Поле боя Victorium

Друзья! Я хотел обрадовать Вас тем что я наконец нашел время и силы что бы сфотографировать обработать и продемонстрировать Вам не побоюсь этого слова — шедевр! моделизма от моего хорошего друга и художника профессионала — Андрея, aka Goodwin. Прошу любить и жаловать!) Наш первый стол промо-террейна для нашего варгейма VICTORIUM!

Поле боя Victorium

Описывать нет смысла, думаю фотографии всё скажут сами) Но небольшое лирическое отступление я себе всё же позволю..)

По небу плыли серые грязные облака… На дворе было 17 октября 1895 года, небольшой городок на границе великой Российский Империи и Союза свободных Европейских стран обнимала осень. Старый парк очередной раз готовился умереть, ещё кое-где зелёную траву укрывала желтая листва, падающая с многолетних дубов, воду из фонтана давно спустили, и в центре его сиротливо стояли обнаженные фигуры двух молодых людей, когда то бронзовых, но сейчас почти зелёных от патины… Вообще Ржавчина, это было пожалуй было лучшим словом, для описания этого городка N. Покосившаяся водонапорная башня с ещё русскими буквами «ВОДА» (город переходил из рук в руки постоянно, и половина надписей была на английском, а половина на русском) была изъедена ржавчиной, пешеходный мост через одинокую железнодорожную ветку тоже держался на честном слове. Одни латунные массивные часы, висевшие на станции, казалось бы, не хотели поддаваться общему унынию и значимо поблескивали в последних лучах солнца уходящей осени, встречая немногих гостей этого города.
И серая громада монуфакториума не добавляла радости городку, она словно слепо взирала пустыми окнами, на умирающий парк. Массивная дверь из потемневшего дуба была плотно закрыта. Даже цветные плакаты, зазывающие на цирковое представление и рекламирующее новый сорт табака, не могли развеять эту атмосферу безысходности и ожидания беды. Небольшой отряд бойцов сошел с перрона, паровоз спешно, словно не желая задерживаться в этом ржавом месте, боясь и сам заржаветь, скрывался за горизонтом… Скрипнула калитка, ноги в подкованных модных ботинках вступили на брусчатку города N.
Сыграем?)

Много много фото…

Поле боя Victorium (Фото 2)

Поле боя Victorium (Фото 3)

Поле боя Victorium (Фото 4)

Поле боя Victorium (Фото 5)

Поле боя Victorium (Фото 6)

Поле боя Victorium (Фото 7)

Поле боя Victorium (Фото 8)

Поле боя Victorium (Фото 9)

Поле боя Victorium (Фото 10)

Поле боя Victorium (Фото 11)

Поле боя Victorium (Фото 12)

Поле боя Victorium (Фото 13)

Поле боя Victorium (Фото 14)

Поле боя Victorium (Фото 15)

Поле боя Victorium (Фото 16)

Поле боя Victorium (Фото 17)

Поле боя Victorium (Фото 18)

Поле боя Victorium (Фото 19)

Поле боя Victorium (Фото 20)

Поле боя Victorium (Фото 21)

Поле боя Victorium (Фото 22)

Поле боя Victorium (Фото 23)

Поле боя Victorium (Фото 24)

Поле боя Victorium (Фото 25)

Поле боя Victorium (Фото 26)

65 комментариев

avatar
Шикарно! Хотя ещё парочка зданий не помешала бы — для полноты композиции.
avatar
Чуть позже будет, это взаимозаменяемый террейн, разные части его легко компоновать и заменять.
avatar
Понятно. Мастеру — почёт. Очень стильно получилось. Не хуже, чем у западных игроделов.
avatar
понравилось))вот только одно замечание: слишком много смешения, на мой взгляд.на плакате на англицком написанно i want YOU in Victorium, а на баке с водой ВОДА.надо было если на то дело пошло написать WATER чтобы видно было чьей фракции эта точка и кто захватчик а кто защитник.но это сугубо мое мнение)))
avatar
чорд я нупь)))я пропустил нужный текст а только картинки посмотрел(((
avatar
Спасибо Rysel) Обьясню, я знал что это моя идея вызовет трения, так и есть. Фишка в чём… Что всё таки Европа и Россия близки по архитектуре(Во всяком случае в западной части России — Калининград например, и уж точно отличается от Азии), и что бы не делать 2 стола под каждую из фракций я решил сделать такую схему — основание с взаиомозаменяемыми элементами, убрав скажем завод и поставив на его место большой театр, а вместо моста и водонапорной башни разбив лес при минимальных затратах получаем совершенно другой ландшафт. И это может быть и Российская Империя и Европейский Союз. А в данной конфигурации это реально что то типо Кёнигсберга, пограничного маленького городка на границе Империй…

