Проект "Чудные создания" (продолжение)

Проект "Чудные создания" (продолжение)
Здравствуйте! Представляем продолжение совместного проекта «Чудные создания».(начало здесь — steampunker.ru/blog/8028.html) На этот раз мы предлагаем познакомиться с отрывком произведения и новыми героями. Еще раз отмечу, что хоть материал и выкладывается в личном блоге, это совместная работа и revival является автором в той же мере, что и я.

Проект "Чудные создания" (продолжение) (Фото 2)Проект "Чудные создания" (продолжение) (Фото 3)Проект "Чудные создания" (продолжение) (Фото 4)Проект "Чудные создания" (продолжение) (Фото 5)
— Что сегодня в меню? – я заглянул через плечо Дакка, в его тарелку.

Тот даже не оглянулся.

— Что это с ним? – я посмотрел на Клода.

— Джук, не приставай ты к нему, — Клод провел ладонью по лицу, раздался привычный металлический лязг. Я пожал плечами и отправился за своей порцией обеда. Самый обычный рабочий день в квартале подходил к концу. Я посмотрел на своих коллег. Каждый из них сегодня славно потрудился и с аппетитом вкушает свой обед. Интересно, а что все-таки случилось с Дакком. Очередь быстро передвигалась, и не успел я разглядеть, как следует латунную спину, стоящего передо мной, как нужно было уже забирать свои тарелки. Присев рядом с Клодом, я незаметно кивнул ему в сторону Дакка. Но тот только махнул рукой. Мы сидели в просторной столовой третьего корпуса, сектора «В», который традиционно занимали ГИПы. Минут через пять в зал воше чиновник Управления по Делам Помощи Людям, Ган. Он любил толкнуть речь, пока мы не разбежались по домам.

— Други мои! – возвестил он своим густым басом.

— Как думаешь, это надолго? – шепнул я Клоду.

— Другами назвал, значит минут на десять, – ухмыльнулся тот.

-…И в то время, — продолжал Ган, — Когда все мы, как единый механизм…- грохотал король.

— А что с Дакком? – я не унимался.

— А он сегодня человеку попался, — Клод скривился, — вроде обошлось, его не заметили, но он там что-то услышал и у него теперь когнитивный диссонанс.

— Он сам это сказал? – я прыснул со смеху.

— Ага, – улыбнулся Клод, — дескать, нас обманывают, мы должны знать правду и прочее.

— Какую правду?

— Да он и сам пока не может объяснить. Я его спрашивал, а он думал-думал и вот, затих.

-…И каждый из нас, — голос чиновника был особенно проникновенен в этот момент, — должен снисходительно смотреть на своих подопечных, на людей. Им труднее, чем нам. Живя на поверхности Земли, он ставят себя в зависимость от факторов природы, и поэтому именно мы, чудики, — на щеке оратора блеснула масляная слеза отрады, — должны научить их понимать и побеждать ее! Да здравствует инженерия!

Мы все встали и поклонились чиновнику. Кое-кто даже прослезился. Видимо новичок, еще не знает, что Управление каждую неделю «балует» нас подобными выступлениями.

— Сегодня наш старичок в ударе. – похвалил Клод, когда Ган покинул зал.

Я только хотел ответить, как меня оборвал резко севший за наш стол Жако.

— Не оглядывайтесь, ни в коем случае, — зашипел он нам. – Прямо по курсу Мигус, я еле сбежал.

— Где он? – я склонился как можно ниже.

— На шесть часов. – ответил Жако. Его подопечный занимался микрооптикой, и это сказывалось на речи нашего друга.

Я еле заметно обернулся и правда, разглядел Мигуса. Пренеприятнейший тип.

— Ему дали наставнический жезл! – возмущенно зашипел Жако.

— Если бы твой подопечный сконструировал систему переменного тока, тебе бы тоже дали, — философски заметил Клод.

— А то ты не знаешь, как у нас ученых распределяют. – не унимался Жако.- я сижу в средневековье, а ты Клод…

— О, какая встреча! – Мигус подошел к нам, помахивая своим новым жезлом.

