнурок, но не смотрелся он, первая флешка больше и толще. Поэтому применены тоненькие кожаные ремешки и пара бусин металлических.
Три тренировочные флешки (дерево + металл). (Фото 10)
Три тренировочные флешки (дерево + металл). (Фото 11)

Вот и все, собственно. Готов выслушать замечания и поправления. Единственное, за что прошу не пинать, за одинаковость работ. Ибо изначально так и планировалось. Повторение — мать учения. Я целенаправленно ставил задачу сделать похожие флешки, чтобы заставить себя работать аккуратно и потренироваться. В планах медно-латунная флешка, пока готовлюсь морально и материально, собираю исходный материал. Заготовки лежат, ждут деталей недостающих.

20 комментариев

avatar
Такса чудесная!+
avatar
Вот потому и написал, что тренироваться с ЛУТ надо было на чем-то покрупнее… :-) Вообще-то планировался кот в шляпе… :-)
avatar
Наверно SO65LO имел в виду первую длинную. ☺
avatar
Нет, я о предпоследней фото… похоже ведь на таксу, симпатичная получилась
avatar
Теперь я уже сам в сомнениях, кот это или такса… :)
avatar
да похоже… внизу улыбки кота маленькая выщербленка, дак это носик таксы, так? :)
avatar
А Я думал ЭТО ЛИМУР В ЦИЛИНДРЕ… ТЮ… а кто это?
avatar
Дабы поставить точки над i и успокоить бурную фантазию уважаемого общества… :-) Вот исходник зверя:
Мутация кота в таксу вызвана слишком мелким масштабом и отсутствием навыков работы по схеме ЛУТ. :-) Похоже, передержал при травлении. Буду тренироваться.
avatar
всеравно лимур:)))
avatar
Я сначала про результат травления подумал — Микки-Маус :-)
avatar
Итого: таксоподобный лемурокот по кличке Микки-Маус… :-)))
Так появился новый вид, неизвестный даже английским ученым… :-)
avatar
британским :)
avatar
+. Верным путём идёте! Обычно после первых неудачных работ больше ничего не выкладывают, а тут просто загледение.
avatar
Нравится.) Вот только латексный шнур совсем не нра.(
А кожаный шнур лучше круглый.
  • adi
  • 0
avatar
Про латексный шнур согласен, планирую поменять на цепочку, когда найду подходящую. На момент изготовления ничего лучшего не нашел. А кожаные круглые шнурки пока не попадались.
avatar
здорово! плюсую+
avatar
Ну что ж, прогресс явный.Есть недостатки (углы завалены и т.д), но всё равно+.

P.S Заодно посмотрел коменты к прошлой работе.Очень рад что у вас не опустились руки.
  • AlD
  • 0
avatar
Лично я запутался, где «первая», где «вторая» и сколько их там всего.
По поводу «иллюминаторов». Использованные колечки идеально подходят не для «вплавления» оргстекла, а для вставления в них оргстеклянного очень пологого усечённого конуса, пока не расклинится оргстекло в кольцевом проёме. Ну а всё, что будет потом торчать — спилисть и располировать мзаподлицо или под выпуклую линзу
avatar
Спасибо за совет. Думал о чем-то таком. Но в моем случае было очень тонкое оргстекло красное, поэтому пришлось извращаться. И у колечек внутренний диаметр с переменной конусностью, >-< вот такое поперечное сечение. Поэтому пришлось бы еще и колечки подпиливать, чтобы плекс расклинить. А вот при вплавлении за счет внутренней формы кольца плекс держится очень качественно. А вот по вашему варианту попробую иллюминатор сделать в следующей флешке.
avatar
Классно получилось! +
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.