avatar
На Кениг непохоже- готики маловато… Это мой любимый город.
avatar
Ну это было условное сравнение)
avatar
Соберетесь делать- берите больше кирпича и я вам пришлю фотки их вокзала и крепости.
avatar
Да, я смотрел фото тех лет… Действительно кирпич доминирует, но тут ещё дело в технологиях, вся брусчатка вырезалась ножом вручную, она не нарисованная, она 3D так сказать) Так что вырезать ещё и кирпич на зданиях… Мастер уже был не в силах) Так что был найден компромисс. Но спасибо за участие, обязательно присылайте, здания ещё будут и уверен мы ещё воспользуемся Вашими фото.
avatar
Зачем же вырезать? есть совершенно чудная фирма, делающая домики для сборки и продающая запчасти к ним: AEDES.
Там как раз кирпичи есть- их технология простая- бумпажный макет домика обклеивается такими кирпичиками и потом затирается наждаком. Получается довольно натуралистично.
Пакет кирпичей примерно в килограм можно рубликов за 500 взять с доставкой на дом.
Кирпичики в длину примерно 1 см, в толщину 3-5 мм.
avatar
В данном случае все здания делались из терраформы которая по сути своей есть утиплитель, который от клея, да и достаточно едкой краски начинает тупо плавится, можно работать только с ПВА, а большое количество кирпичей(все таки имеющих определённый вес) наклеянных на ПВА сделали бы конструкцию ещё более хрупкой, тяжелой и менее транспортабельной. А это к сожалению не вариант.
avatar
Они тоже клеются ПВА, домик который я собираю довольно прочный(правда все руки не доходят его дособрать). Единственный минус- весит он поболе пластиковых- от ж/д. А так. да нет. прочный, вот специально сейчас по нему линейкой постучала..=)
avatar
Возможно в какой то части прибегнем с этому методу, ещё раз спасибо :)
avatar
Калининград — моя малая родина. =)
avatar
Я с ума схожу от тамошнего музея янтаря, кафедрала, зоопарка, крепости. Вообще- самый красивый город из всех что я знаю. Жаль только что его губят так активно…
avatar
Занятный факт — по всей области разрушаются исторические памятники, а наиболее тщательному ремонту (пусть и косметическому) подвергся Дом Советов — уродливая коробка в центре города.
avatar
О чем и речь… А сколько старинных поместий по области стоят не то что в руинах, отдельные стены торчат.
Все что военные не подгребли- все рушится. В Балтийске то «кампус» отполированный стоит, как и крепость.
avatar
Здорово! Просто слов нет.
Есть вопрос: Почему ВИКТОРИУМ написано латиницей, а ВОДА- русским?
avatar
Ай, не заметила- уже спрашивали… сорри!
avatar
Спасибо Cobra)
avatar
Великолепно. Но хочу поделиться своим видением на стилистику архитектуры. Водокачка выполнена больше в американском стиле, в Европе их основание делали из кирпича. Крытый перрон больше выглядит как часть промышленного здания а не павильон для публики. Кстати, могу подкинуть фотографий подобных павильонов в восточной Пруссии кайзеровских времён.
avatar
Спасибо за комментарий), конечно, в личку или люда прошу любые фото, всё пригодится.
avatar
До чего же классно ))
Кстати, я и так и этак посмотрел — а ведь на такой карте будет неплохо погонять в анрыл!
Надо смоделировать попробовать.
avatar
Спасибо) Прошу прощения, в какую игру?)
avatar
Видимо unreal
avatar
Верно :)
Мы с однокласнегом в старый турнамент играемся иногда, и я кой что научился (с его же помощбю) в редакторе делать. Идей играбельной карты зачастую не хватает, а тут очень даже ))
avatar
Понятно) Я уж удивился, по анриалу сделали настолку, а я и не знал… А теперь ясно)
avatar
Да нееет )))
Это я стал тут подумывать вслух «а не сделать ли мне по этой настолке карту для анрыла» :)
вовсе не наоборот.
avatar
Усердия Вам не занимать, очень понравилась работа. МОЛОДЕЦ!!! плюсище
avatar
Всё автору, всё автору, я так, дизайнер креативщик)
avatar
Позвольте покритиковать, нереход над путями не имеет практического смысла (никто не полезет наверх чтобы перейти один путь). К тому же, она «налезает» на дорогу. На однопутной железной дороге скорее смотрелся бы обычный настил из досок, а переход можно представить как балкон для осмотра состава сверху (граница же) с будкой смотрителя например.
Не хватает ещё штанги для заправки паровозов водой(забыл как она правильно называется, извиняйте).
И, как мне кажется, что-то не то с фонарями на фабрике, то ли слишком большие, то ли слишком низко расположены, не хватает фигурки для масштаба (:
Приготовился ловить кирпичи ржавые железки.
avatar
Да брось, какие ещё кирпичи ))
Но вообще это ж не архитектурный макет — это просто ланшафт для расстановки боевых фигурок (он может быть любым, хоть кучей коробок от обуви), в который, думаю, нехватки не будет — вот тогда можно будет и для масштаба фотку сделать.
И потом, тут же всё взаимоперествляемо, как я понял — тоесть всегда может и паравозозаправка вырасти.
Эту вещь, думается мне, правильнее рассматривать скорее не как макет или композицию, а как набор отдельных деталей определённой тематики.
Может я и сам нифига неправ — я ж с роду таких игр не видел )) Так наслышал больше.
avatar
Ну всё же композция присутствует, но как Вы верно заметили MegaBIZON, они все взаимозаменяемые и при наличии ещё 2-3 дополнительных элементов может в момент преобразится. всё верно)
avatar
Какие кирпичи, товарищ MegaBIZON правильно сказал, критика это замечательно если она конструктивна. Мост был сделан для того что бы разнообразить ландшафт и его уровни(скажем что бы сторона которая наступает из угла с бочкой не оказывалась под прямым огнём засевших в здании наверху персонажей, а могла быть с ними на однос уровне) И он даёт и защит от той же стрельбы, под ним можно спрятатся… Да, возможно настил был бы логичнее, но тут диминирует эстетическая состовляющая и играбельность террейна)

