Зажигалка (продолжаю пробовать)

Здравствуйте!
Наконец-то, после долгих мучений у меня получился работающий (хоть примитивный), но механизм!
Вашему вниманию моя первая зажигалка:
Зажигалка (продолжаю пробовать)
Лирическое отступление:
К большому сожалению, прогулял 2 месяца. Посещал форум, голосовал, однако показать было нечего. Были хлопоты, потом праздники (с прошедшими вас!) ну и т.д.

История:
Честно говоря, зажигалку хотел сделать давно. Но флешки (мои первые работы) были как-то проще, и зажигалочку все откладывал… Когда попробовал все-таки слепить «огниво» — понял, что просто так у меня ничего не выйдет… действительно не вышло. Первые две пробы оказались настолько печальны, что и писать о них не стоит. Да и эта поделка по праву вызовет массу замечаний и вполне обоснованную критику, но все-же мне удалось довести ее хоть до какого-то логического конца, и главное для меня — она работает. Долго вертел, рассматривал, прикидывал как-бы все соединить в кучу, но в итоге пришел к вполне традиционному виду. Не сочтите за «кражу» идей, если она похожа на чью-либо работу, скорее пробовал сделать похожее.
Зажигалка (продолжаю пробовать) (Фото 2)
Зажигалка (продолжаю пробовать) (Фото 3)

Немного о материалах:
Материалы для меня вполне привычные — во главе стола (корпус) — латунная гильза (28), монета шайбы. Изготовить какую-то конкретную деталь для меня пока непосильный труд, так что решил использовать имеющееся барахло, и просто пробовать его подогнать по месту. Так для бокового отверстия (для обслуживания) и для верхней крышки я применил корпуса от аудио штекера типа «Джек». Верхушка — кончик от того же штекера. Ось для колесика — сердцевина от того же штекера. Колесико и шахту кремня — взял с китайского донора. Так же использовал пару шестерен, пару болтиков, медную проволоку.
Зажигалка (продолжаю пробовать) (Фото 4)
Как работает:
Топливо заливается через боковое отверстие. Обслуживается через него же. Думал будет сложно, но довольно легко установил через него фитиль и натолкал вату. Верхняя крышка откручивается (пара оборотов), после поджига — закручивается. Не совсем удобно, но для первого раза выбрал такую конструкцию. Хотел добавить цепь, но не понравилось. Не стал.
Зажигалка (продолжаю пробовать) (Фото 5)
Зажигалка (продолжаю пробовать) (Фото 6)

Зажигалка (продолжаю пробовать) (Фото 7)
Назначение:
Подарю коллеге.

Заключение:
Работа не совсем аккуратна, излишки припоя и некоторая кривизна и самому режет глаз. Вроде как чистил припой, но как видно, недостаточно тщательно… Хотелось бы добиться в своих поделках большей привлекательности, и надеюсь, со временем у меня это получится. А пока, могу показать вам такую работу, и в очередной раз поблагодарить всех за то, что именно здесь и у вас я учусь делать подобные вещи. С вашего позволения назову ее не страшной, а «брутальной». ))
Спасибо, что потратили время на просмотр моей поделки.
Удачи всем!
Зажигалка (продолжаю пробовать) (Фото 8)
Зажигалка (продолжаю пробовать) (Фото 9)
Зажигалка (продолжаю пробовать) (Фото 10)

