"Пикассо". Светильник.

Пикассо. Светильник.

Бывает так, что вещь собранная мной годами раньше, вдруг разонравилась. Так было и с этим светильником. Собирал я его шесть лет назад, стремился к стимпанку и тогда мне казалось, что это было очень круто. Но со временем светильник вдруг стал меня раздражать. Я его почти не включал, часы встроенные в корпус, встали, а батарейку менять было лень. Тут еще было дело в несовершенстве конструкции. Я сделал так, что батарейку менять было не очень удобно. А уж перевести стрелки — тем более. В общем — разонравилось мне это всё. Была мысль снять его со стены и разобрать, но руки не доходили, да и пустоту надо было чем-то восполнить, а нового ничего не придумывалось. Да и жалко мне было этот алюминиевый корпус от советского манометра. Больно он клёвый. Так пришло решение переделать светильник используя старый корпус, но идей по этому поводу, увы, не было...

Пикассо. Светильник.

Так и витала эта мысль в свободном полёте до тех пор, пока друг не притащил мне половинку коробки передач от мотоцикла «Урал». И даже тогда идея не пришла в голову сразу. Коробка с шестернями долго лежала у меня на работе, пока я не решил всё-таки разобрать её и сложить шестерни в специальный ящик (есть у меня такой). Когда шестерёнки были изъяты, я взглянул на корпус и в этот момент меня посетила Муза. Я явно увидел то, что буду делать впоследствии...

Пикассо. Светильник.

Пикассо. Светильник.

Пришлось долго и упорно отмывать корпус и шестерни от грязи и смазки. Но сам процесс был вполне себе не сложным и всё шло довольно легко, как по маслу :) Детали подбирались быстро и мне нравилось то, что получалось в итоге.

Пикассо. Светильник.

Пикассо. Светильник.

Лампочку в этот раз я поставил светодиодную, но чтоб не отходить от стиля, купил «ретро». Ставить лампу накаливания не стал, она светит тускло, а это не совсем практично для моего кабинета. Исходя из практичности не стал ставить и регулятор освещения, он мне без надобности, а заморачиваться просто так не хотелось. Внутрь установил светодиодную ленту на 220 В. Она с силиконовым покрытием и вполне подходила мне в плане безопасности. Результат меня вполне удовлетворил. Думаю, что больше желания переделать светильник у меня не возникнет :)))

Пикассо. Светильник.

Пикассо. Светильник.

Пикассо. Светильник.

Пикассо. Светильник.

Пикассо. Светильник.

Пикассо. Светильник.

Пикассо. Светильник.

А вот идея названия светильника всецело принадлежит моей жене. У меня мыслей поэтому поводу как-то не возникало, был лишь образ, что я видел. Но когда я показал готовую маску супруге, она сразу сказала:
— О! Это же как на картинах Пикассо!
И показала мне картинки с портретами кисти Пабло Пикассо. Что-то типа такого:

Пикассо. Светильник.

Пикассо. Светильник.

И тут я понял, что жена попала в самую точку. Вот с чем возникли у меня ассоциации…
Вспомнилась забавная история из моего детства. Мы с мамой были в Эрмитаже и там проходила выставка работ Пикассо (уж не скажу, оригиналы то были или копии). Я тогда впервые столкнулся с кубизмом, ходил, смотрел на это всё и удивлялся. Мне хорошо запомнилась картина «Композиция с черепом». Я разглядывал её и не понимал, как можно было так рисовать? Всё это напоминало мне детские каки-маляки)))) А потом, среди множества подобных картин, я увидел нормальный портрет, написанный в классическом, а не кубическом стиле. Под картиной стояла подпись «Портрет жены». Я долго разглядывал его и после спросил у мамы:

— Так Пикассо умел нормально рисовать?
— Ну конечно, он же художник.
— А почему тогда он рисовал свои картины такими непонятными?
— Он так видел этот мир.

И тогда я пришёл к выводу, что у Пикассо наверное было плохое зрение)))))))

Пикассо. Светильник.

