ГаджетЪ (ранее - патинирование "на коленке")

Вынужден просить помощи зала, но писать топик вопрос не комильфо.

Посему немного расскажу о первом опыте патинирования парами аммиака в домашних условиях, а уж в конце прозвучит вопрос.
Задумка — сделать внешне аутентичный старый гаджет непонятного назначения, общая концепция — старый но довольно ухоженный предмет. Забегая вперед… я результатом вполне доволен, а получилось или нет судить вам.

Итак исходник, дерево уже имеет необходимый цвет и вытертую местами текстуру
Патинирование "на коленке"
Именно в латунных деталях будем стремится к сочетанию с деревом. Снимаем, полируем
Патинирование "на коленке" (Фото 2)
Обезжириваем поверхность
Патинирование "на коленке" (Фото 3)
Ацетон все равно оставляет небольшие радужные разводы, посему протер еще и обычными бумажными столовыми салфетками. Не прикасаясь голыми руками к поверхности готовим баночку и аммиак. Подвешивал на тонкую проволоку. Сами предметы на проволоку одевал удерживая салфетками. Примерка:
Патинирование "на коленке" (Фото 4)
Наливаем аммиак закрываем крышку и подсматриваем за процессом, по ходу процесса детали можно доставать и смотреть «в живую», в общем цвет довольно легко контролировать. Достаем, ополаскиваем под проточной водой и смотрим результат:
Патинирование "на коленке" (Фото 5)
К сожалению на фото результат выглядит хуже чем в живую. Все это дело стояло на залитом солнцем подоконнике чуть менее двух часов.
А вот что будет если не обезжиривать поверхность (обратная сторона), явно видны отпечатки пальцев :-)
Патинирование "на коленке" (Фото 6)

С остальными деталями время чуть более часа, далее полировка нужных поверхностей и по второму кругу еще минут 5.

Новый вид гаджета
Патинирование "на коленке" (Фото 7)
В общем фотографировать я разучился ибо результат отличается кардинально от первоначального просто залапанного руками

А теперь внимание, вопрос! Необходимо точно определить донора шестеренок — название будильника или хотя бы типовое шасси. На авось найти не получается, не тот нынче будильник, плохо ловится:-) А как это обычно бывает когда «ну очень надо», не в жизнь не найдешь. По фото гаджета видно — не хватает 1 штук остальные 3 уже немного подогнаны под концепт(обточены верхушки зубцов). Из старых фото могу предложить тока это:
Патинирование "на коленке" (Фото 8)
Диаметр ее изначально 24 мм, заменить чем то другим просто не реально, нужна именно такая с дырочками :-)
Выточить/подогнать сложнее чем использовать готовое ибо в шестеренках есть уже необходимая точность, а они часть довольно хитрого замка :-) А может есть у кого именно такое да еще поближе ко мне, иначе чую перегорю и брошу затею либо выйдет долгострой. В общем принимается любая помощь.

Обновление

Всем еще раз спасибо!
Собственно гаджет:
ГаджетЪ (ранее - патинирование "на коленке")
ГаджетЪ (ранее - патинирование "на коленке") (Фото 2)
ГаджетЪ (ранее - патинирование "на коленке") (Фото 3)
ГаджетЪ (ранее - патинирование "на коленке") (Фото 4)
ГаджетЪ (ранее - патинирование "на коленке") (Фото 5)
ГаджетЪ (ранее - патинирование "на коленке") (Фото 6)
ГаджетЪ (ранее - патинирование "на коленке") (Фото 7)
ГаджетЪ (ранее - патинирование "на коленке") (Фото 8)
ГаджетЪ (ранее - патинирование "на коленке") (Фото 9)

ТТХ — длинна платы флешки до 4,5см «по верху» в нижней части со всеми выступами плата до 4,8 см.
Сам носитель фиксируется замком, шестеренки-прямой привод замка :-)
Количество комбинаций на каждом колесе -8, обозначение положения открытия меняется...6 вариантов.
По сути имеем ре инкарнацию криптекса в клокпанк оболочке.

Видео —> disk.yandex.ru/client/disk|slider/disk/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82.mpeg

48 комментариев

avatar
Интересная вещица)а нет затеи найти не точно такую же, а хотя бы по диаметру похожую? если одна будет отличаться от других, то по моему будет неплохо)
avatar
да ради бога, я согласный… тока нужны вон те «дырочки» у оси :-), без них никак нельзя.
пусть даже диаметр будет по венцу шестеренок больше, обточим. мои поиски пока все мимо, среди шестеренок донора даже близко не могу подобрать.
avatar
Вот вы, Таратор, даже в профиле не пишете, в каком городе обитаете — а я, например, не знаю этого, хоть вы и знаменитость.

