Иллюстрированная энциклопедия стимпанка

Иллюстрированная энциклопедия стимпанкаУважаемые знатоки и почитатели стиля (движения?) стимпанк!
Начал подбирать ознакомительный материал по истории, различным направлениям формирующегося на наших глазах явления — и захлебнулся от массы разнородной и обширной информации. Более того, очень трудно удержаться, чтобы не углубиться в закоулки этого фантастического мира ))
Чтобы облегчить путешествие новичков в параллельные миры паропанка, познакомить всех желающих с этим феноменом, хочу предложить к обсуждению проект: составление краткой иллюстрированной энциклопедии-справочника силами энтузиастов.
Вот соображения по шаблону:
1. Корневое слово (русск., англ., синонимы)
2. Небольшая поясняющая иллюстрация-заставка (фрагмент) не более 200 пикс. по ширине
3. Краткое, но законченное по форме определение, не более 1-2 абзацев.
Далее, под катом:
4. Развёрнутое пояснение и дополнения с перекрёстными внутренними линками.
5. Несколько интересных иллюстраций — в виде превью со огр. шириной, кратной 200 пикс. + оригинальная картинка максимального качества по клику на обязательную подпись рисунка.
6. При необходимости — заключение, сжато излагающее иные, отличные от приведённого в статье мнения, и гипотезы. Хоть бы и сомнительные — тем интересней для альтернативной истории! ))
7. Аннотированные ссылки на материалы по теме и сетевые ресурсы.

Тексты не обязательно д.б. авторские, подойдёт и реферативный обзор или даже отредактированная под наш формат статья из Вики. Мы не претендуем на академичность, нужна удобная подборка-словарь для начального краткого ознакомления с материалом, не более. Главное — не застрять на стадии согласования и составления полного свода. Статьи можно вывешивать по мере готовности, внося последующие правки. Вот список ключевых слов >>>

Если кто-то готов поделиться знаниями по изученной и любимой теме, выбирайте статьи. На себя готов взять вёрстку и компоновку материала.
Думаю, если 10-15 человек напишут по 1-2 коротких статьи, за неделю уже может получиться вполне рабочий вариант, со временем пополняемый.

16 комментариев

avatar
Если Вы почитаете хотя бы это steampunker.ru/blog/suggest/2247.html, и далее — по ссылкам, Вы поймёте, насколько титанический труд берёте на себя… Моё уважение Вам, плюс, и ещё плюс. При возможности постараюсь и я принять участие. Кланяюсь, Ваш покорный слуга oldgrumbler
avatar
Досточтимый Оldgrumbler!
Не будет большим преувеличением сказать, что лавры г-д Брокгауза и Евфрона нимало не прельщают меня. Напротив, решительный отказ от какой-либо фундаментальности в предполагаемом сборнике статей не должен был позволить мне употребить слово «энциклопедия». Но, увы, был вынужден применить его исключительно для привлечения благосклонного внимания сообщества, будучи совершенно уверенным в понимании его ироничекого оттенка.
Мой скромный опыт работы в пероидических изданиях, названия которых по многим причинам благоразумнее будет не называть, научил не бояться непосильных с точки зрения здравого смысла задач. А именно: энциклопедические знания и многосторонняя осведомлённость здешних старожилов в самом широком круге тем позволяют считать эту работу вполне выполнимой, если мне удасться убедить авторов не стремиться к бесконечному совершенству формулировок.
Просто и кратко изложить своё понимание сути вопроса, отказ от всеобъемлещего охвата аспектов — вот единственное пожелание и надежда составителя )))
Хочется заключить шуткой Фейнмана: «Учёный, который не может внятно изложить восьмилетнему ребёнку, чем он занимается, — скорее всего, шарлатан". Да поможет нам чувство юмора!
avatar
Вот, попробовал последнее добавление в список (как раз сегодня пришлось учащимся на занятии пальцами в воздухе объяснять )) — ушло меньшн 2 часов работы.
avatar
avatar
М.б. энциклопедию не на просторах жж делать?
Могу помочь с сайтом (движок, домен, хостинг, но не дизайн).
avatar
Да это и не энциклопедия, если честно. Скорее, визуальное ЧаВо стиля для интересующихся явлением, в помощь быстрого ознакомления с темой, чистая самодеятельность.
Чтобы серьёзно проект осуществить, энтузиазма и домена с движком мало. Нужна инициативная группа для организация пускового процесса, деньги для привлечения профессионалов и юридического оформления, опытный администратор, менеджеры по рекламе и т.д., и т.п. Я издательскую технологию хорошо знаю )))
avatar
Я имел ввиду что-то вроде википедии.
avatar
Я полиграфический человек, мне сложно освоить механизм совместного редактирования сайта. И HTML вёрсткой не владею. И тем более не автор-писатель, не администратор-руоводитель. Я — креативный директор(идею сгенерил, форму придумал, ТЗ сформулировал)или дизанер-исполнитель (могу картинки причесать насколько возможно, принципы форматирования разработать для программиста). Так что всерьёз заниматься отдельным сайтом, включая контроль за состоянием контента не берусь. Мне проще собрать и выложить.
avatar
Я и с ЖЖ-то замучался, мне привычней и быстрей в ИнДизайне сверстать и ПДФ презентацию сделать, чем с вашим электричеством воевать )))
avatar
Делайте как удобнее, если потом захотите, можно будет оформить отдельным сайтом.
С вики, как мне кажется, было бы немного проще, если бы был список участвующих.
Если что, верстку знаю более или менее.
avatar
Отлично, мне очень вэб знаний не хватает. Вопросы:
1. Как внутри ката делать ПОДкат — чтобы при первом открытии разорачивалось не всё-всё, а до следующего уровня?
2. Можно ли мне здесь как-то редактировать себя в ответах?
avatar
1. про подкат никогда не слышал =\
2. функционал не готов, комментарии править пока нельзя.
avatar
1. Надо узнать — было бы удобно факультативный материал к каким-то частям статьи под собственные каты прятать. А то я для этого текст бледным серым цветом глушу. Въедливым не очень удобно читать, а верхоглядов отвлекает )))
Ещё вопрос: как сделать оформление блога по такой схеме — оригинальный фон неподвижен, асодержание скролится, как здесь? antuan-de-vijon.livejournal.com/
avatar
1. обычно его делают скриптами, в принципе не сложно.
2. в стилях задать background: fixed
avatar
Вмешаюсь, позволите?
Есть хотя бы примерные условия грядущей правки комментариев? А то как-то боязно…
avatar
Ограничение по времени будет на правку комментариев. В этот промежуток можно будет отредактироваться.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.