74 комментария

avatar
дамасск 300 слоёв, кованый, ручка латунь
avatar
+ Симпатично, особенно со славянской тематикой, а сколько стоит такой? и чисто из праздного любопытства что в пакете и чем травился?
avatar
кат ставил
avatar
Красота!+
avatar
Красивый! Но дол диссонирует с общим видом
avatar
Тонюсенький черен дисгармонирует с массивным клинком.В такой стилистике делают столовые ножи и для бумаги.Работа хорошая, а дизайн, к сожалению, никакой.Кисть на рукояти тоже не очень вяжется.Сугубо личное мнение!
avatar
кисть при продаже убрал глаз резало, и нож для бумаги на писменый стол
avatar
Ааааа, тогда, натурально, большая часть претензий снимается! Молодца!
avatar
Мне кажется или острие и темляк книзу клонятся, нет общей оси.
avatar
Вопрос автору.Клинок сами ковали?
avatar
дамасск заказывал, расковывал сам
avatar
Спасибо за ответ.У нас тут много клинков из дамаска продается.Около Золингеновских, из Зуля, ценой от 25 евро.Это до 10 см.длиной и до «посинения». К сожалению качество на глаз не определишь.А вот инструмент встречается крайне редко и очень дорогой.Мечтаю о стаместках, долотах и пр.Да пока не судьба.
avatar
Форма гарды предполгает обоюдоострую форму клинка, кровосток не к месту. Об остальном писали уже…
avatar
Уважаемый коллега! Есть термин «дол».Кровосток, это что-то из блатного жаргона.А клинок мне показался, как раз, обоюдоострым.
avatar
Не менее уважаемый Capitan! Согласен с Вами, что есть термин «дол», но на данном клинке именно кровосток, без каких либо намеков на жаргон. Дол, в его сущности, призван уменьшить вес клинка без ослабления его прочностных характеристик. В идеале это балка двутавр. А данная проточка может служить именно низменным целям — доставкой воздуха в рану, что делает ее смертельной. Поверьте мне, как специалисту по холодному оружию.
По поводу обоюдной заточки. Вы написали — «показался» и в этом вся суть. Данная форма клинка не претендует на двусторонюю заточку ибо форма далеко не кинжальная. Фотографии дают представление только о том, что лезвие спущено зеркально относительно общей оси. Если же там есть заточка, то это еще один минус в «пользу» изделия. Ибо резак в стиле рембо далек от идеально-функционального ножа, буть то ХН или боевой нож.
avatar
Даже не хочу спорить на тему профессионализма.Уже давно вышел из этого возраста.А о ноже автор прямо написал: «кабинетный, настольный для резки бумаги». Какие боевые качества нужны для этого!? Фото не очень удачные и плохо видно.Человек сделал достаточно сложную работу, ну дизайн и мне не понравился, а говорить о качестве по фото… несколько нахально.Это же не банкнота в 100 евро, та всем по душе.
avatar
Про качество речи не шло, оно на высоте. Дело в дизайне, о нем разговор. Рукоять стилетная — это предполагает тонкое и длинное лезвие (как раз для конвертного варианта). Клинок резкий и не функциональный (как поделка школьника, желающего всех напугать). Полный диссонанс. Это только мое мнение и не более. От оценки воздержался.
avatar
вы пардон с воздухом то погорячились совсем да… да и насчёт дола, может ребро жёсткости например?