Есть такие шестерни, или почти такие, но 4 одинаковых найти можно. Мы этих будильников наловили — по самую трубу.
А вот с названиями сложнее — ибо помимо марок, их всего ничего — «Витязь», «Янтарь», «Ростов», «Севани», «Слава» — он мелкий для этого, каждая марка различается деталями по годам выпуска — качеством, формой, даже материалом — в последние десятилетия СССР начали вставлять пластик. Так что надо смотреть.
Если посчитаете зубцы — будет проще, иногда они различаются числом и размером слегка.
avatar
прекрасно, завтра посчитаю :-) обмерю вдоль и поперек. Сибяряки мы, Кузбасс, город мало что скажет… скажем ближайшее — Новокузнецк.
avatar
Ух, это дико далеко. Доставка одной вещицы до Иркутской области, например, на поверку оказалась в области 700 р минимум!!! :(

Разве что знакомые ваши тут по делам окажутся. Или что-то типа того. Есть ещё вариант — проводник поезда, но так я вещей никогда не передавал.
avatar
я отправлял несколько раз пакеты с документами по направлению Одесса-Петербург, проблем не возникало. главное правильно передать адресату, как зовут проводника, номер поезда и вагона. и с проводником сильно не торговаться, они и так немного берут.
avatar
Спасибо за справку! А сколько прилично, если не секрет?
Чтобы не переборщить, но и не обидеть — есть любители спросить: «А сколько не жалко?». Этакая проверка на вшивость. :)
avatar
Вот эти? :)))



Диаметр — да, 24 мм, ширина спицы — 1.5-1.8 мм, даже попалась одна стальная.

Вот четыре одинаковых.

avatar
похоже это оно, спицы не важны. определяющее диаметр самого колеса и диаметр (около 8мм, точно не помню на вскидку) верхней части вставки шестеренки в которую стальные «иголки» вставлены.

