Usb-hub: как заново родился!

От малого – к большему! Флэшкодельство мне несколько приелось и я решил попробовать покорить новые горизонты. На этот раз жертвой стал USB 2.0 4 Port Hub L-Pro, собранный заботливым дедушкой Ляо где-то на просторах Китая. В общем-то, ничего выдающегося.

Usb-hub: как заново родился!

По творческому замыслу, хаб должен был иметь форму пятиугольника. Его составные части были изготовлены из «рейки древесины твердых пород», купленной в ближайшем «Строителе». Затем все собралось воедино и сделана прослойка между двумя частями.

Usb-hub: как заново родился! (Фото 2)

Затем была создана часть внутренняя, эстетическая. Представляет собой каркас из гнутой тонкой латуни, площадками для размещения элементов и, собственно, самих элементов. По возможности все делалось в зацепление.

Usb-hub: как заново родился! (Фото 3)

Usb-hub: как заново родился! (Фото 4)

Далее вся эта красота крепится внутрь корпуса, сам же корпус был покрыт морилкой под красное дерево на два раза и паркетным лаком.

Usb-hub: как заново родился! (Фото 5)

Usb-hub: как заново родился! (Фото 6)

На все usb-разъемы крепим отбойники, на пластиковый провод одеваем в шнур, на usb-папу деревянный корпус. Разъемы крепим внутри пятиугольника, размешаем внутри плату, заводим и сращиваем шнур, все заливаем при помощи клеевого пистолета. Клеим вторую крышку, закрывая корпус.

Usb-hub: как заново родился! (Фото 7)

Usb-hub: как заново родился! (Фото 8)

Usb-hub: как заново родился! (Фото 9)

Почти готово, но как-то незаконченно. В качестве рамки, в которой будет находиться шестеренчатая часть, решено было изготовить конструкцию из пятиконечного основания (бронза) и крупных шестеренок, коими со мной любезно поделился старый копировальный аппарат. Середина залита прозрачной эпоксидной смолой.

Usb-hub: как заново родился! (Фото 10)

После крепления оных на корпус было решено сделать небольшие ножки, дабы хаб устойчиво стоял на поверхности, и не царапалось нижнее стекло. В качестве ножек использовалась «гайка колпачковая М4 латунь», отполированная и покрытая лаком.

Usb-hub: как заново родился! (Фото 11)

Вот в общем-то и все – ничего выдающегося, просто попытка расширить рабочие горизонты. Ну и напоследок фотографии в общем виде.

Usb-hub: как заново родился! (Фото 12)

Usb-hub: как заново родился! (Фото 13)

Usb-hub: как заново родился! (Фото 14)

Usb-hub: как заново родился! (Фото 15)

Usb-hub: как заново родился! (Фото 16)

Usb-hub: как заново родился! (Фото 17)

Usb-hub: как заново родился! (Фото 18)

40 комментариев

avatar
Отличный хаб получился. +.
  • sa977
  • +1
avatar
Супер
avatar
Красота снизу это хорошо, но чтобы это было видно надо было ставить это изделие на торец. Соответственно и ноги по другому и разъемы в других местах. А так перевод шестеренок )))) Но хорошо.
avatar
зато сверху насквозь его видно!))и в лежачем положении лучше смотрится. ну и для симметрии снизу то же самое, что и наверху
avatar
Хорошо сделано, лак только немного подкачал+
avatar
ну, что имеем пока в арсенале, тем и пользуемся… а какой посоветуете?
avatar
Матовый, прозрачный, его не должно быть видно, тогда он подчеркнет красоту рисунка древесины. Можно и без лака обойтись, воск, пропитки всякие, масла.
avatar
работа отличная!+ лак матовый будет лучше!
  • kulik
  • +1
avatar
Ну да, он получается «забил» весь рисунок дерева… в общем подпортил слегка общее впечатление.
avatar
Отличная штукция!
avatar
Хорошо сделано… + Но лак… Убивает все впечатление. Либо матовый или шелковисто-матовый, либо тиковое масло. Главное — не покупайте НЦ в бутылках российский. Поищите что-то на водной основе или полиуретан. А лучше, все таки, масло… Но оно более требовательно к обработке поверхности. Лак закрывает, масло проявляет.
avatar
Ну про лак уже написали. Мне даже кажется что вообще без обработки было бы интересне.дерево и так красивое. Белые шестерёнки на жёлтомфоне эффектно смотрятся. Планируется ли подсветка механизма?
И ещё, из области практичности:) Подсветить бы разъёмы.А то вполумраке в них не попадёшь (а может это лично моя проблема:)). Кстати идея 2D о вертикальной установке тоже интересна.
Короче интересная поделка +
да что ж такое:) клава глючит то пробела нет то ентера.Эээх наверное ремонрировать надо…
  • AlD
  • +1
avatar
Для AlD'a. Делать новую. :)
avatar
в процессе изготовления я прикидывал, как будет лучше, с покраской или без. и на светлом фоне дерева бронза и светлые шестерни смотрелись не так эффектно, как бы терялись. поэтому и решено было сделать общий фон более темным. по поводу подсветки мысль тоже была, но побоялся, что внутри не хватит места и крышка не закроется… поэтому решил не испытывать судьбу)) жаль, что эти большие шестерни нынче редки, уж больно хороши в оформлении((…
avatar
Отличная штука получилась.Аккуратно и не без выдумки.Про лак уже все сказали, а я предлагаю в шестеренчатую часть, где-нибудь в центре, воткнуть светодиод.Подсвеченный изнутри механизм «заиграет»."+" Удачи.
avatar
Работа заслуживает плюса!+
Что мне кажется не симпатичным:
-Наборной пятиугольник, лучше бы он был монолитным, без зияющих швов.
-Морилка скрыла красивую фактуру бука и превратила бук в крашенное дерево непонятной породы.
-О лакировке уже писали.
  • Trou
  • +1
avatar
наборный пятиугольник пришлось делать от нехватки материала. по замыслу хаб должен был быть небольших размеров, а из монолитных кусков бука в продаже только кухонные доски, меня они не устраивали своей толщиной… вот и пришлось делать наборный из реек подходящей толщины… ну про морилку уже написал чуть повыше))
avatar
+
Идея очень понравилась. Подскажите, какую эпоксидку Вы использовали
avatar
да пожалуйста — ПЭО-610КЭ-20/0

