+16.55
Рейтинг
489.36
Сила
  • avatar Hunhuz
  • 3
Приятного просмотра :)))

  • avatar MadOrc
  • 1
Совсем забыл. Но память вернулась. ;)
Когда пробовал разные патины, закупил в оружейном магазине жидкости для воронения, то что слева, состав неизвестен, результат так себе. А вот то, что справа(к сожалению в наличии была только в виде карандаша, но бывает и в бутыльках) Gun Blue G96 даёт вполне неплохой результат, в составе есть селенистая кислота. Мне стало не актуально когда собственно селенистую кислоту подарили, но на безрыбье, возможно, вариант неплохой.

Вполне может быть в местных оружейных магазинах.
  • avatar Yura
  • 1
При сборке в ход идет все и пайка и крепеж (с дополнительной фиксацией клеем). А по поводу красных пятен, тут такое дело. Это после пайки латуни «лезет» медь. Ее можно убрать следующим раствором: на пол литра воды одна столовая ложка хромпика ( такие красные кристалики ) и добавить 30-40 мл. серной кислоты. Раствор хорошо работает когда свежий и когда теплый. Поэтому воду берите подогретую. Когда изделие опускаете в раствор, то перемешивайте его. Кстати уйдут не только красные пятна, но и проявится весь растекшийся припой. Можно еще попробовать стравить эти пятна хлорным железом или азоткой. Но я пользуюсь хромпиком.
  • avatar yraz
  • 1
Самый простой старинный способ — растворить в скипидаре воск на водяной бане, остудить, нанести получившуюся пасту на дерево, через сутки стереть и заполировать грубой тканью…
  • avatar Kron
  • 2
Воск и льняное масло, один к одному. Жестянка ставится в духовку разогретой градусов до 70, перегреть не бойтесь. Я и до ста нагревал- все нормально. Туда же изделие. Как воск расплавится, а деталь нагреется пропитываем не жалея и снова в духовку. Ждём пока впитается. Снова. Так пока не перестанет впитываться. Протираем насухо чистой тряпкой и радуемся результату. Я так покрываю ручки ножей и топоров. Способ не разу не подвёл. Ничем особо не воняет. Правда может потому, что у меня масло из художественного магазина.
Удачи вам.
Клеил «Поксиполом».
  • avatar Yura
  • 1
Отбеливаю лимонкой. После пайки на латуни выступает медь (красный налет). Я его убираю следующим раствором. Этот раствор делаю так: на пол литра воды добавляю примерно 2-3 столовых ложки концентрированной серной к-ты и столовую ложку хромпика (не помню как правильно его называют химики, это такие оранжево-красные кристалики). Раствор хорошо работает когда свежий. Во время пользования раствор лучше перемешивать, а если изделие не большое то лучше болтать в растворе самим изделием. На долго в растворе лучше не оставлять, подъедает поверхность. Раствор не только убирает налет, но и выявляет растекшийся припой (он темнее и хорошо заметен)
  • avatar Hunhuz
  • 2
Я совсем не против пластика, хоть и стал в последнее время холодно к нему относиться… Но, да, помимо дизайна нужно и преподнести красиво. Вот к примеру в инстаграмме я подписался на одного художника, он из пластика творит чудесные модели, стимпанк в том числе :)








Ссылка на его профиль: instagram.com/magjoh78?utm_source=ig_profile_share&igshid=1564y2nbh31vm
Последний раз редактировалось
  • avatar Yura
  • 1
Я снимаю покрытие электролизом (около 5 вольт) в растворе слабой соляной кислоты. Никель слазит легко, хром чуть хуже. Сама деталь при этом не портится. Медь после снимаю хромпиком (примерно столовая ложка на пол литра воды и добавить столько же серной кислоты), но можно снять медь быстрым окунанием в азотку. Только делайте это с вытяжкой или на открытом воздухе.
К вопросу о патине, может кому интересно. ugreaktiv-galvanika.ru/magazin-2/product/bronzo-k-patinirovaniye-i-cherneniye-medi-latuni-nikelya
Набрёл вот случайно…
Последний раз редактировалось
Хороший пистоль. Хихикнул над комбинацией трёх различных оружейных систем, ну, да ладно…
Плюса заслуживает.
А насчёт «редких оружейных схем» это вы в корне не правы, батенька!
Нате вам:
historypistols.ru/
там это добра…
  • avatar milordd
  • 1
А вот Вам маленькая хитрость от меня.
Паста ГОИ… классная штука — легкодоступная, недорогая, раньше вообще единственная доступная полировальная паста. Все в ней хорошо кроме пожалуй грязи которую она генерирует в процессе работы. Эта грязь разлетается вокруг рабочего места. Эту грязь потом нужно вымывать как-то из труднодоступных мест. После нее нужно отмывать руки, а учитывая участие в процессе полировки масла…
Сейчас уже не вспомню, что меня на эту мысль натолкнуло, но решил я попробовать для полировки, да простят меня дамы — пилочки для ногтей или еще их называют бафы. Забрел я в ближайший «все по 35» И обалдел от представленного ассортимента. На некоторых даже зернистость была проставлена! Дальнейший мониторинг показал, что пилочки бывают разные. Бывают твердые где абразив нанесен на пластик — они нам не интересны, а бывают на вспененной основе — вот они-то нам и нужны. По зернистости они встречались мне от 180 до 4000 грит. Что сказать — полируют!!! Прекрасно полируют и железо и медь и латунь служат — ну не меньше наждачной бумаги. Стоимость ну уж точно не дороже хорошей наждачной бумаги. Это правда если заказывать их из магазина Быстрого Али. Сейчас я пользуюсь вот такими вот двухсторонними бафами. Обозначений на них нет но по ощущениям зеленая сторона где-то 1500 грит, белая очень много грит — короче после зеленой она поверхность выводит в зеркало за 4 движения. Стоит она что-то около 10 рублей. Ссылок никаких давать не буду дабы не сочли за рекламу. Самое главное постой ГОИ я не пользуюсь уже года 2 ибо без надобности!
Последний раз редактировалось
Только увидел комментарии. Отвечу — во избежание растекания припоя куда не надо, наносим спиртовой (на растворителе) канцелярский корректор. Либо кашицу из мела. Правда, паяльная кислота его иногда размывает, но почти всегда выручает.
Чернение латуни.

