"Лампа 16 калибра", или моя первая флешка

"Лампа 16 калибра", или моя первая флешка
Вот наконец решился и я попробовать себя в стимпанке. Как большинство начинающих рукоделов – начал с флешки. Какой-то строгой идеии не было, кроме как обязательного атрибута будущей поделки – лампы. Эдакий симбиоз современности, с присущими ей процессорами, и недалекой древности – с большими и энэргоаппетитными лампами.
Пришло время сделать экспедицию в гараж и на чердак, перерыть кладовую и т.д. Не без результатов – деталей насобирал. Корпус – латунная гильза 16 каллибра, основной акцент – лампа 6Х 2П 1973года, вытащенная из старого телевизора. Шестеренки – часы, будильник, все стандартно. Долго не мог найти колпачек подходящий – но и тут удача – пригодился предохранитель с чего-то армейского-связистского, где на аллюминевый корпус навинчивались латунные флянцы.
"Лампа 16 калибра", или моя первая флешка (Фото 2)
Для «работы» лампы на рынке куплен желтый светодиод, плюс резистор( с этим я нубствовал долго, пока не сжег 1 LED и таки решил потом поставить сопротивление побольше, пускай и светить будет не столь ярко.
Кроме всего прочего купил энергомашевский гравер с набором паршивеньких расходников, и несколько буров в медтехнике (соотношение цены-качества поразило в хорошем смысле – 1шт = 5,20 грн. = 0,65 $ ). Через некоторое время стало ясно, что паяльник 75 Вт не прогревает достаточно вышеупомянутый флянец, так-что новый поход в инструментальный магазин закончился покупкой газовой микрогорелки.
"Лампа 16 калибра", или моя первая флешка (Фото 3)
И так к делу. Гильзу шлифонул пастой гои на войлочнике точила, лампу решил таки просверлить, чтобы установить светодиод глубже, обеспечив более яркий свет. Стоматологические буры на гравере легко справились с этой задачей.
"Лампа 16 калибра", или моя первая флешка (Фото 4)
На флянце чего-то нехватало – очень к месту подошла шестеренка, которую припаял микрогорелкой, заранее залудив паяльником.
"Лампа 16 калибра", или моя первая флешка (Фото 5)
Другие шестеренки «отпустил» огнем и согнул, дабы украсить корпус флешки. Думал припаивать их, но потом на глаза попались латунные болтики – они то и обеспечил фиксацию шестерни и избавили от процесса зачистки припоя в будущем;-)
Флешка – старенький Апасер на 4 Гб. Вскрытие проводилось все тем же гравером и маленьким отрезным диском. Совет тем, кто будет так же избавлятся от корпуса — не вглубляйтесь диском в корпус до появления щели, иначе – значительный риск убить плату, уж оч близко она к стенке. Мне повезло, и слегка поцарапанный текстолит не стал символом умершей флешке.
"Лампа 16 калибра", или моя первая флешка (Фото 6)
Далее нужно припаять провода от USB к LED. Мне пришлось это делать 40Вт-ним паяльником с широким жалом, что крайне неудобно, но до этого я им же паял разъемы наушников в плеере, так-что не впервой. Стоит будет докупить что-ниб поминиатюрнее для такого дела. Провода дополнительно заизолированы термоусадкой, плюс плата в итоге обмотана изолентой.
"Лампа 16 калибра", или моя первая флешка (Фото 7)
"Лампа 16 калибра", или моя первая флешка (Фото 8)
На торец гильзы со стороны капсюля напаял советскую копейку с прорезанным гнездом для USB.
"Лампа 16 калибра", или моя первая флешка (Фото 9)
Фиксация самой флешки в корпусе – термоклей. Сейчас вот, правда, задумался – допустимо ли применения его (термоклея) с точки зрения стимпанка??.. Какой-то он не ретроспективный, что-ли… Но есть плюсы – быстрота клейки, амортизация, при необходимости заменить флешку – можно разогреть немного корпус и при небольшом усилии «на горячую» вытащить начинку, аналогично вклеив новую. Это остановило от заливки эпоксидкой.
Фиксация колпачка – идеально подошел корок, который тем же гравером подровнял под разъем.
"Лампа 16 калибра", или моя первая флешка (Фото 10)
Ну вот пожалуй и все. Осталось все отполировать и пользоваться. Вот еще пара фото результата.
"Лампа 16 калибра", или моя первая флешка (Фото 11)
"Лампа 16 калибра", или моя первая флешка (Фото 12)
"Лампа 16 калибра", или моя первая флешка (Фото 13)
Благодарю, что дочитали до конца этот пост. Конструктивная критика принимается. В планах хочу сделать подсветку для электронной книги, тоже в духе флешки или близко к этому.

