Флешка Эдисона и 3 на сдачу.

Наконец созрел сделать флешку себе любимому… :) Все, сделанное ранее раздарено, а сам таскал пластмасску в кармане, что не есть правильно.
Флешка Эдисона и 3 на сдачу.

Не так давно в комментариях обсуждались лампочки Эдисона в современном исполнении. И вот перебирая ведро доставшихся по случаю радиодеталей натыкаюсь на лампочки из каких-то приборов в латунных корпусах. И меня осеняет! Вот она, микролампа Эдисона… :)
Флешка Эдисона и 3 на сдачу. (Фото 2)
Рассчитана на 12V, что при подаче на нее 5V от USB приводит к очень приятному тусклому свечению.
Флешка Эдисона и 3 на сдачу. (Фото 3)
Дальше все традиционно для меня, кусок венге, 4 монеты по 5 копеек периода СССР для больстеров и торцевых накладок, шестеренка из будильника с вплавленным красным пластиком для светодиода флешки.
Флешка Эдисона и 3 на сдачу. (Фото 4)
При подключении лампочка горит постоянно (подпаялся прямо на входные контакты флешки тонкими проводками) а шестеренка мигает при передаче данных. Долго думал как оформить лампочку, нашел на толкучке связку медных шайбочек разного размера, изобразил что-то типа иллюминатора. Сначала хотел стекла вставить, но после примерки понял, не смотрится и убрал. Лампочка вклеена в фрезерованное гнездо, изолирована от любых металлических частей, толщина флешки такая, что даже если взяться в районе колец, до лампочки не дотрагиваешься.
На торцы приспособил своего любимого кота и парвоз. ЛУТ никак не победю. И здесь косяки при травлении. Да еще после сборки решил серной мазью патинировать слегка, намазал и забыл… ночь пролежали флешки, в итоге совсем старинно получилось… :(
Флешка Эдисона и 3 на сдачу. (Фото 5)
Флешка Эдисона и 3 на сдачу. (Фото 6)
Так что за торцевые накладки сам себе ставлю минус.

Ну а поскольку одну штуку делать неинтересно, параллельно со своей флешкой сделал еще три для хороших людей. Полетят они в разные города в качестве спасибо за помощь хорошим людям. Вот несколько фото для ознакомления. Детально не описываю, не вижу смысла в отдельном топике, все просто и стандартно, нового особо ничего не придумал. Венге, ясень, орех, медь, латунь, останки часов.
Флешка Эдисона и 3 на сдачу. (Фото 7)
Флешка Эдисона и 3 на сдачу. (Фото 8)
Флешка Эдисона и 3 на сдачу. (Фото 9)
Флешка Эдисона и 3 на сдачу. (Фото 10)

Как всегда на фотографиях заметил кучку огрехов в полировке, буду исправлять. Вообще фотографии никак не приспособлюсь нормальные делать. Хуже чем в жизни все получается.

