Флешка "Часовой дельфин"

Внезапно и срочно родилась вот такая флешка на морскую тематику… Подробнее под катом.
Флешка "Часовой дельфин"
По просьбе одного очень хорошего человека взялся за работу. Это первый раз, когда что-то делал на заказ. Нужна была флешка для человека с весьма редкой профессией — тренер дельфинов. Так получилось, что он увидел одну из моих флешек, сделанную в подарок, очень она ему понравилась, но подарки не отдарки, так что попросили меня сделать еще… :)
Флешка "Часовой дельфин" (Фото 2)
Поспрашивал я чем человек интересуется, ну и началось. Заготовки у меня были напилены, что весьма сократило время. Вообще скоростью изготовления хвастаться не комильфо, но тут пришлось постараться, уложился в 4 дня.
Флешка "Часовой дельфин" (Фото 3)
На корпус пошла афрормозия (светлая часть, растет в Конго, Камеруне) и бальзамо (темная часть, Бразилия, Мексика). К сожалению, фото не передает всю красоту дерева, афрормозия после полировки становится золотистого отлива и словно прозрачная с блестками в глубине. Дельфина на темной части решил поместить, рисунок дерева на морские волны там похож. Ну а на светлой стороне совсем пусто получилось, поэтому заводной барабан от часов и шестеренка от будильника, эпоксидка и опилки. Контрастная нашлепка получилась, заполированная заподлицо.
Флешка "Часовой дельфин" (Фото 4)
Торцевые накладки и больстеры латунь, на торцевые напаяны балансовые колеса от часов (спасибо часовщику из Мурманска, приславшему мне килограмм запчастей от часов).
Флешка "Часовой дельфин" (Фото 5)
Больше всего возни с дельфином было. Основу по рисунку травил из старого циферблата авиачасов, а потом долго и упорно подбирал обломочки от наручных для инкрустации сверху. Глаз из верхней опоры баланса, технический рубин.
Флешка "Часовой дельфин" (Фото 6)
Потом все паялось, чистилось, шлифовалось. Сначала с пастой ГОИ до блеска довел, но не смотрелось, прошелся скотч-брайтом до матовой поверхности, стало интереснее. Внутри флешка на 8 гигов. Подогнал дельфина так, чтобы глаз совпал со светодиодом флешки. Соответственно при включении красный рубиновый глаз начинает светиться синим светом.
Флешка "Часовой дельфин" (Фото 7)
Как раз недавно разжился бутылкой тикового масла немецкого, им и обработал все. Отполировал и отдал.
Как обычно сейчас при обработке фотографий заметил несколько недочетов, где-то припой на дельфине не до конца убрал, одна накладка чуть перекошена при монтаже. Все-таки спешка работе мешает. Так что критика приветствуется.

18 комментариев

avatar
+)
Основу по рисунку травил из старого циферблата авиачасов
Я бы просто выпилил, да на точильном камне и надфилями обработал. Но тут уж кто на что горазд:)
Уже не в первый раз меня удивляют названиями пород деревьев. Афрормозии, бальзамы всякие… У меня-то иначе — из чего табуретка была, из того и поделка:)
avatar
Тут вопрос техпроцесса… :) Контур нанес, в хлорное железо кинул и на работу ушел. Вечером после работы пришел, вытащил и уже надфилями доработал слегка. И пластина тонкая, пилить неудобно. А что касается названий — мне повезло с поставщиками деревянных обрезков… :) Профи, всегда знают что пилят… Вот я как забираю обрезки, интересуюсь что я взял… :)
avatar
Очень удачная подборка и компановка деталюшек часовых… особенно первая фотка удалась....++…
avatar
класная мозайка ))
avatar
Можно подробнее — какими маслами, как, и зачем обрабатывают дерево?
avatar
Тиковое или тунговое масла — специальные пропитки.
Процитирую из инета: «Тиковое масло предназначено для пропитки деревянных изделий. Масло помогает выделить структуру древесины, делает ее влагоустойчивой и паразитоустойчивой. Предназначено как для внешних работ, так и для внутренних. Кроме того, масло прекрасно подходит для поверхностей, часто контактирующих с водой, а именно, на кораблях и яхтах.»
Фактически это не просто масло, а смесь масел, смол и еще кучи всякого, разные фирмы готовят свои рецептуры. Раньше я флешки обрабатывал пчелиным воском (есть у меня круг воска, которому уже лет 30). ПРосто прогревал дерево, натирал воском, опять прогревал, чтобы воск провалился в дерево, потом полировал.
С тиковым маслом попроще. Нанес, подождал минут 20-30, тряпочкой протер остатки, чтобы разводов блестящих потом не было, оставил на денек полежать. Масло подсыхает, полимеризуются присадки в нем. Потом просто полируется тряпочкой.
avatar
полимеризуются присадки в нем
То есть оно не просто впитывается или высыхает, а за счёт присадок меняет свойства?
avatar
как-то так. Не химик я, чтобы доходчиво объяснить. Просто знаю, что после обработки тиковым маслом дерево становится другим на ощупь, проявляется цвет. Таким маслом палубы на яхтах обрабатывают.
avatar
А на ощупь оно не становится «жирным»?
avatar
Нет. Жирное оно после покрытия. Потом протираешь тряпочкой, даешь просохнуть. После полировки никакой жирности нет.
avatar
Думаю, что человеку постоянно имеющему контакт с дельфинами(очень организованные существа), понравилось! :) +
avatar
Еще не знаю результат, подарили или нет, самому интересно… :)
avatar
Отлично! +
avatar
Отличная флешка! Дельфин с механизмом органично смотрятся! +)
avatar
оч. приятная стилизация дельфина!
avatar
Спасибо. Ваш плюс дорогого стоит… Не лесть… :) Ваши работы изучаю скрупулезно…
avatar
Флешка очень нравится! Тоже хочу сделать флешку. Скажите а есть ли у Вас фото изготовления? Заранее спасибо.
avatar
Честно говоря, ворклог так и не сделал ни разу, ибо ничего сложного не вижу, все элементарно. Если есть какие вопросы, пишите в личку, чем смогу — помогу, расскажу.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.