Уголь, пар, электричество

Раз уж у нас пошел разговор про разный техноген, хочу обратить внимание на объект, имеющий прямое отношение к паропанку. Во первых потому он не отделим от пара – т.к. почти до последнего момента являлся он электростанцией. Во вторых архитектура этого сооружения весьма уникальна для промышленных зданий. Архитектор Сэр Джилес Гилбер Скот проектировал свои объекты так, что они были похож на готические кафедральные соборы. Кроме того, это самое большое в европе здание, сделанное из кирпича.
И так

Let me proudly present you
The Battersea Power Station.

Уголь, пар, электричество

Станция состоит из двух блоков «А» и «В». По сути это две отдельные станции выполненные в форме одного здания с четырьмя трубами по углам.
Как электростанция Баттерси проработала довольнее не долго. Первый блок был пущен в 1930 и работал сначала на угле, а потом в целя уменьшения вредных выбросов был переведен на мазут Второй блок был запущен в 1953 году и работал только на угле. Спустя 50 лет 1983 году Баттерси прекратила свое существование как электростанция.
Кто тому моменту она вырабатывал всего лишь 146 мегаватт. Это почти в 3,5 раза меньше чем 1955 году когда блок «В» работал на «всю катушку».

Уголь, пар, электричество (Фото 2)

Следует отметить, что электростанция довольно долго оставалась самой большой в Европе. Для снабжения станции углем, был построен специальный причал, на которм размещались два огромных крана способных «перекидать» 480 тонн угля за час. Уголь так же доставлялся и по ЖД ветке Для производства пара станции требовалось около 1 545 000 000 литров воды в сутки, которая забиралась из Темзы.

Уголь, пар, электричество (Фото 3)

Поводом для закрытии станции стали как рост цены на топливо, так и увеличение расходов на снижение вредных выбросов. Большое содержание серы в отработанных газах наносило серьезный ущерб экологии. Были попытки снизить содержание серы в дыме путем его очистки или так называемой «мойки». Продуктом этой «мойки» являлась фактически серная кислота, которая потом сбрасывалась в Темзу. В итоге, этот метод был признан еще более вредоносным для окружающей среды.

Уголь, пар, электричество (Фото 4)

Начиная с середины 80хх годов прошлого века многие девелоперские компании пытались приспособить здание под различные нужды Последней из них была компании REO (Real Estate Opportunities) которая выкупила в 2006 здание станции и прилигающие земли за 532 миллиона евро. Проект прямо скажем был амбициозен. Честь станции предполагалась снова использовать для производства электроэнергии используя для этого реакторы на «биомассе». Часть помещений предполагалось передалать в торговые, а основной зал должен был стать парком.

Уголь, пар, электричество (Фото 5)

Здание станции «засветилось» в нескольких художественных фильмах. Одну фотографию хорошо знают поклонники группы PINK FLOYD – она рзмещена на конверте альбома «ANIMALS» выпущенного в 1977 году.
Уголь, пар, электричество (Фото 6)

По материалам Википедии.
За не имением свиох фотографий изображения брал от сюда.
www.urban75.org/blog/tag/battersea-power-station/

1 комментарий

avatar
Для своего времени, весьма футуристично. Да и сейчас очень необычно смотрится.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.