Медный купорос развести в воде. добавлять по немного соды пищевой пока не прекратится реакция. Выпадает еле голубоватый осадок. Даем отстоятся и сливаем воду. сушим получившеюся кашу. выходит голубоватый порошок по консистенции как мука. Развести его в нашатырном спирте 10-25% (Чем выше тем лучше) 1 ч.ложна на 100 мл. и погрузить изделие на 10-20 мин. Латунь становится чернее ночи, покрытие стойкое полируется. На медь 0 реакции
  • avatar Trou
  • 4
Да, фиксирующий ремень.
Кислород и… что в зеленом?

Всё по-честному, только поленился сделать черную полоску. :)
Последний раз редактировалось
  • avatar Yura
  • 0
Лучше очистить от ржавчины и грязи потом покройте патиной (Ликонда — ф16). Будет хороший черный цвет. Можно предохранить от ржавчины покрыв восковой мастикой (в растопленый воск добавить скипидар и нанесвти еще теплым на метал, слегка прогреть феном и вытереть остатки ветошью) будет хороший цвет и полуматовый глянец.
  • avatar asv63
  • 0
Игорь, для меди-латуни и ПОСа я использую флюс ЗИЛ-2 он продаётся в радиомагазинах, да и в хозтоварах попадается.Припой прекрасно течёт и поверхность у него глянцевая.А солянку с цинком ну её нафиг-прошлый век и шов грязнит, да и воняет изрядно.
Нержавейку ПОСом лучше паять с ортофосфорной кислотой, тоже не дифицит и есть в магазинах.
Последний раз редактировалось
А что для вас симпанк?
Это вечный спор )))
Я в 2015 году писал небольшую статью для журнала «Кожевенное дело».
Вот отрывок оттуда. Здесь тоже цитировал, но искать комментарий немного лениво.
Вряд ли это можно сказать однозначно, споры по этому поводу не утихают. Однако лично у меня сложилась примерно такая точка зрения.
Представим себе, что принцип внутреннего сгорания так и не изобрели. В то же время, паровые технологии развились настолько, что, во-первых, стали доступны практически всем, а, во-вторых, миниатюризировались до степени использования в наручных и карманных устройствах. Кроме того, сталь и алюминий достаточно дороги для широкого применения, а пластмасс почти нет за исключением, скажем, бакелита. Отсюда проистекает использование в изделиях меди, латуни и бронзы, а также кожи, дерева и стекла.
Транспорт – паровозы, пароходы, дирижабли. Часто огромные – гигантомания тут в почете.
Встречаются высокотехнологичные протезы и ортезы – паромеханические устройства заменяют руки и ноги, потерянные в авариях или на войнах, а иногда используются в качестве усилителей мускульной силы (как своеобразные экзоскелеты).
Повышенным спросом пользуются средства индивидуальной защиты (очки-гогглы и респираторы различных видов и форм) – ведь кругом пар, дым и угольная пыль.
Не стоит забывать и о новых технологиях, технический прогресс никто не отменял. Электричество вполне в ходу, значит, возможна радиосвязь, звукозапись, даже компьютеры и мобильные телефоны. Другое дело, что выглядят все эти устройства соответствующим образом, так как запитываются, вероятно, от миниатюрных паровых электрогенераторов.
И во всем этом присутствует некая сумасшедшинка (помним про окончание «-панк»).
Вот это, вкратце – мир стимпанка, если угодно – стимпанк-реальность.
С тех пор мое мнение не поменялось.
Так вот, в Вашем браслете (самом по себе, то есть) я не наблюдаю ни намека на пар, ни сумасшедшинки. Что, естественно, не отменяет его использования в паровой реальности. В составе тематического костюма он смотрелся бы вполне органично. Сам по себе тоже, но повторюсь, сам по себе он не несет в себе признаков стимпанка. Просто кожаный браслет с травленой латунной пластиной.
  • avatar Yura
  • 23
Немного рабочего процесса.