Доставка пока не рассматривается, желательно название. Объявление дать с описанием на местных форумах.
Но как крайний вариант буду иметь ввиду :-)
avatar
А почему бы просто не вложить в конверт между листами бумаги и отправить письмом? Ось удалить.
avatar
есть мнение — металлические предметы нельзя в письма. хотя склеить два листа картона с начинкой из шестерни можно попробовать :-) Пока все же попытаюсь найти у себя в городе, круг поиска сузился, хоть и не значительно. Севан, Ереван иже с ними.
avatar
Я эмблемы из армии домой отсылал. Вложил внутрь открытки и в конверт.
avatar
У меня 2 из будильника «Ереван», каких то лохматых годов. Диаметр 23,7мм, верхняя оправа с иголками 5,3мм, та которая впрессована в основную 6,9мм. 40 зубьев у основной, 6 иголок у маленькой. Обе о 4х спицах, похожи на картинки выше. Ось стальная. Надо, пишите.
avatar
красиво))
может вам будут интересны мои пять копеек про патинирование:
если баночку с аммиаком поставить на обогреватель цвет будет более темный и насыщенный (при комнатной температуре сколько бы я не держала выходит коричневато-ореховый цвет не темный, а на обогревателе можно до и до почти черного довести)
avatar
как нибудь попробую. Обогревателей нет, думаю поставить банку в тазик с горячей водой будет достаточно.
avatar
Кстати да! Помнится г-н tarator говорил что не химик. Степень патинирования зависит от концетрации аммиака, я в 33% добивался за 5 минут каштанового оттенка. Схожий результат получается с применением тиосульфата натрия (раньше в фотографии применяли) и раствора серной кислоты.
avatar
Вчитываемся
Задумка — сделать внешне аутентичный старый гаджет непонятного назначения, общая концепция — старый но довольно ухоженный предмет
Если агрегат исполняет непонятную простым смертным функцию, возможно не стоит им (смертным) подсовывать ожидаемое?
Кто сказал, что там должна быть 4-я шестерёнка?
Я так вижу там качающееся коромысло, которое своими двумя зубами поочерёдно входит в зацепление то с верхней, то с нижней шестернёй. Хотя, нет. Там будет мешать хомутик. Поэтому витиеватое коромысло с 1-м зубом. Другое плечо коромысла «прячется внутри механизма» и выполняет секретную, но страшно важную функцию. Чтобы это подчеркнуть, можно сделать в пустующем ныне дугообразном окошке сектор подвижный, на котором чикнуть дуговую же шкалу. В идеале — логарифмическую. Чтоб ещё загадошней стало
avatar
Или пружину вписать в отверстие. Тоже идея. Или гравированный диск. Хотя асимметрию лучше закладывать изначально в конструкцию, иначе она будет казаться натянутой.
avatar
Думаю, там можно вписать асимметричный элемент, чтоб смотрелся как неотъемлемая часть организма. Надо только покрутить-порисовать
avatar
механизм там прост как 3 копейки, скоро все станет ясно. Тут дело в том, что на сей раз только функционал, ни единой лишней детали, гравировка и резка металла(которая кстати для облечения изделия) не в счет. так напомню меня с стимпанке интересует моддинг, тэг как бы намекает :-)
avatar
По поводу патины вопрос: этот налет остается, если его не шкрябать? он не пачкает руки, можно ли обрабатывать таким образом кулон, это не вредно?
avatar
Насчет вредно — само изделие безусловно нет, процесс назвать безвредным не могу, вернее он неприятен. Даже если сильно стараться запах все равно будет, больше всего когда открываешь крышку. Я открывал в ванной, там же и промывал. Поверхность получается ровная и довольно стойкая к истиранию, руки не пачкает… как и руки поверхность :-)
avatar
*пошел искать аммиак*
avatar
ближайшая аптека, цена вопроса не более 10р за бутылочку как на фото :-)
avatar
В будильниках Севани таких шестеренок 2шт., Янтарь, Витязь, Юпитер — однотипные СССРовские часовые механизмы, в которых тоже есть такие шестеренки. Если у Вас есть возможность побродить по стихийному рынку, то непременно найдете и совсем за небольшие деньги, но надо быть готовым к тому, что именно эти шестерни окажутся пластиковыми, сам попадался…
Что касается патинирования, мне кажется надо добавить до появления патины, а потом отполировать выступающие поверхности. Если раствор аммиака подогревать, то процесс будет быстрым и более эффективным… главное следить за ним, латунь может «пересохнуть»
avatar
Спасибо за список :-)
avatar
топик обновлен, пользуясь случаем еще раз… всем спасибо!
avatar
+ Отлично смотрится, эдакий механический пентакль получился
avatar
к своему стыду пришлось залезть в гугл, теперь я знаю значение этого слова. похоже, да :-)
avatar
как такое не знать?
avatar
(+) как всегда.
avatar
«Астрологический инструмент» ,(и не знаю почему, но очень напомнило «Пятый элемент»)! :)+
avatar
Да, так как оно всё же работает?
avatar
Очень аккуратно и интересно смотрится.))+
avatar
смотрится здорово! Думаю, её приятно держать в руке:) А если бы еще и видео как оно работает…
кстати, покрыть бы изделие патиной, как я свою космофлешку, выглядело бы еще круче, да и процесс быстрее на много.
avatar
добавил подробностей :-)
avatar
Превосходно
avatar
Работа понравилась, приятно посмотреть. Хорошо выглядит даже в варианте арт объекта, без объяснения назначения. Предполагал вариант криптекса, но исполнение превзошло ожидания.
avatar
И снова здОрово! Тем более, что ещё и работает. Наконец-то новая форма флешки, не вытянутая, из трубки сделанная, кстати.
avatar
Всем спасибо в очередной раз, в конце поста появилась ссылка на видео :-)
avatar
Очень достойная работа!
avatar
Продавать не планируете?
avatar
пока не определился, но что-то мне подсказывает именно эта работа при моем желании продать ее даже пылью не покроется, не успеет :-)
avatar
Я даже предзаказ сделать готов =)
avatar
Tarator, приветствую!
скажи, реально ли говорить о заказе на флешки?
8-926-130-25-23
konstruktor81@mail.ru
avatar
Именно на этот экземпляр и схожий дизайн — однозначно нет. Дело в том что этот концепт снова продан в «Проект-111». Договор еще не подписан, но работа уже оплачена. Стандартный договор и я сие делать более не имею право, увы.
Что-то другое без вопросов, лишь бы мне это было интересно в плане дизайна и обкатки моих идей. Денежный вопрос вторичен :-)
avatar
Tarator!
всё-таки прошу выйти на связь или дать контакты.
есть серьёзный разговор по поводу заказа флешек.

8-926-130-25-23
konstruktor81@mail.ru
avatar
Написал на указанный вами емейл, в почту загляните.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.