avatar
Соглашусь с Вами, с воздухом перебор, намного опаснее как раз раны от клинка стилетного типа так как возникающее внутреннее кровотечение куда как неприятней воздуха, смертельным же в данном случае может быть ранение с повреждением легкого следствием чего станет пневмоторакс.А по поводу долов так они служат обоим функциям и уменьшению массы и ребром жесткости одновременно не считая эстетической
avatar
Можно сколь угодно долго обсуждать типы колотых ранений, но основная суть не меняется — кровосток есть кровосток, а никак не ребро жесткости. Данный желоб точно не создан для уменьшения массы. И… что вы там про эстетику говорили?.. Приезжайте в гости — покажу шрамы, расскажу про чудеса современной медицины, объясню про гнилостные изменения в связи с проникновением оксигена в закрытую рану. Будет вам эстетика дола во всей красе! )))…
avatar
ну насчёт шрамов не будем ж письками то меряться в конце то концов)))дол есть ребро жёсткости приём ещё какое, элементарная физика и прочие сопроматы и физики металлов.да лаааадно? про чудеса отечественной медицины? с удовольствием послушаю))ато я то в больнице работая совсем не знаю что к чему))а насчёт закрытых ран… не знаю таких, любая рана это повреждение кожных или слизистых покровов организма это раз, любая рана это открытый доступ для всякого рода микроорганизмов, и я бы всётаки больше опасался не аэробных бактерий а анаэробов, поскольку гнилостные процессы вызванные анаэробными микроорганизмами наиболее тяжело поддаются лечению и медикаментозным воздействиям, вот там раны специально хирургическим путём делают настолько открытыми насколько вообще возможно без опасности для жизни пациента.
avatar
Да не собираюсь я ничем мерятся (это, кстати, ваши слова про анаэробов больше похожи на это… меряние… знаниями). И в медицине плохо разбираюсь, собрали в кучу в свое время и то счастье. Но дол, в этом виде, не является ребром (!) жесткости! И физика с сопроматом говорит о том, что только широкий отрицательный профиль способен придать прочность конструкции (увеличение периметра сечения способно повлечь за собой упрочнение только при определенном проценте этого увеличения. характеристика не линйна!). И то только на излом… Более того — в том месте, где есть проточка у данного клинка нагрузок металл почти не испытывает.
avatar
ну вот видите)))тем не менее в меряньие знаниями вы всётаки влезли)))я то с физикой и прочими тож так всётаки на вы)))а насчёт фрезерованного дола, думаю стоит спросить у кузнеца каков он у него, я полагаю общая концепция выведена ковкой а в последствии при слесарной обработке просто приданы более ровные формы)
avatar
Да, повторюсь дол здесь чистая эстетика, функциональной нагрузки у него нет, но это и не кровосток. Кровосток вообще полезен только на древковом метательном оружии типа стрелы которую долго и сложно бывает достать, но и на нем он встречается очень редко, на ноже -это просто миф, так как свой нож оставлять в противнике «чтоб кровь сбегала» :) никто не будет, гораздо эффективнее полосовать по важным венам и артериям:)
avatar
именно!
более того, по важным артериям и венам не оч попасть то всётаки близкий контакт подразумевает и близкую оборону не только нападение а вот по рукам запястьям эт дааа режущими хлёсткими
avatar
«Кровосток» это общее понятие. К стоку крови оно не имеет, практически, отношения. Еще раз повторю — он призван запустить в рану воздух во время извлечения из тела. Немного, совсем чуть-чуть, но пустить. Этим и своей формой он отличается от дола. Причем в колющем оружии его было принято делать с одной стороны. Сейчас это изобретение нашло себя в разделочных ножах восточных мясников. За счет проточек между мясом и лезвием образуется воздушная прослойка и оно меньше прилипает.
avatar
Воздух в рану попадет при любом раскладе, его отсутствие практически невозможно, а по поводу мясницких и туристических ножей так там сделан именно широкий дол
avatar
Забыл уточнить… Все мои слова касаются фрезированного паза, но не коим образом не кованного.
avatar
Данный дол создан именно для эстетики так как боевым он не является по причине травмоопасной рукояти(и тд) и создан судя по виду машинной фрезеровкой а не ковкой, а вот взять например кавказскую каму на ней бывает до 8 долов, и сделаны они явно больше для для красоты или же взять классический древнерусский меч оружие явно рубящее тем не менее 75% длинны клинка идут с долом ну а насчет жесткости Вы сами упомянули двутавровую балку которая известна в архитектуре значительной жёсткостью при малой массе.А насчет ран так тут основополагающим есть дезинфекция последней, а не характер и от гвоздя можно стобняк подхватить…
avatar
и пхо!))))
