Бумага. Перо. Чернило.

Всем доброго времени суток. У меня есть одна идея, но без вашей помощи не справлюсь. Я так думаю.
Кто подскажет как сделать старую бумагу или пергамент. Бумагу для старого блокнота. Нашол пару вариантов, но тут люди с большим опытом. Поэтому решил спросить у вас.
Второе. Хочу сделать перо для письма. Кто поможет идеями и мастер класом? Что лучше выбрать дерево или перо птицы? Как правильно вырезать? Какие идеи для обделки пера в стиле стимпака?
Чернило. как изготовить? Какие есть варианты? Цветное можно сделать?
Пюпитр. Как сделать? Есть идеи пюпитр в стиле стимпанка?

Извените если что не так. Руки у меня прямые, а вот фантазия на нулю. В голову очень редко чтото приходит толковое. Одна идея на милион. Если кому не жалко идей буду очень благодарен!!!
Извените за русский. Не мой язык.
Буду благодарен за любую помощь!
С уважением, Сергей!

25 комментариев

avatar
Бумагу можно состарить чайной заваркой, лучше б.у. завариваете ещё раз содержимоё заварника и опускаете бумагу, чем дольше держите тем темнее она становиться. если опустить стопкой(книжецей) листы окраситься неравномерно эффект книги которую долго не открывали.
Перо для письма лучше делать из пера птицы, по толщине подходит перо гуся из хвоста или крыла, в детстве в деревне развлекался )))
avatar
Красил один раз заваркой, но не настоем, а самими листочками заваренными. Разложил более-менее равномерно по листу, под пресс, дал некоторое время пропитаться, подом под гнетом (чтобы выпрямилось) сушил. Дает неравномерное «островчатое» прокрашивание. На мой вкус выигрышнее, чем просто макать.
avatar
я оставлял стопку в ванночке на ночь, про гнет и листья не догадался.
avatar
Спасибо за ответы. Похожее в инете находил. Но там не так популярно обьясняют.
Я чуток не понял что такое гнет.
Zamorok, а сразу много бумаги вашим способом можно? Я так понимаю на все листки нужно ложить листки. Так прийдётса на один блокнот вся чайную плантацыю использовать :)
avatar
Да просто надо найти месторождение спитой заварки — где дамы собираются и чаёвничают регулярно каждый день. Бухгалтерию там какую-нибудь…
avatar
Уж позволю вмешаться… Есть худ-способ, в академии практиковали… если тонировать бумагу типа(акварельную)то надо натягивать на планшете и крепкой заваркой типа(чифир) ГУБКОЙ легонько протамповать поверхность… ЕСЛИ просто стандарт бумага(НЕ ГЛЯНЕЦ), точно так-же только желательно между слоями тамповки феном просушивать(чоб не коробило) Чем больше слоев, тем темнее. В крайнем случае, если покоробит… ПРОГЛАДИТЬ на низкой темературе(А ТО ПЕРЕСУШИТ И КРОХКАЯ СТАНЕТ!)примерно так.
avatar
Как обрезать перо
avatar
Ухты. В интернете такого не нашол. Очень точно и просто нарисовано. А то я думал там очень тяжело. А палочку также обрезать? А то не знаю или перо найду. Хотя перья круче будет.
avatar
Такой способ подойдёт только для пера или тонкой железной пластинки, пластиковой трубочки. перо полое внутри и эластичное, в отличии от дерева. синим и красным срезам на первой картинке регулируется мягкость письма.
avatar
не проще ли зайти в магазин и купить перо там? там продают вполне в стиле. а к нему уже сделать ручку держалку. да и чернила я думаю делать самому ой как запарно)
avatar
Закинте на radical.ru и дайте сылку.
avatar
Phantom Спасибо за подсказку)))
avatar
Итак.
Бумага: заварка — да. Ещё раствор брусничного листа или цветков ромашки, в любой аптеке. Результат:
— это брусничный лист. Сделали настой, окунули в раствор (процеженный), подержали. тут недодержал — полностью проникло только по краям, интересный эффект.
Вообще, травок разных много, попробуйте настои. Народ делает, на Ярмарке Мастеров у скрапбукеров и мастериц по блокнотам можно подсмотреть.

Перо… :)

Чернила: проще, ПММ, взять готовые — хорошая фирма Гамма. Или масса зарубежных. Или из чернильных орешков как-то делали раньше — у реконструкторов на форумах наверняка такое узнать можно.

