8 комментариев

avatar
Впечатляет)))
avatar
Выглядит круто, но из Лего можно и не такое наворотить. Имеет ли это отношение к реальному историческому прототипу — честно говоря, есть некоторое сомнение.
И еще момент, обратите внимание: в устройстве имеет место дифференциал, и в сопроводительном тексте тоже сказано, что части прибора соединяются через дифференциал.
А как известно, дифференциал представляет собой мягкую механическую связь, коэффициент передачи которой зависит от сопротивления нагрузки. Притормаживаем одно плечо — начинает быстрее крутиться другое. Какую пользу это может принести в механическом вычислителе, если его показания будут зависеть от сил трения? Прокрутили на-сухую — получили лунное затмение в марте. Смазали оси — получили затмение в феврале :-)
avatar
Как читаем из Википедии, дифференциальная передача присутствует и в оригинальном механизме.

«С помощью дифференциальной передачи вычислялась разность положений Солнца и Луны, которая соответствует фазам Луны. Она выводилась на другой циферблат. Британский часовщик Джон Глив (John Gleave) построил работающую копию механизма по этой схеме.»
avatar
Так я же не утверждаю, что в исходнике дифференциала не было, а в лего-варианте появился! :-) Я лишь задаюсь вопросом — какова ценность\польза от механического вычислителя, если его точность зависит… ну, грубо говоря, от трезвости смазчика? :-)
avatar
Мне кажется Вы не правильно понимаете работу дифференциала в данном случае. Механика есть механика, если шестерни крутятся, они везде будут крутиться. Колеса-то ведь в машине тоже из-за дифференциала просто по-разному крутятся, а не так что «прокручиваются» где-то.
avatar
Колеса-то ведь в машине тоже из-за дифференциала просто по-разному крутятся
— Вот именно. В зависимости от того, сильнее тормозить колесо, или слабее, оно сделает разное кол-во оборотов (относительно первичного вала, или относительно второго колеса). Вот и подумайте: если пытаться вычислить, к примеру, затмения при помощи дифференциала, результат будет разный в зависимости от сил трения в осях колес.
«Просто по-разному крутятся» — это как раз и будет означать, что стрелка покажет то на март, то на февраль, в зависимости от качества смазки :-)
avatar
«Мне кажется Вы не правильно понимаете работу дифференциала в данном случае.» Пардон))
avatar
а если дело не в этом, а в том, что внешняя ось вращается быстрее внутренней, когда колёса движутся в повороте? Хотя бы примерно прикинув, как это можно использовать, можно предположить, что увеличив длину одной из осей (передвинув по ней шестерню-колесо), можно играть с количеством оборотов другой.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.