— Привет. – отозвался я один. Клод кивнул, Жако сделал вид, что ест, а Дакк даже не поднял головы. – Давно жезл получил?

— Да буквально вчера. – Мигус махнул рукой, — И так неожиданно, я и знать не знал, а он, — Мигус указал рукой наверх, — вызывает и говорит, носи, мол, с честью, дорогой друг! И за что! Переменный ток, сущая безделица.

Даже Дакк услышал, как скрипнули зубы Жако. Некоторое время назад его подопечный, не без его помощи сделал важное открытие, у людей из-за этого началась страшная шумиха, споры. Ученого даже хотели посадить в тюрьму и сжечь, но все обошлось, сожгли только книги. Жако тогда должен был получить должность наставника, но ему отказали, под предлогом отсутствия вакансий.

— А что с вашим другом? – Мигус кивнул на Дакка. – Его подопечный опять где-то в расчетах минус пропустил? – съязвил он. Мы не ответили. – Ладно, коллеги, пойду, делами займусь.

И он отошел.

— Чтоб тебя ржавчина съела! – не выдержал Жако. Мы не возражали.

Клод вздохнул и тронул Дакка за плечо.

— Ты бы поел.

— Не хочу я что-то, — сдавленно ответил тот. – Пойду, пройдусь.

Дакк встал, а Клод и Жако вопросительно посмотрели на меня.

— Что? – не понял я.

— Сходил бы с ним, поговорил, — проговорил Жако.

— Дакк! – я за ним еле поспевал, — Подожди, Дакк!

Он остановился.

— Фух, еле догнал, — я перевел дух. Клапаны внутри меня стучали, как бешеные.

— Не ходи со мной, — Дакк на меня как-то странно смотрел.

— Почему?

— Нельзя тебе, — я слышал по голосу, что он очень переживает. – Не поймешь ты.

— Рассказывай. — уверенно ответил я.

Он завел меня в угол и, осмотревшись по сторонам, прошептал:

— Мне кажется, нас обманывают. – в его голосе чувствовалась неуверенность.

— Поясни, — я нахмурился.

— Помнишь, когда мы еще учились, нам говорили, что у наших подопечных только мозг работает и им надо помогать, направлять. А я сегодня узнал, что у них и сердце есть.

— Как так? – я не верил свои ушам. — Откуда у них сердце? У них этого не может быть! Это у других есть сердце, у…как их…а, художников, писателей и прочих, а у наших сердце откуда?! Им по сборке не положено! Они же УЧЕНЫЕ! – я стал захлебываться аргументами, Дакк меня не перебивал, — Или ты думаешь, что мы бы стали возиться с подобными существами!? Да нас бы к ним и на метр не подпустили! Ученые, это тебе не писатели, они не будут на какие-то там чувства распыляться, они днем работают, ночью работают!

— Ночью мы за них работаем! – не выдержал Дакк. – Сколько раз ты исправлял чертежи, когда подопечный хотел их сжечь, как неверные! А детали сколько раз подкладывал!? Чинил паяльник, менял лампы в светильнике, точил перья, находил ластик, затыкал уши, чтобы тот не слышал критику и не отвлекался на коллег и недоброжелателей!? Стал бы ты все это делать, если бы знал, что он способен на чувства, что у него есть сердце!? – Дакк перевел дух, — А я знаю.

— Откуда ты это узнал?

