Зажигалка из гильзы

Здравствуйте!
Вашему вниманию моя очередная поделка. Зажигалка номер 3.
Зажигалка из гильзы
Просматривая работы мастеров, всегда особо интересен сам процесс изготовления. Попытался частично документировать свой процесс.

Около недели назад взялся за поделку. Особого плана не было, как-то шло все само. Материалом специально не запасался. Использовал, в основном, что имелось. Специально пришлось докупить фитиль.
Итак, к счастью, обнаружил кусок гильзы (остался после флешки, что-ли). Ее остаточная длина показалась мне приемлемой – и понеслась! Припаял к гильзе медную шайбу, проточил канавку под трубочку.
Зажигалка из гильзы (Фото 2)

Латунная трубочка была с внутренней резьбой. От чего именно не знаю (толще чем в бенз.зажигалках), но внутри со значительным сужением. Просверлил до достаточного внутреннего диаметра, причем не повредил резьбу. Припаял трубку к корпусу.
Зажигалка из гильзы (Фото 3)

Далее занялся изготовлением отверстия для заправки и обслуживания.
Зажигалка из гильзы (Фото 4)
Зажигалка из гильзы (Фото 5)
Крепления для крышечки хотелось сделать на винтах, но с нарезанием резьбы нет никакой дружбы, опыта, а главное – инструмента. Решил выйти из ситуации припаяв к внутренней стороны гильзы гайки! Признаюсь честно: так «весело» провести два часа мне еще не доводилось. Задача оказалась несколько сложнее чем я ожидал, но в итоге все же впаял две гайки…
Зажигалка из гильзы (Фото 6)
Из кусочка листовой латуни вырезал заготовку для боковой крышечки. Изогнул по стальной трубе.
Зажигалка из гильзы (Фото 7)
Зажигалка из гильзы (Фото 8)

Сделал отверстия: два для болтиков – остальные под «заклепки». «Заклепки» имитировал из гвоздиков – не клепал (попробовал клепать – испортил и гвоздики и заготовку крышки).
Зажигалка из гильзы (Фото 9)
Зажигалка из гильзы (Фото 10)

Еще одну декоративную крышку решил сделать с ручкой. Ручку изготовил из медной проволоки, добавил пару интересных шестерен.
Зажигалка из гильзы (Фото 11)
Зажигалка из гильзы (Фото 12)

Крышка-гаситель изготовлена из наконечника лазерной указки. Просто добавил пару деталей и цепь.
Зажигалка из гильзы (Фото 13)
Зажигалка из гильзы (Фото 14)

Винт для шахты кремня делал из обычного винта, отпилив от него головку и добавив канавку под отвертку.
Зажигалка из гильзы (Фото 15)
Зажигалка из гильзы (Фото 16)

К сожалению, не весь процесс документирован, дальше немного на словах:
Колесико — маленькая сердцевина колесика от одноразовой «Cricket». Крепил так – «П»-образно изогнул кусок медной проволоки и припаял к шахте.
Крепление верхней крышечки на резьбе. Для этого отпилен фрагмент электрич.клеммы, купленной когда-то на радио рынке. Металл не самый удачный, но в итоге, удалось припаять. Крышечка от лазерной указки идеально сочетается с такой резьбой. Крышка обслуживания изнутри уплотнена кусочком резины. Это предотвращает протекание бензина через щель.
Далее чистил, пытался полировать, патинировать в аммиаке, опять полировать, немного «тонировал» серной мазью, опять тер…. В итоге добился желаемой степени «старости».
Результат предлагаю вашему вниманию (фото без кремня фитиля и набивки):
Зажигалка из гильзы (Фото 17)
Зажигалка из гильзы (Фото 18)
Зажигалка из гильзы (Фото 19)
Зажигалка из гильзы (Фото 20)
Зажигалка из гильзы (Фото 21)
Зажигалка из гильзы (Фото 22)
Зажигалка из гильзы (Фото 23)

В руке:
Зажигалка из гильзы (Фото 24)

Наконец-то купил фитиль, можно собирать и пробовать в деле!
Зажигалка из гильзы (Фото 25)
Зажигалка из гильзы (Фото 26)
Зажигалка из гильзы (Фото 27)
Зажигалка из гильзы (Фото 28)

Конечно и эта поделка не обошлась без огрехов, неровностей, ляпов и проч… Но что-то получилось, и работает — а главное, весело провел несколько вечеров!

Большое спасибо, что уделили время на чтение и просмотр моей поделки!
Удачи всем!

