Clockwork моего города. Колокольня с часами 1842 г.

Живу в г.Белая Церковь, Киевской обл., Украина.
И есть у нас старинный костел, собственно, та «белая церковь» из-за которой город получил свое название. Как раз недавно приятель побывал там и сфотографировал внутри. Из его статьи повторю здесь только то, что, собственно, касается излюбленной нами темы клокворка: часовым механизмом в одной из колоколен костела.

клокворк колокольня
Циферблат на второй башне, ранее был соединен с часами, но в данный момент нет.

клокворк колокольня

Гири. Опускаются аж до пола костела, а это метров 15:

клокворк колокольня

Колокольня имеет два колокола, они бьют автоматически: малый — один удар в четверть каждого часа, два удара в 30 минут и три — в 45 минут. В 60 минут малый колокол звонит 4 раза, а потом большой отбивает количество часов.
Часы привезены из Парижа в 1842 году.Реконструировались позже вместе с костелом, им добавили точности, да и гири, как видим, уже современные.
И, собственно, сам механизм:

клокворк колокольня

клокворк колокольня

клокворк колокольня

клокворк колокольня

Если есть желание, полная статья с фотографиями:
r-naumov.livejournal.com/28695.html (на украинском, но в конце ссылка на русскую версию), есть на что посмотреть кроме часов.

5 комментариев

avatar
К сожалению не был в Белой Церкви.Но с удовольствием прочел статью на украинском.А башенные часы завсегда интересно! Хоть и не очень старые и отделка " совковая" зеленой масляной краской кронштейны окрашены.Но "+" за историю, не знал что городок такой древний.
avatar
А я в БЦ несколько лет ездила, как раз на Заречье, мимо этой «белой церкви». Внутрь правда, не заходила. Не думала, что там такая красота внутри. А часы на ратуше и во Львове есть, туда пускают. Самое главное — не попасть на крышу в ровное время — колокола бьют прям по ушам)))) Автору спасибо и "+"
avatar
Вы часом у себя в городе Дмитро Згонника не знаете?
Известный художник, не чуждый стима.
avatar
Этот?
Вроде у него только военный арт.
Нет, не знаю.
avatar
Да, сам он, в основном, рисует на военную тематику.Но в интересных ссылках, которые у него на ресурсе, периодически попадался стим.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.