Опять они... Флешки...

Доброго времени суток уважаемому обществу. Сильно не бейте, но опять флешки… :) Не отпускают они меня. Подарили мне кусок трюмной обшивки из рефрижератора, сделанной из красного дерева и выловленной в море, где эта деревяшка неизвестно сколько плавала. Ну устоять я не смог и опять взялся за флешки…
Опять они... Флешки...

Принадлежность деревяшки определил как раз нашедший ее человек. Оказывается, на многих судах-рефрижераторах, принимавших замороженную рыбу с плавбаз, в морозильных трюмах стены были обшиты панелями красного дерева. Ножеделы в море с удовольствием ходили помогать перегружать рыбу, попутно отрывая пару досок на ручки для ножей… :) Ладно, отступление от темы окончено, коротко о работе. Делал сразу две флешки, как-то парами они у меня получаются лучше, связано с раскроем материала (размер рееек венге). Да, венге, сделал теперь двухцветные флешки. Вроде интересно смотрятся.Первая ушла в подарок хорошему душевному человеку, ради которого в общем и был начат этот проект, а вторую куда-то пристрою еще…
Опять они... Флешки... (Фото 2)
Опять они... Флешки... (Фото 3)
Опять они... Флешки... (Фото 4)
Шестеренки вложены в заводные барабаны от часов латунные и залиты эпоксидкой с опилками, после чего заполированы. Из такого же барабана сделал коронкоподобное сверло для выборки выемки в дереве (просто прикрутил барабан через центральное отверстие к дремелевскому держателю дисков и по краю сделал насечки надфилем). Отлично нарезает контур в дереве, остается только фрезой чуть углубить.
Опять они... Флешки... (Фото 5)
На торец напаял вот такую композицию, как раз кучка сломанных наручных часов в разбор пошла, отлично пригодились остатки. Паял долго… :)
Опять они... Флешки... (Фото 6)
Держатель шнурка точился из стойки под материнскую плату, зажатой в дремель. А вот шестеренку припаивал часа 3 наверное с перерывами на матюки… Раза с 7-го получилось… Поскольку просто торчащий хвостовик не смотрелся, был добыт шнурок от старой бижутерии, медная трубочка отпилена от останков холодильника, слегка зачищена. Шнурок завязан морским узлом. Так поинтереснее.
Опять они... Флешки... (Фото 7)
Поскольку флешки из морского дерева делались, то на больстеры пустил циферблат от морских часов с пульта механиков. Сохранил номер часов, выбитый на циферблате, так что эта флешка номерная.
Опять они... Флешки... (Фото 8)
Ну и последнее фото первой флешки.

Вторая флешка весьма похожа по конструктиву на первую, ибо, как я писал, делались парой. Отличия в инкрустации. Тут опять пришли на помощь запчасти от часов. Конструкции сначала собирались и паялись, полировались и потом уже монтировались на место. Металл ничем не покрывался, пусть темнеет постепенно.
Опять они... Флешки... (Фото 9)

Опять они... Флешки... (Фото 10)

Опять они... Флешки... (Фото 11)

Опять они... Флешки... (Фото 12)

Опять они... Флешки... (Фото 13)

Опять они... Флешки... (Фото 14)

Больше, собственно, сказать нечего. Дерево покрыто воском, долго и нудно полировалось. На второй флешке неудачно сделаны выборки под инкрустацию, вылез за границы. Понял, какую фрезу надо купить, буду искать. Ну вот, собственно, и все, что хотел сказать и показать.

