Что такое стимпанк

Начну, как это и ни странно, с примечаний. Пока я размышлял о тщете всего сущего и продумывал, как бы построить своё описание стимпанка для конкурса, появилось произведение уважаемой Booo, прочитав которое, я понял, что все мои намётки я могу… ммм… Ну, не нужны они уже. Не желаю гадать, чей вариант будет признан лучшим, для меня (имхо!) лучшим творением будет сие: steampunker.ru/blog/2385.html. И не думаю, что за оставшееся время кто-то сподобится сотворить лучше. Мои слова в заявке о том, что я не претендую ни на какие призы и награды, оказались пророческими — я подтверждаю мою позицию и предлагаю рассматривать мою работу, как внеконкурсную (поскольку обещал написать, буду выполнять обещанное, но… с учётом вышесказанного и в упрощённом и радикально переделанном варианте).
Итак, милые дамы и высокочтимые господа…
Вы помните эти слова из «Бегущей по волнам» Александра Грина :"… Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся? Не ясен ли его образ? Не нужно ли теперь только протянуть руку, чтобы схватить и удержать его слабо мелькающие черты?
Между тем время проходит, и мы плывем мимо высоких, туманных берегов Несбывшегося, толкуя о делах дня..."? Стимпанк — это и есть то самое Несбывшееся, по крайней мере, для людей моего поколения, кто-то смог его ухватить, а кто-то и не подозревает о его существовании. Мечта — одна из характерных черт человека мыслящего, и, в зависимости от многих причин, она может воплощаться в разное, от бутылки водки до мирового господства, и со временем она имеет свойство сбываться, умирать, трансформироваться. В детстве я зачитывался Жюлем Верном и Гербертом Уэллсом, не подозревая, что через сколько-то десятков лет это станет моей мечтой, а не мир Полдня братьев Стругацких, как я тогда надеялся. Этот мир, в котором мы живём, оказался совсем-совсем другим, чем мы представляли в те далёкие годы, и если экстраполировать развитие нашего нынешнего мира в будущее… Об этом я точно не хочу мечтать. Мечта о прошлом — как Вам это? Викторианская эпоха, последняя эпоха, когда ещё существовали рыцарские отношения и неоткрытые земли, дуэли и вежливость, честность и верность данному слову не были редкостью, эпоха пара и парусов, путешествий и открытий, гениальных инженеров и самоотверженных путешественников… Можно долго продолжать это перечисление; если подумать, можно найти много отрицательного в этой эпохе, но — если сравнить с нынешним временем, то для меня решение однозначно.
Не хочется обращаться к скучным официальным определениям стимпанка после такого романтического начала, но один термин использовать придётся: субкультура. Начавшись когда-то в облике «бзика», невинного увлечения, стимпанк превратился в нечто огромное — он превратился во Вселенную, находящуюся в умах множества людей, для которых стимпанк стал образом мышления, а для многих — и образом жизни. Каждый находит в стимпанке своё, для кого-то это развлечение и ролевые игры, для кого-то — философия и тема для литературных произведений, есть Мастера и Художники (заглавные буквы — не опечатка!), воплощающие видение стимпанка в своих творениях; этот список можно продолжать и продолжать — ведь это описание обитателей отдельной Вселенной… Что касается меня — это способ отвернуться от действительности, в которой нет места моим способностям (а они есть...), да и сам я как-то не особенно нужен… И ещё одна черта стимпанка меня привлекает — он неизбежно ставит на своих «обитателей» печать — печать культуры, культуры в общении, культуры в познании, культуры во всём, и это удивительно и приятно.
«Никому не дано объять необъятное», К.Прутков — написав столько, я умудрился, а вернее сказать — не смог дать определения стимпанку, за что прошу прощения, эта Вселенная и в самом деле необъятна и прекрасна, и единственный способ познать её — войти и посмотреть самому, поэтому — прошу Вас, заходите, здесь собрались прекрасные люди, и Вас никто не обидит.