Всякие мелкие детали типо заправки, это всё потом, проект будет дополнятся и расширятся, пока есть базис который и так смотрится очень и очень здорово имхо, а с мелкими деталями это будет уже реально не игровой стол а диорама)

А масштаб… думаю когда будут фото с фигурками(а они будут) вопрос отпадет. Просто они сейчас в процессе покраса и не хотел бы портить впечатление уважаемых зрителей неокрашенными моделями на таком шикарном столе)
avatar
Вот, обещанные фото станций в восточной Пруссии. Снимки периода 1903-1912г.Взято из книги «Das alne Ostpreußen».



Uploaded with ImageShack.us




Uploaded with ImageShack.us



Uploaded with ImageShack.us
avatar
Спасибо большое, это и правда то что нужно)
avatar
Пожалуйста. Там есть ещё снимок Русского пограничного пункта на границе с Пруссией.
avatar
Всё ЭТО сделано из того же материала что и фигурки? Я все больше всматриваюсь в детали, и все больше пропитываюсь уважением к создателю
avatar
Нет, это вообщем то не специальные материалы для моделестроения, а в основном то что можно купить на любом строительном рынке за копейки — утеплитель, пластинки пластика, банка жестяная, итд… Покупные только деревья, мост и фонари. Все. Да и те конвертированные)
avatar
А интересно тогда, остановка паравозная вся самодельная? Точнее интересуют ферменные опоры. Ведь это заколупаться надо их делать, если только не из тонкого плотного картона вырезать…
avatar
Опоры как раз сделанны из готовых фанарей
avatar
Аппетитная карта получилась, да) Буду рад её опробовать ;)
avatar
Душевно получилось.
avatar
Спасибо)
avatar
Меня так понравилось это поле боя, что захотелось поиграть. Только вот я ничего не знаю про этот вид игр :( Кто нибудь может сказать, как называются такие игры, чтобы я в инете покопался.
avatar
Спасибо за добрые слова уваждаемый sinusoid) Это называется как павильно заметил господин Mushroom — варгейм, по нашему «игра в войну» для тех кто не наигрался в солдатики в детстве ну и собственно тех кто ещё в детстве отрочестве юности, нужное подчеркнуть) Я часто видел как играя в такие игры за одним концом стола стоит пацан лет 10 а с другой дядя с животиком пивным размером с этого пацана и бородой и оба увлеченно на равных сражались)