Пюпитр: я бы сделал из прокованной проволоки (как обычно) на стойке из трубок, телескопической.
avatar
Про бумагу и перья вам уже рассказали, а вот я поделюсь рецептами чернил. Их конечно очень много но пару простых рецептов я вам напишу.
1. Для него необходима только кора дуба (можно купить в аптеке)ее надо засыпать в воду и кипятить минут 15- 20, пока жидкость не станет темно- коричневой, затем отфильтровать и чернила готовы.
2. Для него нужны ягоды бузины 100грамм, уксус 5 грамм, раствор квасцов 2 грамма, и железного купороса 5 грамм.
Давим сок и смешиваем с остальными ингредиентами, чернила готовы.
в принципе можно обойтись только соком, но в этом случае храниться они будут не долго, проверенно(
3. Обыкновенные канцелярские чернила. 30 грамм чернильных орешков, 20 грамм железного купороса, 20 грамм гуммиарабика (можно заменить декстрином), 600 мл воды. Орешки надо истолочь в порошок (причем чем тоньше помол тем лучше) засыпать в подходящею емкость, залить 300 мл воды и оставить настаиваться несколько дней. Когда раствор настоится в оставшихся 300 мл воды растворить остальные ингредиенты и слить оба раствора в месте, хорошо перемешать и оставить в покое на день или два. Потом жидкость нужно осторожно слить, чтобы отделить от осадка. чернила готовы.
Если есть вопросы по ингредиентам, спрашивайте.

P.S Это только самые простые из тех что у меня есть в остальных настолько экзотичные ингредиенты, что прям жуть, но если интересно пишите, поделюсь.
avatar
Купить альбом для скетчей- бумага коричневая полуглянцевая. Разделить на листы, зажигалкой опалить края, пройтись шкуркой по опаленному. Вуаля.
avatar
Или даже обёрточную крафт-бумагу…
avatar
А это одна и а же фигня, просто в блокноте она нарезана помельче и подшита в пачку)))
avatar
Хотя можно заморочиться и сделать бумагу с нуля(ну не то чтобы).
Берется коробка из под яиц. Она чудесно растворяется в горячей воде. Получается каша. Эту кашу надо отбелить(она серая и противная). Отбелить можно перекисью, а затем мелом.
Потом нужно натянуть на раму ткань(ващет это должен быть шелк, но и марлевка подойдет) и на эту раму «намыть» разбавленную кашу. Оставить сохнуть(в процессе можно добавить листья, цветы и прочую чепуху). После полного высыхания лист снять и окунуть в слабую заварку. Выгладить утюгом чуть прохладнее чем на «хлопок».
Крупные птичьи перья можно приобрести в местном зоопарке- они будут рады продать хоть орлиное.

Пюпитр… что имеется ввиду? Рабочая конторка с полостью(а-ля старые парты) или «дирижерская стойка»?
avatar
Робочая конторка, а-ля парта.
avatar
Стоячая или сидячая?
Стоячую- нужны будут ножки, красивые, желательно- либо обтачивать балясины из приличного дерева, либо искать антиквариат раздолбаный.
Верх элементарно ящик со скосом + 2 петли на крышку. В принципе с минимальными навыками в столярке это делается максимум за неделю- со всеми морилками и их подсушиванием.
Тонкий туториал по работе с дереом можно найти на сайтах антикварщиков(если удастся найти ножки аутентичные).
Да, у стоячей конторки скос рабочей поверхности мжет быть до 45 градусов, у сидячей- меньше. тут нужно смотреть- как удобнее тебе лично.
avatar
Сверху на неподвижную часть можно устанвить полочку для письменных принадлежностей, а рабочую поверхность обить сукном(обязательно).
В комплект, для полного соответствия эапохе, нужен бювар(папка для бумаг) из темной кожи.
avatar
А можно рисунок бювара?
Сделать деревяный не проблема. Думал есть рисунки. фотографии готовых. Для примера.
avatar
Обнаружено тут, если ещё актуально:
Традиционный способ подготовки птичьих перьев к письму заключался в следующем:
1) у здорового, крепкого, молодого гуся, обязательно весной, вырывалось одно из пяти внешних перьев левого крыла — перо из левого крыла лучше ложится в правую руку пишущего, левши использовали перья из правого крыла или затачивали праворучные перья с обратной стороны;
2) с пера обрезалась часть бородки для более удобного хвата за стержень;
3) перо вываривалось в щёлочи для обезжиривания не менее 10—15 минут;
4) вываренное и высушенное перо обжигалось и закаливалось в горячем песке с температурой не более 65°С;
5) кончик заострялся при помощи перочинного ножа, причём в процессе эксплуатации затачивать («чинить») их приходилось часто, поэтому маленькие складные карманные ножи называются перочинными.
P.S. Искал какое перо более подходящее — левое или правое, ибо помнил, что не всякое хорошо одинаково для правши и левши.
avatar
Искал какое перо более подходящее — левое или правое
Для правши из левого крыла, для левши из правого.
avatar
Жена на 14 число сделала подарок. Блокнотик.
s004.radikal.ru/i206/1202/2a/c6d8e999e8fb.jpg
s51.radikal.ru/i131/1202/63/02ef6c08590d.jpg
s018.radikal.ru/i501/1202/55/c6739d51fd8e.jpg
s61.radikal.ru/i171/1202/a4/e3cd6f9563c0.jpg
Даю сылками что б не загадить тему. Мне очень понравилось. Еще обложку оформить и будет круто! Магнитный замок понравился на блокноте. Листки мазала завареным кофе. Кисточкой.
Я был приятно удивлён!
Теперь я точно уверен что идея с большым блокнотом будет удачной.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.