Оружие близкое к эпохе... Продолжение...

Оружие близкое к эпохе... Продолжение...

Вот, все-таки не предсказуемая штука, этот блошиный рынок. Никогда не угадать улов. И никогда ситуация не повторяется. Купил так купил, оставил на «потом» так больше никогда и не увидел… В свое последнее посещения «блошки», или фломаркта, я планировал набрать всяких латунно-бронзовых штучек. Да и шестерни уже заканчивались, и запас часовых механизмов пора было пополнить. Хожу это я, брожу, вдруг звонит коллега и говорит, что заметил интересную штуку. Дал координаты и остался караулить, т.к. еще подтянулись конкуренты. Ну, быстренько заковылял и увидел! Довольно редкий в наших широтах карабин. Предыстория такова: в 1886 году на вооружение в Португалии была принята винтовка Гедес-Кропачека. К концу 19-го века она уже устарела, появились новые системы, а главное, были изобретены надежные магазинные винтовки. Вот тогда Португальская корона и заказала свой клон Маузера. Который был принят на вооружение в 1904 году под названием Маузер-Вергейру (Вейгуэро). Калибр 6,5 мм., прицел до 1800 метров., вес без штыка 3800гр. Магазин на 5 патронов. Карабины выпускались на Берлинской Императорской оружейной фабрике. Но и с Гербом Королевства Португалия. Штыка к карабину не было. Ни один из маузеровских штыков моей коллекции не подошел. Ибо это «Вергейру» получился какой-то странной комбинацией Маузера и Манлихера. Но удачной! Теперь появилась цель- найти к этому карабину «родной» штык! Вот и такими воевали в Викторианскую эпоху! Надеюсь было интересно!

Оружие близкое к эпохе... Продолжение... (Фото 2)

Оружие близкое к эпохе... Продолжение... (Фото 3)

Оружие близкое к эпохе... Продолжение... (Фото 4)

Оружие близкое к эпохе... Продолжение... (Фото 5)

Оружие близкое к эпохе... Продолжение... (Фото 6)

Оружие близкое к эпохе... Продолжение... (Фото 7)

Оружие близкое к эпохе... Продолжение... (Фото 8)

Оружие близкое к эпохе... Продолжение... (Фото 9)

Оружие близкое к эпохе... Продолжение... (Фото 10)

21 комментарий

avatar
Да! Забыл упомянуть! Если на обычные винтовки и карабины изготавливали ложе из бука или березы, то португальские ребята поставили ложа из ОРЕХА! Как на дорогих охотничьих ружьях сейчас.Вот такой раритет.
avatar
Может быть я ошибаюсь, но мне кажется ореховое ложе не было такой уж редкостью. К концу ПМВ, Россия заказывала в США крупную партию трёхлинеек, американский выпуск тоже был с ореховыми ложами, но в силу сложившихся обстоятельств, до России так и не добрался.
avatar
Дык, до Первой войны и орех был подешевле.Особенно в Америках.А в России все-же предпочитали березу.
avatar
Оно и понятно))) У нас берёза всяко дешевле ореха)
avatar
Искренне поражаюсь тому как у Вас всё это доступно.
avatar
Первое время сам был в глубоком ступоре.Но потом понял — четко и однозначно выписанные законы ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ВСЕХ! Причем, самые строгие в ЕС.Да и можно не все, а только историческое оружие и тоже с оговорками.Пулемет, любой системы, очень хлопотно содержать.Да и разрешение надо очень серьезное.Очень строго с боеприпасами и порохами.Все на учете! А вот всякое холодное оружие можно собирать без ограничений вообще.
avatar
но это же никаким боком не холодное оружие.
avatar
Это историческое и старше 100 лет.
avatar
А вот всякое холодное оружие можно собирать без ограничений вообще.
Везет Вам. :)
avatar
Спасибо! Вот так сложилось.
avatar
А фломаркет — это что?

Эх, завидую я тем, у кого блошиный рынок поблизости есть…
avatar
Фломаркт -это и есть «блошиный рынок»
avatar
хороший артефакт, я бы то же прикупил такой))) скока стоит, если не секрет?
avatar
Это смотря в какой стране Вы живете.В ЕС, в зависимости от состояния и комплектации.Есть еще тонкости по номерам.
avatar
нет, я живу в России, но прекрасно знаю тонкости в этом сложном и тяжелом деле — ввозе артефактов ;) у меня была не плохая коллекция, но в тяжелые времена пришлось расстаться. сейчас подумываю возобновить свой интерес.
avatar
Конечно есть люди которые что-то доставляют в Россию.Я с ними не знаком.А свою коллекцию пополняю чисто спонтанно.Понравилось-купил.Вот и все!
avatar
у нас есть ограничения,… по ввозу, а вот вывезти вообще очень сложно. а покупать на базаре — очень опасно, должен быть документ — зарегистрированная экспертиза. иначе 224 статья ;(
avatar
Русские правила я знаю.Но ко мне они не относятся уже.
avatar
это я уже понял)))
avatar
Дорогое хобби, но интересное! +
avatar
Спасибо! А чё себе-то жалеть.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.