Steampunk хронометр "В поисках потерянного времени"

Ну вот, не флешка и от меня… :)
Steampunk хронометр "В поисках потерянного времени"
Начал делать флешку, на выходе трактор :), посде тщательной обработки напильником всех деталей, получил часики O_o :)
История такова.
Решил закрепить свои навыки флешкостроения очередной поделкой под кодовым названием «Батискаф XVII», но в перерыве, а я иногда беру перерывы, не все же ночи коротать за «верстачком» моя благоверная вторая половинка сунула мне под нос свои часы с истрепавшимся ремешком. А тут захожу на стимпанкер и вижу очередной подводный аппарат… решено, часы так часы :)
Задумал сделать что то похожее на часы встроенные в старинный глобус, но как сделать так, что бы и часы остались часами, и в общей конструкции угадывался глобус. Решение пришло как то неожиданно, просто посмотрел в дверной глазок и тут же придумалась система из двух линз. Вытравил полушарие, запатинировал, что бы патина была с зеленцой, а затем отполировал всё что похожее на землю, так и получил нечто похожее на старинную карту. Далее осталось только совместить линзы, что бы глядя сверху часы выглядели много глубже, а внутренняя часть циферблата (всего три) выглядела выпуклой… удалось мне это или нет, судите сами. Установил всё это на ветхий монускрипт (пергамент) с нанесёнными строчками в виде писанины, ну и вымутил хитрое, подвижное крепление к ремешку. Хорошей кожи не нашол, на помощь пришёл старый, в тёмно-зелёном окрасе, очень мягкий ремень :)… раскроил, сшил, сделал застёжку и прикрепил часы.
Все детали изготовлены на коленке, механизм от стареньких, но очень точных кварцевых «Seiko», Материалы Медь, латунь, линза школьной лупы, линза дверного глазка с системой «Рыбий глаз» и прочие мелочи.
Патина разная… кое где серная мазь, где то пары аммиака, а где и простой, не сильный нагрев горелкой.
На фотах встречается рука моей супруги (она за кадром, только что с работы… уставшая, голодная, недовольная, но оооочень терпеливая и всегда мной любимая), очень миниатюрная по природе, самый толстый палец 17 го размера :)
Steampunk хронометр "В поисках потерянного времени" (Фото 2)
Steampunk хронометр "В поисках потерянного времени" (Фото 3)
Steampunk хронометр "В поисках потерянного времени" (Фото 4)
Steampunk хронометр "В поисках потерянного времени" (Фото 5)
Steampunk хронометр "В поисках потерянного времени" (Фото 6)