а на мечах думаю более приемлима будет версия облегчения всётаки в первую очередь
avatar
Про древнерусские мечи и балки — отдельная история. Я писал КОНКРЕТНО про этот нож. С ранами и их дезинфекцией тоже непонятка — я имел ввиду время, когда «изобрели» тонкий продольный вырез (то, на что смахивает дол обсуждаемого изделия), тогда, в полевых условиях, попадание воздуха в рану вызывало мучительную смерть. Это и только это я имел ввиду. Про исключительную прочность данного клинка, меряние, пардон, письками и пневмоторакс вы сами тут придумали.
avatar
Хм-м-м… не подрались? А вот у меня пипи… пневмоторакс с долом подлиннее будут! :)))
avatar
Да кстати уважаемый Филимон(ничего что по русски а не как написано?)а вот вы имели честь выложить картинку девайсо по образу и подобию которого вы собираетесь зобацоть себе цацку, а с уголовной ответственностью вы в данном случае как будете улаживать конфликт?
интересуюсь любопытства для только лишь.или быть может незаточенный клинок и всё легко и просто как апельсин?
avatar
Дык я его тока вам покажу… остальным ни-ни! :))

А если серьёзно — полицаям абсолютно наплевать, какой длины у Вас под кроватью железяка лежит. Если вы не ходите с ней по улице и не пытаетесь кого-нибудь пошинковать из прохожих. Такие вещи их интересуют только исключительно по факту бытовухи со «случайными» 18-ю падениями на кухонный хлеборез. Но тогда всем будет абсолютно наплевать на угол оси лезвия и длину «кровостока»… особенно «упавшему»…

Потому и спор ваш считаю пустым.
avatar
ну хранение не карается да а вот ношение и изготовление хо не етсь хорошо наверное)))да и полицаи по большому счёту не знают законодательств по данному вопросу к сожалению, когда начинаются фантастические прикладывания клинокм поперёк ладони и прочие шутовства смех разбирает, задержать ведь ещё пытаются)))
avatar
Да кто ж спорит-то?))
avatar
заметьте кто предложил приехать посомтреть на шрамы и послушать рассказы о медицине?)))про прочность клинка? где??? насколько помню я отрицал кровосток как само понятие, дол да, и просто отметил ещё одну функциональную. особенность дола кроме облегчения клинка ещё и ребро жёсткости, но вот попадания воздуха в рану, да он в любом случае попадает, и смерть в средние века в любом случае по большинству своему была мучительна при ранениях, тогда попадание у тело инородного заточенного железа было более смертельно чем воздух попавший в рану,5-10 кубиков воздуха внутривенно если введение не моментальное совершенно не смертельно, о каком в таком случае воздухе в ране и уж тем более кровостоке может идти речь?
avatar
В данном случае вижу лишь желание поспорить, но не извлечь истину. За сим изволю откланяться.
avatar
в споре рождается истина!))))
avatar
Кстати, данная «эстетика» в купе с пальцевым упором, превышающим 5 мм, упорно сдвигает сей предмет в зону уголовной ответственности…
avatar
мм… может на Украине законодательство позволяет?
avatar
Не позволяет. УК.
avatar
так пневмоторакс будет при любом ножевом ранении с прониканием в грудную клетку, что с долом что без дола)))
avatar
А клинок мне показался, как раз, обоюдоострым
Спуск снизу куда ни шло, а вот в ответку кривой и как топор заточен. Хотел промолчать но плохо тут всё! На лоха изделие. И рисунка на клинке не видно, думаю из брачкасссс делали ИМХО. Не приглянулся он мне никак (((((
avatar
павел грубо, дружище, изделия не точу пусть клиен точит, домаск не брак, фото не фонтан это да, клин обоюдосторонен
avatar
Я по фото сужу и не более. Извините, но пусть он трижды проффесиональный, но не приглянулся, правда. Я ничего не утверджаю, предполагаю. Развейте, а если нагрубил или лоханулся объясните или отминусуйте )))))))).