— Я сегодня не успел переместиться вовремя. Конструктор уже давно храпел, а я решил посмотреть, что у него за чертежи в сумке, те что лежали на столе в кабинете, покрылись пылью, он их уже неделю не трогал. Я ему как раз мысль хотел подкинуть, с затвором, он сейчас как раз винтовку конструирует. А там и мотоблок не валялся. Ну, я и полез ему в сумку. А тут шум, гам, ворвался кто-то. Мужик какой-то, видимо из его конторы, потому что мой сразу проснулся и сходу ему: «Даже и не уговаривай, не вернусь я в вашу шарагу!» Я в сумке и затаился. Только схему на трансфер настроил, чтоб исчезнуть незаметно, а этот, вошедший, его спрашивает: «Так и будешь всю жизнь игрушки собирать?» Я сразу и обмер, какие игрушки, у нас же стрельбы через два месяца, новую модель опробовать будем. Я же к этим стрельбам специально пропуск выбил, чтобы проследить, чтоб не одна мелочь не забылась, а он игрушки? Тут мой и говорит: « Не могу я Сан Саныч этим больше заниматься, я сердцем чую, не мое это!» — Дакк помолчал, — Как, скажи мне, он может сердцем чуять, если у него его нет? Как он мог сменить профиль, если указаний свыше не было?

— Может, было? – я не сдавался.

— Меня бы предупредили, — покачал головой Дакк, — Но я все равно узнал, не меняли ему ничего. Они, как узнали про игрушки, сразу списывать его стали, мол, пользы уже не принесет, а мне сказали, забудь. Через денек-другой нового дадут. Но я ждать не буду, я уже все решил.

— Что делать думаешь? – я с тоской осмотрел на друга.

— Я уйду. – решительно сказал Дакк.

— Без направления? – ахнул я, — Тебя же не выпустят.

— Я не через врата пойду, а через шлюз, там охраны нет.

— Опасно! – я так и присел, — Ты даже не знаешь, где можешь оказаться, в каком времени, да и за чем?

— Ты так и не понял, — вздохнул Дакк, — Если у них у всех есть сердце, то может оно и у нас должно быть, может нас лишили чего-то важного, а мы и не знаем об этом.

— Еще не известно, лишили или оберегли. А и хотя бы и лишили, не без причины же! – возразил я.

— А мне все равно, — покачал головой мой друг, — Я все равно уйду. Прямо сейчас.

— Мне тебя не остановить? – спросил я с надеждой, Дакк покачал головой, — Ну что ж, пойдем, зайдем ко мне на минутку, я тебе кое-чего дам с собой в дорогу.

У меня где-то валялся старый топор, от прадеда остался, я отдал его Дакку.

— Возьми, друг, — он взял, — мало ли, что тебе в шлюзе пригодиться. Там, говорят, очень опасно.

— Спасибо, — он рассмотрел вещь, — Я теперь похож не на ГИПа, а на дровосека. – Дакк никогда не терял чувства юмора.

— Мне тебя будет не хватать. – я смутно понимал, что никогда не увижу его больше.

— Может, со мной? – он махнул головой в сторону двери.

— Нет, — я покачал головой, — У меня Всемирная Выставка на носу, а мой подопечный все с башней возится, у него скоро будет прорыв в строительстве металлоконструкций.

— Ну, тогда бывай. – Дакк вышел, перекинув топор через плечо.


Проект "Чудные создания" (продолжение) (Фото 6)Проект "Чудные создания" (продолжение) (Фото 7)Проект "Чудные создания" (продолжение) (Фото 8)Проект "Чудные создания" (продолжение) (Фото 9)Проект "Чудные создания" (продолжение) (Фото 10)Проект "Чудные создания" (продолжение) (Фото 11)
Персонажи:
Проект "Чудные создания" (продолжение) (Фото 12)Проект "Чудные создания" (продолжение) (Фото 13)
Принц Зумм, но настаивает, чтобы все называли его Людовиком ( в честь короля солца). Будучи наследником короля, совершенно не интересуется государственными делами и службой. Вместо этого он предпочитает слушать музыку, угоняя ведомственный транспорт (о чем не раз докладывали королю). Любит все яркое, необычное и вызывающее, из-за чего большинство жителей Хронума не воспринимают его всерьез.
Проект "Чудные создания" (продолжение) (Фото 14)Проект "Чудные создания" (продолжение) (Фото 15)Проект "Чудные создания" (продолжение) (Фото 16)Проект "Чудные создания" (продолжение) (Фото 17)
Датурус — начальник королевской стражи, однако, лично предан Великому Магистру. Отличается строгостью и неразговорчивостью. Прошлое его покрыто тайной. Говорят, что он участвовал в секретных экспериментах, в результате чего, его внутренняя механика была нарушена и стремительно начала окисляться. Из-за этого, теперь он вынужден постоянно использовать специальный состав, защищающий его механизмы. Также есть сведения, что его 4-ая рука — это ключ от секретной лаборатории, а второй такой же есть только у Великого Магистра. Однако, говорить об этом вслух никто не решается, зная, что начальник стражи наделен большими полномочиями.
Проект "Чудные создания" (продолжение) (Фото 18)
Продолжение следует…
И еще. Те, кому понравился проект, могут заказать своего персонажа. Вы получите эксклюзивную фигурку из латуни, сделанную с учетом Ваших пожеланий. Она будет снабжена словесным характерным портретом и краткой биографией. И фигурка и текст будут строго индивидуальны и нигде тиражироваться не будут.
Охраняется законом об авторском праве.(концепция, идея, текст, фигурки и их изображения)