48 комментариев

avatar
Напоминает перстень с бриллиантом :)
avatar
Та перстень рядом (встречается на пальце супруги) :) с бриллиантом под названием «хронопись стимпанкера»
avatar
замечательно! но думаю что стоит переснять при другом освещении, без бликов
avatar
Спасибо!
Да, снимал то совсем недавно, да и на телефон… Завтра пересниму при дневном свете.
avatar
Прикольно :-)Плюс.
avatar
Спасибо!
avatar
Очень славно +!
Фото при хорошем свете, обязательно выложите!… :))
avatar
Спасибо!
Да-да, фотки обязательно завтра будут:)
avatar
Задумка не плохая. Дизайн оригинальный.Работа с медью аккуратная… НО(!)… имхо проволока креплений всё портит. Фёдор почему-то вспомнился.
avatar
Благодарствую!
Пробовал сделать крепление из медных пластин (в итоге получился пергамент, по верх которого расположилась вся конструкция), из латуннной ленты, просто кожей привязывал и всё же остановился именно на проволоке. Я всегда могу переделать… Но, предложите альтернативу, что бы крепление было крепким и подвижным, а сама конструкция была визуально«легкой» и не перегруженной как это часто бывает, с радостью рассмотрю.
avatar
По простоте изготовления, действительно, альтернативы проволоке нет… но «удешевляет» она сильно всю конструкцию. Хотя бы обмотку сделать, пропаяв отдельные участки. Из медной пластины бы получилось аккуратнее (достаточно толстой для жёсткости). Но здесь конструкцию нужно очень хорошо продумать, прежде чем вырезать из цельного куска. Начертить эскизы, прикинуть размеры по руке и т.д. Да и обрабатывать и выпиливать намного труднее. Так весь агрегат кажется законченым впопыхах, как будто начали уверенно, а потом нужно было срочно доделать. Ну да вы хозяин. Я не лезу. Просто мысли вслух.
avatar
По поводу пластины я прочёл между строк ещё в первом вашем пожелании, по этому и написал о ней. Пластина была сделана и в довольно интересном дизайне, но как бы я её не пытался преобразовать, она, ну хоть тресни, голову сломал, всё ровно утяжеляла «воздушность» верха (часов), не вязалась с дизайном, а тонкая стала уж совсем жиденькой. Решил попробовать одну сторону скрутить (в последствии и пришла мысль срезать всё лишнее и придать форму разложенного свитка пергамента) и слепить из проволоки (на фотах уже третий вариант), в живую куда эстетичней, просто надо отбросить предвзятость к самому пониманию что это проволока (я так и сделал), а не сделанный в ручную прут и затем изогнут в конструкцию :)… В общем пластина, как её не режь, ни правь, у меня не прошла.
avatar
В максидоме, леруа мерлен иногда можно встретить латунный пруток квадратного сечения разной толщины…
avatar
Кстати, есть медные шины для заземления, грубо говоря кабель прямоугольного сечения. Будет смотреться более благородно.
avatar
Отличная работа! Жду улучшенные фото.
Плюсую однозначно!
avatar
Благодарю!
avatar
Фото сверху, выглядит особенно хорошо!!!
За идею плюс.
От себя добавлю только одну. мысль, мне кажется что можно было оформить место между линзой и ремешком будто там катушки, провода итд. генератор так сказать. и свет, да свет главное чтоб был, да.
Робота +.
avatar
А ещё можно было приделать моторчик и заставить их бегать за хозяином, сказки на ночь рассказывать, петь, циферки на всю лупу, что бы зрение не напрягать… да много чего можно с ними проделать, но это уже будет дааааалеко от первоначально задуманного :)
За оценку спасибо!
avatar
А ещё можно было....

главное вовремя остановиться)). Часы и перстень классные.
avatar
Да, перстень (колечко) всем нравится, а сделал за 20 минут от скуки, когда мысли по часам в голову не лезли. Там ведь настоящаая бумага от старой советской газеты " уложенная в стопку, можно сказать пергамент… и состаривать не пришлось :)
avatar
Чудесный «трактор» получился))))
avatar
Уж да уж :)… Спасибо!
avatar
Крепление немного «покорёжил» и запатиновал? жена сказала, выглядит бомбово, намного лучше, а её оценка для меня самая высокая :)
Фотки залил другие.
avatar
Очень понравилась сама композиция аксессуаров на старинной карте.
Ну и сами часы конечно.
avatar
Премного благодарен!
avatar
другое дело! замечательно 2 )
avatar
Спасибо!
avatar
продуманно наворочено....+....!!!
avatar
Спасибо!
avatar
Брутально! тонко так, с линзочкой :)

