Клинки? Клинки!

Клинки? Клинки!


Как мне кажется, наиболее часто упоминаемыми в мире СТИМПАНКА являются шпаги-трости, стилеты, кортики и кинжалы. В прошлом году в нашем городе случился Чемпионат мира по фехтованию. И вот, знакомые тренера подарили несколько обломков тренировочных сабель и рапир. Оказалось, что чемпионы и тренируются оружием довольно высокого качества. Вот из этих обломков, со следами жарких тренировок я изготовил два стилета.
Клинки? Клинки!
Почти близнецы, так и было задумано. Со временем планирую сделать общие ножны. Поэтому гарды ассиметричные. Некий дуэльный набор.
Длина клинков – 300 мм, сталь. Гарда – латунь. Рукоять – черное дерево. Отделка – лазурит.
В руке, не смотря на камни, сидят очень удобно при любом хвате.

Кортик водолаза.
Клинки? Клинки!
Вернее, офицера водолазной команды. Клинок – дамасская сталь – уставные 210 мм. Гарда – латунное литье. Рукоять резана из самшита. Ножны из черной акации. Вся отделка из латуни.
Клинки? Клинки!

Кинжал.
Клинки? Клинки!
Клинок дамасской стали – 250 мм, шириной до 40 мм. Выкован в одно целое с рукоятью. Накладки на рукояти и ножны – из акации. Крестовина и отделка из латуни. Украшен двумя камешками бирюзы и одним лазурита.
Клинки? Клинки!

35 комментариев

avatar
ХО?.. дяденьки в фуражках заругают? а так очень хорошо вы молодец!
avatar
Спасибо! Я предусмотрительно живу там, где это можно.
avatar
Вы везучий)
avatar
Отличная коллекция.+
avatar
Спасибо! Это только очень маленькая часть коллекции.
avatar
Интересные работы! +.
avatar
Благодарствую!
avatar
А где это там? я тоже там жить хочу.(может быть)) Кортик понравился +!
avatar
В Германии. Приезжайте! Тут кортиков, как паровых машин у Карлсона!
avatar
Кстати интересно- как в европе обстоит дело с ношением и изготовлением ХО? В России уже года два как за ношение нет статьи в УК. Предусмотрена только административная ответственность в виде штрафа. И то с изятием ХО и возвращением комиссии владельцу. Осталась в УК статья за изготовление, которая как мне кажется в масштабах одного, двух изделий- недоказуема. Хотя многие кузнецы и мастеровые до сих пор перепуганны. И на просьбу расковать прут в пластину падают ниц и ничинают мочиться молиться.
avatar
Да ладно вам! На Ганзу в Мастерскую сходите, полюбуйтесь что делают кузнецы. Сотнями штук. Или на выставку типа «Клинок» сходите, познавательно.
avatar
Есть госты в соответствии с которыми не все что режет является ХО. Оно так и называется «конструктивно схожее с ХО. Это ножи туристические например или ножи выживания. В том числе ножи, сабли, мечи т тд и тп как произведения искусства, но при этом без режущей кромки. Или при несоответствии ХО по одному из 18+ пунктов. Я потому и говорю что практически недоказуемая статья. Но одно время менты народ за это трепали. Но и народ был не так юридически подкован как сегодня.
Есть еще вариант носить/владеть гражданскому лицу холодняк. Это сделать охотничий билет и вписать в него номер своего домустим ножа. Главное не трепаться что все 100500 твоих ножей имеют один номер).
А на счет ганзы- я например не стал бы свою коллекцию выкладывать в сеть и при этом громко кричать мол посмотрите какой я молодец, какие штуки сделал.
Кстати я на ганзе как то читал посты, и там одного человека разносили. Форумчане обвиняли его в том что он ментовский провокатор. Лучше почитать сборник кодексов.
avatar
У нас что-бы попасть на любой оружейный сайт нужно выложить всю подноготную. Полиция совершенно откровенно отслеживает ВСЁ.С «огнестрелом» ситуация следующая.Фитильные, колесцовые, кремневые, пистонные и капсюльные системы ходят совершенно свободно. Хоть пистоль, хоть мушкет.Все, что под унитарный патрон, требует соответствующей лицензии. Их довольно много и сразу можно получить только на гладкоствольное оружие.Самые«тяжелые», это лицензии на автоматическое оружие. Их получить сложно, да и надо соответственно хранить.Боеприпасы — строго отдельно, а лучше просто в специальном отделе полиции. И на каждый выстрел требуется писать отчет. Старинное может спокойно висеть на стенке. Действующие модели пушек разных размеров очень популярны. Множество клубов, где можно весело из этих пушек популять.Есть еще клубы резервистов. Там можно пострелять (за деньги) из любого боевого оружия.Да хоть из танка, причем действующего. Не берусь сравнивать, однако носить с собой нож здесь, совершенно не требуется.
avatar
Здесь ситуация такая.Носить готовым к действию, в кармане, на поясе, можно ножик с клинком 85 мм.А вот в упаковке, коллекционировать, хранить и прочее,- можно всё что угодно. Хоть двуручный меч, хоть алебарду. Проводится масса ножевых фестивалей (самый знаменитый в Золлингене), там можно свободно приобрести любой клинок.
avatar
Т.е. гражданскте лица вполне могут получить лиценцию на нарезной короткоствол, при желании автомат? У нас «вся строгость российского закона, комперсируется необязательностью его исполнения». Россиянам как плевок в лицо от правительства, разрешили «травмат». Гейская пукалка якобы нелетального действия. При попадании в тело нападающего, только злит его, а при попадании в голову ()что запрещено) убивает или колечит. И с законно обороняющегося ждинсы превращяются… джинсы превращаются человек может превратиться в подсудимого.
Не знаю точно, но слышал что в европе такое оружие строго запрещено.
avatar
Вы совершенно правы.Всякие газовые и травматические стволы здесь не поощряются.А вот нормальный армейский пистолет, при соблюдении многих условий, можно ЛЕГАЛЬНО оформить.Не скажу, что это просто. Но можно.Луки, арбалеты и пневматика — только до определенной мощности.Точно не помню, не интересовался.А на мощный охотничий арбалет, или «воздушку», требуется лицензия.Держал в руках такое чудо. 9 мм. калибр, оптика, по паспорту «предназначена для охоты на любого зверя типа волка». Преимущества таких штук мне не понятны. Тяжелая и звук довольно сильный.
avatar
Сегодня этот вид охоты (с луками и арбалетами) становится сильно популярным. Но только в питомниках. В остальных отведеных для охоты местах появление с арбалетом или луком считается браконьерством. Обьясняют такой запрет тем что много подранков уходит.
Самцы которые не особо могут самоутвердиться в современном мире, делают это на первобытном, животном уровне. Хотя удовольствие не из дешовых. Скоро в россии станет популярно ходить на охоту с копьем и каменным топором/молотком).
Хотя оружие это конечно- страсть!
З.Ы. хочу катану.
avatar
С охотой я давно покончил! Зверьков жалко. Так что, этот аспект не могу осветить. С катаной, по моему, только одна проблема — наличие толстой пачки денег.
avatar
Хорошие работы.+
avatar
Спасибки!
avatar
Хороший джентльменский наборчик, на все случаи жизни. В каждом изделии
есть своя изюминка. Интересно как будут спарены стилеты. +
avatar
Спасибо дружище! Сам еще не знаю как подружить стилеты.Идея еще зреет.
avatar
Рукоятки простят.(я и такого не выстругаю, но и не берусь :)) ). Текстура дерева(кажется мягкой и волокнистой), цвет(ассоциации с рукояткой молотка) резьба на кортике не ровная и… Вы простите, что подобное пишу. Это лишь мнение девушки, которая, видимо, не смыслит в холодном оружии.
avatar
Ну если самшит и черное дерево мягкие породы, то хотелось бы знать, что такое твердые породы )))
По черному дереву не всякий нож и первый рез сделает, а на четвертом обычно забывает, как строгают окончательно.
Относительно самшита Википедия сообщает: «Древесина самшита самая твёрдая и плотная из всех встречающихся в Европе. Её плотность от 830 кг/м³ (абсолютно сухая) до 1300 кг/м³ (свежесрубленная), а твёрдость от 58 Н/мм² (радиальная) до 112 Н/мм² (торцевая).

