Наручный дозиметр-часы "Нанит"

Наручный дозиметр-часы Нанит
Не знаю насколько стим, но патинированная латунь присутствует. :)

К созданию этой модификации подтолкнул пост уважаемого Wall-ery про Ядерные часы, а точнее утверждение, что дозиметр в часы не влезет. Ну и раз уж получилось законченное изделие, хочется похвастаться.
Подтверждаю делом — влезет, размер собранной платы с датчиком, аккумулятором итд 27*31.5*8,5мм.
Правда пока только полнофункциональный вариант со статистикой, графиками и прочими медемуазелями с преферансом. Для модификации на семисегментных АЛС-ах еще жду вдохновения.
Фрезеровку корпусов еще только осваиваю, поэтому пока дюралевый хромированный корпус китайских часов с чернеными латунными заглушками по бокам, и латунной лицевой панелью. Напротив датчика сеточка, для возможности обнаружения бета-излучения, изнутри закрыта от пыли и влаги бета-прозрачной
плёнкой.
Автономность на одной зарядке аккумулятора — от месяца. Зарядка от чего угодно кабелем MicroUSB.

Наручный дозиметр-часы Нанит
Наручный дозиметр-часы Нанит
Наручный дозиметр-часы Нанит
Наручный дозиметр-часы Нанит
Наручный дозиметр-часы Нанит

Немного внутреннего мира часов:
Наручный дозиметр-часы Нанит
Наручный дозиметр-часы Нанит
Наручный дозиметр-часы Нанит
Наручный дозиметр-часы Нанит

Функциональные подробности в ролике, пояснения титрами.

29 комментариев

avatar
Где такую плату купить? +
avatar
Круто! Столько функций. Сами программировали? Плюс.
avatar
Сам. Это новое «поколение» уже не нового проекта :) radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=101185
avatar
Продолжаете удивлять, круть конечно.
avatar
Плюс.
avatar
Супер! +
avatar
Кнопки не сильно торчат? Цепляться не будут?
avatar
Вроде не мешают, у корпуса бортики по бокам лицевой панели.
avatar
Эх, сам бы носил! + конечно же)
avatar
Хороши!+ Следующий шаг встроенный алкотестер, биоанализы)))… обязательно с распечаткой данных показателей)
avatar
Лишнее. Шокер разве что встроить… :)
avatar
Да, проект очень интересный. Можно я покритикую) на плате осталось много места куда можно было разместить хотя-бы DS3231, стоит копейки. Т.е. простите, но глупо делать часы, которые будут считать время неточно. Надо ставить любую, но RTC микросхему которая будет отвечать за время. Это еще и положительно скажется на потреблении тока.

Ну и так в целом ко всем — жаль что тут не принято выкладывать принципиальную схему и печатную плату, прошивку. Я думаю очень многие бы хотели бы собрать аналогичное устройство. Выглядит все так, что все хотят похвалиться, но поделиться данными для повторения другими увы, но категоричное нет.
avatar
Критику услышал, но считаю несостоятельной по всем пунктам:
RTC не увеличит точность, которая зависит только от характеристик кварца, сейчас использован 20PPM, думаю перейти на 10PPM, как приедут. Суперточность микросхем часов, даже упомянутых вами с термокомпенсацией не более чем миф и предмет странных холиваров. RTC просто сильно упрощает работу со временем и календарём, и способны поддерживать ход часов на резервной батарее, я их ставлю в настольные часы, где нет мк с PicoPower, там от них есть польза. И совершенно точно RTC увеличит потребление, которое сейчас менее 40мкА, это с учётом того, что кроме хода часов он постоянно питает датчик 400в, считает импульсы, ведет статистику итд.
По второму пункту, когда я хочу поделиться схемой, я выкладываю ее на cxem.net, раньше выкладывал на радиокоте, до того как он испортился. Ничто не мешает желающим уменьшить в размерах и собрать предыдущее поколение этого прибора, он есть там, причём с исходниками.
avatar
Да ладно вам, когда вы считаете время МК у вас отклонений больше чем если бы использовалась RTC. Насколько я помню у той микрухи потребление 900 нА (даташит лень искать простите) — что фактически не скажется на потреблении, а даст только одни плюсы.

