Театральная машинерия

Думаю будет уместно поместить здесь несколько фотографий по теме которую я очень люблю, если понравится могу продолжить.Машинерия в театре это то что, к сожалению, зритель не видит… Добавлю только что с викторианской эпохи машинерия по сути не изменилась, именно в это время она развилась до современного состояния, в современном театре добавилась только гидравлика и электродвигатели…
Театральная машинерия
Театральная машинерия (Фото 2)
Театральная машинерия (Фото 3)
Театральная машинерия (Фото 4)
Театральная машинерия (Фото 5)
Театральная машинерия (Фото 6)
Театральная машинерия (Фото 7)
Театральная машинерия (Фото 8)
Театральная машинерия (Фото 9)
Театральная машинерия (Фото 10)
Театральная машинерия (Фото 11)

17 комментариев

avatar
Ну а что тут менять? Разве что материалы… Классические, проверенные решения, буквально из учебников механики. Это, часть того антуража, который отвечает за ауру театрального романтизма. Красивые фотки, напоминают такелаж древних галлеонов, и механизмы подъёма крепостных мостов. Никогда не видел такое живьём.
avatar
В таком натуральном виде сейчас почти не осталось, в современных театрах как правило более позднее и более стимпанковое — швеллера, двутавры и заклепки размером в ладонь, почему то никогда не догадывался поснимать эту красоту… надо будет наверстать. Мне, например, сложно смотреть «кин дза дза», там пол фильма под сценой снято, я все механизмы узнаю…
avatar
Год проработал монтировщиком сцены…
Впечатляют фотографии, у нас по проще было.
  • Shua
  • 0
avatar
Я тоже работал монтировщиком, когда учился… А вы где работали?
avatar
Спасибо за иллюстрации по машинерии сцены. Не указан источник, а было бы интересно почитать. Меня интересует Останкинский театр Шереметева, не имеется ли у вас материал по сцене 18 века?
  • Stena
  • 0
avatar
Отвечаю с некоторым опозданием, уж извините… ))
Эти фотографии попали ко мне в качестве матерьялов в связи с каким то заказом, сейчас точно не помню каким… по театру Шереметьева, я вам не смогу помочь, а что именно вас интересует по 18 веку? если какие то конкретные вопросы, пишите в личку
avatar
Черно-белая картинка (4-ая сверху) — иллюстрация из книги «Очарование сцены: европейская театральная машинерия эпохи Барокко». Авторы: К.-Д.Ройс, Л.Маркус. Если не ошибаюсь — экземпляр есть в библиотеке Останкинского музея. Сама не читала — живу далеко. Слышала — там есть чертежи отдельных театральных машин, что мне как-раз нужно… Не попадались ли вам подобные материалы?
avatar
A вам нужны точные чертежи для чего то конкретного? В каждом театре строили по своим размерам, всеобщей стандартизации еще не было. А в каждом театре сидит свой Кулибин… По сути, кулисная машина, это рама на роликах, именно благодаря элементарности конструкции они и завоевали такую популярность.
avatar
Строили, конечно, везде «под себя», но чертежи тоже были. Я имею ввиду не только кулисные машины, но и все остальное: машины грома, дождя, даже теларии — все, что относится к театральной машинерии. Нужно это для дипломного проекта. Надеюсь, скоро удастся достать книгу, о которой я говорила выше. Уверена, чтиво интересное, не говоря уже об иллюстрациях.
avatar
Да, любопытно, я бы тоже заглянул… :))
Не знаю чем вам помочь, будь вы в СПБ, можно было бы и материалы найти где скопировать, и в театральный музей зайти, там есть макет 19в. «голой»сцены со всеми прелестями, не говоря уже про наше чудовище
avatar
Если будет возможность, обязательно съезжу в Санкт-Петербург:)
avatar
Зайдите ко мне по ссылке. Кажется, там есть то, что вам нужно.
www.liveinternet.ru/users/roman_frf/post199284426/
avatar
Представляю какой скрип стоял в театре в момент смены декораций! (при деревянном «такелаже» :)
  • Trou
  • 0
avatar
Виктор, а не подскажете есть ли в арсеналах театра приспособления создающие эффект полёта птицы? Мне нужен звук махания крыльями, но не большими (ангельскими), а маленькими (птичьими).
Посмотрел по ссылкам на секреты звуковых эффектов — как же всё эффективно просто!
Но ссылку считаю вредной, ведь теперь я буду слышать не капли дождя, а звуки катящегося по жестяным лоткам гороха! :)))
  • Trou
  • 0
avatar
У меня мастерская в мансарде, сразу от окна начинается крыша, достаточно насыпать хлеба и прилетевшие голуби создают совершенно натуральный звук шума дождя… Я так над гостями шучу......;)))
avatar
А на счет звукового эффекта, специальной приспособы не знаю, но я бы попробовал пару небольших листов поликарбоната(возможно даже сотовый???) и ими помахать в ручную или механически… Или рамку с сеткой…
avatar
Спасибо!
Буду искать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.