39 комментариев

avatar
Класс!
avatar
Благодарю… :) До вас еще далеко, но тренируюсь… :)
avatar
Рассчитана на 12V, что при подаче на нее 5V от USB приводит к очень приятному тусклому свечению.
О, отлично, как раз задавался этим вопросом! Спасибо!
avatar
Хорошие:)
Мне больше всего понравились две верхних на том снимке, где три флэшки рядом лежат.
Про серную мазь не понял. Она разъела металл? Просто не сталкивался с ней никогда, вот и не понимаю.
avatar
Серная мазь создает налет патины. Если намазать свежепротравленные канавки, дает черноту. Я так чернил предыдущие рисунки. Промазывал протравку, подогревал, рисунок чернел, потом полировал. А тут, как выяснилось, если долго просто подержать, то получаем пятнистую поверхность, которая и после полировки неравномерно окисляется. А тут добавилось плохое травление, неглубокое (поменял раствор хлорного железа, слабый сделал). Если шлифануть посильнее, то и рисунок начнет сниматься. Накосячил, в общем.
avatar
Не ругайте себя, всё хорошо! Главное — руки не кривые!!!
avatar
И какой ток получился в USB-тракте в условиях длительной перекачки данных?
Какая температура тех медных иллюминаторов-радиаторов? Или вы не обеспечили теплового контакта иллюминаторов с колбой?
Стрёмно за компик, да и за саму электронику флэшки
avatar
Насчет тока задумывался, но подошел к этому с практической точки зрения, по дилетантски. Если на одном USB-разъеме в течение нескольких лет почти ежедневно висит хаб без внешнего питания, в котором воткнут внешний винт 2,5, светодиодная подсветка, пара флешек и на зарядке телефон, то нагрузка от одной лампочки не будет чрезмерной. Хотя озадачился, попробую еще одну живую лампочку найти померить ее сопротивление и вспомнить формулы посчитать. Никакого теплоотвода не предусматривал, ибо незачем. При 5 вольтах держал лампочку отдельно на столе часа полтора до сборки, проверить как греется. Слегка теплая.
И еще. После сборки и склейки до окончательной отделки проверял флешку (она 16 гигов). 4 раза туда обратно перекачал 15 гигов мп3 файлов. Полет нормальный, буду надеяться на лучшее… :)
avatar
Добротно
avatar
Еще бы… :) Был опыт, когда флешку вроде работавшую взял, все сделал, собрал, отполировал, а потом она не работает. Разломал — при сборке повредил плату. Теперь тестирую на всех этапах… Чтобы потом не было мучительно больно… За убитое время и силы… :)
avatar
+ Очень хорошо)
avatar
я бы даже сказал-безукоризненно....+...:)
avatar
ну до «безукоризненно» еще ОЧЕНЬ далеко… :)
avatar
Молодец, мастерство растёт! Главное не останавливаться на достигнутом и двигаться дальше! Понравилась реализация «иллюминаторов». + А с травлением — как сейчас изображение переносите на латунь? Пробовали найти пленку для печати на лазерных принтерах и с неё перенести изображение методом ЛУТ?
avatar
Что-то не везет мне с ее поиском. Никак не попадается. Мне уже рекомендовали ее, попробую, как найду.
avatar
Растете! Сколько вы их уже сделали? Все лучше и лучше выходит! +
avatar
Попробовал посчитать, с этими 20 штук получается, не считая экспериментов, закончившихся печально… :)Тренируюсь…
avatar
Мне нравится, хорошее сочетание дерева и метала. Изображение кота улыбнуло, хорошо! Лампочка немного кривовато стала, или так кажется по фото только? А так плюс.
avatar
Так и не могу от него уйти, от этого сочетания… :) нравится… Лампочка стоит ровно. Сама колба в латунном основании криво смонтирована. И это самая ровная лампочка из всей кучки около 20 штук… Не заморачивались для военных делая, светит и ладно… :)
avatar
Сам роюсь в железках и приборах для военных-связистов — «косо-крыво лишь бы живо» видимо было девизом ВПК… Хотя не всё, многое делали вполне нормально.
Кстати, процесс травления много времени занимает? Хочется и себе попробовать, но я новичок в этом деле(
avatar
Зависит от многих факторов, концентрация раствора, температура раствора, какой сплав. у меня было от часа до четырех. Я просто контролирую каждые полчаса состояние, вытащил, сполоснул, глянул, назад.
avatar
Все работы хороши, но флешка Эдисона самая клевая! Концептуально выглядит!
avatar
Спасибо… :) Еще несколько таких лампочек есть, думаю над вариантами…
avatar
А мне цифры понраились, что-то фабричное и Демидовское…
avatar
На накладку пошел кусочек платины механизма авиационных часов АЧС, номер сохранил специально. Эта флешка полетела в Мурманск камраду с часового форума.
avatar
А как дерево между собой клеил?
avatar
Клей на основе ПВА-дисперсии, немецкий Kleiberit 303. Им щиты мебельные клеят по плоскости и на минишип. При комнатной температуре прессование (груз или в моем случае тиски) около 30 минут, полное отверждение, при котором можно обрабатывать — часа через 2-4. Я обычно вечером клею и на ночь оставляю. Главное дешевый ПВА не пользовать. Правильный клей молочно-белого цвета, но после высыхания и полимеризации дает тонкий почти прозрачный клеевой шов. Мы на испытаниях клеили два бруска на гладкую фугу, потом через сутки на 2 дня замачивали в ведре с водой, сушили, ломали. Ломается дерево рядом с клеевым швом, клей держит. Дешевые ПВА разбухают от воды, клеевой шов разваливается.
Ну а металл к дереву — Kleiberit 566, писал уже про него. Клей герметик полиуретановый. Держит намертво.
avatar
спс
avatar
Рассчитана на 12V, что при подаче на нее 5V от USB приводит к очень приятному тусклому свечению.
Тоже илюминатор подсвеченный понравился, но таких лампочек нету. Есть приличная кучка микролампочек без цокольных 7х3 мм. при последовательном соединении на 5 вольтах тоже краснотусклвм светом горят. Получается, что или на 1,5 вольта одну питать или можно из 3 шт организовать «снежинку» и будет прикольно, это уже при 5 вольтах. Ну а прикрыть проводки и оформить, так на то истимпанк, чтоб «конфетки» делать из всего. хотел показать, что за лампочки, но тут не знаю как снимок вставить в комментариях.
А флешки правильные получились. буду делать что-то, тоже с травление помучаюсь наверно.
Кстати, хлорное железо в какой концентрации разводить для травления?
avatar
Да просто ссылки на рисунки дать.
Или тут почитать: steampunker.ru/page/about/htmltags/
avatar
Просидел на сайте, добрался только до 60 страницы.
Уже вываливаюсь.
Днём фотки сделаю и тут ссылочку прямую дам. Правда вроде не корректно получится. На свой сайт кину. Но он у меня не раскрученый и вообще никакой. Просто учусь с этим делом заниматься. Очень скоро пенсион и может пригодится.
avatar
Вот прямая ссылка на конкретную страницу с лампочками.