64 комментария

avatar
Конечно, гнутые шестерёнки это такой чудовищный китч… Столько копий сломано на этой почве! =)
Но как-то смотрится. Может (и даже скорее всего) не стим, а наверное ближе к теслапанку, но симпотишно. Для начала более чем прилично.+
avatar
Про теслапанк очень дельное замечание, соглашусь. Раньше как-то не встречался с этим термином. А почем гнутые шестеренки китч, по причине видимого не функционала?)
Благодарю за позитивный отзыв.
avatar
Да, одно время на ресурсе были целые баталии по этому поводу, со своими сторонниками и противниками. =) Ну и повелось, что с тех пор не говорится, но как-то молчаливо подразумевается, что это китч. Хотя это на любителя, а для новичка вообще более чем простительно. Так что удачи!
avatar
Теперь буду знать, спасибо!)
avatar
-Шестеренки не будут за карман цепляться? Может все таки стоило припаять полностью?
-Сколько стоила горелка?
-Электронную книгу подсвечивать — убийство глазам. Только натуральный верхний свет или что-то по мощности близкое к натуральному.
avatar
Шестеренки — да, карманодерки. Но флешка как-бы не карманного плана, все-же и лампа и размер требуют отдельный карман рюкзака или чехол-упаковку. Пока обходился чехлом для очков Deuter при транспортировке агрегата. О преимуществах пайки все же задумался, спасибо.
Горелка — 47,50 грн(6 $). Простенькая, без насадок.Но пока хватает — паял смеситель ею, сегодня вот выручила при поделке в кофемашине — допаивал трубку с форсункой — все гуд.
О подсветки электронки — предположение или из опыта? Просто интересно. Ведь продаются же и специальные такие подсветки на светодиодах, и вроде покупают. Но спорить не буду, ибо сам читаю при дневном свете или светильнике.
avatar
О подсветки электронки — предположение или из опыта?
Предположение из опыта :D
Как очкарик со стажем вам говорю. Подсветки — такой же развод как и электронные книги на основе ТФТ вместо e-ink. Оно то все работает и видно (читать в тёмной трясущейся маршрутке, какая прелесть), но вот глазки медленно приходят в негодность.
avatar
Ваша правда, таки чтение в дороге при плохом свете не есть хорошо(
Хотя мне приходится много ездить в электричке — читаю часто в пути, но при дневном свете.
avatar
Крупная получилась)) Но симпатичная) "+" На мой взгляд в месте стыка корпуса и лампы не хватает какого-нибудь ободка. Это место откровенно скучным получилось. Хотя бы просто узкую полоску напаять было бы кстати. Но это конечно же ИМХО))
avatar
ДА, было бы интересно немного добавить) Или даже не только полосу метала, но и заклепки. Но для 1 раза не рискнул, учту в будущем идею.
avatar
Аккуратно все получилось у вас, ровненько.А вот по дизайну есть некоторые недочеты, правда весьма субъективные) Соглашусь с Grigor'ом насчет стыка лампы и корпуса, еще я бы шестеренки в стык поставил и оставил бы колпачок как есть — без шестеренки, тем более что надпись 220в подыгрывает тематике лампы. К исполнению придраться не к чему — хорошая работа) плюс.
avatar
Да, надпись 220в точно стоило бы оставить, раз уже работа плавно уходит в теслапанк(немного не разобрался с направлениями раньше).
avatar
ХОРОША! Мне лично экзотический боеприпас, для стим-пистоля напомнило!:) сразу патронтаж на поясе СТИМ-КОВБОЯ привиделся! + однозначно!
avatar
Нравиться! Правда крышку стоило сделать на резьбе с буртиком на стыке(а внутри буртика уплотнение для герметичности), но это уже сугубо мои фантазии. Так что однозначный плюс.
avatar
Трудно нарезать резьбу на гильзе, как по мне, да и нечем пока( А напаивать не пойдет — родная резьба была на алюминии(предохранитель). Но было бы красивее, согласен!)
avatar
А зачем её нарезать?
Дедушко Архимед, когда свои знаменитые винты мастерил, ничего не резал. Не было у него токарно-винтореза. Да и "… плашек 3/8' во всём городе не сыскать!"©
Думаю, можно было бы на подходящей оправке навить медной проволоки виток к витку. Пропаять где следует. Потом на эту полученную «втулку с винтовой резьбой» опять навить такой же проволоки и опять пропаять где следует.
Свинчиваем одну «втулку» с другой, вгоняем их размер прессовой посадки, да и помещаем каждую, куда следует
avatar
А это мысль! Попробую при возможности, спасибо.
avatar
Вскрытие проводилось все тем же гравером и маленьким отрезным диском.
Это из пушки по воробьям. Достаточно помнить, что все эти пластмассовые скорлупки проектировались на сборку защёлками, а потому могут быть разобраны лёгким движением ножичка, кодобно тому, как грецкий орех вскрывается