18 комментариев

avatar
А бить за что? флешки есть у всех, но далеко не каждый может сделать из них произведение искусства, уникальное по своей сути, среди тысяч банальных магазинных штамповок. :)
avatar
(+)
avatar
Медная трубка забежала непонятно откуда и неизвестно зачем. Это как раз тот «кусок мрамора», который нужно отсекать безжалостно, когда берёшь глыбу мрамора и отсекаешь всё лишнее, пока Венера Милосская не проявится.
А в остальном придраться не к чему. Добротно, красиво и продуманно
avatar
После прочтения вашего комментария посмотрел критическим взглядом. Согласен, трубка лишней смотрится. На первой флешке уже ничего не отсечешь, подарена. А на второй наверное уберу или заменю на что-то другое.
avatar
В целом, хорошие флешки, если не брать в расчет небольшие недостатки. Только вот снова бросилось в глаза негармоничное соотношение длины и ширины. Покороче если бы сделали, было бы совсем здорово.
Понравился выбитый номер и сочетание красного дерева и латунных деталей часового механизма — в стиле)
avatar
Мне уже делали замечание по поводу соотношения размеров, возможно, это вы и были. :) Попробую ответить. Ширина флешки 18мм, толщина 10 мм. К этому размеру пришел исходя из расположения портов USB на большинстве ноутбуков и компьютеров. Чтобы флешка без переходников подключалась где угодно. При таких поперечных габаритах после выборки гнезда под флешку и ответный разъем в колпачке толщина боковых стенок остается около 1-1,5 мм. Поэтому со стороны торцов флешки стараюсь оставить 5-7 мм на колпачке и 10-12 мм в теле флешки. Ибо клеится она по пласти из двух половинок и нужна более-менее нормальная площадь склеивания для придания прочности всей конструкции. Добавляем сюда длину платы флешки и ответного разъема и в итоге получается 70-80 мм длина готового изделия. Кроме того опытным путем выяснил, что снимая колпачок или выдергивая флешку, берешься на автомате ближе к торцу. Я делал короткую флешку где на торцах осталось около 3 мм на колпачке и на самой флешке и стенки боковые по 1 мм были. Прожила недолго, раздавил ее ключами в кармане. После этого пришел к такой конструкции.
avatar
Многовато на торцах, по моему.У вас же там еще латунные накладки идут, которые как раз таки и добавляют прочности конструкции.Или же попробуйте платы брать покороче. А чем клеите, если не секрет?
avatar
На следующие флешки хочу покороче флешки найти, тогда укорочу. Опытным путем выяснил, что при вставке и вытаскивании флешки пальцами сжимаешь корпус в хвосте, колпачок снимаешь — тоже самое, тут латунные накладки не спасают, дерево прогибается. Потому и оставляю хвост. Если флешку потолще делать, тогда да, можно без проблем короче делать, но будет за габариты выходить. А клею дерево между собой немецким клеем Kleiberit 303.0 (на основе ПВА), лучше наверное нет, он на заводе применялся у нас для склейки мебельного щита. При испытаниях потом после замачивания в воде на сутки ломали щит кувалдой, клеевой шов оставался целым, ломалось дерево рядом. А торцевые накладки опять же Kleiberit, номер 566 (полиуретановый клей-герметик). ниже отвечу на комментарий, там по нему подробнее напишу, чтобы не дублировать.
avatar
Спасибо за ответ. Неужели и венге гнется? Когда делал из него флешку, боковая стенка была чуть тоньше миллиметра и вроде нормально, правда стенка была вплотную к плате и гнкться ей было некуда. Попробуйте " тонкие стенки" изнутри укреплять смесью пва с опилками. Мне это помогло.
avatar
Венге тоже гнется. Насчет укрепить шпателевкой пва с опилками — мысль, спасибо.
avatar
Венге само по себе «вредное» дерево,
красного дерева, а, что значит красное дерево!? +
avatar
Обще название кучи пород. Под этим названием что только не продают. Но вообще то, что используется на обшивку трюмов называется махагони и имеет еще ряд названий: Подлинное красное дерево, Американское красное дерево, настоящее красное дерево. И судя по оттенку дерева при шлифовке и рисунку пор и волокон, у меня именно махагони. Могу утверждать с определенной долей уверенности, поскольку у меня лежит рейка из махагони, подаренная мне в центре деревообработки местного университета и тот, кто мне ее дарил, в дереве очень неплохо разбирается. Обломок с по фактуре и цвету повторяет рейку полностью, сравнивал. Чуть светлее, но он в море долго проплавал.
avatar
Вы очень эффективно пользуетесь советами, да ещё по ходу работы их дорабатываете-ваши работы с каждым разом всё лучше.
Посмотрите как отлично смотриться шестерёнка в обрамлении колечка латуни.
По поводу последней флэшки-пожадничали:)), надо было сточить диаметр календаря-И он бы влез без проблем.
avatar
Версию с часовым барабанами пришлось изобрести из-за отсутствия медной или латунной трубки… :) Еще лучше смотрелось бы с более толстым колечком, чтобы полоска была пошире. По эпоксидке с опилками пришел к выводу, что это оптимально с темными породами дерева. Светлые опилки махагони при смешивании с эпоксидкой темнеют и почти не отличаются от венге. Я на первой флешке делал две разные смеси, а конечный результат почти не отличается по цвету. А вот насчет диаметра календаря промахнулся. При предварительной примерке спаянной конструкции она четко ложилась в границы флешки с запасом по краям около 0,5-1 мм. А вот потом после установки торцевых пластин прошлифовывал узкие грани и завалил геометрию, в поперечном сечении флешка стала параллелограммом вместо квадрата. Пришлось выводить геометрию по новой, в результате съелись те самые 2-3 миллиметра ширины. А вот распаивать конструкцию и обтачивать кольцо календаря уже не рискнул, вспоминая, как я его собирал и паял… :)
P.S. Вам спасибо за ценные советы.
avatar
А как вы крепите дерево с металлом, например на крышке?
avatar
На этот вопрос я отвечал в коменнтах к предыдущим работам, поэтому позволю себе процитировать самого себя:
«Отвечу рискуя быть побитым адептами чистого стима… :) Клей… Есть такая штука немецкой фирмы Kleiberit с номером 566 вот тут краткое описание и внешний вид тюбика. Работая в свое время в компании, которая возила все это из Германии, изучил вопрос. Обратная сторона накладки шлифуется крупной наждачкой, обезжиривается, намазывается на дерево тонкий слой клея и приклеивается. Оставляем на часов 12-24 до полной полимеризации. Держит практически намертво и при этом сохраняет эластичность, поэтому при падении на твердую поверхность не отколется, как иногда эпоксидка. Оторвать можно, но только с применением стамески.»
avatar
Спасибо большое:)
avatar
+. здорово!!!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.