avatar
Не получилось. Попробуйте так:
В левом верхнем углу этой странички есть кнопочка «написать» Нажмите её или или прямо эту ссылку.
Откроется окно Создание топика
Там над текстовым окном сервисные кнопочки. Одна из них цветная «Изображение» Нажмите её и загрузите картинку (не сильно большую) по ссылке или со своего компа.
В текстовом окне появится ссылка, вот её и скопируйте, и можете вставить эту ссылку в свой комментарий.
Вот и всё.
avatar
Прошёл по ссылке — «создание топика», сохранил в черновиках, скопировал ссылки на фотки и сейчас здесь попробую выложить.
Просто не знаю где расположен черновик и могут ли его видеть другие.

<a href="Просто микролампочки безцокольныеПросто микролампочки безцокольные  питание 3v.Снимок сравнительных размеров">
avatar
Ну вот, получилось :)
Вы и сами могли предварительно посмотреть получается или нет. Рядом с кнопочкой «добавить» комментарий, есть кнопочка «предосмотр».
avatar
Теперь видно.

А что это?
avatar
Первый раз делал вложение материала в комментарий и не догадался сделать пояснения к снимкам в теле вложения.
Это низковольтные лампочки без цоколя. L-7mm Ф-3mm, по току от0,5v и до 3v. Взависимости от требуемой яркости можно играть током. Думаю это будет применимо в стимпанке… :-)
avatar
Кстати, хлорное железо в какой концентрации разводить для травления?
Пополам.
avatar
Круто! Я с этой бякой не сталкивался. Оно хоть растворяется то нормально? 50% для раствора — жёсткое соотношение.
К предыдушему ответу — прочёл возможность кодом вставить ссылку на картинку. Если получится, то сделаю как рекоендуют. Только не знаю лучше это или хуже. В этих делах я слабоват…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.