La Machine уехали......но обещали вернуться!

Доброго времени суток всем любителям стимпанка!
К сожалению первоначальный визит механиков из Нанта был перенесен на месяц. Клод Риго был так сильно возбужден известием о необходимости ехать в Россию, что сломал себе ногу. Специально или от счастья эта тайна умрет вместе с ним-))))). В итоге приехали Франсуа Деларозье, Фредет Лампре, Элоди Моник. В течение пяти дней они знакомились с Ленинградом. Путеводителем по нашему замечательному городу был Ваш покорный слуга. О своих впечетлениях от встречи с машинистами Виктор (арт-механик) я думаю расскажет сам, ну а у меня есть предложение для всех поклонников стимпанка. Точнее два предложения-))). По итогам визита машинистов было принято решение в 2010 году привезти механическую симфонию. Ориентируемся на сентябрь. В этом году в декабре машинисты хотят сделать пробу пера со своими пауками… Они хотят привезти одну зверюшку и попробовать её на улицах нашего города.Большое шоу с пауками планируют на 2011. Второе предложение вот какое. Французы горят желанием сделать механизм для Ленинграда. Какой он будет у них в голове пока не сложилось. Может быть помочь им в этом? Грифон, морская лошадь, лев… Если Ваша идея будет принята в работу, то имя будет увековечено-))))
www.mr7.ru/notice/events/story_20042.html
saint-petersburg.ru/m/230915/
www.fontanka.ru/2009/11/03/132/

40 комментариев

avatar
Good news everyone!
avatar
Интересно…
А куда идеи отсылать?)))
Первая мысль почему-то гиппогриф… Либо Ленин...)))
Было беще неплохо змею, и заставить ее двигаться реалистично… В таком случает удастся избежать проблемы троллейбусных проводов.
avatar
Ну с этим все просто-)))info@powermobile.ru это ящик компании «Мобильные энергетические системы». Моя компания будет обеспечивать проект французов и «Театра инженерных зрелищ» всем необходим количеством электроэнергии, поэтому в какой то мере принимаем самое живое участие в проекте.
avatar
Змея обсуждалась с французами… но… безумно хочеться сделать (придумать) механизм или существо так или иначе связанное с Ленинградом и его историей. Понимаю, что В.И Ленин фигура более чем культовая, но, что сделают коммунисты?
avatar
Обычное животное будет банальным имхо.
Историю Питера не знаю, так что связанного с городом предложить пока не могу…

Хотя… Мне говорили, в Питере много статуй в разных стилях. Должны быть и статуи животных. Вот оживить одну из них и начать «парад» от прототипа, обыграв это, было б неплохо, я думаю. Как считаете?
avatar
Вот это очень правильная идея, не сложно догадаться и какую именно стоит использовать…
avatar
Какую?
avatar
avatar
Памятник очень красивый, но… для такой цели не подойдет имхо.
Какой подойдет не могу сказать, не видел больше ни одного, но какой-нить уж точно подойдет, мне говорили в Питере валом очень красивых и очень разных памятников и скульптур. Мою идею вы поняли.