По прочности самшит превышает граб: на сжатие вдоль волокон — около 74 МПа, при статическом изгибе — 115 МПа.
Твёрдая, однородная, тяжёлая древесина самшита используется для мелких резчицких работ по дереву, при изготовлении мелкой посуды, шахматных фигур, битков для игры в новус, музыкальных инструментов, деталей машин, от которых требовалась высокая износостойкость в сочетании с идеально гладкой поверхностью: вальцы печатных машин, шпули и ткацкие челноки, измерительные приборы, детали оптических и хирургических инструментов. Свилеватые участки идут на изготовление курительных трубок.
avatar
Полный и профессиональный расклад! Буду «выстругивать» дальше.
avatar
p.s. Если кто подумал, что акация легко обрабатывается, добавлю:
«Механические свойства.
Древесина белой акации и других культивируемых в Европе видов робинии обладает высокими прочностными показателями, заметно превышающими показатели дуба, клена и ясеня.
Предел прочности:
• при статическом изгибе — 148 МПа;
• при сжатии вдоль волокон — 73,1 МПа;
• при растяжении вдоль волокон — 171 МПа;»
avatar
Совершенно точно! Причем, в отличие от ядерной физики, это легко проверить. Берешь деревяшку, ножик и пробуешь! Сразу отпадет куча вопросов!
avatar
Срочно перечитать.
Текстура дерева(кажется мягкой и волокнистой)
avatar
Ставлю Вам огромный "+"! Какие обиды?! Милое щебетанье прелестных дам только радует ухо настоящих мужчин. Особенно, если речь идет об оружие.(естественно, это относится к даме)
Последний раз редактировалось
avatar
Щебетанье? Настоящие мужчины делают акцент на этом, конечно.:)))
avatar
Прекрасные работы! +!
Красота!
avatar
Спасибо! Люблю эту тему.
avatar
Привет друзья хочу с вами поделится отличной новостью я недавно приобрел настоящий рыцарский меч1, Кавказ-Сувенир.ру1 kavkazsuvenir.ru/catalog/rytsarskie-mechi я очень рад что приобрел очень красивый сувенир давно мечтал приобрести такой в свою коллекцию.
avatar
Это не настоящий меч. И тем более не рыцарский.
avatar
Спам детектед.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.