Напальчниковый шпаргальничек аще замечательный ))
avatar
Спасибо, но как то одно другому противоречит :)
avatar
и при том наличиствует в одном кадре. Чудесо :)
avatar
Очень понравилась сама идея, но тонкие медные крепления «портят» общее восприятие(имхо), работа отличная! :)+
avatar
Дык часы больше ориентированы на женскую категорию, хотя с другой стороны, кто видел их в живую говорят унисекс :)
спасибо!
avatar
Интересная конструкция…
Задумка вообще исключительная, НО… проволока конечно не очень смотриться.
Сделано интересно, однако ж в высоту большие. Сам себе противоречу :))). Понимаю что если сделать низкие то оптического эффекта не будет:).
Думал-думал, разглядывал :)) Наверное всё ж таки нравятся :).
Кстати а чего у вас браслет весь криво вырезанный, на третьем фото — просто жуть какой кривой.
И ещё, гаечки от болтиков с другой стороны браслета не мешаются?
  • AlD
  • +1
avatar
НО… проволока конечно не очень смотриться.
:) Прослеживается тонкая настойчивость… Предложите альтернативу, условия я уже описал выше (два ответа Filimon'у), ну и добавлю, что бы не как у кого-то уже сделано :)).
В высоту часики 19 мм, в диаметре 44 мм… часто встречаются выше, шире и много более громоздкие и чаще из-за нелепо нагромождённого крепления. Что касается ремешка… Среднюю часть не трогал, она и так ровная, пришитая внешняя резалась под линейку. Видно же что ремешок просто лежит не ровно (волной), да и фотка вышла как-то элипсом, там, на третьем фото, даже правая часть(противоположная застёжке) выглядит шире, когда на самом деле ширина одинаковая :). Тяжело найти ракурс на маленьком расстоянии, что бы и сфокусироваться на нужном объекте и что бы всё было ровненько :(, да я и не заморачивался, не думал что так важно :)
avatar
Предложите альтернативу, условия я уже описал выше
А я не знаю :)))))))))). Просто с проволокой не фонтан, НО это не значит что без проволоки будет фонтан :))))))). А если серьёзно, то сама проволока тут совершенно не при чём… Именно соединеие проволок «крючком», вот что не нравится… Может этот узел стоит (стоило) как то обыграть.
А по поводу неровности браслета, да, наверное криво лежит (чесно говоря я тоже не сильно заморачиваюсь с фотками:), ну не фотограф я:)))
avatar
Ну вот, а говорите не знаете :) Я и сам вижу что что то не так, но вот что, не мог понять, а подсказать все «постеснялись».
Я уже придумал чем заменить крепления, сделать их визуально крепче, при этом оставив лёгкость конструкции :)
avatar
Упустил момент с болтиками…
Они не насквозь, всего по 2,5 мм в длинну, перед вкручиванием каждый мазал клеем, теперь хоть вешайся на них, очень крепко держатся.
avatar
Отличная работа и прекрасные фото! +) Кольцо-книжка класс!)
avatar
Спасибо!
avatar
Знаете что мне больше всего понравилось… старинная карта если вектор дайте ссылку или скинте на имаил весь интернет уже обрыл??? Сама работа хорошая только не понимаю такие работы громоздкие и не функциональные, люблю элегантные и функциональные как лупа на фото.Порошу понять правильно это не критика, а просто так ворчание не по делу.
avatar
не понимаю такие работы громоздкие и не функциональные
Часы очень даже функциональны. Зайдите в любой магазин часов и увидите какие там будильники на руку встречаются и ведь пользуются спросом :). Да и не в этом дело, здесь сам стиль не ограничивает.
Как делал карту…
Вырезал медный кружок из листа меди 0,5 по моему, не мерял, почистил, полирнул, обезжирил и задул с двух сторон автомобильной грунтовкой из балончика. Затем подождал пока грунтовка высохнет, открыл googleearth, повернул земелюшку как мне понравилось и тупо нацарапал шилом контуры суши, морей, и озёр. Далее счистил краску с о всего, что не касается суши и опустил это всё в раствор хлорного железа на 40 минут. Через 40 минут вынул, вытер растворителем оставшуюся краску и нанёс патину сначала серную мазь, прошёлся шлифовкой а затем и парами аммиака, добивался коричниево-зеленоватого оттенка… Всё, вот вам и карта.
avatar
Я про другую карту которая в качестве фона.Давненько ищу в векторе.
avatar
:) Уж не думал что поиск на том же яндексе не даст результата. Набейте <старинная карта мира> и смотрите картинки, вам выдаст 25 тыс. штук.
avatar
Да знаю что в поиске много только в ВЕКТОРНОМ формате таких карт не нашёл.
avatar
А у меня вы где видели в векторе?.. я тоже не встречал :)
P. S. Только что набрал в поиске <вектор карты мира> и мне выдало очень интересные карты в векторном исполнении :)
avatar
Выдать то оно выдаёт только как качать так там растр или ещё какой облом.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.