Да и еще. Я как то захотел такой нож www.epicweapons.com/alice-mrvb.php#content — вот оказывается что рукоять то хлопотная крайне, а у Вас не хуже. Поэтому вопрос вдогонку — кто делал рукоять и как?
avatar
ребята местные, литейщики
avatar
мне кажется что наши справились бы, с рукаятью
avatar
Литьё отменное, ничего не скажешь! Повторить мою мечту смогут?????
avatar
+:)
avatar
Честно говоря рукоять как то не стыкуется с лезвием.
А вот на заднем фоне увидел ещё ножны с шестерёнками:).И на 3-м фото интересный клинок в ножнах (или костяных или деревянных).
Покрупнее бы фото.:)
avatar
рог оленя, резьба словянская мифология, продан
avatar
А фото осталось? Посмотреть:)
avatar
сейчас выложу
avatar
Изящная вещица! Надо же 300 слоёв ковали, абалдеть. Как украшение рабочего стола смотрится хорошо.
А я сдуру решил по отсутствию чётких граней и заточки, что изделие выполненно из дерева.
avatar
Надо же 300 слоёв ковали, абалдеть
это вскладчину. Расковывают 10, потом на 4 части пилят складывают и еще расковывают и т.д. и т.п. ))))
avatar
Мда уж, процес не скорый.
avatar
3 фота для AID
avatar
Вот спасибо! Очень оригинально и красиво.
avatar
Второй нож мне больше понравился.Хотя наложение старых подслеповатых глаз и некачественных фото не дает оценить в полной мере.
avatar
А мне вот этот очень понра. Хочу до конца лета сплагиатить. Узор на ручкеизменю правда. Что скажете, господа специалисты?

avatar
Так называемый «свинокол».У нас без гравировки стоит около 100 евро с кож. ножнами.Сталь довольно приличная.Красив, но неудобен.Допускает только один, не самый лучший, хват.Т.е. «на стенку».
avatar
Но симпатичен зараза, что один только хват, так я с ним «танец с саблями» танцевать и не собираюсь. Заготовка под лезвие есть, гарды и пятку латунные сделаю с глубокой гравировкой, а вот ручку из тёмного дерева хочу вырезать. Не подскажете, какой сорт лучше взять?
avatar
Согласен, красив.На оригиналах рог(пластина) благородного оленя или кость.Чем дороже клинок, соответственно, дороже рукоять.Поставьте натуральное черное дерево.Насколько я знаю, в Первопрестольной выбор очень богат.
avatar
Выбор действительно богат, можно и заказать. А «чёрное дерево» прочное? Я в этом дилетант. Просто с костью никогда не работал. А так можно и мамонтятину поставить.
avatar
Очень, но режется и ОТЛИЧНО полируется
avatar
Спасибо! Буду иметь в виду.
avatar
а что за чёрное дерево? просвятите незнающего? граб, эбен, дуб морёный знаю, чёрное не знаю… да кстати а почему бы рог буйвола не использовать? он чёрный…
avatar
Дерево очень прочное, но при обработке может колоться. Работать только в респираторе — очень сильный аллерген. Выглядеть будет так nik-faber.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=68:2011-03-14-13-09-13&catid=30:2011-03-12-14-04-53&Itemid=37
avatar
Спасибо за предупреждение! Я как-то пару раз траванулся латунной пылью — ощущения не забываемые :(
avatar
У моего ножа похожая форма лезвия, есть правда сужение к рукояти.Но мой нож -это даже не нож-это друг, товарищь и брат. Рабочая лошадка так сказать:).А сколько с ним историй связано…
Вот приведу в порядок и выложу (может быть:)))
avatar
В ножах не разбираюсь, но красиво!+
avatar
понравился только клинок, но рукоять не от него… по моему мнению...+
avatar
Понравился) +

З.Ы. Ох тут и споры жаркие)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.