На мой взгляд в нашем компьютерном веке настольные игры это очень хороший повод встретится, пообщатся, выпить по бутылочке пивка и просто хорошо и с интересом с духом соперничества провести время. Я ничуть не умоляю достоинств комьютерных игр, сам рублюсь в некоторые, но настольный варгейм это нечто более в наше время элитное если хотите, Вы покупаете миниатюры, сами их раскрашиваете, они становятся родными)Вы приносите их в клуб, или дома с друзьями, с ребёнком, с любимой девушкой, с кем угодно общаетесь, играете, и получаете удовольствие от самой игры, её тактической состовляющей, от красивого антуража самих миниатюр и ландшафта, от их историй, всего мира стимпанка наконец)

Есть много настольных игр, весьма распространены игры для больших компаний — «активити» «элиас» итп, но это не то, есть так же игры для младшего возраста, я их называю «картонные» как правило суть их заключается в бросках кубика и передвижении фишек по «змейке» от начала до конца с различными доп условиями. Думаю хоть раз но все играли в детстве… А варгейм тем отличается от них, что он безусловно дороже, набор стоит как тот же диск с игрой, и он дает большую тактическую свободу, можно идти куда угодно, как угодно действовать, рамки остаются минимальными. Поэтому он и интересен… Наиболее развитый в нашей стране, равно как и во всем мире варгейм вархаммер, вот сайт, правдо англоязычный, там можно очень много подчерпнуть информации по варгеймам в целом :)
www.games-workshop.com/gws/home.jsp
avatar
Чтобы понять, что это, можно начать с поиска информации о российской игровой системе «Кольцо Власти». Один из первых вменяемых варгеймов в нашей стране.
avatar
К сожалению вынужден поспорить… В нашей стране увы нет вменяемых варгеймов.(Это кстати и стало одной из причин почему я захотел сделать достойный оригинальный российский варгейм) «Кольцо власти» равно как и продвигаемый сейчас «Звездный десент» являются довольно убогой пародией на вархаммер, поэтому собственно и закономерно загнувшейся(КВ) Не самый лучший пример для ознакомления… Лучше оигинал) Благо почти всё переведенно на русский.
avatar
На безрыбье и рак — рыба. =)

К тому же я предлагаю «Кольцо Власти» исключительно как объект для ознакомления с жанром вообще. Примитивно? Да. Но лучше того, что было раньше. Когда-то в России были только игры фирмы «Технолог» — так там вообще не правила, а чад кутежа и апофеоз примитивизма.
avatar
Ну вообщем да, можно попробовать… Но опять же, пример не очень хороший, ибо было дело(чтоб не соврать то..) лет 5-7 назад, когда активно «развивался» были идеи, был сайт с обширным форумом, был небезизвестный в узких кругах клуб «Надежда» на тимерязевской… Веселое время было) А сейчас не информации в сети толковой, не коробок в магазинах… Так одно воспоминание, тогда уж логичнее было бы привести: «Звездный десант» Не прокатил у Звезды фентези вариант, они теперь пародируют 40.000… Смешно и при этом печально смотреть. Сам им миниатюры красил… Вбухивают люди деньги, издают миниатюры, зарплату платят, суммы большие, а как была хрень так и осталась.
avatar
Ну вообщем да, можно попробовать… Но опять же, пример не очень хороший, ибо было дело(чтоб не соврать то..) лет 5-7 назад, когда активно «развивался» были идеи, был сайт с обширным форумом, был небезизвестный в узких кругах клуб «Надежда» на тимерязевской… Веселое время было) А сейчас не информации в сети толковой, не коробок в магазинах… Так одно воспоминание, тогда уж логичнее было бы привести: «Звездный десант» Не прокатил у Звезды фентези вариант, они теперь пародируют 40.000… Смешно и при этом печально смотреть. Сам им миниатюры красил… Вбухивают люди деньги, издают миниатюры, зарплату платят, суммы большие, а как была хрень так и осталась.