Спасибо за ссылку, сайт добавил в избранное — летом может в Питер прокачусь, надо изучить что и как:)
avatar
Вообще то Петербург — город архитектурных ансамблей, в силу того что строился изначально по единому генплану, так что любуйтесь не только отдельными памятниками, но и общими видами и панорамами…
avatar
Обязательно)
avatar
Питер- украшение России! Человек, называющий себя россиянином, просто обязан побывать там.
Кстати, в Питере важен не только Питер, но и его пригород (Пушкин, Павловск, Петергоф)… Люблю этот Город!
avatar
Я не россиянин, поэтому мне простительно)
С Украины в Питер ехать далеко, нов след году может будет сбор друзей моей невесты со всего СНГ в Питере)
avatar
Я вот еще подумал, хорошенькое же мнение о нашем городе…
Вот как раз Лениа-монстра нам и не хватало… мало нам газпрома…
avatar
Виктор, а не обратиться ли к настоящему гуру всех монстров и чудовищ, человеку способного украсить любой город своими произведениями — великому и ужасному Церетелли… Его воображение способно породить такого монстра шо все вздрогнут… шагающий двухсоттонный Петр-1… или пятисотметровая Екатерина…
avatar
Ну наш то город, он уже осчастливил, и не раз… хорошего понемногу…
avatar
Чижика пускай механизируют =)
avatar
Получится как у охотников за приведениями с зефирным моряком %)
avatar
Его, бедолагу, и так прут чуть ли не каждые пол года…
avatar
Птица Гамаюн… ну или Феникс, что менее национально. Причём в виде носовой фигуры красивого парусника.
Вообще, похвальное начинание.+1
avatar
Кстати, в Питере много сфинксов, если не ошибаюсь.
М.б. им сделать сфинкса?
avatar
египет какойта! В России-российское, «кукурузу» уже строят :)
avatar
Ждём рассказ О своих впечетлениях от встречи с машинистами Виктор (арт-механик) с нетерпением.
avatar
Постараюсь побыстрее, сейчас завален по самые уши… итак почти не сплю…
avatar
моё предложение — грифон!
avatar
Лев, катящий шар!
Картинку первую попавшуюся ставлю www.5-tv.ru/news/478/
avatar
Небольшие итоги. До настоящего момента французы в ауте от Ленинграда. Франсуа Деларозье в легком ступоре от России. Наверное ждал белых медведей в ушанках и с самоварами. Две идеи на мой взгляд которые могут стать хэдлайнерами — грифон и лев опирающийся на шар. Но если вдруг появится более интересная идея готов бороться за её воплощение
avatar
Белых медведий в шапках ушанках =)))
avatar
Смех смехом, но, что должна ощущать девушка-переводчик когда у неё спрашивают- а удобства в гостиннице на улице? А их поселили в 4-х звездочном отеле в центре города… Вопросы о бытовом устройстве жилья вызывали некий ступор у переводчика. По ощущениям они прилетели на другую планету. То, что у нас есть горячая вода и даже i-phone вызывало безумный восторг.
avatar
Хорошее же у них было мнение о России…
avatar
ну, что было, то было. надеюсь оно изменилось в лучшую сторону
avatar
Очень грустная история… Во времена интернета и открытых границ, такое «пещерное» представление о великой стране. Они просто просели!
Баранка господам.
avatar
Впрочем, знакомые в этом году были во Франции… В Париже есть места, где шаг влево-вправо, и тонешь по щиколотку в *овне, буквально! Так что возможно, господа из Европы, ровняли Россию по себе?
Пардон за даблпост, поражен до глубины души, невежеством, господ, едущих в страну на РАБОТУ, и даже не удосужившихся получше узнать её заочно… Ну погуглили бы ради приличия, или глянули Рашию Тудэй, что-ли!
avatar
Я не собираюсь защищать французов. И ессно, что некая обида была, но!!! На все нужно смотреть с юмором. И даже, если прилетев на другую планету они вернулись с изменившимся мнением о стране, то это того стоит. Согласен, что по идее и наверное правильно было бы почитать о культуре страны, о городе куда едешь, да это правильно с точки зрения нормального простого человека. Но… Представьте, что у Вас заболел зуб… Вы идете к врачу и ему, врачу, глубоко начхать кто Вы — учитель, инженер, музыкант. стимпанкер или гот. Задача у него вылечить зуб и устранить причину боли. Поэтому и я воспринимал их приезд как приезд инженеров изначально. И по тому, как они относились к работе было видно, что приехала команда настроенная на работу. Дай Бог, если этот приезд вызовет у них интерес к нашей стране и культуре. На моей памяти масса случаев когда иностранцы меняли вкорне свое мнение о нас. И наверное самое главное, чтобы мы сами гордились за свою страну.
avatar
Это нормально. Слухи о медведях в шапках ушинках с балалайками давно закоренились на западе. И Россияни за рубежом этому способствуют. Другое дело что наши обычно шутят, а иностранцы воспрининают всерьёз.
Они как дети(с)Задорнов
avatar
Предлагаю ещё наш Российский Герб.

Я бы на месте переводчика отшутился.
avatar
Да мы и шутили-)))) А на прощание подарили старый эбонитовый телефон из серии «барышня — Смольный, пжалста». Презентовали под маркой специально для них из Смольного. Мол последние достижения нашей оборонки — для прямой связи с космосом.
avatar
в любом случае, респект за ваше терпение…
avatar
Вот они его покажут кому нибудь. и те будут ещё больше убеждены что у нас медведи в шапках ушанках =))))
avatar
Что характерно, чаще всего, ОНИ практически ни чего не знают о том, что ИХ не касается напрямую. Крайне «узкое» восприятие Мира, убеждаюсь в очередной раз. Посмотрите ИХ новостные программы… другие страны упоминаются только в политических целях, как правило, весьма тенденциозно.
Простите, снова не смог промолчать
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.