Далее нужно припаять провода от USB к LED. Мне пришлось это делать 40Вт-ним паяльником с широким жалом, что крайне неудобно, но до этого я им же паял разъемы наушников в плеере, так-что не впервой. Стоит будет докупить что-ниб поминиатюрнее для такого дела
У меня 100-ваттный прямой паяльник, на жало которого навита медная проволока ок. 2 мм диаметром. Концик навивки отогнут на 90 градусов от оси жала с вылетом около 2 см. и заточен как микрожало микропаяльника.
Когда нужно ПРОГРЕТЬ, тыкаю родным жалом 100ваттника. Когда нужно сминиатюрить, задействую микрожало

Фиксация самой флешки в корпусе – термоклей.
отличная идея
avatar
У меня 100-ваттный прямой паяльник, на жало которого навита медная проволока ок. 2 мм диаметром. Концик навивки отогнут на 90 градусов от оси жала с вылетом около 2 см. и заточен как микрожало микропаяльника.
Когда нужно ПРОГРЕТЬ, тыкаю родным жалом 100ваттника. Когда нужно сминиатюрить, задействую микрожало
И как, получается тяжеленным 100-ватником миниатюрить? У меня 100Вт, так горячая чсть длинная и тяжелая, из-за этого гуляет жало в руках… доходило до того что ненадолго хватал за кожух плоскогубцами и использовал их как боковую ручку… а одой рукой — мрак, никакой тонкой работы.
avatar
Вопрос балансировки инструмента, не более
avatar
хм, интересно. Надо и себе навить медную проволоку и попробовать поработать, благодарю за подсказку!
avatar
допустимо ли применения его (термоклея) с точки зрения стимпанка??..
Если данная субстанция не проглядывается на готовом изделии — используй с миром!
В целом работа понравилась, хоть и имеет гнутые шестерни. Но, поскольку зрительно акцент смещен с них на лампу, — не столь фатально для итоговой оценки.
П.С. Очень понравилось сочетание латуни и ровного среза пробки. Надо подумать…
avatar
крошиться будет со временем.
avatar
Кто? Пробка? А мы ее пропитаем чем-нибудь эдаким!
avatar
Опять про «крошиться» — вспомнил давича, что видел рукоятку у какого-то финна-шведа, выполненную из пробки. По логике должны быть довольно долговечна.
avatar
понял, значит термоклею даем добро и в будущих работах!)
Про латунь и корок — случайно додумался. Вечером уже флешку в воскресенье доделал, но вот с крышкой не мог придумать(хотел уже резину толстую пресовать и вырезать потом под розьем), зашел кофе сварить на кухню — попал на глаза корок. Так и сделал.
avatar
стильно получилось!) очень понравился сам подход к фотографиям и антураж и сепия, Вы не правильном пути!
avatar
Спасибо за позитивный отзыв, буду стараться и дальше двигаться правильной дорогой!=) Фотки пока на мыльницу делаю, может разбогатею на зеркалку как-ниб — будут, полагаю, еще интереснее снимки)
avatar
НЕТ не нра…
1 Не окуратно, криво…
2 Он не умет разбирать флешку…
3 Слишком длинная…
avatar
слишком критично, не соглашусь.
1) Недочеты есть, но кривозной всей работы назвать нельзя.
2) Хм, это вы называете критерием оценки работы? ))) Самому не смешно?
3) Миниатюру и не планировал делать, но можете это от себя считать минусом, без вопросов. Формулировка негативной оценки размера попахивает фрейдизмом…
avatar
Я не пойму одного- минусов, господа здесь я готов ответить за каждое свое слово, и расписать все по пунктам что как и почему
… и так…
1 Не окуратно, криво…
ВОЗМЕМ ШЕСТЕРЕНКУ НА ТОРЦЕ- она после процеса пайки дьявольски исцарапана, хотя на фото(до процеса пайки)она скажем свежая только что из будильника всего полирнуть после пайки…
2 Он не умет разбирать флешку…
Есть куча, множество способом чтобы разобрать но во первых ежели мы видим что он днлал это диском, а диск перережет плату, и усьо флешка отрпр. в тот мир. можно разогретьм ножом избавится от пластика, но я не держал ету флешку потому трудно говорить о способах…
3 Слишком длинная…
Как известно мир катится к минимализму -телефоны были большими а сеячас маленкие и это хотябы удобно, потому и флешку куда лутше делать маленькой, компактной… которая влезет в карман…

