И снова оружие..

Воодушевившись довольно серьезным интересом к моему недавнему топику про самодельный бюндельревольвер я решил несколько шире рассказать про оружие подобного типа и привести некоторые факты из истории его создания. Начну с того, что знают и видели практически все — с голливудских боевиков.
И снова оружие..

Пулеметы с вращающимся блоком стволов появились на экранах в 70х-80х годах, благодаря фильмам «Хищник» и «Терминатор 2». После их показа данное оружие стало чуть ли не символом ураганной мощности и непобедимости. Позже эти же пулеметы были использованы в других картинах на экзоскелетах и вертолетах. «Микроган» (XM214) и «Миниган» (M134) засветился в «Матрице», «Обители зла», «Терминатор: да придет спаситель», «Железный человек 2», «Голубой гром»… При этом использованную (самую слабую) версию пулемета с калибром 5,56 — невозможно использовать в качестве ручного оружия, так как отдача превышает 100 кгс. Так что даже весьма и весьма крепкий А. Шварценейгер в фильме стрелял ослабленными холостыми патронами.

Кроме «минигана» подобная конструкция используется в Fokker-Leimberger (немецком авиационном 12-ти ствольном пулемете), пулемете Слостина (8 стволов), 4-х ствольных авиационных ГШГ и ЯкБ, авиа и корабельных пушках M61 Vulcan, Mark 15 Phalanx CIWS, GAU-8 Avenger, ГШ-6-30, АК-630 (включая «Дуэт» и «Рой») и АК-306.

Прародителями сегодняшнего оружия с вращающимся блоком стволов можно смело считать бюндельревольверы и пепербоксы (перечницы), существовавшие в конце XVIII — начале XIX веков. Конструкций существует множество. Что-то имеет задокументированное авторство, ну а что-то осталось «народным», без документальной фиксации конструкций и принципа работы. Самый известный и «молодой» автор — Ричард Гатлинг, запатентовавший в 1862 году «пулемет (картечницу, орудие) Гатлинга».
И снова оружие.. (Фото 2)

Предшественницей «орудия Гатлинга» можно считать «митральезу» — многоствольную систему залпового огня.
И снова оружие.. (Фото 3)

Несмотря на то, что орудие Гатлинга не перезаряжалось автоматически за счет собственной энергии, его конструкция позволяла вести непрерывный огонь. В течение цикла каждый ствол делает единственный выстрел, освобождается от гильзы и заряжается вновь. За это время происходит естественное охлаждение ствола. Тактически пулемёт Гатлинга был предшественником более поздних одноствольных пулемётов. Хотя он ощутимо превосходил последние в скорострельности, его устройство было более сложным, ручной привод затруднял наведение. Кроме того, пулемёт имел постоянный несменяемый магазин, который по израсходовании боеприпасов требовал времени на наполнение, что снижало практичность пулемёта.

Более ранним серийным представителем является, конечно, капсюльный шестиствольный Бундельревольвер Мариетта. Запатентован и изготовлен в Бельгии в 1837 году. Шесть стволов не соединены в один блок, а раздельно привинчены к шести патронникам, в которые вставлены капсюли. Каждый ствол, для более простого снятия с помощью специального ключа, имеет четыре прямоугольные выемки в дуле. Ствол и патронники пронумерованы. Стволы прикручены к шпинделю на неподвижной казенной части, доступ обеспечивается с помощью отверстия в центре блока стволов. Капсюли находятся на одной оси со стволами и разделены перегородками. При нажатии на кольцо-спуск стволы вращаются, по очереди перемещаясь в позицию для выстрела, внутренний курок отодвигается назад и ударяет в самый нижний капсюль. Новые капсюли устанавливаются нажатием на спусковой крючок, достаточном для того, чтобы стволы можно было прокрутить вручную. В правой части рамки вырезано специальное отверстие для установки капсюля.
И снова оружие.. (Фото 4)

Подобной схемой пользовался и его американский коллега Э. Аллен из штата Массачусетс.

Последователем, завоевавшим популярность, был пепербокс Тернера, запатентованный в 1845 году. Шесть гладких стволов изготовлены из цельного куска стали обычным способом, каждый пронумерован у казенной части. Капсюли находятся под правым углом к оси стволов и не имеют перегородок. Казенная часть имеет заслонку для капсюлей. Ударно-спусковой механизм двойного действия требовал значительного усилия при нажатии на спуск, так как приводил в действие храповик, который проворачивал стволы. Стволы вращались на центральной оси, ввинченной в казенную часть. Доступ к капсюлям открывался с помощью отверстия справа от курка. Нажатием на спуск можно поднять носовую часть курка, для того чтобы стволы прокрутить вручную против часовой стрелки.
И снова оружие.. (Фото 5)

В дальнейшем эти, ставшие классическими, схемы многократно копировались и изменялись другими оружейниками. Вот несколько примеров:

И снова оружие.. (Фото 6)
И снова оружие.. (Фото 7)
И снова оружие.. (Фото 8)
И снова оружие.. (Фото 9)
И снова оружие.. (Фото 10)
И снова оружие.. (Фото 11)
И снова оружие.. (Фото 12)

Дело доходило даже да такого абсурда
И снова оружие.. (Фото 13)

Все материалы взяты из открытых источников.

20 комментариев

avatar
Отлично!(+)
avatar
Спасибо!
avatar
ОГО! вот тот, последний абсурд… почти анигилятор 19века! При условии, что скорострельнось такая-же как устрашающий вид!:) ПЛЮС ЗАБЫЫЛ ПОСТАВИТЬ! +! поставил…
avatar
Ну скорострельность тут уступает боезапасу… А вид — да, весьма устрашающий!
avatar
О-О-О-О-О… Ну почему часы :(…
Как любят говорить ЛЮТО плюсую :))).
НО ВСЁ ТАКИ, добавьте фото наших ГШ-23-6… и.т.д. Они по все параметрам, америкосовские обходят.Тем более она без эл привода в отличии от миниганов
  • AlD
  • +1
avatar
Про часы нифига не понял(((.
А вот про фото — понял. Выложу пока только ГШ, остальные, может быть завтра (точнее уже сегодня)…

avatar
Про часы нифига не понял(((.
Да это я проконкурс (будущий) :)), на последнем опросе лидировали две темы: огнестрельное оружие и часы, так вот часы-победили :)).
А я тут ещё кой чего увидел


avatar
Ну это, конечно, весьма занятные экземпляры, но к поворотным стволам отношения не имеют. Про них нужно отдельный топик создать. Тот, последний, револьвер я так просто выложил, для ознакомления. Основная тема — «гатлинг ган», его предшественники и потомки.
avatar
Воистину человеческая фантазия убивать безгранична..:)))
avatar
Да, человек во все времена умел это делать в совершенстве… И чем мы глубже погружаемся в «социум», тем более масштабные и изощренные технологии внедряются в вооруженные силы…
avatar
Так что даже весьма и весьма крепкий А. Шварценейгер в фильме стрелял ослабленными холостыми патронами.
А по другой версии, за его спиной была специальная конструкция-упор сделана.
avatar
Ну, чего не видел — того не видел… Смысл в том, что врут нам в фильмах ))). Патроны холостые, упор в спину, кабель питания в штанину…
avatar
avatar
Спасибо! Упора не увидел…
avatar
Последняя улыбнула.
avatar
Очень интересно! +
avatar
На последнем палец надо очень тренированный....+...:))
avatar
Там, судя по фото, используется вторая рука для поворота барабана.
avatar
Интересный материал! +)
avatar
благодарю)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.