На заметку мастерам - химическое окрашивание селенистой кислотой.

3 фото
Под лаком.
image
По работе столкнулся с финальной обработкой латуни. В данном варианте это химическое окрашивание в слабом прогретом растворе селенистой кислотой. Быстро и достаточно красиво, после промывки и сушки — небольшая мех обработка и под лак.

На заметку мастерам - химическое окрашивание селенистой кислотой.

Кстати этот метод достаточно неплохо скрывает следы спайки ПОС)Но не закрашивает — так что пилинг, наждачинг и полиролинг никто не отменял) После сушки на латуни остаётся налёт порошка — легко удаляется парой движений мелким абразивом, после чего на нужных местах выделяется протиранием до голой латуни. Информацию по этому методу легко откопать в инете и подобрать нужный вам оттенок методом тыка и проб по времени) Окрашивание занимает минут 5 от а до я. Удачи господа, дерзайте, коль будут вопросы — пишите, я пока только учусь, будем разбираться вместе.

3 изображения

  • Под лаком.
  • Фото до полировки после лазерной фрезеровки и после формовки.
  • И собственно после монтажа на выходе потолочной вентиляции.

24 комментария

avatar
Скажите, а слабый раствор, это сколько в процентном эквиваленте!? Спасибо!
avatar
Завтра уточню пропорции что используем мы)
avatar
А она легко достается, кислота эта чудесная?
avatar
Повсеместно, она не редкая и раствор весьма слабый, плюс — мы сливаем её обратно в бутыль и используем повторно… Руки не ест, запаха практически нет…
avatar
Зер гуд. Спасибо.
avatar
Wall-ery в своём топике про изготовление шильдика расказывал про чернение селенистой кислотой. к сожалению я не смог найти где продают не большими объёмами, мне надо то её от силы грамм 100, а продают по 5 литров.
avatar
О и верно! Я как то пропустил что уже кто то публиковал сей метод.
avatar
Плюс топику.
Я брал в виде кристаллов. Сто граммов стоят 1100 рублей.
Использую раствор десять граммов кислоты на сто граммов воды.
avatar
Селенистая кислота продается в Ленреактиве. Фасовка 100 грамм стоит 450 рублей.
avatar
Спасибо за метод.В коллекцию +
avatar
Для тех кому сложно достать эту кислоту попробуйте-хлорокись меди или ХОМ продается в магазинах для садоводов как средство от болезней растений, нашатырный спирт 10% и вода.
В 300 мл воды высыпаем столовую ложку ХОМа, размешиваем и вливаем 50мл нашатыря.
Патинирование происходит очень быстро, от 30 сек(оливковый цвет)до 2 мин латунь становится черной, патина довольно устойчива к истиранию.Скоро мне потребуется изготовить шильдик, после травления не снимая маски попробую сразу в этот раствор окунуть вместо кислоты.
avatar
не забудьте результат показать ) и спасибо за совет
avatar
«ХОМ» — это кто?)
avatar
это одно и тоже что и хлорокись меди, поздно заметил что не указал про это в комментарии.
Последний раз редактировалось
avatar
Со временем свойства раствора меняются?
avatar
К сожалению не знаю, сам пытался найти ответ а эксперимент по нанесению патины был на работе и раствор пришлось вылить, остановился на мысли о том что ингредиенты не сложно достать и не дорого и приготовить свежий раствор не составит проблем.Погуглите может найдете инфо так поделитесь.Да и забыл еще, этот способ только для латуни, на медь не действует.
Последний раз редактировалось
avatar
А деталь надо опускать в этот раствор? Или подвешивать как при применении раствора нашатыря?
avatar
Деталь погружается в раствор
avatar
Хлорокись меди вестимо)
avatar
если вдруг кто найдёт в Москве фасовку 100 гр. напишите в личку пожалуйста
avatar
Поделюсь ещё одним способом в копилку. Нужны медный купорос и сода.
В банку наливаем воды (2/3 от объёма, не больше!) и засыпаем медный купорос до тех пор, пока раствор не перенасытится. Т.е. купорос перестаёт растворяться и оседает на дне. Отлично! А теперь сыпем туда обычную пищевую соду. Начинается процесс с выделением пузырьков, но вы читали внимательно и в банке достаточно места. Соду сыпем, пока реакция не прекратится. Готово, осталось полученную смесь выпарить на плитке или оставить в укромном месте, дожидаясь пока само испарится. Полученный порошок нам и нужен. (И вот тут, прочитав комментарии я начинаю подозревать, что это не что иное как хлорокись меди.) Дальше как обычно — растворяем порошок в нашатыре, окунаем деталь. Получается натуральная патина, очень устойчивая к механическим воздействиям. Да, раствор свойств со временем не теряет долго. Во всяком случае пару лет у меня такая банка прожила, только доливал нашатырь. Нашатырь лучше всего брать технический, 25%.

И маленький секрет напоследок: перед патинированием не пренебрегайте полировкой, патина ляжет гораздо лучше и ровнее!
avatar
В этом способе все хорошо кроме запаха! В помещении зимой очень сложно работать. Аммиак 25% продается в хозтоварах называется Аммиачная вода. Стоит 30 рублей поллитра. А вот кстати образец латуни окрашенной этим способом :Ключик для домофона
Последний раз редактировалось
avatar
Готово, осталось полученную смесь выпарить на плитке или оставить в укромном месте, дожидаясь пока само испарится.

Этого делать не стоит, потому что…
(И вот тут, прочитав комментарии я начинаю подозревать, что это не что иное как хлорокись меди.)

… при реакции получается основной карбонат меди и сульфат натрия который нужно удалить промыванием, после помывки отфильтровать осадок и высушить.

Сушить для приготовления патинирующего раствора не обязательно, только для хранения.
avatar
Но осадка изначально нет, появляется по мере испарения раствора. Поэтому момент с промыванием смущает. Впрочем спорить не буду, не химик, просто делал так, как когда-то научили.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.