+3.72
Рейтинг
314.20
Сила

Анастасия

Гасова лямпа

Выложив на ресурсе подборку керосиновых ламп, я обещала поведать вам о её истории и заведении, посвящённом данному изобретению. Так вот…
Началась эта история более, чем обыденным. В 1852 году два мелких галицких бизнесмена привезли во Львов несколько бочек дистиллированной нефти. Владелец львовской аптеки «Під золотою зіркою» решил приобрести два центнера этого чрезвычайно дурно пахнущего дистиллята. Но зачем столько нефти одной аптеке? Есть свидетельства, что ее владелец надеялся выгнать из нее чистый спирт. Эту грандиозную задачу он поставил перед заведующим лабораторией магистром Яном Зэгом.

Тот, будучи неплохим химиком, вместе со своим ассистентом Игнаци Лукасевичем взялся за дело с огоньком. Он надеялся, что опыты с нефтью позволят поправить его незавидные материальные дела — Яну трудно было содержать на жалованье фармацевта красавицу жену.

Опыты, к счастью, вскоре дали результаты — удалось найти способ очистки нефти химическим способом. Так был изобретён керосин (по-украински — гас). И хотя желанный спирт в результате опытов получить не удалось, о том, что научное достижение Яна Зэга было совершенно оригинально, подтвердил авторитетный австрийский патент.

Игнат Лукасевич продолжил опыты. Взяв за основу масляную лампу, он попытался применить изобретенное вещество (керосин) как топливо для освещения. Первые попытки сопровождались мощными взрывами. Поэтому изобретатель обратился к жестянщику Адаму Братковскому, который и разработал конструкцию первой керосиновой лампы. Увидеть сейчас образец этой лампы можно в «Аптеке-музее» на площади Рынок во Львове.

Развитие керосиновой лампы, которая верой и правдой освещала дома и улицы городов в течение многих десятилетий, можно проследить в интерьере ресторана «Гасова лямпа», который находится на ул. Армянская. Гостей у входа в ресторан встречают изобретатели керосина. Бронзовый Ян Зег разместился за столом, а его коллега Игнат Лукасевич смотрит «за порядком» из окна третьего этажа.
Гасова лямпа
Читать дальше →

Керосинки... Такие разные...

Вчера у нас во всём районе неожиданно отключили свет и я, как всегда в подобных случаях, достала из загашника свою любимую керосинку, зажгла и продолжила заниматься своими делами.И мне пришла в голову мысль о том, что как раз во времена Викторианской эпохи это гениальное изобретение и появилось на свет… А точнее в 1853 году… Но не будем спешить с историей керосинке, об этом позже. Сегодня я просто хочу выложить подборку всевозможных керосиновых ламп той эпохи.
Керосинки... Такие разные...
Читать дальше →

Детства чистые глазенки

Не смотря на свою патологическую не любовь к детям, найдя в сети несколько колясок Викторианской эпохи, я решила сделать подборку с небольшой предысторией на эту тему. Ведь на эти коляски было действительно приятно посмотреть, в отличии от того безобразия в котором возят своих детей современные мамочки.
У детских колясок очень интересная история. Сначала они делались по типу экипажей, и очень их напоминали своим видом и конструкцией.
Детства чистые глазенки
Детства чистые глазенки (Фото 2)
Читать дальше →

Приятные мелочи

Вот случайно наткнулась на англоязычный интернет-магазин, торгующий террейном и миниатюрами собственного производства.
Достаточно большой ассортимент, качество выше среднего.
armorcast.com/
Моё внимание привлекла серия забавных сувениров в стиле стимпанк:
Приятные мелочи
Читать дальше →

Скульптуры из листового металла(часть 2)

Ранее я писала про Алису Дидковскую, а теперь хочу поведать вам о её брате и рассказать немного о технике в которой они работают…
Что такое лист меди? Огромный простор возможностей для творца и возможность насладиться прекрасным для нас, простых зрителей. Вячеслав Дидковский как раз относится к таким «медным волшебникам». Будучи художником-скульптором, он работает в редкой технике «скульптура из листовой меди». Медь, с которой работает скульптор, во многом определяет эстетику его работ. Техника пайки скульптуры из листвой меди твердыми припоями из-за сложного процесса исполнения является уникальной.

Скульптуры из листового металла(часть 2)
Читать дальше →

Транспортные средства Алексея Строганова

Нашелся в просторах интернетных паутин ещё один интересный художник. Может и не совсем стим, но тем не менее работы весьма симпатичные, и что самое главное, что это живопись, а не уже порядком поднадоевшее 3d.
Строганов Алексей Леонидович.
Транспортные средства  Алексея Строганова
Читать дальше →

Paddy On The Railway. (The Wolftones)

Вот на днях ковыряясь на you tube нашла симпатичную подборку фотографий.Там и паровозы и паровые экскаваторы и много другой прелести. Меня лично подборка зацепила. Советую и вам посмотреть. Может и не всё в тему, но всё-равно выложу…