Оружие, близко к эпохе!

В одном из комментариев я обещал выставить новые экспонаты своей коллекции.

Оружие, близко к эпохе!

Оружие, близко к эпохе! (Фото 2)

Итак, первым представляю арабский кинжал. Такие клинки насчитывают сотни лет и, практически без изменений дожили до наших дней. Поэтому датировать их тяжело. Предположительно конец 19, начало 20 века. Тип «джамбия», заточка клинка полуторная. Основное лезвие изнутри. Т.е. можно предположить что далеким предком был серп. Позволяет и прямой хват и обратный. Приемы боя самые разнообразные. При специальной заточке способен пробить тонкую арабскую кольчугу. По легенде подобный кинжал носил Лоуренс Аравийский. Британский шпион и дипломат (собственно, эти слова и сейчас синонимы) викторианской эпохи. Клинок, натурально, еще буду приводить в порядок.

Оружие, близко к эпохе! (Фото 3)

Оружие, близко к эпохе! (Фото 4)

Пистолет капсюльный. Сделан в Италии. Судя по клеймам около конца 19 века. Капсюльное оружие прожило очень короткую жизнь, в отличие от кремнево — ударного замка. Которое процветало около 150 лет. А капсюль очень быстро сменил унитарный патрон. Но в некоторых отсталых странах капсюльное оружие использовалось в конфликтах и в 20 веке. Но и в развитых долго употреблялось охотниками. В частности в Сибири. Поскольку выстрел из «шомполки» много дешевле.

Оружие, близко к эпохе! (Фото 5)

Оружие, близко к эпохе! (Фото 6)

Оружие, близко к эпохе! (Фото 7)

Второй капсюльный пистоль немецкого производства, но с испанским стволом. И видны культурологические различия. Хотя оба пистоля одного типа, немецкий смотрится массивнее. А калибр одинаковый — 44. Для примера рядом капсюльный замок (подкладной) видно всю механику замка. В Европе существует много клубов и тиров специально под использование дульнозарядного оружия и черного пороха. Стреляют из всего начиная от миниатюрных пушек и заканчивая копиями и оригиналами стрелкового оружия. И такое оружие продается совершенно свободно, только на многозарядные образцы требуется специальное разрешение.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

6 комментариев

avatar
Хоть мало показано, но всё же удовольствие)
avatar
Спасибо! Раз в удовольствие — будет еще!
avatar
Какая разная отделка предметов, от вычурной до простой, а смотрятся одинаково приятно!
avatar
Вещи необходимые по жизни! Вот и сделаны с любовью.
avatar
Стреляют из всего начиная от миниатюрных пушек и заканчивая копиями и оригиналами стрелкового оружия. И такое оружие продается совершенно свободно, только на многозарядные образцы требуется специальное разрешение.

тобишь и свою пулялку на порохе сваять легально?
avatar
Скорее если копии соответствуют требованиям стандартов.
Топику +
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.