Эполеты, золотые эполеты!

Эполеты, золотые эполеты!

Чем только не приходиться заниматься в цветной и разнообразной фестивальной стимпанковской жизни!
Вот озадачился созданием мундира. То ли капитана броненосца, то ли дирижабля морского базирования. Когда почти все вопросы были решены, даже форменная шпага, встала во весь рост проблема эполет. После изучения темы в интернете — стало совсем грустно. Оригиналы стоят космических денег, да и копии очень плохого качества, не намного меньше. Пришлось еще раз влезть уже в очень специальную литературу и разобраться с устройством вышеупомянутых эполет. Результат на фото. Прошу учесть, что под мундиром еще форменный жилет и белая рубашка с чёрной «бабочкой». Конечно и фуражка в белом чехле, тоже наличествует. Это так называемая парадная форма № 2. № 1 — полностью белый вариант. Отвергнут из-за непрактичности. При всём параде, по возможности, выложу позже. Есть возможность в таком же исполнении и качестве сделать и другие разновидности эполет. Кому это интересно — прошу писать в «личку».

Эполеты, золотые эполеты! (Фото 2)

Эполеты, золотые эполеты! (Фото 3)

Эполеты, золотые эполеты! (Фото 4)

26 комментариев

avatar
Прежде у нас похожую бахрому на галантереёке плели километрами. Ща фабричёнуц развалили
avatar
Тонкое замечание.И по существу!
avatar
Получились слишком плоскими, обычно чашка эполета рельефнее возвышается над погоном
avatar
Пример некорректный. Эполеты были различного устройства в разных армиях, в родах войск, в разное время. Скажем, в лёгкой кавалерии их вообще не было, а в тяжёлой они были полностью металлические из «чешуи».У меня глубина«чашки» 12 мм. Можно и 15 сделать. Кстати, и сейчас в некоторых армиях сохранились эполеты на«парадках»
avatar
Аксельбант покупной или самостоятельно сплетён? Был когда-то научен плести подобные конструкции, но благополучно подзабыл.

Необходимы постановочные фото в мундире и при оружии)
avatar
Аксельбант покупной. Если выберусь на фестиваль при параде- будут и фото.
avatar
Интересно, по моему на сайте такого не было. Продуманная работа, тем более столько инфы перерыто. Сделано как всегда аккуратно.
Единственное что можно поправить (на мой взгляд) это какие нибудь колпачки выточить вот сюда (я не знаю как это называется, поэтому отметил на фото) что бы не разлохмачивался край, да и выглядеть будет законченней (опять же ИМХО)

и + Вам… И ждём фото при полном параде вас, и обстановки на фестивале :)
  • AlD
  • +3
avatar
Спасибо! Колпачков там никаких не положено. На конец шнура той же ниткой положена «марка».
avatar
Понятно.:)) Т.е за основу взят реально существовавший образец.
P.S А фото при параде ждём-с :)
avatar
Именно «за основу». Историчность постарался выдержать, а металлическая арматура, конечно, — современная.
avatar
Именно «за основу». Историчность постарался выдержать
А зачем?
avatar
Работа на высшем уровне...+… а вот с воинскими званиями конечно заморочено у них… то ли кап. 2 то ли мичман, то ли старший матрос.....:)))...(служил в ВМФ по этому немного смешно)
avatar
Ни мичманам, ни, тем более матросам, эполеты не положены! Вам СПАСИБО и успехов!
avatar
Из советского стройбата и рядовые в эполетах на дембель уходили...:)
avatar
Вот тут полностью с Вами согласен.В 1970 году, выходя на «дембель» насмотрелся и на «гусар», и на «полковников». Забавно и патрули тогда не очень гоняли. Или плохое забылось
avatar
Времена и нравы сильно не изменились… и сейчас всяких ряженых полно… казачьи полковники и атаманы из егерей и бывших водителей не говоря уже о попах те красавцы еще те...:)а патрулей по моему сейчас вообще нет…
avatar
Это в точку! Всё бы ничего, но они «на полном серьёзе». Проблема с патрулями!
avatar
Работа просто великолепная! Естественно, "+" — со всем уважением к автору.

А теперь позвольте вопрос по смежной теме. На предпоследнем фото виднеются два креста, но я не могу их узнать. Один из них, кажется, старый болгарский орден — а вот второй?.. Похож на болгарский же Крест за храбрость, но я не уверен. И, если не секрет, где они были приобретены?
avatar
У нас на фломарктах (блошинных рынках) продаётся масса копий орденов.Не выбирал специально.Купил «с мечами», да и всё.То ли саксонские, то ли баварские.
avatar
Я сейчас посмотрел и уточнил: оба ордена — болгарские, царского периода. Достойное, кстати, украшение всякого фалеристического собрания — хоть подлинник, хоть копия. С удовольствием приобрёл бы.
avatar
На темы типа «приобрёл бы», — давайте общаться в «личке»
avatar
Разумеется :) Я уже отписал Вам.
avatar
Изящно сделано. Вспомнился В.Высоцкий
«Оплавляются свечи
На старинный паркет,
И стекает на плечи
Серебро с эполет.»…
avatar
Владимира Семеновича уважаю безмерно! Спасибо!
avatar
На якоре пружинка толстовата на мой взгляд
avatar
Всё прекрасно, конечно, но где ворклог? А если его нет — зачем вообще статья? Ведь это не стимпанк-аксессуар, а просто элемент одежды.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.