41 комментарий

avatar
Хорошая зажига получилась.+
А гаечки припаяются очень просто и быстро, если их сначала залудить с одной стороны, потом винтиком прижать к месту спайки и прогреть горелкой — 5 минут не более.
avatar
Благодарю за Вашу оценку! Штука с гаечками в том, что именно так и делал, но, видимо перебрал с припоем и он втекал в резьбу — то категорически выкручиваться не хотел винт, то срывалась гайка с места пайки. Прогревал, потом медленно и «мелко» проворачивал винт, ждал пока гаечка схватится а винт будет продолжать вращаться. В общем — процесс получился нудноватый… ))
avatar
Вы кислотой обрабатывали поверхность к которой паялась гайка? Кстати можно было залудить и поверхность, а винт надо брать стальной и обязательно намазать густой смазкой (ЛИТОЛ 24, графитовая и т.д.), прогнать гайку по смазанному винту и припой к резьбе липнуть не будет.
avatar
Эх! Век живи — век учись…
Да, кислотой. Про смазку не знал, спасибо большое за совет!
avatar
Замечательная, компактная получилась! А через окошко бензин не будет подтекать?
avatar
Благодарю!
Тест показал — что нет! Все вполне герметично. Там тонкая резиновая прокладочка к крышке подклеена. Сначала приклеил кожаную, но получилась очень толстая, и за счет этой толщины отверстия для крепления перестали совпадать.
avatar
Ну тогда всё отлично, плюсик Вам уже поставил :)
avatar
Спасибо!
avatar
Классная! мне оч понравились как сама конструкция, так и использование трёх металлов. +
avatar
Спасибо большое! Очень рад, что понравилось!
avatar
мне понравилась))) и тоже сейчас делаю зажигалку, и тоже припаивал гайки внутри корпуса)))))
avatar
Благодарю!
Успехов в Вашем проекте! Господин SO65LO вначале комментариев дал мне несколько дельных советов, возможно и Вам пригодятся.
avatar
хыыы, спасибо))) уже поздно с советом, тоже запорол пару гаек с болтиками, спаивалось все)))
avatar
В разделе помощи мой материал по аккуратной пайке. Там показан довольно сложный момент пайки в стык. В ваших случаях всё было бы гораздо проще. Было бы минутное дело…
avatar
Думаю да, однако доступ к болтам (месту пайки) был очень ограничен. Не знаю, но думаю само решение припаивать изнутри в таком месте — не самая удачная идея :).
avatar
Мелкие вещи вообще достаточно кропотливое занятие, а декоративные — кратно кропотливые.
Способов исполнения конкретной задачи можно найти несколько. Сохранив дизайн (образ), изделие можно сделать совсем иным способом и от вашего будет не отличимо. Мелкие гайки припаиваются моментально и чисто. Техничность исполнения приходит с опытом, а вариантов процессов в работе действительно множество. Искусство выдумывать трудности у человека бесконечны.
Вот простой пример… Жена друга заинтересовалась шнуроплетением, да не простым, а в технике кумихимо. Пришло с Японии. «Споткнулась» и попросила помощи, — разобраться. Прошлую ночь на двух сайтах провёл. В 7 утра заснул и только что встал. Так вот часть приёмов вроде бы понял, а самые красивые плетения, так и не въехал! Хотя станок для плетения в примитиве, в принципиальной схеме может выглядеть как деревянная рамка с частоколом разграничительных гвоздей по всему периметру. И с одним и тем же набором нитей(или проволок......) можно выполнить совсем разные узоры!
Всё зависит от умения, мастерства.
Так что дерзай! И успехов тебе.
avatar
Благодарю за комментарий! Действительно опыт решает. (И инструмент, иногда). Я уверен, что для мастера припаять гаечку даже в трудно доступном месте — дело двух секунд, просто в своем топике описал свои действия. Естественно так «с наскока» у меня не вышло сразу, но благодаря советам мастеров и собственным ошибкам, наверно какой-то опыт наработается. Всему нужно учиться. Всему.
avatar
Оригинально, аккуратно, компактно....+...!!!
avatar
Большое спасибо!
avatar
Сделал отверстия: два для болтиков – остальные под «заклепки». «Заклепки» имитировал из гвоздиков – не клепал (попробовал клепать – испортил и гвоздики и заготовку крышки)____Вы так и не рассказали, как сделали «заклепки»! Мне как новичку, это интересно.
avatar
А… но тут все совсем просто: Были у меня маленькие гвоздики, они есть на одном из фото. Вставил их в отверстия, зафиксировал клеем, с обратной стороны излишек откусил кусачками, полностью сточил до гладкой поверхности. Сначала сомневался стоит ли клеить, но учитывая, что такая фиксация пережила многократное ошкуривание и полировку — сомнений больше нет, держится очень хорошо. С другой стороны — это имитация, и никакой нагрузки на этих «заклепках» нет. В принципе, изначально хотел подпаять гвоздики, и это быстрее клея — но очень не вовремя закончилось олово, попробовал так, результат удовлетворительный, оставил.
avatar
А, буду иметь в виду, спасибо! Восхитительная работа!
avatar
Спасибо!
avatar
очень понравиась зажигалочка! будь рейтинг повыше, то поставил бы вам плюс… клепочки оч. понравились!!!
avatar
Благодарю Вас!
avatar
Отличная зажигалка! Очень понравилась вся конструкция целиком! Так и хочется в руках подержать :) +!
avatar
Большое спасибо за отзыв!
avatar
Патинирование красивое получилось.
avatar
Спасибо! Хотел добиться среднего эффекта. Как-бы вещь старая, но за ней периодически следят)
avatar
Классная вещь! +
avatar
Все, пора плюсовать в профиль!
avatar
Благодарю Вас!
avatar
Понра...+
avatar
Спасибо! Приятно!
avatar
компактная и приятная для глаза вещица получилась!!! +
avatar
Спасибо! )
avatar
Очень понравилось +.)
avatar
Благодарю!
avatar
Зачетная зажигалка.+ по какой бы цене изготовил?
avatar
круто!
avatar
Спасибо, рад, что понравилась! Я пока не могу оценить свои поделки, простите.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.