Кабинетный "милитари-арт"

Этот небольшой стенд я сделал ещё лет за пять до того, как зарегистрировался на данном ресурсе — и, соответственно, лет за шесть до того, как узнал о том, что есть такое понятие, как стимпанк. Поэтому говорить о ворклоге бессмысленно: много воды с того времени утекло, да и не снимал я «этапы большого пути».

А началось всё с того, что позвонил мне мой старый друг, и закричал в трубку: «Представляешь, у меня соседи разбили топором старинный дубовый буфет, и вынесли обломки на свалку! Я говорил им, что не надо убивать буфет, что ты у них заберёшь его — а они… Вандалы!...» Понимая, что разговор сейчас перейдёт на «обще-вандальскую» тему, быстро спрашиваю: «Погоди! А что, эти обломки так и лежат на свалке? Их не вывезли?» — «Так и лежат, — подтвердил мой друг, — куча дубовых обломков, разбитые дверцы, карнизы, всё остальное...»

Через полчаса я уже был на месте: пришлось вызвать грузовое такси, и вместе с моим другом мы погрузили в него обломки буфета, привезли ко мне, и выгрузили свой печальный груз прямо посреди гостиной. Не могло быть и речи о том, чтобы восстановить убитый буфет: всё же, топор в руках нашего человека, не обременённого интеллектом — страшная сила! Но зато… зато, эти печальные обломки можно было использовать как-то иначе. Неделя ушла на обдумывание, примерки, на какие-то чертежи — а потом, в один из снежных декабрьских вечеров 2007 года была создана вот такая вот инсталляция:

Кабинетный "милитари-арт"

В принципе, никаких сложностей с её созданием не возникало: «макитовский» лобзик с пилкой по металлу и электродрель своё дело знают — я же только руководил процессом, направляя своих маленьких ручных друзей в нужную сторону. Самым сложным было осторожно рассверлить старые гильзы со стороны капсуля — они проржавели насквозь и грозили рассыпаться в руках! — а потом, прикрутив их на саморезы к платформе, забить изнутри герметиком, чтобы он держал металл от дальнейшего разрушения. А когда конструкция стенда была покрыта яхтеным лаком (для этого пришлось унести её в мастерскую знакомого художника, там залакировать, дать высохнуть, и только затем принести домой), на стенд были собраны все предметы небольшой милитари-коллекции.

Кабинетный "милитари-арт" (Фото 2)

Верхняя часть стенда — та, что образует небольшую полочку сверху — внутри полая. Прежде в ней было скрыто две лампы, с помощью которых я планировал сделать подсветку получившейся композиции. Но вскоре пришлось с сожалением убедиться, что светящие строго сверху вниз лампы никак не подходят: от предметов образовывалась тень, которая разрушала ко всем чертям всё впечатление от работы. Поэтому, от «плюсЪ полной электрификацiи» пришлось отказаться. По совету друзей я каводил вовнутрь стеклянной фляги светодиоды от компьютера, но в результате получилось совсем чёрт знает, что… Всё же, иной раз гораздо лучше не перегружать работу дополнительными наворотами.

30 комментариев

avatar
Учитывая вероятные размеры буфета и ту малую часть, что Вам удалось использовать… Лучше бы у этих энтузиастов рук не было, а не мозгов.
Внизу, случаем, не рукояти шпаги и кортика торчат?
avatar
Размеры буфета, кстати, не очень велики были: нижняя часть высотой 85 см, верхняя — 95, ширина — 100 см. Фактически, один в один с тем, что стоит у меня — правда, мой нынешний буфет не из дуба, а попроще будет (хоть и постарше). А про руки «энтузиастов» — полностью с Вами согласен.

Внизу, случаем, торчат рукояти не шпаги и кортика, а, случаем, двух шпаг :) Одна — обычная русская «чиновница» образца 1850-х годов, принадлежала моему пра-прадеду. Другая — прости, Господи, один стыд сплошной, «сборная солянка»: рукоять и яблорко — от такой же чиновничьей шпаги, гарда — от более раннего образца, с вензелем Николая Павловича, клинок — от динамовского эспадрона, дужка — уже и не помню, из чего выгнул… «Я его слепила из того, что было» :)
avatar
Хех, занимательное описание)
Не дополните топик их фотографиям, коли уж речь зашла и если не затруднит?
avatar
Мне бы разобраться, как картинки в ответы вставлять — с удовольствием бы Вам их показал. А в топик вставлять не совсем логично будет: собственно, ведь он немного о другом…
avatar
Мне бы разобраться, как картинки в ответы вставлять
Так же как в топики.
Т.е. делаете топик, вставляете туда картинку, но не публикуете, а копируете оттуда теги картинки в комменты.
avatar
Ну, что получилось — то получилось. Вот они, собственно:



Рукояти — крупным планом:



Чиновная шпага образца 1858 года:



Ну, и «сборная солянка»:



avatar
Радость)
Спасибо за приятное дополнение. Чиновница — традиционно, около 80 см?
Резьбовой хвостовик эспадрона так и просится «под нож», дабы яблоко вплотную с гардой было.
Ещё раз спасибо.
avatar
Чиновница должна была быть 790 мм, длина клинка — 655 мм, но у меня она несколько короче. И благодарить за это остаётся моего низкорослого пра-прадедушку, который отдал шрагу мастеру, и тот укоротил и клинок, и ножны сантиметров на десять. Так что, у меня теперь не родовая шпага, а родовой обрубок какой-то… )))