А технолог это очень забавно кстати)) Не варгейм, а нечто другое, скорее я бы отнес по моей классификации к «картону» пусть и без поля, но имхо креативно, и рассчитанно на определённый возраст игроков. Потому прошу заметить и живет и здравствует и существует и развивается сейчас, ого-го! Так что эти ребята как раз избрали правильную тактику: выбрали свою нишу, увидели что он работает, и двигают его сейчас, молодцы)
avatar
Согласен, «Звёздному Десанту» до WH40K как до Луны.
Но вот недавно увидел что можно получить из звездовских наборов при желании и прямых руках:
karopka.ru/community/user/7540/?MODEL=81036
Ну а сама игровая система, увы, совсем не айс.
avatar
У меня богатый опыт в сфере миниатюр, было дело красил и для Звезды. Если не ошибаюсь, это родной не конверченный краб. А покраска да, неплоха. На твердые 6-7 по кулминям оценке. Миниатюры и не ругал никто… Я вообще крайне уважаю Звезду как фактически единственное предприятие у нас которое продвигает миниатюры/варгеймы итп. А обидно за то что никто не хочет делать оригинальный продукт — делают убогий клон вархаммера. Он блин не покатит если есть вархаммер. Мы взяли всё иное: боевую систему с 0, мир который не обыгрывал ещё никто, в конце концов это наш, отечественный проект который тянем мы — горстка энтузиастов без ообых мат вложений)
avatar
«Настольный варгейм» — вот как такое называется.
avatar
Спасибо, за подробный ответ на мой вопрос. Буду изучать:)
avatar
Да пожалуйста) Обращайтесь)
avatar
выглядит шикарно, но встаёт воспрос сколько игра будет стоить с таким набором… есть сейчас какие-то мысли на этот счёт?
avatar
Такого набора никто и не предлагает) Если Вы знакомы с варгеймами вообще, то думаю знаете, что на продажу предлагаются миниатюры. И боевая система соответственно. По большому счету есть два вариата поиграть — в клубе или дома. При первом варианте в клубе уже будет ландшафт, осталось найти желающего поиграть(в будущем после запуска проекта в продажу мы планируем организовывать турниры, с призами, всё как надо) Если Вы хотите поиграть дома, то 1)Поле боя можно импровизированно изобразить подручными предметами, как минимум что бы понять нравится Вам игра или нет. 2)Изготовить самостоятельно, всё необходимое для этого продается и это совсем не сложно. Вы получите оригинальный ландшафт, причем абсолютно любой, какой Вам захочется) 3)Заказать у проф мастеров. Этот вариант мы тоже прорабатываем, мы безусловно предложим покупателям которые хотят професиональный красивый ландшафт и могут себе его позволить, контакты соответствующих мастеров. Думаю будут и бютжетные варианты — например батлмат с брусчаткой например итп. Варгейм вообще удовольствие недешевое(напрмер собрать средней руки армию в том же wh40.000 стоит около 10.000 и покрасить самому/на заказ ещё тысяч 1-2 / 10) Мы же предложим надеюсь не менее интересный отечественный продукт по цене в 8-9 раз меньше.
avatar
варгеймы четно говоря видел только со стороны, точнее их фанатов) смутно представляю что это такое)вот даже если взять ваше поле — каким образом делаются ходы, ведь на нём нет клеток?
ну, думаю главное это всё-таки система и стилистика, а поле ведь можно и в двух плоскотях изобразить так?)
avatar
Вам бы на фуршет ;)
avatar
2Mixiw Да я вроде как уже) Правда не про варгеймы, а про миниатюры, но думаю и варгемы сюда можно с лёгкостью отнести, любые ответы… Так что велком)
avatar
отмеряется по линейке(рулетке)в см, в 2х плоскостях изобразить конечно можно но теряется половина кайфа имхо, и например возможность забратся куда нибудь повыше и пальнуть по врагу. этажность тоже конечно можно на плоскости изобразить, но думаю будет весьма убого… почитайте про тот же вархаммер хотя бы и википедии, думаю очень много вопросов отпадет)
avatar
спасибо большое, обязательно почитаю!
avatar
Круто, да. Арканум напоминает.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.