Потому господин жду боя комментов, готов стоять до последнего!!!!!!!!!!!!!..
avatar
ТИНО! УСПОКОЙТЕСЬ!(а то прийдется просить админа удалять коменты)! ЧТО ЗА АГРЕССИЯ! Вас не забавляет причина волны!? А комент
жду боя комментов, готов стоять до последнего!!!!!!!!!!!!!..
ВООБЩЕ ДОБИЛ!!!:))))
avatar
И если чесно ТИНО..., то ВАШЕ ВОИНСТВЕННОе настроение (в последнее время) ВАМ НЕ К ЛИЦУ!;)
avatar
tarantino, придраться хочется?) С шестеренкой все ок, макро-режим при ярком свете и без оного скрывает/показывает царапины хорошо, тем-более на готовом изделии все нормально.
По флешке — она работает, значит не стоит так пениться о способах. Разогретым тоже почти такой риск — можно упереться в чип и повредить его как не температурой, так лезвием.
В карман все влазит, да и я писал выше не раз, что флешку со стеклом носить лучше в чехле, что и делается.
Поля боя? Батхертец или как? Поле боя под твоей флешкой деланной руками из неизвестного места стоило наверное разводить, но думаю, что тут здравомыслящие люди общаются и не опустятся до вашего уровня «боя комментов». «Бой комментов» в школе устроишь, когда будет целевая аудитория.
avatar
Ох жизня… нету времени писать… даже зайти просто так…

на етси есть магазин таких же флешек, их много и эсть куда интирестнее варианты…
avatar




