дверная ручка

Закончилось мучение на холодном балконе вот таким агрегатом. С металлом никогда не работал, можно сказать, что это мое боевое крещение.
Первый раз зашел на сайт случайно. Понравилось, почти заболел, решил попробовать. Обзавелся дремелем, горелкой, остальной хлам собрал по сусекам.Оглядел квартиру и сразу бросилось в глаза отсутствие дверной ручки на двери ванной. Накидал план и… нет материалов. В Екб проще купить дремель и расходники, чем листовую латунь.

дверная ручка

Объездил пункты приема металлов — пусто. Интернет магазины — пусто. Через родственников нашел 2мм лист А4 латунь (толстая сволочь), где-то на даче обычный кран, а в паркинге сплинклер (а они латунные). В магазине нашел медные и латунные заклепки, шайбы, стойки для печатных плат. Все это пошло в дело. С медной трубой проблем нет, любой сантехнический магазин. Латунных труб нет нигде.
дверная ручка в разобранном виде
Ручка в разобранном виде.
дверная ручка
Много косяков с пайкой (все ПОСом) — простое отсутствие навыков и лень. С полировкой тоже проблемы — руки отвалятся раньше, чем шкуркой отполируешь все детали.Это тоже лень.
Оказалось, что по стилю она никуда не подходит и прикрутить ее на ванную комнату мне было категорически запрещено! Изначально планировалось под линзу вставить диод и замыкать контакт шпингалетом изнутри ванной. Заходишь, закрываешь — лампочка загорается «ЗАНЯТО». Но пока это осталось на стадии фантастики.
Прикручу на входную.
дверная ручка
дверная ручка
Из гусака вырезал пластину и выколотил «четвертьсферу»
дверная ручка
припаял к кругу и обрезал.
дверная ручка
результат после полировки
дверная ручка
вставил заклепки (не клепал, просто отверстия просверлил и прошелся горелкой — клепки схватились припоем)дверная ручкакупленные латунные шайбы, скрутил стойками и прикрутил гайками. Все покупное.дверная ручка
в сборе.
дверная ручка
из муфты делаем вот такую штуку
дверная ручка
из 2 мм латуни вырезаю и гну набалдашники
дверная ручка
в сборе + вставляю заклепкидверная ручка
дверная ручка
припаиваю 2 приварных крепежа (куплены в магазине)
дверная ручка
дверная ручка
беру сплинклер. Отрезаем все ненужное :)
дверная ручка
с линзой получилась интересная история. Когда ее точил, приклеил на суперклей к медной трубе. Начал отмывать в жидкости для снятия ногтей от клея — она потрескалась. Думал выкинуть, потом пригляделся — она дала ровняе трещины по периметру. Решил оставить.
дверная ручкадверная ручкадверная ручка
С ЛУТ возникли небольшие проблемы. Накидал в кореле, распечатал на пленке. Пришлось раза 3-4 переводить с пленки на латунь. В итоге дорисовал маркером.
дверная ручка
дверная ручка

24 комментария

avatar
Эвакуационная капсула космического корабля +)
avatar
А так и не скажешь что первая работа с металлом! И с фартазией все хорошо.Жирный +. А пятаки основания- чеканка, травление или готовые брали? А на счет латуных труб- почти вся сантехника- латуная. только нужно никель содрать.
avatar
Пятаки — лут. Есть маленьний ворлог. Фото уменьшу и выложу. Из покупного: шайбы, стойки и заклепки. Спс за оценку :)
avatar
Красиво смотрится, стильно! +
Однако меня не покидает ощущение бессодержательной, неоправданной навороченности.
Хочется видеть в такой ручке тысячу функций! :))
Последний раз редактировалось
  • Trou
  • +2
avatar
В яблочко! ( по неоправданной навороченности). Изначально целью было сделать хоть что-то, прожект был весьма скуден. По ходу работы и приобретению навыков захотелось все больше и больше. Он начал обрастать подробностями, Захотелось попробовать лут, нарезать резьбу, выколотить полусферу.
Знаете, что задержало меня именно на этом сайте? именно ворклоги и мастерклассы. В инете много картинок со стимпанк изделиями. Но КАК это делать я понял только тут. Я посмотрел и понял, что могу сделать что-то подобное. Пошагово. Нужно больше мастерклассов. Самых простых, я до сих пор не могу понять как отполировать до блеска деталь. Как это делают гуру? (есть три шкурки, но с заклепками они рвутся). Короче мелочи, помогающие в работе. Спс!
avatar
есть мягкая шкурка, похожа на губку для мытья посуды, если есть бормашина отшлифовать можно до блеска кранцовочной щеткой (латунная или стальная проволока, в местах где производилась пайка лучше стальной, латунь от припоя пачкается и оставляет темные следы)
avatar
К сожалению, они продаются только в наборах. Набор стоит порядка 700-1000 рублей. В нем 300 ненужных насадок и 3-5 щеток. Поштучно пока что не нашел, только оригинальные дремелевские по 500р за штуку.
avatar
в хозяйственном брал производство фирмы FIT, войлочные круги, кранцовки, барабаны со шкуркой в пределах 50-70 рублей… алмазные боры около 120 за комплект, но паршивые.
avatar
За щетками, барабанчиками шлифовальными лучше к китайцам на ebay или aliexpress. Заказываю там пакетами, щетки дисковидные латунные стальные около 10 долларов за20–30 штук.с доставкой в Россию проблем нет. Долго только, но если заранее планировать, то нормально. Качество похуже, чем у дремеля, но количество этот недостаток нивелирует.
avatar
у дремеля цена оправдывает качество только только на отрезных дисках под SpeedClick, по моему, на остальное ценник задран мама не горюй
avatar
есть три шкурки, но с заклепками они рвутся
Если я правильно понял, то у Вас рвётся наждачная бумага о заклёпки… В этом случае в помощь только опыт. Я стараюсь полировать труднодоступные места или крупные элементы до того, как садить всю конструкцию на заклёпки. После сборки остаётся лишь слегка «полирнуть».
avatar
Согласен, все детали нужно готовить сразу, шлифовать и полировать перед стадией пайки и сборки, но это я понял только когда все спаял. Опыт!
avatar
Вы прибедняетесь, отличная работа.
Что-то новое, обычно дверные ручки делали в стиле сантехпанк.

Что за стеклышком? Не разглядеть.
avatar
За стклышком ничего… Думаю на время поставить манометр, но в будущем будет свет! Для батареек как раз место внутри трубки есть.
avatar
Первая работа с металлом? Правда? Ох, не верю! :-)
С боевым крещением Вас!
avatar
Замечательная работа! Фантазия и руки — все на месте! Отличный старт )
avatar
Всё понравилось, особенно описание работы. Плюс!
avatar
Хорошее начало! +.
avatar
Занятный агрегат получился, дебют засчитан. Плюс!
avatar
спасибо
avatar
С(т)импатишно! :) +
avatar
Мне кажется — для первого раза очень круто получилось.
avatar
Отлично! +
Считаю, что боевое крещение Вы прошли достойно.
А небольшие огрехи (самый большой лень) пройдут со временем.
avatar
Где можно это заказать?
Цена, сроки изготовления очень срочно надо!!!
Мои контакты:
скайп katocheks1
viber +380933125491
Fb www.facebook.com/korolyova.ek
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.