А за эспадрон я просто ещё не брался: руки никак не дойдут. Кстати, на фотографии яблоко не родное. Есть именно такое же, как и на чиновной шпаге, но его нужно рассверливать под охвостье эспадрона и резать новую резьбу. Будет время и соответствующий настрой — займусь, конечно же. И вообще, всю коллекцию нужно в порядок приводить: укреплять рукояти, ножны перетягивать…
avatar
Понравилось:-) + А что за интересное фото на инсталяции?:-) :-) :-)
avatar
Это не фото — это фрагмент диарамы «Декабрьские бои 1917 года в Иркутске». Диарама была выполнена гуашью, лет тридцать висела в местном музее, потом была демонтирована и очутилась на свалке, откуда я и спас этот фрагмент. Сейчас отредактирую запись, поставлю ещё один снимок, на котором она видна.
avatar
Уже и шпаги тогда показали бы:-) :-) :-)
avatar
Показал :) См. в обсуждении чуть выше.
avatar
Не совсем Вас понял, поэтому и ответил немного «не в тему». На фото — вахмистр и два казака 28-го Иркутского стрелкового полка (?). Фотографию сменял когда-то где-то у кого-то среди прочих. Где, у кого и на что — уже и не помню…
avatar
Впечатляет!
avatar
Благодарю :)
avatar
Фляга красивая, туда бы еще жидкости налить)
avatar
Фотография старая, просто нашёл её у себя в архиве, и решил показать-рассказать. Сейчас во фляжке лежат ржавые гильзы и пули, она ими под завязку набита.

Кстати, если интересно, погуглите «Стеклянные солдатские фляги Уршельского стекольного завода».
avatar
Такое впечатление, что стеклянная фляга сдерживает напор стволов и клинка справа, чтобы защитить трёх людей на фото) Фляга, стоять!)
И конечно +)
avatar
Флягу сейчас просто так, голыми руками не возьмёшь: она под самое горлышко вооружилась старыми винтовочными пулями и гильзами! Так что, выстоит :)
avatar
Интересная коллекция...+…
avatar
Спасибо ;)
avatar
Тоже имею у себя остаток курковки 16 кал. как у вас, только с обрезком ствола=) хорошая композиция!
avatar
С обрезком ствола — это уже не стимпанк, а ст. УК — нумер не помню ;-)
А то, что у меня — это вообще с какого-то учебного стенда, что-ли: если заметили, ствол в районе патронника разрезан продольно, чтобы был виден патрон. Если эта штука — не учебное пособие, то я и незнаю, что это ещё…
avatar
Не более тянет на статью, чем обрезок стальной трубы=) все движущиеся части безнадежно окаменели, УСМ можно сказать отсутствует
avatar
Ага, ижевская гладкостволка приблизительно 1936 — 1938 годов. Знакомая вещица )))

У меня долгое время валялся без дела кусок такой железяки, правда, без дула, но в таком же точно состоянии. В конце концовы, я сделал для него подставку из дуба — получилось что-то, вроде пресс-папье.
avatar
-А откудо все это?..
-… эхо войны...©
Занятно выглядит, но чего-то не хватает при всем богатстве…
avatar
С интересом ознакомлюсь с Вашей версией.

А относительно «эха войны» — я бы употребил слово «война» во множественном числе: здесь «эхо», по крайней мере, трёх войн.
avatar
Боюсь мне с Вами не поспорить ни качеством, ни количеством выставляемых образцов. Несколько гильз от мосинки да пулеметная лента с флягой=) Своим прошлым комментарием я хотел сказать, что с одной стороны стенд богато насыщен, но при взгляде на него у меня не возникает ощущения целостности и законченности. Мне кажется чего-то не хватает, вот только это «чего-то» ускользает от моего понимания…
avatar
Несколько гильз от мосинки да пулеметная лента с флягой — это то, что долгое время валялось в моих «закромах родины» и очень просилось, чтобы я хоть как-то оформил всё это хозяйство. Вот и оформил… =) Вы, наверное, правы: есть у этого стенда некоторая перегруженность и, одновременно, незавершённость — поэтому-то я и попросил Вас высказать собственную версию. Со стороны ведь всегда виднее, а у меня уже взгляд на эту композицию немного «замылился».

Сейчас этот стенд висит рядом с ещё двумя композициями: это два деревянных щита, побольше и поменьше, на малом висят два перекрещенных штыка от «мосек» и наручники, на большом — русский пуленепробиваемый панцирь 1904 года (Златоуст, кажется), а над ним — германская каска М-40. Ну, и сабли всякие рядом развешены. В общем и целом, когда всё это сведено в коллекцию, особого диссонанса не возникает, хотя, конечно же, в частностях нужна доработкадеталей. Так что, делитесь соображениями и идеями — буду только благодарен Вам =)
avatar
БЛЯ ОООООО УХ ОО
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.