Вторая.

Вторая.
Все так же флешка, для набития еще неокрепших в плане металлообработки рук.
Большинство фотографий сделаны еще полтора месяца назад, то бишь в начале марта, однако дело зависло в связи с трудовой занятостью и бытовой ленью. Но сия вещица все-таки была завершена, и, соответственно, я выкладываю ее на всеобщее обозрение. И небольшой ворклог в придачу.
Латунных пластин у меня до сих пор не имеется, поэтому обхожусь резано-разогнутой трубой. Отбитие молотком через пластиковую доску дает очень неплохой результат.
Вторая. (Фото 2)
Гну тисками, пилю дремелем — основа для корпуса. На самом деле сначала случился небольшой фейл, поскольку пластина не хотела гнуться нужным мне образом, но в итоге все обошлось.
Вторая. (Фото 3)
По милиметровке выпиливаю прорези и довожу надфилями.
Вторая. (Фото 4)
Примеряю проволоку для начинки «радиатора». Пригодится в дальнейшем.
Вторая. (Фото 5)
Далее выпилил верхнюю часть флешки и основу устройства выдвижения флешки из корпуса. Подогнал друг на друга, высверлил отверстия на лучах получившейся «звезды.
Вторая. (Фото 6)
Дальнейшая обработка „звезды“. Видны небольшие косяки и неточности, ну да ладно. Дремелем сверлить не слишком сподручно, поэтому отверстие не всегда получается точно там, где задумал. На нижней стороне еще углубление для оси шестерни, не сфоткал.
Вторая. (Фото 7)
Подгон проволочек, которые будут держать „звезду“ на месте. Поскольку проволока подходит точно по диаметру отверстия была очень важна точность изгибов. В общем, запарился, но к фатальным последствиям это не привело. Дальше при помощи молотка проволочки загоняются в „звезду“ и держатся там без всяких дополнительных усилий.
Вторая. (Фото 8)
Припаял верхюю часть.
Вторая. (Фото 9)
Сама шестеренка, основа механизма выдвижения флешки из корпуса осталась без фото. Механизм представляет из себя эту самую шестеренку с шипом, который цепляет внутренний „корпус“, к которому и прикреплена флешка.
Вторая. (Фото 10)
Верхняя накладка заодно играет роль направляющей. Флешка установлена, но еще не приклеена. В дальнейшем будет приклеена на эпоксидку и все щели залиты ею же для герметичности. Окошко для светодиода закрыто кусочком прозрачного пластика и так же заклеено.
Вторая. (Фото 11)
Внутри корпуса.
Вторая. (Фото 12)
Нижняя часть.
Вторая. (Фото 13)
Внтренность „радиатора“. Тоже на эпоксидку. Видны небольшие косяки рядом, на корпусе.
Вторая. (Фото 14)
Все в сборе. „Звезда“ торчащими проволочками забивается молотком на свое законное место вместе с шестерней. Дальше, при помощи дремеля, лишнее срезается и зашлифовывается, дабы ничего не торчало и не мешалось.
Вторая. (Фото 15)
Флешка вышло довольно массивной, но все таки приемлимой по габаритам. Вмещается в соседних слотах с довольно большой флешкой от Kingston.
Вторая. (Фото 16)
Самым же кошмарным оказалась лакировка изделия. Я поплатился ужасно легшим лаком за неопытность в этом плане. На последней фотке, к примеру, видны косяки из-за этого. В дальнейшем планирую часть лака содрать и положить новый. Но это, естественно, после экспериментов и изучения соответствующей литературы.

Не разобрался, как добавить видео на страничку, так что просто ссылка. Вот она.

Минусы в большом количестве мелких косяков, возникших из-за неопытности и кривых рук. Так же торчащая в сторону шестерня теоретически повышает карманодральность, однако в ходе полевых испытаний ни одного факта карманодрания не было обнаружено.

Подводные камни взяты на заметку, можно приступать к следующей работе!

14 комментариев

avatar
Очень даже. Понравилось. Вот только зря вы лаком… Лучше оставить как есть металл или патинировать… Флешка штука карманная, оботрется и обдерется, ключи, монеты и так далее. Какой бы лак не положили.
avatar
Патинирование попробую в следующий раз, пока с этой технологией дела не имел и не знаю что к чему. Но в любом случае спасибо, возьму на заметку.
avatar
шикарно.нравится +++
а может шестерню подрезать? носить будет проблематично, зубцы будут цепляться за окружающее.
avatar
Мне кажется, не стоит ничего подрезать. Без зубцов будет уже не то, да и проблематично очень.
avatar
дремелем и мне кажется(может ошибаюсь) будет смотреться оригинальнее.вроде чего-то не законченного, будеть давать фантазию на продолжение…
avatar
Интересно выглядят трубопроводы проглядывающие сквозь щели корпуса.
Жаль что видно это только при макросъёмке, наверное стоило расширить размер пазов. А в общем +!
avatar
Тоже подумал за расширение пазов, можно просто окно вырезать. Понравился выдвижной механизм.
Эту флешку можно было и на конкурс «Молодым везде у нас дорога» выставить.
avatar
На самом деле и без макро трубопровод хорошо видать, если смотришь не через фотоаппарат. На конкурс нафиг, ибо сделана она довольно давно, только доведена недавно. На конкурс постараюсь что-нибудь сваять, если в командировку не выгонят. Окно точно не нужно, пазы — часть авторской задумки))
avatar
Надежность какую то от она излучает...+… механизм корпус… хорошая...:))
avatar
плюсадин за работу, ещщщо плюсадин уже ментально потоМу что ставить больше не даёт за ворклог, и ещо плюстопицот за самокритичность!
avatar
+. Как их много, и какие они все разные! всё тоже сделаю свою
avatar
Кстати на первой фотке сквозь пластик просвечивают сброшенные шкуры моей живности))
avatar
Очень даже хорошо! Поздравляю. +
avatar
+
А вот на следующей работе обдумайте вариант использования медной проволоки. На контрасте с латунью получится намного лучше.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.