Нужен совет

Вот делаю уже несколько месяцев одно детище, не буду щас называть что это будет (хотя знатоки техники догадаются), нужно затемнить медь (латунь) и припой, чтоб все было одним цветом, как это лучше сделать? А потом в некоторых зачистить, думаю будет ничего. Да и вообще кто чего насоветует только +.
Нужен совет
{cut}

вот сидуху сделал и пол.
Нужен совет (Фото 2)

Нужен совет (Фото 3)

20 комментариев

avatar
Посоветовать ничего не могу, хочу лишь сказать что жду фото готового транспорта! Рама выглядит здорово!
avatar
Ооо, думаю это будет не так скоро, как хотелось бы, ну ничего, самое главное это получать удовольствие от такой работы, обязательно выложу фото когда все будет готово.
avatar
В купоросе с марганцовкой делают.
Вот steampunker.ru/blog/8050.html#comment184931
И вот steampunker.ru/blog/8050.html#comment184977
avatar
Ищите коммент Trou в вышеуказанных ссылках. Он с крыльями для пингвина (интересная фраза, не правда ли? )))) делал то что надо Вам!
avatar
Так это, вроде бы, и есть ссылки на его комментарии. Или я ошибся? Кажется, нет, нужные комменты и открываются.
avatar
У меня сеть тормозит — вывалилась заглавная фотка, вот я и прокомментировал. Сейчас подождал — вроде Толин коммент и всплыл.
avatar
Я просто кидал в медный купорос (сильный концентрат), через 10 мин припоя и не видно!!! Становится медным! Латунь незнаю! Разве что только латунным припоем паять!
avatar
Марганцовку в Черкассах так просто не купишь, только по рецепту!
avatar
жаль, буду искать
avatar
Всем привет!
Немного проясню ситуацию -рецепты чернения (патинирования)
Для медь + припой и латунь+ припой иногда очень различны.
Некоторые рецепты чернения действуют только на один метал на другой нет ( или действуют хуже).
В любом случае граница припоя и метала после чернения отличаются — визуально, реактив действует по разному на метал и припой.На форуме судомоделистов, советуют сначала омеднить все, т.е нанести слой однородного метала (проще меди) затем зачернить. Медь ( и не только) можно нанести гальваническим так и химическим методом. Все способы без труда можно найти в интернете.( омеднение еще не пробовал)
Теперь из практики, для начала я прикупил вот такое средство для чернения «Gold blue» (эта и другие подобные жидкости приобретаются в оружейных, ювелирных магазинах ,«eBay») почти все они и я согласен (с интернетом ) производные от селенистой кислотой.
«Noirit» «BRASS BLACK » «Ворон» «Noirit» и тд.
При стандартных условиях Селеновая кислота представляет собой бесцветное кристаллическое вещество –wikipedia. При наличии оной всё делаем сами ( дешево и сердито )
приобретенное мной средство чернит и латунь и медь ( причем я его развел водой для удобства)
Шов ( твердый серебросодержащий припой) тоже черниться но очень слабо, причем лутьший результат с предварительным нагревом изделия ( 50 -70 " ) т.е с начала несколько раз проходимся по шву (припою) потом все остальное.
1. Проблема -точно выдержать время выдержки жидкости на поверхности метала (чем дольше тем *чернее").
2. Жидкость нужно как бы втирать в поверхность, зубочистка с ваткой ( при нанесении на готовое изделие).
3. После выдержки желательно растереть быстро сухой бумажной салфеткой поверхность приобретает как бы лаковое покрытие.( в моем случае на латуни 3- 5 секунд) и втирание -растирание.
4. Еще одна большая проблема по которой очень мало информации в иннете, это механическая прочность прочность покрытия ( чернения, патинирования) дело в том что в нашем случае, флешки и прочие девайсы активно используется.
в то время как модели судов, ювелирные и прочие изделия как правило (руками не трогать).
К примеру приобретенная мной жидкость при нанесении на поверхность с последующем ополаскиванием в воде без втирания дает более черное покрытие но оно слезает от незначительных механических воздействий.
В общем приобретаю я пока И другие реактивы отпишусь после экспериментов.
avatar
Шов ( твердый серебросодержащий припой) тоже черниться но очень слабо
— Есть другие составы, которые работают с точностью до наоборот. Например, «серная печень» и серная мазь — в первую очередь чернят именно серебро и его сплавы, чуть слабее — медь. И еще менее активно — латунь и бронзу.
Еще одна большая проблема по которой очень мало информации в иннете, это механическая прочность прочность покрытия ( чернения, патинирования) дело в том что в нашем случае, флешки и прочие девайсы активно используется
Попробуйте погреть изделие горелкой после обработки парами аммиака. Точную температуру не скажу, может градусов 200-300. До визуального превращения зеленых отложений в темно-коричневую пленку.
У меня прочность этой патины получилась такая, что её едва-едва берет интенсивная полировка с пастой ГОИ.
avatar
Народ, а медный купорос из химбыта (не «ч») с марганцовкой можно использовать? Как? В каких концентрациях мешать?
avatar
Уважаемый AleksSi!
Хотелось бы поинтересоваться пользовались ли вы практически серной печенью для чернения, скажем так изделие из латуни паяное Твердыми серебросодерж припоями и каковы результаты.?
Приобрести сер печень не проблема для меня, отпугнуло что латунь не черница вообще по сообщения в интернете, опятьже в припое не только серебро но и др. металлы.
Серная мазь по латуни ( может у меня) результат ноль, пробовал по всякому.
В «парах аммиака» что происходит со швом (припоем) в смысли окраски?
avatar
В парах аммиака оловяные припои сначала чуть темнеют, а потом выделяются цветом от меди-латуни. Не покатит.
avatar
Медный купорос он и в Африке медный купорос.
Растворяем в воде до насыщения раствора т.е пока растворяется.
А марганцовку по вкусу.( шутка) По ссылкам выше все написано и пропорции тоже!
avatar
Растворяем в воде до насыщения раствора т.е пока растворяется.
ага, спасибо.
avatar
«Слабые следы» припоя(не килограммы), иногда придают некоторым вещам особый колорит, видно, что спаяно, не приклеено, не на «соплях»! :)
avatar
Извиняйте, я не в тему, но около ))), мож кто сталкивался???
Откипячивал старый никелированный кухонный смеситель в антинакипине, жидкость стала сине-бурая, посуда алюминиевая была, а смеситель стал «золотым», оч прочный слой, плохо удаляется полировкой. Сие явление не могу объяснить, но возможно в дальнейшем использую…
avatar
Классная сидушка и полик так же правдоподобно выходит.
P. S. Поставьте после первой фотки кат (cut), не гоже все добавленные фоты на главную вываливать :)
avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.