вот еще ссылочка — photonics110.livejournal.com/

с ней гораздо приятнее работать, чем со всем, что я использовал до нее. что важно — надо очень постараться, чтобы при перемешивании появились пузыри)) разве что миксером
avatar


Во тут чем закреплено? Припаяно? А эта латунная бляшка к корпусу как крепится?

Кароче, из общественного мнения вердикт: лак содрать, сточить морилку, отполировать чистое дерево и заново вскрыть. Другим лаком.
Так? :)
avatar
отбойник на usb-разъём наживлял обычным суперклеем, затем крепил отбойник к корпусу на прозрачную эпоксидку, промазав ей же клеевой шов, а сам разъем внутри корпуса заливал клеевым пистолетом.

кстати, стачивать пытался я эту морилку, когда неудачно лаком покрыл поверхность в процессе изготовления — неприглядно получается, дерево из светлого стало слегка красноватым, некрасиво. Так что если и менять, то весь корпус целиком.
avatar
наживлял обычным суперклеем, затем крепил отбойник к корпусу на прозрачную эпоксидку, промазав ей же клеевой шов, а сам разъем внутри корпуса заливал клеевым пистолетом.
Не отвалится? Знаю, как гнезда в эксплуатации жестоко насилуются…
avatar
не) смола хорошо держит, проверял уже)
avatar
Плюс вам, а я вот свой пока никак не соберусь переделать и доделать(
avatar
дерзайте и все получится)
avatar
Штуковина приятная вышла!+ Вопроса два: Сколько времени ушло на изготовление (спрашиваю в личных целях новичка), и где вы все столько часов находите в жертву???)))
avatar
по первому вопросу — не считал, так как делаю обычно вечерами в свободное время, и если на основной работе удается выкроить часок-другой… ну а часы… тут мне повезло)) когда стал стимпанком заниматься, оказалось, что у товарища по работе отец раньше занимался ремонтом часов — от него мне перепали коробки с деталями и тонкая латунь) потом кто-то подарил старый будильник, на Юноне питерской целый пакет часового старья приобрел по дешевке, даже на молотке(!) кто-то распродовал часовые детали недорого. ну и последний улов — в скупке просто так отдали пакет сломанных наручных часов))
avatar
Лак — зло. Я уже 8(!) раз переделываю подставку для скелетона.
avatar
а что такое «скелетон»??
avatar
avatar
Долго не мог понять, что мне эта штука напоминает… ;))

avatar
Долго не мог понять, что мне эта штука напоминает… ;))

  • jeenn
  • +3
avatar
пентагон в стиле стимпанк выглядел бы примерно так))
avatar
в точку....:)))
avatar
Вот её бы под этот лак… (мечтательно)
avatar
И это тоже!..
avatar
Новая придумка...+...!
avatar
Пентахаб оригинальный. И лак, вроде бы, не дает неуместного блеска) +
avatar
пентахаб… вот как я его назову!)))
avatar
красиво!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.