Я не про себя. Не все могут взять и переработать схемное решение и думаю таких будет большинство. Я просто обратил внимание на такую тенденцию и наконец решил высказаться на этот счет. Мне кажется что если люди делятся творчеством, то было бы наверное правильно об этом творчестве рассказать максимально подробно — это будет интересно всем. Это как на сайте обучения фокусам, показать фокус и рассказать о фокусе в двух словах, что-то вроде «ну я вот рукой это делаю и получается фокус». Не хочу кого-то обидеть, просто искренне не могу понять что же люди не делятся ни схемой, ни начинкой, не рассказывают о примененных ухищрениях чтобы получилось то что получилось. Ладно хоть фото внутренностей бывает выкладывают. Это же ведь как детектив — борьба за каждый мА или толщину корпуса устройства. Мне кажется это тоже важно.
avatar
Вот об этих бессмысленных RTC-холиварах когда оппоненты оперируют одними и теми же аргументами я и писал. У вас своё правильное мнение, у меня своё не менее правильное мнение, так тоже бывает, так что не вижу о чём ещё спорить. :)
Зайдите в форумы и комментарии к любой разработке и там почти всегда будет «ой вот бы ещё тут сделать… но я не умею, сделайте, а...». Это и есть ваше бедное большинство, которые взять и переработать схемное решение могут, но делать этого, это самое большинство просто не хотят, поскольку для этого надо учиться, разбираться, напрягать голову итд, как это делал автор. Хотите работать головой вместо кого-то, ваше право.
avatar
Да ладно вам, всех денег планеты вы не заработаете, а другим будет шанс собрать что-то своими руками.
avatar
Надо закон издать, чтобы авторы обязательно выкладывали маску для травления платы, список деталей и желательно ссылки на алиэкспресс, где их купить. А за нарушение-штраф и срок условный. Негоже ведь, если только автор заработает на своем творении. Это был сарказм, если что
avatar
Полумеры какие-то…
В кандалы сразу и на галеры.
avatar
Точно! Я вот зажигалки научился копировать, а ваши флешки не могу-схемы то нет!!!
avatar
Злые вы (ц) :)
Всё «копируется», достаточно только идеи, желания и упорства «копирующего».
avatar
Зря вы так, иногда у людей нет возможности начать учиться схемотехнике ввиду работы, семьи, возраста. А был бы готовый проект — они бы смогли это освоить. Пару недель назад мне звонил товарищ, 40 лет, решил попробовать по паять, а никогда этим не занимался, вот он бы и собрал может быть да только то у проектов нет прошивки, то схему вот не выкладывают. В этом плане зарубежом, скажем так, люди не такие жадные что ли.
avatar
Если мне вдруг станет интересно, как не умеющие паять люди, для которых проблема и простой мультивибратор запустить, вкривь и вкось собирают сложную конструкцию с кучей компонентов в 0402 корпусах, и потом требуют сказать почему у них не работает, просто посмотрев в хрустальный шар провидца — может и выложу.
А пока я всё это видел, и не раз. Наскучило. Не верите — гляньте списки выложенных мной работ на коте и паяльнике…
К слову, «паять» я начал всего несколько лет назад, с того, что переделал чужую работу под себя, не наблюдаю проблем, наблюдаю лень.
avatar
PS: Кстати, вообще не улавливаю смысла вашей настойчивой «агитации», проект с тем же функционалом, за исключением небольших, не критичных наворотов, давно в открытом доступе, ссылку давал выше в комментариях, самое то для «попробовать по-паять», разве что думаете наладить выпуск наручных часов…
avatar
Я лишь выразил негодование, что зачастую достойно проработанные проекты выкладываются без возможности для повторения людьми не имеющими соответствующих навыков. И отметил что это как мне показалось тенденция — похвалиться, получить плюсиков. Если хотите продать — честно напишите об этом и с вас никто не спросит печатку или схему. Если вкладываете творчество, будьте готовы нести за это творчество в какой-то степени ответственность что-ли, например, ответить на вопросы, рассказать нечто больше… чем я сделал, смотрите. Вот что-то такое я имел ввиду. Это как делать релиз на торрент трекере — труд, альтруизм, казалось бы разместить файл чтобы качали — но нет, ведь делают оформление, выкладывают ссылки, делают скриншоты, описывают тех параметры, отвечают на вопросы. Кто касается наладить выпуск часов, хм, вы знаете я на том уровне, котором могу разработать схему с нуля. Но мне всегда интересно посмотреть на техническое решение сделанное кем-то другим. Ведь это увеличивает собственный скилл — когда ты сравниваешь и находишь свои ошибки, или быть может наоборот, что сделал правильное решение. Касательно вашего проекта — к сожалению я по ссылкам не смотрел предыдущий вариант который в открытом доступе. Я к тому, что я могу сделать аналогичную копию, но мне это не нужно.
avatar
Из своего опыта расскажу-компьютерами увлекаюсь с 90-х годов. Шил биосы, виндовсы ставил, собирал, чистил, ломал. В основном себе и близким друзьям за и под пиво, как водится. Прознали про это на работе и началось-помоги, спаси, без компуктера никак. Но норовят забесплатно почему то. Я к чему веду-винду переустановить и в 40 лет можно научиться, но на… ера, если можно найти лоха, что сделает бесплатно, так по вашему?
avatar
Понимаю о чем вы, сам тоже пострадал от таких людей которые просили помочь и зачастую бесплатно. Возьмем к примеру технические статьи тут к примеру, когда рассказывают что как делали — да это читается как детектив и для себя открываешь иногда что-то новое, полезное, понимаешь как тяжело или легко это повторить. И когда кто-то делиться такими тонкими моментами — это действительно круто, это достойно похвалы. А вы это сейчас переносите в призму «бесплатного лоха», ну зачем же вы так. А пример про 40 лет я лишь привел потому что это действительно так было мне незачем выдумывать.
avatar
Спасибо всем за тёплые отзывы, особенно в свете того, что этот проект очень-то и стим. :)
Последний раз редактировалось
avatar
Приходите ещё!
Теплоты накидают с любовью.
Поместите её!
В топку сердца свою.
Пусть она!
По котлу, как огонь разойдётся.
С КПД, как у вечного двигателЯ.))
Последний раз редактировалось
avatar
Отличная работа!
Можете чиркнуть в личку, сколько такая плата стОит?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.