31 комментарий

avatar
Действительно Чудные!
Прошлые ребята понравились, и эти тоже отличные!
Рассказик полистаю позже, пока только картинки посмотрел )).
avatar
спасибо! стараемся :)
avatar
Чудики забавные!+
avatar
спасибо.
avatar
Принц на жреца вуду смахивает)
avatar
а он по выходным подрабатывает :)
avatar
Я аж зачитался)Вот бы книгу, да потолще.
avatar
Спасибо))) весьма отрадно читать такие отзывы. Будет и потолще)))
avatar
Рассказ интересен, работы замечательные. Все вместе гармонично. Идея вполне коммерческая. Детские книги с картинками и загадочными персонажами. Попробуйте покадровую анимацию, тоже должно получиться… Слежу с интересом за развитием проекта. Спасибо вам.
avatar
Стараемся))) А над покадровой анимацией подумаем)))
avatar
И Вам спасибо за поддержку!
avatar
Очень забавная коллекция) У девушки такие длинные руки… А у парней скипетры хочется зажечь как факелы) +)
avatar
Пардон, все персонажи мужского пола)))) То что вы, скорее всего, приняли за прическу, корона))))
avatar
От меня+! люблю такие штуки!:)
avatar
Спасибо))) Мы их тоже полюбили)))
avatar
По этому сценарию, да мультик бы сделать. Отличное продолжение! +.
avatar
Спасибо)))
avatar
Жёлто-черные фотки прям как находки из кладов тольтеков или хеттов!
avatar
Тандем фигурок с повествованием — сильный ход.
Текст читал с большим удовольствием :)
Настасья становится топовым рассказчиком ;)
avatar
Ну это ты махнул)))) Стараемся)))
avatar
Почитал и посмотрел с интересом. Понравилось. Плюс.
avatar
Спасибо, мы очень рады)))
avatar
Благодаря Вашему совместному творению сегодня узнал, что такое «когнитивный диссонанс» ))
avatar
Ради этого стоило публиковать))))))))))))))))
avatar
многабукаф читать ниасилил а вот персонажей рассмотрел они клёвые+
avatar
Спасибо:-)
avatar
Сказочное повествование! И Чудики сказочные! +
Смотрю, в их рядах тоже раздрай и шатанье, прямо как у людей! :)))
avatar
Ничто не ново!))))))) спасибо:-)
avatar
Интересный рассказ, только не надо было вначале упоминать латунную спину… весь металл сразу стал ассоциироваться именно с ней (с латунью), а потом БАХ и на тебе <— Чтоб тебя ржавчина съела!>… ну да фиг с ней :)
Чудики как всегда на высоте. +
avatar
В понимании чудиков, латунь более благородный металл, чем железо, подобное пожелание, это ещё и обвинение в низком происхождении:-) :-) :-)
avatar
Клёвые штуковичи :)
Жаль, нет щас времени на чтиво… Потом как-нибудь )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.