31 комментарий

avatar
Вполне хорошая штука получилась у вас.
avatar
Спасибо за Ваш отзыв!
avatar
хорошая.видно, человек старался.
Пару деталей изменить и была бы зажига «Пожарный кран»
us.123rf.com/400wm/400/400/fotosav/fotosav1003/fotosav100300002/6660717-closeup-of-typical-american-red-fire-hydrant-las-vegas.jpg
avatar
Да, действительно в этом что-то есть.
Возможно следующую буду пробовать в «пожарном» стиле.
Спасибо!
avatar
А я почему-то увидел печку, типа «буржуйка». Чуть форму наконечника колпачка «подрихтовать» и кочергу добавить… Прикольно получится и простенько, тем не менее оригинально.
avatar
С кочергой — очень интересная идея, не менее интересная чем «пожарный гидрант».
Спасибо за комментарий!
avatar
Сразу вспомнился уличный пожарный гидрант, что их по всей Америке понатыкано, и об которые заканчиваются все полицейские погони.
И фонтан до неба! :)
Только шестерёнка на байонете для шланги смазывает это яркое впечатление
avatar
Спасибо за комментарий!
avatar
Серьёзно, классная штука получилась. лаконичные соразмерные формы и всё на своих местах. Ну, почти всё :)
avatar
Ну почти все )))! Это точно!
Видимо, придется рано или поздно сделать именно гидрант-зажигалку, раз пошла такая тема).
avatar
назову ее не страшной, а «брутальной». :) +
avatar
Так мне показалось и логично и не обидно)))
Спасибо!
avatar
Мне тоже понравилось, плюс Вам.
avatar
Большое спасибо!
avatar
Пайка и зачистка оной оставляет желать лучшего. Стилистика и оригинальная идея + целостность восприятия однозначно присутствуют. Вобщем — позитив. Главное не торопиться.
avatar
Спасибо за Ваш комментарий!
Замечания справедливы. В верхней и нижней частях олово добавлял после первой пайки — т.к. с первого раза не удалось добиться герметичности. В свою очередь, плохая герметичность скорее всего говорит о том, что соединяемые детали были подогнаны плохо. Руки конечно потихоньку выпрямляются, но не так быстро, как мне того хотелось бы. Нужно больше практиковаться.
avatar
Какой образ возник, уже сказал. То. что изделие лаконично и целостно, народ объявил, повторяться не буду. Ну, а некоторый избыток олова, это от неопытности, это со временем образуется, да и подсказать есть кому…
+ вполне заработанный. Идей накидали, — в перёд и с… настроением.
Круто! Кому-то комментарий не понравился… Отминусовали так, что рад бы в рай (плюсануть), да грехи не пускают. Но это не страшно. Работ пока не выставлял, в лидеры не гонюсь, всего знать и каждому угодить невозможно.
avatar
Большое спасибо! Буду пробовать дальше (с настроением...))!
avatar
А я просто плюсану, понравилась! Не знаю чем, но цепляет. +
avatar
Спасибо большое! Ваше мнение для меня особенно важно)))!
avatar
Довольно не плохо получилось)Только я бы в резьбе ( со стороны кремния ) сделал бы проём для искры, а то, как мне кажется, искры большей частью бьют именно в резьбу. Но это только моё мнение))
avatar
Спасибо за совет!
Именно эта мысль пришла в голову, когда заклепал колесико (((. Расклепать вряд-ли получилось бы не испортив, да и нет уверенности что пропил получился бы у меня аккуратный. В любом случае — в будущем на заметочку!
avatar
Просто, но глазу приятно! +
  • Trou
  • 0
avatar
Большое спасибо!
avatar
Хорошая зажигалка.+
«искры большей частью бьют именно в резьбу» тоже заметил, если не пропиливать отверстие для искры, то можно приподнять сам механизм воспламенения.
avatar
Спасибо за советы!
В случае с поднятием механизма мне нужно было «ушки» для колесика делать длиннее. Возможно таким образом можно было бы решить данную задачу). Что же, спасибо за идею — положу ее в копилку опыта.
avatar
Дерзайте! +
avatar
Спасибо большое!
Практикуюсь по мере возможности.
avatar
Классная зажигалка! Мне понравилась работа +)
Уверен, что у Вас есть большой потенциал!
Удачи в новых проектах :)
avatar
Большое спасибо за столь высокую оценку!
Обязательно буду пробовать дальше!
avatar
Сегодня подарок был вручен!
Спасибо всем за комментарии и отзывы!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.