Монокль

Выношу на всеобщее растерзание монокль, сделанный мной и моей спутницей жизни.
Возможно он не слишком-то по-стимпанку, но в виду не слишком большой распространенности моноклей вообще, думаю некоторых он может заинтересовать.

Монокль

За неимением металла и инструментов, чтобы с ним работать, за основу взяты обычные металлические гогглы газосварщика. Сшиты из натуральной кожи, закрепленной с помощью винтов M3 с цилиндрической шляпкой и украшены 9мм хольнитенами.
Для удобства ношения, помимо горизонтального ремешка, через голову перекинут еще один, длина которого может регулироваться пряжкой.

Монокль (Фото 2)

Ввиду того, что на затылке расположено еще одно кольцо, скрепляющее вместе горизонтальный и вертикальный ремешки, решено вынести пряжку горизонтального на боковину монокля:
Монокль (Фото 3)

Сама выкройка было экспериментальной и отличалась от той, которую я обычно использую, поэтому монокль визуально получился несколько большеват.
Приношу извинения за возможную неинформативность фотографий, делались с гудящей головой, так что некоторые детали сфотографировать просто не додумался, а поскольку монокль был сделан на заказ и уже едет к покупателю, других фотографий предоставить не имею возможности.

В довершении всего обойдусь без фразы «не судите строго, это мой первый» т.к. надеюсь на справедливый суд, каким бы строгим он ни был и постараюсь ответить на все возникшие вопросы.

19 комментариев

avatar
Скромно, строго. +
Большой — да.
Экспериментальная выкройка — а обычная какая? Образец покажите?
P.S. Голова почему гудела? =)
avatar
Обычная более приближена по форме к обычным металлическим гогглам:
cs319825.userapi.com/v319825913/5420/QuhCAzQ79f0.jpg
А голова гудела от того, что не имея опыта по изготовлению моноклей, приходилось проектировать его на ходу, попутно пытаясь не ошибиться =)
avatar
В принципе вышло удачно. Аккуратно и симпатично. Осталось сделать похожий монокль в стиме.
avatar
Как только разживемся материалами и временем — непременно
avatar
а что нужно сделать, чтобы в стиме? и почему этот не в нем?
avatar
шестерни посередине не хватает! Это пират-панк!
avatar
Нужно как-то нивелировать эффект узнаваемости. Мне кажется, слишком понятно что взято за основу гогла.
avatar
Кучиряво, но я бы линзу не тёмно зелёную использовал, а синию. а то смотрится как чёрная и теряется. Вообще ощущение что закрывает слепой глаз у пирата.
avatar
это не гоггл и не монокль.это моногоггл, или точнее моноггл.или, как говорят в Бессарабии, моноггль
avatar
Буду признателен, если подкинете идею, где это стекло добыть, у нас в городе максимум это лист оргстекла 2х3 за 6900р, так что выходит дороговато =)
avatar
Ну не знаю. у есть магазины где режут стекло как надо и какое надо «мир стекла». Да должны быть магазины. Точно знаю кто может подсказать ;) Производители дверей межкомнатных постоянно пользуются услугами резчиков стекла цветного. Сходи на рынок где продают двери и спроси у продавца. Он должен знать где берут цветное стекло и режут. Есть так же стеклодувные мастерские. У нас за не дорого можно и выдуть какую нибудь штукенцию. Вот только с медью листовой тяжко. даже не знаю где искать
avatar
Занятно получилось — на фото девушка смотрит в сторону, но голову не поворачивает (как это было бы при нормальном обращении с моноклем, т.к. он закрывает обзор). Потому таки смахивает на черную повязку пирата :)
avatar
Учтем на будущее =)
avatar
Монокль сварщика? А что… Неплохо.
avatar
А вдруг сварщик одноглазый?
avatar
СварщеГ циклоп? Харизматично… А вобще тема не раскрыта…
avatar
Господа! Где Вы покупаете кожу? P.S. Желательно с доставкой по России. Куплю. (Очень неадо).
avatar
У нас в городе есть торгово-выставочный зал, насчет доставки не знаю
avatar
Сэконд :D

На гогглы хватит :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.