Ну, а в итоге на сегодня, я имею такой вот светильник названный в честь гениального Пабло Пикассо :)

24 комментария

avatar
Технодемон :)
avatar
Отчего же демон? Он добрый. Просто внешность такая))
avatar
А ведь это получается своеобразная техническая эволюция, когда поделка перерождается из одного вида в другой и это здоровски :)
Про диммер я на ютубах сморозил, а туть просто ПЛЮСИЩЕ+

ЗЫ: Влад, в топике cut не поставлен, показывает все целиком или у меня машинерия глючит.
Последний раз редактировалось
avatar
Про диммер я отписался) Благодарю.
Это у меня машинерия глюкнула. точно помню ставил кат, куда делся — не понимаю. Исправил)
avatar
Ну, это примерно как покемоны эволюционируют. Пичу->Пикачу->Рейчу… ;-)(опс… до сих пор помню...)
avatar
Пикассо? У меня, скорее, ассоциации с Гигером. Причудливая механика, изогнутые шланги… а ещё--ОНО НА МЕНЯ СМОТРИТ. Недобро так. :-)
ПлюсЪ!
P.S. У вас, того… Топик продублировался.
Последний раз редактировалось
avatar
Ну не знаю… Гигер совсем другое :) А у Пикассо именно портреты в «кубизме». Тут тоже портрет, но не кубизм, а шестерёнкизм))))))))))
Точно продублировалось… Что-то сегодня конкретно глюкнуло. Сейчас удалю.
Благодарю :)
avatar
А, фиг там удалишь. Забыл, что здесь нельзя самому удалять…
avatar
Нет, можно. Перенесите топик в личный блог--и сможете удалить.
avatar
О как! Ну, буду знать, благодарю за совет. Пусть другая тема будет…
avatar
Заменил её на другую тему, в помощь стим-мастеру. Коротенькое видео, но вдруг кому пригодится…
steampunker.ru/blog/forsteammaker/18520.html
avatar
+ категорично! А что за подсветка по окружности? Диодная лента?
avatar
Надо же, я только сейчас понял, что пропустил в описании целый абзац про электрику)))) Щас исправлю текст.
Лампочку в этот раз я поставил светодиодную, но чтоб не отходить от стиля, купил «ретро». Ставить лампу накаливания не стал, она светит тускло, а это не совсем практично для моего кабинета. Исходя из практичности не стал ставить и регулятор освещения, он мне без надобности, а заморачиваться просто так не хотелось. Внутрь установил светодиодную ленту на 220 В. Она с силиконовым покрытием и вполне подходила мне в плане безопасности.
avatar
Еще бы Пикассо не в классическом, а кубическом виде жену изобразил!))Чтоб кастрюлю супа на голову вылила))Чревато!
avatar
Скажу по секрету, но у него есть её портрет и в искаженном виде. Правда, рисовать он её стал так после того как завёл любовницу…
avatar
Проза жизни)Даже у великих все как у людей!
avatar
Кому бы свои полкоробки от ИЖа отдать?..
avatar
Зачем отдавать? Шестерёнки всегда в цене. Надо применить куда-то)))
avatar
Плюсанул сразу, а вот комментарий добрый написать не мог: как-то не было эмпатии к черепу (черепахе) вывернутому наизнанку. Ну, думаю: «Надо подождать — и мысли появятся». И вот, просматривая сайт на маленьком экране телефона, увидел, что голова-то — это абажур. И теперь он приветливо машет мне манометром. ))
avatar
Фантазия принимается :)))) Дополним её в реальность :)



Почти улыбается))))
Последний раз редактировалось
avatar
… Во!!!))
а то Пикассо, Гигер… Чернуха какая-то!))
avatar
)))))
avatar
Ну очень классно! Очень понравилось изделие. Совершенно отлично от предыдущих и честно даже не признал авторства (по первому фото).
Здорово. ПЛЮС конечно же
avatar
По обоям можно было догадаться)))))))
Благодарю :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.