www.etsy.com/people/SlavaTech?ref=ls_profile
да и у нас были очень похожые флешки…
avatar
Интересные фотографии, спс. Но моя не слизана с них, именно этих и не видел даже. А вы, тино, все пытаетесь меня уличить в чем-то, не дружелюбно это как-то, нехорошо:( С похожих флешек видел в свое время только несколько фото в гугле, там были варианты красного и синего свечения лампы, что не особо нравилось, ибо хотел желтый, похож на старые телевизионные оригиналы. Да и там ставка на трубы, а я гильзу использовал. Из плюсов, что нравится на фото выше — заклепочки. А вот болтики не особо почему-то, но это имхо.
avatar
Извините что встреваю, это суто Ваше мнения и не собираюсь его оспаривать просто вставлю свою лепту в дискуссию.
Просто хочу сказать не важно как разберетесь флешку, лиж бы не молотком, главное результат, но все же рисковые способ разборки я б не решился, вот помнится была у мены одна флешка так там самое то для разборки, два винтика и вуаля.
avatar
К дискуссии рады Вас принять, спасибо за участие. Оно же ведь как — в диалоге познается истина:)
Про разбор флешки — у меня винтиков в том апасере не было вообще, края заплавленные, без защелок, она посажена была с торца(я это потом уже увидел).
avatar
Я же говорю флешек много, разбирать можно по разному, каждый способ по разному опасен плате…
avatar
Оригинально!+
По поводу крепления гнутых шестерёнок — охотно верю, что оно крепкое, но пайка, имхо, всё-равно надёжнее.
Кстати, финальные снимки очень хорошо получились.
avatar
Savely, премного благодарен за позитивный отзыв. По шестеренкам — согласен, если аккуратно припаять и отполировать — будет лучше. Хотя и так не должно отвалится, там латунные гаечки изнутри же, но пайки не заменит.
Фото да, получилось интересно:)
avatar
Понравилась флешка, почему-то напомнила мне звуковую отвертку из «Доктора Кто» ))))
avatar
плюс я вам поставил сразу, поскольку флешка безусловно заслуживает его. Я обычно мало коментирую, но из-за так сказать наезда на вашу работу тоже хочу кое-что добавить. Разбор флешки — каждаму свое, к тому же был у меня Аpacer на 1 гиг, еле-еле я его разобрал, корпус туго поддается даже нагретому лезвию, а про то чтобы разщелкнуть его и речи нет… по ходу из-за лезвия я и убил флешку свою. А вот трансценд на 16 который был использован в моей работе Атом — разобрался легким натиском на корпус, но там у платы размеры зверские). Удачи вам в работах)…
avatar
Большое спасибо за поддержку!) Тоже вот подумываю на следующую работу взять донором трансенд на 16 или 31Гб, так-что охотно использую Ваш совет в разщелкивании корпуса. Горячим лезвием как-то побаиваюсь, а пилить опять не хочется уже.
avatar
32
avatar
ссорь, очепятка.
avatar
Еще одна поправочка у меня трансценд был вот такой transcend-jetflash-2a-16gb.smartphone.ua/ и у него как я уже говорил огромная плата как по мне. Но он имеет плюс тем, что легко разбирается и также легко собирается при этом ничего не ломается)
avatar

Вот такую мне поламали в фото магазине, пытаясь открыть, маленькая деталь не очень сильно потянув отлетит и плата вынется
avatar
Объясните мне пожалуйста как в коменты вставлять фото, я что-то туплю совсем…
avatar
Можно скопировать шаблон вставленного рисунка с Вашего блога(именно ссылку в режиме редактирования, например вот * img src= " ....jpg" alt="" />, где вместо троеточия полная ссыль на фото в инете), в результате мы через код вставляем картинку, а прямо фотку прикрепить я тоже не скажу, как. Вот пример, как вышеописанное мной выглядит
avatar
Спасибо.
avatar
Всегда рад помочь:)
avatar
хороший показатель скорости в этого трансенда к тому же! Если размер в проекте не критичен — то достойнейший донор.
avatar
кстати, у вас она не перегревается из-за обмотки изолентой?
у меня была кингстон и, как это иногда случается, форпус намертво развалился и я просто замотал изолькой… проработала она еще (в сумме) суток 3-4 и перегорела. в один прекрасный день почуял запах гари.
не боитесь ли оставлять её так?
avatar
нет, чуть теплый корпус, даже после записи. оставлял включенной на вечер(забыл вытащить с удлинителя) — без проблем. Зарекаться не буду, но пока все ок) Может из-за того, что термоклеем залито, а он определенно теплоотдачу хоть какую-то но дает. Ваш кингстон жаль, что помер…
avatar
Как и обещал — флешка обзавелась «упаковкой»: отлично подошел кожаный чехол от старого безвременно утерянного совецкого охотничего складня-ножа. Так на работу в сумке и ходит со мной:)
чехол на теслапанк-флешку
чехол на теслапанк-флешку2
avatar
а как вы крепили сам носитель внутри гильзы?
avatar
там выше описано, термоклей.
avatar
то есть всю гильзу залили термоклеем ?!
avatar
да.
avatar
Скажите, а на сколько реально заставить лампу светить своим внутренним светом без использования светодиода и порчи корпуса? Долго ли она при этом может протянуть?
avatar
самому интересно. к сожалению не могу ответить на этот вопрос точно, но кажется, что банально мощности юсб выхода не хватит, чтобы раскачать лампу, даже если найти анод-катод и т.д.
avatar
Там надо ток подать на нить накала, но вот потребление, скорее всего, действительно будет неподъёмным для юсб.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.