12 комментариев

avatar
Замечательно! Ваша литературная работа отлично дополнит любой справочно-информационный материал по теме, и возможно, превзойдёт его по убедительности. Сухую инфу на тему «Что есть стимпанк», можно запросто нагуглить за пять минут, но именно размышления, подобные Вашим, действительно позволяют проникнуть в суть явления.
Плюсую достойного участника конкурса. Спасибо.
avatar
Сударь, весьма благодарен Вам за добрые слова в мой адрес… Лестно читать такое (да и такое, как в следующем комментарии), но — что-то мне последнее время настолько не пишется, что все мои попытки заканчиваются одинаково — удалением… Воспитание не позволяет вываливать на людей такой негатив… И написать такой пост стоило столько сил и такого редактирования…
Ну вот — опять расскрипелся… Простите покорно. Кланяюсь, Ваш покорный слуга oldgrumbler
avatar
Лучше не сказать, очень ёмко. Готов подписаться под этим определением.
avatar
Благодарю Вас, сударь… (ковыряя пальцем стол) — Я старался… Ох, как же я старался… Кланяюсь, Ваш покорный слуга oldgrumbler
avatar
В комментариях к вашей заметке steampunker.ru/blog/1832.html (кстати, по той же теме!) указал, что Вы прекрасно можете подать любую информацию, да так, что поймёт любой. Сейчас же могут добавить, что Вы не только и не столько собираете информацию, сколько пропускаете её через себя, вкладывая в неё… душу? Просто нет слов!!!

Мечта о прошлом — с думою о настоящем и будущем. Ибо сегодня наш мир — это мир одного дня, а погружаясь туда, в тот мир "… когда ещё существовали рыцарские отношения и неоткрытые земли, дуэли и вежливость, честность и верность данному слову не были редкостью..." мы учимся создавать, любить и ценить будущее. Мы мечтаем и эту мечту привносим в наше существование, в наше будущее. И может быть этим делаем его хоть чуть-чуть лучше?
И ещё одно. Стимпанком можно заинтересоваться и посмотреть, что же это такое. Но тот, кто прикоснулся к нему, тот пропал — он затянет его навсегда. И как кажется, конечно имхо, случайных людей здесь нет. Все стимеры отравлены этим гремучим коктейлем из вежливости, рыцарства, честности, верности и неодолимого желания что-то изменить в нашем реальном мире, сделать хоть что-нибудь хорошее для него. Конечно, исключение есть, но оно только подтверждает правило.
(извините за сумбурное изложение)
avatar
Вначале — благодарю Вас за тёплые слова в мой адрес. И не надо скромничать — Ваша манера письма вовсе не сумбурная, она, скорее, эмоциональная (но Вы ведь не служебную записку или отчёт о проделанной работе пишете...), и это довольно сильно действует на читающего.
А про меня… Есть несколько… факторов, что ли… Я пишу тогда, когда у меня в самом деле есть что сказать, и я уверен, что это будет интересно (полезно, пригодится в жизни) читающему; и ещё, кто-то из великих сказал, что писать можно тогда, когда не можешь не писать — это тоже важно. Говорят, что старость — это когда знаешь ответы на все вопросы, но это никому ни нафиг не надо — это ещё один критерий моего отбора того, что я буду писать… Может, я что-то упустил в этом перечислении. Ну, естественно, это я стараюсь делать по принципу «сделай это хорошо, или не делай вообще».
К сожалению, у меня, по-видимому, какой-то поворотный момент (точка бифуркации) — не могу последнее время ничего толком написать, всё время лезет негатив, а такие вещи я привык наружу не выпускать… Поэтому нормальные записи требуют столько времени и усилий редактирования, что в большинстве случаев я просто удаляю неудавшиеся опусы.
Вот — опять «поехал в тёмную сторону горизонта», простите покорно. Ещё раз благодарю Вас за интересный комментарий (надеюсь, Вы не будете против, если я его процитирую на имхонете). Моё почтение. Кланяюсь, Ваш покорный слуга oldgrumbler
avatar
Душевно. Как и всегда!
avatar
Благодарю Вас, сударыня
avatar
Какой прекрасный пост!!! Вы очень точно и четко выразили именно то, что я долгое время не могла сформулировать! Спасибо!
avatar
В детстве я зачитывался Жюлем Верном и Гербертом Уэллсом, не подозревая, что через сколько-то десятков лет это станет моей мечтой, а не мир Полдня братьев Стругацких, как я тогда надеялся.

Как это верно.
avatar
Потому что наше настоящее всё больше и больше стало напоминать другой вариант будущего у Стругацких -из «Хищных вещей века». Прямо-таки с пугающими совпадениями в деталях.
avatar
Увы, это тоже верно :(((
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.